shmakich

электрика

631 сообщение в этой теме

Могу в принципе поотвечать в этой теме, чем лучше соединить провода, как это сделать, что купить.

Вопросы возникают время от времени, может пригодится ветка, будем тут спорить и делиться знаниями, если вопросов не будет, то тема сама затихнет)))

Захотелось таки высказаться по последнему инциденту, зацепило,что ли, не знаю.

Нашел все в документах про выключатели и немного поясню.

Правила устройства электроустановок. Издание седьмое. Раздел 6 ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. Глава 6.1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Выполнение и защита осветительных сетей 6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

Ведомственные строительные нормы «Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования» Госкомархитектуры пункт 7.4:Выключатели должны устанавливаться только на фазных проводах, за исключением случаев, предусмотренных главой 7.3 ПУЭ для взрывоопасных помещений класса В-1.

ПУЭ 7.3.99. Во взрывоопасных зонах класса В-I в двухпроводных линиях с нулевым рабочим проводником должны быть защищены от токов КЗ фазный и нулевой рабочий проводники. Для одновременного отключения фазного и нулевого рабочего проводников должны применяться двухполюсные выключатели.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне например интересно.

Электричество емкая тема.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не совсем понимаю тему заземления.

Вот у меня приходит три фазы.Отдельно нулевой провод,и заземление,заземление соединено с нулем.

Тогда в чем разница между нулем и заземлением?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не совсем понимаю тему заземления.

Вот у меня приходит три фазы.Отдельно нулевой провод,и заземление,заземление соединено с нулем.

Тогда в чем разница между нулем и заземлением?

где оно соединено с нулём? в распределительном щите должно быть две разные шинки, щит заземлён.

Напряжение будет на фазе и нуле, земля будет не под напряжением. Если замкнёт фаза и ноль, то сработает автомат, но может быть ситуация в которой произойдет утечка на корпус, например вода попадёт, человек берётся за пистолет или за мокрую стенку возле розетки и через него начинает идти ток, на заземляющем проводе появляется напряжение, УЗО его чувствует и отключает фазу.

Как то так, если не углубляться в теорию, на самом деле УЗО сравнивает напряжение на ноле и фазе.

Лучше бы конечно найти где утечка и подключить узо как было, аппарат этот кстати много раз срабатывать не может, сработает несколько раз и начинает постоянно срабатывать, от любого чиха.

Я кстати думаю, что проблема узо у тебя в неправильном подключении аппарата, у буржуев через землю всё, глянуть бы схемку или в щит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где оно соединено с нулём? в распределительном щите должно быть две разные шинки, щит заземлён.

Напряжение будет на фазе и нуле, земля будет не под напряжением. Если замкнёт фаза и ноль, то сработает автомат, но может быть ситуация в которой произойдет утечка на корпус, например вода попадёт, человек берётся за пистолет или за мокрую стенку возле розетки и через него начинает идти ток, на заземляющем проводе появляется напряжение, УЗО его чувствует и отключает фазу.

Как то так, если не углубляться в теорию, на самом деле УЗО сравнивает напряжение на ноле и фазе.

Лучше бы конечно найти где утечка и подключить узо как было, аппарат этот кстати много раз срабатывать не может, сработает несколько раз и начинает постоянно срабатывать, от любого чиха.

Я кстати думаю, что проблема узо у тебя в неправильном подключении аппарата, у буржуев через землю всё, глянуть бы схемку или в щит.

А ну точно вспомнил.

Щит должен быть заземлен .А нулевой провод касаться заземления не должен.УЗО делал,помню.

Узо я ставил на 100 ампер,хотя силовой автомат на 50 ампер держит,это правильно?

Еще вопрос-Узо ставить на всю нагрузку сразу?Или делить отдельно?Одно на освещение,одно на разетки.Вот центральное сработало,как я должен найти причину?Походил два дня вокруг,машины мыть надо-выкинул и работаю без него.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у вас УЗО начинает вышибать после нескольких срабатываний не понятно, по идее принцип работы его предельно просто - за счёт индукции от разности тока фазы и ноля вышибает автомат, ничего сверхумного и по сути износа никакого. Теперь по мощности УЗО, она должна быть выше мощности автомата стоящего перед ним, это правильно, для того что бы при КЗ и превышении по току УЗО не сгорело. УЗО можно ставить на всю нагрузку одно, никаких проблем, единственный минус вы сами озвучили - проблема найти утечку. Кстати УЗО помимо мощности характеризуются током срабатывания, который подбирается в каждом случае свой:

30 мА - защитит человека

>30 мА - от пожара (могу ошибиться, точно не помню)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну точно вспомнил.

Щит должен быть заземлен .А нулевой провод касаться заземления не должен.УЗО делал,помню.

Узо я ставил на 100 ампер,хотя силовой автомат на 50 ампер держит,это правильно?

Еще вопрос-Узо ставить на всю нагрузку сразу?Или делить отдельно?Одно на освещение,одно на разетки.Вот центральное сработало,как я должен найти причину?Походил два дня вокруг,машины мыть надо-выкинул и работаю без него.

ток утечки у УЗО основная величина, все правильно, 100 ампер силового конечно многовато для пятидесятого автомата, сильно завышать не стоит, пусть лучше узо сгорит.

Если узо стоит в голове одно на весь щит, то конечно же не умно, оно будет срабатывать постоянно.

Ток утечки, допустим, 30 мА и у каждого аппарата немного есть утечки, стоят разные конденцаторы (это я сейчас обобщаю) например в блоках питания мониторов, просто влажность. В каждом отдельном случае утечка незначительная или вовсе не утечка (конденсатор тот же), но в сумме они дают вырубание узо.

Буквально в январе переделал такой щит в офисе, выкинул трёхфазное узо и поставил на каждую группу по однофазному и проблема ушла.

Причину срабатывания проще искать, если выключить все автоматы и потом по очереди включать автомат и нагрузку с этой группы, но это поможет если только действительно где то хорошая утечка, а не описанная выше ситуация, когда оно срабатывает от не поймешь чего.

Свет нужно отдельно, силовые отдельно, трёхфазная нагрузка от 220 отдельно на свои узо.

Понятно, что возникнут проблемы с местом в щите, но можно объединить несколько групп или поставить не узо, а дифавтомат.

Прислал бы лучше фотку щита хоть бы и в личку или на почту, случай же не обобщённый.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Прислал бы лучше фотку щита хоть бы и в личку или на почту, случай же не обобщённый.

Я предлагаю на оборот, фотку выложить здесь и разобрать максимум нюансов, на одном живом примере. Чтобы потом каждому в отдельности не объяснять. Можно также выложить правильную эл. схему щита.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю на оборот, фотку выложить здесь и разобрать максимум нюансов, на одном живом примере. Чтобы потом каждому в отдельности не объяснять. Можно также выложить правильную эл. схему щита.

Вот это правильно.Надо выложить правильную схему эл щита!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему на форуме нет таких тем и обсуждений.Хотя тема архисложная и архиважная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос между прочим.Сегодня привезли авд с ремонта,обругали что стоит слабая вилка на аппарате.По моему стоит на 25 ампер.Сколько нужно ампер на двигателе 4,5 квт. 380 вольт(элит)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос между прочим.Сегодня привезли авд с ремонта,обругали что стоит слабая вилка на аппарате.По моему стоит на 25 ампер.Сколько нужно ампер на двигателе 4,5 квт. 380 вольт(элит)

16 ампер.

возможно вилка не соответствует номиналу, на бытовых на всех почти пишут 16, но они китайские же))

а может на сервисе сильно умные и решили подколоть.

4500 Вт разделить на 380 = 11, 84 ампера. плюс кратковременное повышение пускового тока, но если розетка силовая то она его выдерживает.

у меня на авд стоят 25 ампер, потому что 16 амперные расключенны под 220, размер у них разный и воткнуть не то или не туда невозможно, даже если мойщик чемпион по перепутыванию розеток)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это правильно.Надо выложить правильную схему эл щита!

правильных электрощитов пруд пруди, нужны начальные условия.

выложу я свой щит или нарисую самый правильный по моему мнению, только кому это поможет? таких щитов полный интернет и все под свои задачи.

вот я сидел рисовал мысли, чего хочу от щита, когда узо общее выкидывал.

http://fotki.yandex.ru/users/shmakich/view/815887/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 ампер.

возможно вилка не соответствует номиналу, на бытовых на всех почти пишут 16, но они китайские же))

а может на сервисе сильно умные и решили подколоть.

4500 Вт разделить на 380 = 11, 84 ампера. плюс кратковременное повышение пускового тока, но если розетка силовая то она его выдерживает.

у меня на авд стоят 25 ампер, потому что 16 амперные расключенны под 220, размер у них разный и воткнуть не то или не туда невозможно, даже если мойщик чемпион по перепутыванию розеток)))

380 бывают бытовые?там губки на маме тонковатые,и без пружинки,хотя они наверно все без пружинок?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильных электрощитов пруд пруди, нужны начальные условия.

выложу я свой щит или нарисую самый правильный по моему мнению, только кому это поможет? таких щитов полный интернет и все под свои задачи.

вот я сидел рисовал мысли, чего хочу от щита, когда узо общее выкидывал.

[/url] http://fotki.yandex.ru/users/shmakich/view/815887/[/img]

Примерно понятно.Узо на каждого потребителя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 ампер.

возможно вилка не соответствует номиналу, на бытовых на всех почти пишут 16, но они китайские же))

а может на сервисе сильно умные и решили подколоть.

4500 Вт разделить на 380 = 11, 84 ампера. плюс кратковременное повышение пускового тока, но если розетка силовая то она его выдерживает.

у меня на авд стоят 25 ампер, потому что 16 амперные расключенны под 220, размер у них разный и воткнуть не то или не туда невозможно, даже если мойщик чемпион по перепутыванию розеток)))

Вилка ВШ-30-В-А-25/380 УХЛ4 1Р20

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилка ВШ-30-В-А-25/380 УХЛ4 1Р20

у меня вот такие, эти что у вас мне то же не внушают доверия))) хотя стоят же они на электроплитах.

фото из яндекса

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот такие, эти что у вас мне то же не внушают доверия))) хотя стоят же они на электроплитах.

фото из яндекса

они разные бывают на четыре контакта, на пять и если обратить внимание, то в характеристике этой стоит ток 16-125 ампер, подразумевается кратковременный ток на пуск двигателя, как раз как в учебнике и на практике в семь раз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они разные бывают на четыре контакта, на пять и если обратить внимание, то в характеристике этой стоит ток 16-125 ампер, подразумевается кратковременный ток на пуск двигателя, как раз как в учебнике и на практике в семь раз.

У меня с авд идет четыре провода,значит брать на четыре?Авд ведь желательно заземлять?почему не пять тогда?и на компрессорах кстати четыре.На ваших мама надежная?Пружинки?Как надежность контакта обеспечивается?

Какие у меня вроде ничего,только медь совсем тонкая на маме,и если разойдутся приходится поджимать самому.А так резетка текстолит,не горит не плавится,И цена 30 руб за папу маму,ну такое и качество.Ваши наверно рублей по 400?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать кнопку дистанцинного включения авд 380в и турбо сушилок 220в. Как это лучше сделать и какие включатели поставить? Включатели будут прямо в боксе, на стене

Сушилки тоже висят в боксах, но высоко под потолком. У них есть провод вилка на 220в. Лучше наверное, вытащить этот провод и воткнуть свой длинный до сухого помещения, а там уже сделать розетки?

Изменено пользователем MaxSTATUS
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с авд идет четыре провода,значит брать на четыре?Авд ведь желательно заземлять?почему не пять тогда?и на компрессорах кстати четыре.На ваших мама надежная?Пружинки?Как надежность контакта обеспечивается?

Какие у меня вроде ничего,только медь совсем тонкая на маме,и если разойдутся приходится поджимать самому.А так резетка текстолит,не горит не плавится,И цена 30 руб за папу маму,ну такое и качество.Ваши наверно рублей по 400?

вот как раз на АВД и компрессоре непонятки и начинаются. Не буду вдаваться подробности, в большинстве стран Европы применяется система TN-C-S, в этой системе защита при повреждении изоляции обеспечивается занулением.

короче если разобрать АВД то можно увидеть, что к двигателю идёт три фазы и желтозелёный провод на копус, везде где только можно.

мы собираем щиты с изолированной нейтралью и потом включаем как привыкли фаза-фаза-фаза-ноль, земля болтается в розетке не подключенной и у нас начинает вышибать узо при включении аппарата.

Для себя я решил, что к розетке пусть подходит пять проводов, а АВД подключаю через заземление.

Как ни странно, но узо срабатывает, если залить двигатель водой или розетку или если пробой фазы на корпус)))

конечно же извините за выражение "через задницу" но защищаемся, автомат от межфазного, а узо от земля фаза.

по этому у меня на аппараты пяти штырьковые розетки, а силовые на 220 четырёх, хотя последне время решил что они не нужны и ставлю обычные в брызгозащищёном исполнении (с крышечкой).

по поводу вашей розетки за сорок рублей, она конечно же 380 и 25 ампер, но тоненькие пластинки, пружинки, это все отгибается, подгорает, на двигатель начинают фазы неравномерно подаваться из-за пробоя на искру между контактами, двигатель работает неровно и в итоге сгорает на двух фазах.

в таких, как я на фото выложил, в вилке круглый латунный стержень, в розетке как в цанговом карандаше и еще стальной кольцевой пружиной зажато, так что контакт в разы надёжней. Не помню цену, рублей 120.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать кнопку дистанцинного включения авд 380в и турбо сушилок 220в. Как это лучше сделать и какие включатели поставить? Включатели будут прямо в боксе, на стене

Сушилки тоже висят в боксах, но высоко под потолком. У них есть провод вилка на 220в. Лучше наверное, вытащить этот провод и воткнуть свой длинный до сухого помещения, а там уже сделать розетки?

если не делать пониженное напряжение, а включать на прямую, то самый бюджетный вариант

ВКИ

но не советую, я ставил, заливал их герметиком, потом они гнили, я их менял.

можно поискать что то вроде этого

переключатели кулачковые

ну а лучше всего будет если посмотреть у них пластиковые боксы под кнопки и отдельно кнопки.

через кнопки запитать катушку пускателя, а пускатель поставить в сухом помещении.

Все зависит от наличия материалов в электромагазине, от цены и от возможности размещения, розетки можно и до сушилок дотянуть, ничего там с ними не случиться, а напряжение на розетки подавать любым доступным способом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз на АВД и компрессоре непонятки и начинаются. Не буду вдаваться подробности, в большинстве стран Европы применяется система TN-C-S, в этой системе защита при повреждении изоляции обеспечивается занулением.

короче если разобрать АВД то можно увидеть, что к двигателю идёт три фазы и желтозелёный провод на копус, везде где только можно.

мы собираем щиты с изолированной нейтралью и потом включаем как привыкли фаза-фаза-фаза-ноль, земля болтается в розетке не подключенной и у нас начинает вышибать узо при включении аппарата.

Для себя я решил, что к розетке пусть подходит пять проводов, а АВД подключаю через заземление.

Как ни странно, но узо срабатывает, если залить двигатель водой или розетку или если пробой фазы на корпус)))

конечно же извините за выражение "через задницу" но защищаемся, автомат от межфазного, а узо от земля фаза.

по этому у меня на аппараты пяти штырьковые розетки, а силовые на 220 четырёх, хотя последне время решил что они не нужны и ставлю обычные в брызгозащищёном исполнении (с крышечкой).

по поводу вашей розетки за сорок рублей, она конечно же 380 и 25 ампер, но тоненькие пластинки, пружинки, это все отгибается, подгорает, на двигатель начинают фазы неравномерно подаваться из-за пробоя на искру между контактами, двигатель работает неровно и в итоге сгорает на двух фазах.

в таких, как я на фото выложил, в вилке круглый латунный стержень, в розетке как в цанговом карандаше и еще стальной кольцевой пружиной зажато, так что контакт в разы надёжней. Не помню цену, рублей 120.

Авд стоит в моечном зале.Фаза пропадает -мойщики слышат и выключают,защита есть в авд,тепловое же должно сработать?Есть фаза или нет обычно выясняется при пуске авд,при работе она редко пропадает.Но это конечно не гут.120 это не деньги,тем более с пружинкой,значит контакт будет.Такие разьемы есть что бы прикрутить на стену?Какие у меня сейчас я выбрал потому что ои прикручиваются на стену.А ваши просто болтаются на проводе.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз на АВД и компрессоре непонятки и начинаются. Не буду вдаваться подробности, в большинстве стран Европы применяется система TN-C-S, в этой системе защита при повреждении изоляции обеспечивается занулением.

короче если разобрать АВД то можно увидеть, что к двигателю идёт три фазы и желтозелёный провод на копус, везде где только можно.

мы собираем щиты с изолированной нейтралью и потом включаем как привыкли фаза-фаза-фаза-ноль, земля болтается в розетке не подключенной и у нас начинает вышибать узо при включении аппарата.

Для себя я решил, что к розетке пусть подходит пять проводов, а АВД подключаю через заземление.

Как ни странно, но узо срабатывает, если залить двигатель водой или розетку или если пробой фазы на корпус)))

конечно же извините за выражение "через задницу" но защищаемся, автомат от межфазного, а узо от земля фаза.

по этому у меня на аппараты пяти штырьковые розетки, а силовые на 220 четырёх, хотя последне время решил что они не нужны и ставлю обычные в брызгозащищёном исполнении (с крышечкой).

по поводу вашей розетки за сорок рублей, она конечно же 380 и 25 ампер, но тоненькие пластинки, пружинки, это все отгибается, подгорает, на двигатель начинают фазы неравномерно подаваться из-за пробоя на искру между контактами, двигатель работает неровно и в итоге сгорает на двух фазах.

в таких, как я на фото выложил, в вилке круглый латунный стержень, в розетке как в цанговом карандаше и еще стальной кольцевой пружиной зажато, так что контакт в разы надёжней. Не помню цену, рублей 120.

Вот вы описали подключение проводов на авд,у меня наверно узо поэтому и срабатывал.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти