shmakich

электрика

631 сообщение в этой теме

Авд стоит в моечном зале.Фаза пропадает -мойщики слышат и выключают,защита есть в авд,тепловое же должно сработать?Есть фаза или нет обычно выясняется при пуске авд,при работе она редко пропадает.Но это конечно не гут.120 это не деньги,тем более с пружинкой,значит контакт будет.Такие разьемы есть что бы прикрутить на стену?Какие у меня сейчас я выбрал потому что ои прикручиваются на стену.А ваши просто болтаются на проводе.

во время нагрузки, если контакт слабый, то он начинает греться, его сопротивление увеличивается, он греется еще сильней, начинает изгибаться контакт становится хуже, проскакивают искры, поверхность покрывается черным не проводящим ток налётом, площадь контакта уменьшается, сопротивление становится еще больше и так можно продолжать пока не надоест и в конце написать что контакт пропал)))

большинство двигателей сгорает на ходу и из-за плохого контакта. Тепловая защита и вообще защита любая не без изъяна, она работает в тех же условиях и у неё тоже могут окислиться контакты или заклинить ось механизма. Если мойщик включил а аппарат гудит странно, то обычно мойщик его сразу выключает, это нормально и нормально если мойщик моет машину и отойдя от авд не слышит за шумом что там что то не так.

не буду больше вас пугать на ночь, тем более, что большинство аппаратов делают из качественной электрики, она долго терпит, за семь лет на восьми аппаратах я три раза двигатель ремонтировал, первый раз потому что шпонку скушало и от этого валом подшипник раздолбило, второй раз потому что двигатель не в тот ремонт первый раз отдавал и пришлось переделывать.

в третий раз вот недавно умудрились воды налить прям в двигатель, коврики они на аппарате стирали чтоли, в общем узо сработало, я его вскрыл, а в нём вода.

розетки прикручиваются на стену четырьмя саморезами, про которые я написал-не самые лучшие и не обязательно нужно такие ставить, они самые распространённые, возьмите другие любые.

Но если зайдете в магазин электрики и там будет грамотный специалист, спросите у него силовую розетку с четырьмя или пятью контактами и посмотрите что он принесёт, не говорите на 380 вольт, на эту фразу они бытовые розетки показывают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во время нагрузки, если контакт слабый, то он начинает греться, его сопротивление увеличивается, он греется еще сильней, начинает изгибаться контакт становится хуже, проскакивают искры, поверхность покрывается черным не проводящим ток налётом, площадь контакта уменьшается, сопротивление становится еще больше и так можно продолжать пока не надоест и в конце написать что контакт пропал)))

большинство двигателей сгорает на ходу и из-за плохого контакта. Тепловая защита и вообще защита любая не без изъяна, она работает в тех же условиях и у неё тоже могут окислиться контакты или заклинить ось механизма. Если мойщик включил а аппарат гудит странно, то обычно мойщик его сразу выключает, это нормально и нормально если мойщик моет машину и отойдя от авд не слышит за шумом что там что то не так.

не буду больше вас пугать на ночь, тем более, что большинство аппаратов делают из качественной электрики, она долго терпит, за семь лет на восьми аппаратах я три раза двигатель ремонтировал, первый раз потому что шпонку скушало и от этого валом подшипник раздолбило, второй раз потому что двигатель не в тот ремонт первый раз отдавал и пришлось переделывать.

в третий раз вот недавно умудрились воды налить прям в двигатель, коврики они на аппарате стирали чтоли, в общем узо сработало, я его вскрыл, а в нём вода.

розетки прикручиваются на стену четырьмя саморезами, про которые я написал-не самые лучшие и не обязательно нужно такие ставить, они самые распространённые, возьмите другие любые.

Но если зайдете в магазин электрики и там будет грамотный специалист, спросите у него силовую розетку с четырьмя или пятью контактами и посмотрите что он принесёт, не говорите на 380 вольт, на эту фразу они бытовые розетки показывают.

У нас утро.

Спасибо за развернутый ответ,буду знать.Что происходит с контактами во влажном помещении я вижу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

А про сушилки можно подробнее?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про сушилки можно подробнее?

Спрашивайте

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивайте

Сушилки машин?Или тряпочек?

Устройство типа вулкано?Вентилятор и тены?

Сказали а говорите и б.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушилки машин?Или тряпочек?

Устройство типа вулкано?Вентилятор и тены?

Сказали а говорите и б.

Вообще это фен для собак. Но мы их будем использовать для продувки вместо сжатого воздуха из компрессора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём преимущество перед компрессором? Есть ли смысл держать лишний электроприбор во влажном помещении.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это фен для собак. Но мы их будем использовать для продувки вместо сжатого воздуха из компрессора.

не думаю, что фен имеет брызгозащищёную защиту хотябы, ну а про пользование феном в ванной комнате голивуд наснимал не мало страшилок.

В любом случае прежде чем сделать, подумайте хорошенько, давно доказанно, что мокрыми руками оголенные провода трогать нельзя, провода от этого ржавеют и портятся)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что фен имеет брызгозащищёную защиту хотябы, ну а про пользование феном в ванной комнате голивуд наснимал не мало страшилок.

В любом случае прежде чем сделать, подумайте хорошенько, давно доказанно, что мокрыми руками оголенные провода трогать нельзя, провода от этого ржавеют и портятся)))

+1

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот такие, эти что у вас мне то же не внушают доверия))) хотя стоят же они на электроплитах.

фото из яндекса

Купил силовые разетки как на вашем фото.степень защиты конечно для сухих помещений.

Идеально было бы ее вертикально разместить,но поставил горизонтально потому что конденсат со временем все зальет с нехорошими последствиями.На папе маме в нижней части просверлил отверстия для отвода конденсата.Авд у меня стоят в моечном отделении,надеюсь что пока стоят.

Купил специально пяти контактную вилку,хотя с авд идут четыре провода.Наверно все таки заземлить и подключить узо.

Все равно не понимаю логики.Как такие серьезные производители делают авд и компрессора с четырьмя выходами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил силовые разетки как на вашем фото.степень защиты конечно для сухих помещений.

Идеально было бы ее вертикально разместить,но поставил горизонтально потому что конденсат со временем все зальет с нехорошими последствиями.На папе маме в нижней части просверлил отверстия для отвода конденсата.Авд у меня стоят в моечном отделении,надеюсь что пока стоят.

Купил специально пяти контактную вилку,хотя с авд идут четыре провода.Наверно все таки заземлить и подключить узо.

Все равно не понимаю логики.Как такие серьезные производители делают авд и компрессора с четырьмя выходами.

Не понял на счет горизонтально-вертикально, все там нормально устанавливается, завтра к вечеру сфотографирую, если не забуду.

Нормальная логика у производителей, просто не один метод защиты, в их случае то же и узо срабатывает и автомат. просто не через человека утечка, а в землю, как то так в общем не вдаваясь в законы Киргофа)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял на счет горизонтально-вертикально, все там нормально устанавливается, завтра к вечеру сфотографирую, если не забуду.

Нормальная логика у производителей, просто не один метод защиты, в их случае то же и узо срабатывает и автомат. просто не через человека утечка, а в землю, как то так в общем не вдаваясь в законы Киргофа)))

Горизонтально-вертикально я имею в виду установку разетки.Я ее разобрал и пришел к выводу если ее установить вертикально то вода будет течь на контакты.Я поставил горизонтально и просверлил дырочки.

Горизонтально это если включить вилку в разетку и будет параллельно горизонту.

Шел на автостоянке,такая же разетка была прикручена на столб вертикально без навеса.Как думаете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз на АВД и компрессоре непонятки и начинаются. Не буду вдаваться подробности, в большинстве стран Европы применяется система TN-C-S, в этой системе защита при повреждении изоляции обеспечивается занулением.

короче если разобрать АВД то можно увидеть, что к двигателю идёт три фазы и желтозелёный провод на копус, везде где только можно.

мы собираем щиты с изолированной нейтралью и потом включаем как привыкли фаза-фаза-фаза-ноль, земля болтается в розетке не подключенной и у нас начинает вышибать узо при включении аппарата.

Для себя я решил, что к розетке пусть подходит пять проводов, а АВД подключаю через заземление.

Как ни странно, но узо срабатывает, если залить двигатель водой или розетку или если пробой фазы на корпус)))

конечно же извините за выражение "через задницу" но защищаемся, автомат от межфазного, а узо от земля фаза.

по этому у меня на аппараты пяти штырьковые розетки, а силовые на 220 четырёх, хотя последне время решил что они не нужны и ставлю обычные в брызгозащищёном исполнении (с крышечкой).

по поводу вашей розетки за сорок рублей, она конечно же 380 и 25 ампер, но тоненькие пластинки, пружинки, это все отгибается, подгорает, на двигатель начинают фазы неравномерно подаваться из-за пробоя на искру между контактами, двигатель работает неровно и в итоге сгорает на двух фазах.

в таких, как я на фото выложил, в вилке круглый латунный стержень, в розетке как в цанговом карандаше и еще стальной кольцевой пружиной зажато, так что контакт в разы надёжней. Не помню цену, рублей 120.

Если можно уточнить вопрос по заземлению?

Двигатель 380 вольт работает 3 фазы и ноль,нагрузка есть на всех 4 проводах,на нулевом тоже ведь есть что то?Двигатель должен быть заземлен ,это пятый провод.Это делается для безопастности работников,что бы авд не был под напряжением.

На авд и компрессорах идут четыре провода.Получаются заземление не предусмотрено?Землю делать самому или не делать совсем?Я разетки поставил с пятью контактами,можно кабель заменить от авд до вилки.

Опять же если будут смотреть пожарники,отсутствие заземления их наверняка обрадует?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно уточнить вопрос по заземлению?

Двигатель 380 вольт работает 3 фазы и ноль,нагрузка есть на всех 4 проводах,на нулевом тоже ведь есть что то?Двигатель должен быть заземлен ,это пятый провод.Это делается для безопастности работников,что бы авд не был под напряжением.

На авд и компрессорах идут четыре провода.Получаются заземление не предусмотрено?Землю делать самому или не делать совсем?Я разетки поставил с пятью контактами,можно кабель заменить от авд до вилки.

Опять же если будут смотреть пожарники,отсутствие заземления их наверняка обрадует?

3х-фазным двигателям "ноль" не нужен. На АВД и компрессоры устанавливают 4х-жильный кабель, четвертая жила это заземление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3х-фазным двигателям "ноль" не нужен. На АВД и компрессоры устанавливают 4х-жильный кабель, четвертая жила это заземление.

Про это в курсе что на трех фазах работает.там и цвет провода как на заземлении.

Тогда получится авд будет работать с заземлением но без узо.Земли же не будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это в курсе что на трех фазах работает.там и цвет провода как на заземлении.

Тогда получится авд будет работать с заземлением но без узо.Земли же не будет.

если будет пробой изоляции, то УЗО сработает, потому что узо будет сравнивать ноль и заземление, на ноле ничего не будет, а на заземляющем появиться, у меня так и сработало и отключило раньше автомата, потому как на 30 мА а не на 16 А сработало и таким образом В аппарате ничего не поплавилось.

Мойщика не ударило потому что утечка пошла по хорошему качественному медному проводнику с меньшим сопротивлением, чем мокрый пол.

А вообще, электричество до конца не изученно никем))) так что делайте как надо делать.

Пусть до розетки идёт пять проводов, а АВД подключается через ноль.

Там кстати, если глубже копнуть, то и заземляющий используется, но через трансформатор или катушку, я хотел подключить пускатель с катушкой на 220 и у меня не получилось, потом стал разбираться по схеме и сейчас конечно уже забыл что там и как но в тот раз как то разобрался)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонтально-вертикально я имею в виду установку разетки.Я ее разобрал и пришел к выводу если ее установить вертикально то вода будет течь на контакты.Я поставил горизонтально и просверлил дырочки.

Горизонтально это если включить вилку в разетку и будет параллельно горизонту.

Шел на автостоянке,такая же разетка была прикручена на столб вертикально без навеса.Как думаете?

Думаю, что розетка герметичная, сверху есть пробка для кабеля, её трогать не надо, нужно просверлить дно и завести кабель через его.

Контакты получаются под углом скосом к стенеи конденцат если и будет, то стекать будет туда, вода стекающая по стенке проходит мимо контактов за розеткой же.

В вашем случае провод от авд будет тянуть вилку в бок по отношению к розетке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонтально-вертикально я имею в виду установку разетки.Я ее разобрал и пришел к выводу если ее установить вертикально то вода будет течь на контакты.Я поставил горизонтально и просверлил дырочки.

Горизонтально это если включить вилку в разетку и будет параллельно горизонту.

Шел на автостоянке,такая же разетка была прикручена на столб вертикально без навеса.Как думаете?

Как раз собрался менять все розетки, уже не отмываются за семь лет то.

Изображение

вот розетка с тыльной стороны, внизу площадки крепления имеется прямоугольное отверстие, для слива жидкости, так сделано во многих брызгозащищёных выключателях и розетках, пусть лучше вода бежит по стене, до контактов расстояние большое и чтобы их залить, нужно постараться и сделать это специально. Полупрозрачная крышка без отверстий, если его не сделать. В середине площадки обозначено место под отверстие для кабеля.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин а я на эту дырочку глазел и не понял что это. :D

Как мальчик .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будет пробой изоляции, то УЗО сработает, потому что узо будет сравнивать ноль и заземление, на ноле ничего не будет, а на заземляющем появиться, у меня так и сработало и отключило раньше автомата, потому как на 30 мА а не на 16 А сработало и таким образом В аппарате ничего не поплавилось.

Мойщика не ударило потому что утечка пошла по хорошему качественному медному проводнику с меньшим сопротивлением, чем мокрый пол.

А вообще, электричество до конца не изученно никем))) так что делайте как надо делать.

Пусть до розетки идёт пять проводов, а АВД подключается через ноль.

Там кстати, если глубже копнуть, то и заземляющий используется, но через трансформатор или катушку, я хотел подключить пускатель с катушкой на 220 и у меня не получилось, потом стал разбираться по схеме и сейчас конечно уже забыл что там и как но в тот раз как то разобрался)

Что то понял что то нет.

Заземление на авд сделано через ноль?

Вы написали довести пять проводов до вилки?У вас написано разетки.Если вести пять проводов значит надо провод до авд менять?или дополнительно еще один?

А то Чисто-Конкретно выше писал что авд просто работает без нуля,а четвертый это земля.Он же маркирется как земля.

Раз уж обещали просветить нас неучей,просветите начинающих электриков.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будет пробой изоляции, то УЗО сработает, потому что узо будет сравнивать ноль и заземление, на ноле ничего не будет, а на заземляющем появиться, у меня так и сработало и отключило раньше автомата, потому как на 30 мА а не на 16 А сработало и таким образом В аппарате ничего не поплавилось.

Мойщика не ударило потому что утечка пошла по хорошему качественному медному проводнику с меньшим сопротивлением, чем мокрый пол.

А вообще, электричество до конца не изученно никем))) так что делайте как надо делать.

Пусть до розетки идёт пять проводов, а АВД подключается через ноль.

Там кстати, если глубже копнуть, то и заземляющий используется, но через трансформатор или катушку, я хотел подключить пускатель с катушкой на 220 и у меня не получилось, потом стал разбираться по схеме и сейчас конечно уже забыл что там и как но в тот раз как то разобрался)

УЗО сравнивает фазу с нолём, заземление ни коим образом УЗО не затрагивает. Что у вас сработало не понятно, ибо автомат отключается - при КЗ или превышении максимального (для автомата) тока, а УЗО отключается при утечке (как вы указали 30мА), вещи совершенно разные и не сопоставимые, не путайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то понял что то нет.

Заземление на авд сделано через ноль?

Вы написали довести пять проводов до вилки?У вас написано разетки.Если вести пять проводов значит надо провод до авд менять?или дополнительно еще один?

А то Чисто-Конкретно выше писал что авд просто работает без нуля,а четвертый это земля.Он же маркирется как земля.

Раз уж обещали просветить нас неучей,просветите начинающих электриков.

В АВД нет ноля и нет заземления, не во всех, по разному бывает, в вашем случае и в большинстве.

Там заземление и оно работает и как ноль, ну не хочется мне сидеть и переписывать ПУЭ главу 1.7, кому интересно разобраться, пожалуйста самостоятельно, хоть всю книгу, но тогда лучше начатьс учебника по электротехники)))

Пять проводов у меня идёт до розетки, так было сделанно изначально и так правильно по нашей системе электроснабжения. АВД иностранного производства я не переделывал, просто в вилке подключил три фазы и единственный заземляющий на заземляющий в моей розетке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО сравнивает фазу с нолём, заземление ни коим образом УЗО не затрагивает. Что у вас сработало не понятно, ибо автомат отключается - при КЗ или превышении максимального (для автомата) тока, а УЗО отключается при утечке (как вы указали 30мА), вещи совершенно разные и не сопоставимые, не путайте.

Подловил) я не путаю, но согласен, что своим заявлением ввел в заблуждение.

Все понятно почему сработало, узо четырёх контактное, при утечки одной из фаз на землю изменился баланс токов и магнитных потоков соответственно, что вызвало срабатывание магнитоэлектрической защелки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.Все понятно,только не понятно как делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти