shmakich

электрика

631 сообщение в этой теме

Когда все соеденю с реле провод 4 жилы на двигатель пускать цельный.

Сейчас у меня силовые разетки на 5 контактов как ты советовал.В элитках стоят тепловухи и если что то в разетках они сработают.Элитки удеру поставлю новые авд что собираю.

Другими словами пускатель и реле будут стоять в щите управления.Желательно его наверно крепить на эл двигателе в коробке,но авд будет стоять на полу,опасно.Авд заземлю.

зачем на двигателе? На стену вешай и не парься.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем на двигателе? На стену вешай и не парься.

Пускатели стоят в железном большом ящике на стене.Прикручу к ним с низу защиту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускатели стоят в железном большом ящике на стене.Прикручу к ним с низу защиту.

А на разомкнутый контакт можно повесить сигналку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95-96

а так то там с боку бумажка есть со схемой.

Если у тебя контактор уже стоит, то не парься, ставь реле на выход контактора за место проводов трёх штук, а провода в реле подключай, только не меняй местами их.

Потом провод из катушки А2 ставишь на клемму 95, а с клеммы 96 на то место, куда он был прикручен.

Получается, что мы ничего не меняем, цепь катушки как была замкнута, так и остаётся, если будет перегрузка, то контакты 95 и 96 разомкнутся, цепь порвётся, напряжение с катушки снимется, катушка отпустит силовые контакты пускателя. После этого, что бы включить надо нажать повторно на кнопку "пуск" если не включается, подождать когда реле остынет, понажимать красную кнопку, чтоб поправить контакты. Реле может сгореть за раз или за два у меня так и было, поставил, оно несколько раз спасло двигатель, а потом само выгорело и его пришлось менять издержки сетевого маркетинга.

Перевел в ручное управление.

Снял с а 1 повесил на 95.с 96 повесил на а 1.

На тепловухе написано 95 96 замкнутый 97 98 разомкнутый.

Если что на пускатели между а1 и а2 перемычка.Все работает.Наверно должна быть.

С тепловухой все работает,нажимаю на красную вырубает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевел в ручное управление.

Снял с а 1 повесил на 95.с 96 повесил на а 1.

На тепловухе написано 95 96 замкнутый 97 98 разомкнутый.

Если что на пускатели между а1 и а2 перемычка.Все работает.Наверно должна быть.

С тепловухой все работает,нажимаю на красную вырубает.

фантастика, не понятно ничего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фантастика, не понятно ничего.

А ну да.

Перевел космолет в ручное управление. :D

Кнопку запуска при срабатывании перевел с автомата в ручное управление.

Авд с тепловухой работает.При нажатии на красную кнопку на тепловухе пускатель выключается.

Это означает что тепловуха подключена правильно?На нее можно надеятся?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фантастика, не понятно ничего.

Аналогично)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три... это силовое питание. Четвёртый, это провод управления, подключается к клемме катушки управления А2 (если не ошибаюсь)

Красная кнопка для взвода токовой защиты, после срабатывания. Для теста там должно быть отверстие под маленькую плоскую отвёртку, с надписью "test".

Работу токовой защиты надо перевести в режим "ручное" ... смотри на фото справа от красной кнопки. Это для того, чтобы при её срабатывании сначала определить причину, а потом уже включать.

Токовую защиту перевел в ручное.

Красная кнопка для чего служит?

Когда авд работает-пускатель втянут,при нажатии красной кнопки пускатель выключается.

Следом если нажать на пуск пускатель опять втягивается.Тоесть не нужно ни какую кнопку держать.

Токовую кнопку которую я перевел в ручное управление ни как не влияет?

Или она начинает влиять при перегреве тепловой защиты?

Понятно написал? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя к токовой головке должна была быть с магазина бумажка - "Инструкция" называется. И где она?

Напиши модель токовой головки ... поищу на просторах интернета инструкцию...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токовую защиту перевел в ручное.

Красная кнопка для чего служит?

Когда авд работает-пускатель втянут,при нажатии красной кнопки пускатель выключается.

Следом если нажать на пуск пускатель опять втягивается.Тоесть не нужно ни какую кнопку держать.

Токовую кнопку которую я перевел в ручное управление ни как не влияет?

Или она начинает влиять при перегреве тепловой защиты?

Понятно написал? :)

Это я Косте с Пашей пытаюсь объяснить что я спрашиваю. :)

У тебя к токовой головке должна была быть с магазина бумажка - "Инструкция" называется. И где она?

Напиши модель токовой головки ... поищу на просторах интернета инструкцию...

РТЭ-1321

Так то все работает.Вопрос защищает ли?

Спасибо ребята за помощь.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я Косте с Пашей пытаюсь объяснить что я спрашиваю. :)

РТЭ-1321

Так то все работает.Вопрос защищает ли?

Спасибо ребята за помощь.

Вот не знаю что там у тебя защищает, а что нет.

Сергей, из твоих слов у меня в голове сложилась такая схема

Изображение

Я не понимаю, как выключатель, который обеими своими контактами подключен к одной и той же схеме может что то выключать, меня учили, что по нему не будет идти ток совсем.

И я не понимаю зачем перемычка мимо катушки, это получается параллельная цепь просто и всё.

Поэтому и фантастика.

Напиши что за пускатель у тебя стоит или фотографию, возможно у тебя там раком подключено, а может быть нормально, но ты не на те цифири смотришь и шокируешь тут нас)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 96 идет не на А1 а на кнопку выключателя.Остальное так и есть.

Перемычка между А1 и А2 есть.Но по моему она не нужна так как контакты А1 и А2 постоянно соединены.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 одинаковых компресора.3 горшка 380 вольт.Примерно 3 квт движок.

Один начал масло кушать.Кольца наверно.

Перешел на второй.На втором иногда срабатывает тепловуха.Я понимаю что причин может быть куча.Но все же допустимо регулировку на тепловухе передвинуть?Что бы срабатывало позже.

Компрессор работает хорошо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 одинаковых компресора.3 горшка 380 вольт.Примерно 3 квт движок.

Один начал масло кушать.Кольца наверно.

Перешел на второй.На втором иногда срабатывает тепловуха.Я понимаю что причин может быть куча.Но все же допустимо регулировку на тепловухе передвинуть?Что бы срабатывало позже.

Компрессор работает хорошо.

Лучше не трогай ничего, пусть отключается. У меня такое было весной, срабатывала часто, сейчас нет, причину не выяснил, хотя прошел устранил утечки, масло поменял, организовал обдув и вентиляцию приточную.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костик подскажи по кнопкам пылесоса.

3 пылесоса .Элсея,порто,и элсея 2 турбины.

Кнопки горят каждый день.Отгорает на кнопке одна клемма на всех пылесосах.

Я померию напряжение,но скорее всего с этим все в порядке.

Возможен плохой контакт на папе маме.Но как так возможно на трех пылесосах одновременно.

Устали кнопки менять.

Кнопки купленные у нас одноразовые.

http://www.maxiclean.ru/catalog/pylesosy-k...zhidkoy-gryazi/

На этом сайте купил фирменные.Пишешь на почту заказ.Кнопки от пылесоса Панда.Стоят 470 руб.

На портушке начал движок греться,пахнет жженым.Другая порто на этом же месте все хорошо.

Авд работает стабильно,давление хорошее.

Движок есть запасной сильно не переживаю.Но все же в чем причина?Пора в морг?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопки купленные у нас одноразовые.

http://www.maxiclean.ru/catalog/pylesosy-k...zhidkoy-gryazi/

На этом сайте купил фирменные.Пишешь на почту заказ.Кнопки от пылесоса Панда.Стоят 470 руб.

На портушке начал движок греться,пахнет жженым.Другая порто на этом же месте все хорошо.

Авд работает стабильно,давление хорошее.

Движок есть запасной сильно не переживаю.Но все же в чем причина?Пора в морг?

Кнопки разные бывают, нужно смотреть номинал, возможно у вас продаются слаботочка просто и на работу турбины слабовата, так же от производителя зависит, если в город завезли дешёвый ширпотреб, то это как чума, расползается по всем магазинам и вытесняет нормальное качество, с этим ничего не поделать.

Грется может от чего угодно, может где контакта нет, а может подгорела обмотка, а может подшипник, так не подскажешь, диагностика только визуальной может быть с использованием приборов)

Может не ждать "в морг" а отдать нормальным спецам посмотреть, если конечно таковые имеются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопки разные бывают, нужно смотреть номинал, возможно у вас продаются слаботочка просто и на работу турбины слабовата, так же от производителя зависит, если в город завезли дешёвый ширпотреб, то это как чума, расползается по всем магазинам и вытесняет нормальное качество, с этим ничего не поделать.

Так и есть.Дешовый ширпотреб за 60 рублей.

Грется может от чего угодно, может где контакта нет, а может подгорела обмотка, а может подшипник, так не подскажешь, диагностика только визуальной может быть с использованием приборов)

Может не ждать "в морг" а отдать нормальным спецам посмотреть, если конечно таковые имеются.

Контакты погляжу.

Подшибник бы визуально определился.Слышно ведь.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улитке после 6 лет работы начал автомат выбивать.

Метель была.Занесло полностью .

Просушить попробовать?

Тема полезная.Ее бы строительство.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитку снимать долго и неудобно.

Если принести пропан и погреть горелкой движок не снимая?Или так не делают?Температуру не поймаешь?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитку снимать долго и неудобно.

Если принести пропан и погреть горелкой движок не снимая?Или так не делают?Температуру не поймаешь?

Только сейчас увидел.

Если автомат выбивает, значит короткое, может просто двигатель сгорел уже, хоть бы и от перегрузки в результате заклинивания лопастей снегом и льдом.

Сушить полезно если только в разобранном виде или вола попала под контактную крышку, из двигателя воду будешь горелкой выплавлять точно дольше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болты на площадке двигателя к площадке ослабли.

Крыльчатка начало задевать.В итоге ее сорвало с вала.

Движок целый.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопки разные бывают, нужно смотреть номинал, возможно у вас продаются слаботочка просто и на работу турбины слабовата, так же от производителя зависит, если в город завезли дешёвый ширпотреб, то это как чума, расползается по всем магазинам и вытесняет нормальное качество, с этим ничего не поделать.

...

http://vdashop.ru/oborudovanie/zapchasti-i...elei-elsea.html

Заказал попробую.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном отстойнике когда нет циркуляции постоянно нагревается вода.Градусов до 35 примерно.В других ледяная.Из каналюги дует горячий воздух,чувствуется и нагревает воду.

Просчитал все варианты,(мойку сам строил комуникации знаю)Рядом идет вводной кабель на мойку.

Если он пробит возможно что он замыкает и греет землю возле каналюги?

На прошлой недели порвало полипропилен в полу,трубы отрезал.Может изоляция поплыла?Температура воды было 85 градусов.

С эл-вом нет проблемм ни каких,авд работают.Напруга на обоих концах кабеля одинаковая.Током ни где не бьет.

И в этом месте на улице снег растаял.

Нагрузку померить клещами?С обоих сторон?

По моему давно бы коротнул кабель если бы пробило.Неделя прошла.

Если уж совсем фантастическая версия.

Пол я делал совсем мощный.Если под полом когда трубы рвало промыло полость и под полом подземный водоем. :blink:

Опять же откуда там нагрев?

Короче бросил делать авд-шки и хожу фантазирую.

Со временем конечно пойму в чем дело.

Мозги тренировать полезно? :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозги тренировать полезно? :D

Это кому как, бывают случаи, когда уже поздно)))

Но надеюсь, к нам это не относится.

Еще одна фантастическая версия, сдвиг земной коры.

Нужно отключить вводной автомат на мойке и померить нагрузку в начале кабеля, если нагрузка есть, то реально греешь землю электричеством из-за пробоя изоляции, можно, кстати сразу проверить изоляцию мегометром.

Второй не фантастический вариант, нагрузка на вводной кабель выше номинальной, тут проще. нужно проверить под какой нагрузкой он работает и сравнить позволяет ли сечение с учетом длины.

80 градусов для изоляции не страшно, страшно, если вода попала в трещинки изоляции, а такие могли появиться со временем или при монтаже, тогда вода замкнула там что то не явно и потихоньку разрушает кабель, в этом случае как раз и покажет мегометр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кому как, бывают случаи, когда уже поздно)))

Но надеюсь, к нам это не относится.

Еще одна фантастическая версия, сдвиг земной коры.

Нужно отключить вводной автомат на мойке и померить нагрузку в начале кабеля, если нагрузка есть, то реально греешь землю электричеством из-за пробоя изоляции, можно, кстати сразу проверить изоляцию мегометром.

Нагрузочными клещами?Забыл на что ставить?Сколько выше нормы?

Если грею землю должны быть последствия?Типа перекос фаз?В начали и конце кабеля нагрузка одинаковая.

Второй не фантастический вариант, нагрузка на вводной кабель выше номинальной, тут проще. нужно проверить под какой нагрузкой он работает и сравнить позволяет ли сечение с учетом длины.

Кабель проложен 7 лет назад.Проблеммы только что появились.

80 градусов для изоляции не страшно, страшно, если вода попала в трещинки изоляции, а такие могли появиться со временем или при монтаже, тогда вода замкнула там что то не явно и потихоньку разрушает кабель, в этом случае как раз и покажет мегометр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти