shmakich

электрика

631 сообщение в этой теме

Внесу свои 5 копеек :D

При монтаже дистанционного управления для стоек Cleanol Techno для подключения ПУ (пультов управления), на расстояния до 15-20 м. использовали провод сечением 0,5 мм². Сечения хватало, чтобы срабатывал и удерживался контактор. А вот при более длинных линиях приходилось уже переходить на кабель с сечением 0,75 мм². Напряжение управления 24В.

Для информации. Кабель 10 жил по 0,35 мм². Ценник жуть, но кабель хороший.

Теория это хорошо а практика это результат.

Ответ понятен,кроилово-попадалово.

Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый рубль положил, до 15 метров 0.5, после 0.75 и это из практики и никаких 0.3, 0.2 и т.д.)))

Из монтажной практики - у газовиков проектанты меньше 1,5 не закладывали))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из монтажной практики - у газовиков проектанты меньше 1,5 не закладывали))

На ручной кнопки управление пускателем длинна 25 метров медь витой 0,5.Полтора года без проблемм.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это всё верно, спору нет, но тогда почему при установки видеонаблюдения, те кто пускают питание отдельно проводом 2х0.75 не знают проблем, а халтурщики по витой паре?
потому что светодиод подсветки может потреблять больше ампера.

Дальше терять время на обсуждение тратить не хочу, мы не гипотетический случай рассматриваем.
тут нечего обсуждать: нужно знать нагрузку и посчитать сечение.

А про всякие реактивные сопротивления и ламинарные потоки - просто не забивайте себе голову, в данном случае это несущественно.

Внесу свои 5 копеек :D

При монтаже дистанционного управления для стоек Cleanol Techno для подключения ПУ (пультов управления), на расстояния до 15-20 м. использовали провод сечением 0,5 мм². Сечения хватало, чтобы срабатывал и удерживался контактор. А вот при более длинных линиях приходилось уже переходить на кабель с сечением 0,75 мм². Напряжение управления 24В.

Для информации. Кабель 10 жил по 0,35 мм². Ценник жуть, но кабель хороший.

ну так фирмА же ... а мы, кустари не гоняем от пультов силовых линий, для этого промежуточные реле и были придуманы ... но сейчас есть ещё и разные интерфейсы для этих целей, например RS485 ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут нечего обсуждать: нужно знать нагрузку и посчитать сечение.

А про всякие реактивные сопротивления и ламинарные потоки - просто не забивайте себе голову, в данном случае это несущественно.

Не его случай, мы давно общаемся и знаем как оно у друг друга, это автомойка, контакты окислятся, сопротивление увеличится и его витая пара поплывёт, хоть считай нагрузку, хоть не считай.

Ну если не существенно, то конечно, не буду считать их вовсе, спасибо, а то раньше в расчет брал, как дурак. Есть же таблица в интернете, посмотрел и готово.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае несущественно: при коммутации такой слаботочной нагрузки.

А окисление контактов от сечения не зависит ... просто ящики нужно на пульт хорошие брать ... ну и провод сложить в несколько раз, чтоб широкими прижимами надёжно зажало. Строго говоря, витая пара плоха только тем, что провода одножильные, поэтому ломкие, но при аккуратности монтажа и отсутствии последующих перемещений провода на нагрузку где-то до пол-ампера их должно хватать, правда, практически я их использовал всегда на меньшей, т.к. промежуточные реле в таких случаях существенно снижают головняк при ремонте, которого, однако, по этому поводу ещё никогда не требовалось.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то промежуточное реле,импульс на втягивание автоподхвата,понимаю что это нагрузка мизер.Но согласен с Костей.Много но,влага,одножильный провод.

Разница копейки,а потеряешь потом уйму нервов денег и времени.

Так то эксперементы ужас как люблю.Но хотелось бы денег заработать в конце концов.

2)Возможны переходы с релейной схемы на другие схемы управления.Там конечно нагрузка на провода уменьшается.(предпологаю)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мойке в боксе все понятно,должно быть на кнопках 24 вольт.

Дальше с кнопки запускается пускатель,он открывает клапана растворов и втягивает другие контакторы,все это находится в подсобке.

В подсобке напряжение не клапанах и на катушках не обязательно 24 вольт?Там же рядом и 380 есть.

Спрашиваю потому как в промежуточном реле при втягивании только 4 контакта,их не хватает,придется на каждую кнопку по 2 промежуточных реле ставить.

Полный комплект напряжений.AC 12 AC 24 DС 24.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мойке в боксе все понятно,должно быть на кнопках 24 вольт.

Дальше с кнопки запускается пускатель,он открывает клапана растворов и втягивает другие контакторы,все это находится в подсобке.

В подсобке напряжение не клапанах и на катушках не обязательно 24 вольт?Там же рядом и 380 есть.

Спрашиваю потому как в промежуточном реле при втягивании только 4 контакта,их не хватает,придется на каждую кнопку по 2 промежуточных реле ставить.

Полный комплект напряжений.AC 12 AC 24 DС 24.

Я вот всё жду, когда тебе надоест огород городить)))

Накидай схемку, так вот ответить еще тяжелее, чем заново придумать. Особенно непонятно зачем на одну кнопку восемь контактов?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот всё жду, когда тебе надоест огород городить)))

Накидай схемку, так вот ответить еще тяжелее, чем заново придумать. Особенно непонятно зачем на одну кнопку восемь контактов?

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG_201...&cte=binary

Электрик рисовал.

Клапан открыть 2 контакта DC 24 вольт.

Запустить 2-скоростной двигатель 4 контакта.

На промежуточном реле 4 контакта замыкаются.(2 не хватает0

Если на клапане и на пускателе 2-скоростного двигателя на втягивающей катушке сделать 220 вольт то 4 контакта на промежуточном реле как раз хватит.

Повторюсь.Клапана и пускатели стоят в подсобке,катушка на пром реле управляется DC 24.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG_201...&cte=binary

Электрик рисовал.

Клапан открыть 2 контакта DC 24 вольт.

Запустить 2-скоростной двигатель 4 контакта.

На промежуточном реле 4 контакта замыкаются.

Если на клапане и на пускателе 2-скоростного двигателя на втягивающей катушке сделать 220 вольт то 4 контакта на промежуточном реле как раз хватит.

Повторюсь.Клапана и пускатели стоят в подсобке,катушка на пром реле управляется DC 24.

У меня нет ящика на майле, считаю ресурс вирусным))) так что не прочитал схему.

Управление у тебя с двух кнопок? ВКЛ и ВЫКЛ? Функция промежуточного реле? может можно контакты совместить?

В боксе же низкое напряжение, а в подсобке уже среднее, так что без разницы на каком будут катушки работать, промежуточное пусть подаёт на катушку пускателя сигнал, а на пускатель можно много контактов навешать дополнительных, там же еще сверху планку можно поставить на четыре контакта, если катушка у пускателя 220, то самоподхват сделать.

Зацикливание работы на катушку основного пускателя, можно отобрать работу у реле, пускатель включился и заодно пошло питание для еще пяти воспомогательных движков или чего то там, которое работает параллельно. Потушил пускатель и всё потухло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет ящика на майле, считаю ресурс вирусным))) так что не прочитал схему.

Управление у тебя с двух кнопок? ВКЛ и ВЫКЛ? Функция промежуточного реле? может можно контакты совместить?

В же низкое напряжение, а в подсобке уже среднее, так что без разницы на каком будут катушки работать, промежуточное пусть подаёт на катушку пускателя сигнал, а на пускатель можно много контактов навешать дополнительных, там же еще сверху планку можно поставить на четыре контакта, если катушка у пускателя 220, то самоподхват сделать.

Зацикливание работы на катушку основного пускателя, можно отобрать работу у реле, пускатель включился и заодно пошло питание для еще пяти воспомогательных движков или чего то там, которое работает параллельно. Потушил пускатель и всё потухло.

Дома радикал работает почему то.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушки на промежуточных реле и клапана DC 24 вольт.Их можно совместить.

Освобождаются 4 контакта.4 контактами можно управлять пускателями на 2-скоростной двигатель.

Речь про мсо.

6 кнопок.Кнопки должны отщелкиваться без стопа.(при переключении кнопок)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня умиляете ...

Например, реле Finder:

"Характеристика обмотки

...

Номинальная мощность при переменном / постоянном токе высокой чувствительности при постоянном токе ВА (50 Гц)/Вт / Вт 1,2 / 0,65 / 0,5

..."

берём, чтоб не напрягать мозг, большее значение - 1.2, делим на 12 вольт, получаем 0.1 ампер.

Далее, читаем ликбез, например: Расчет сечения провода по мощности и по плотности тока: правила, алгоритм, электротехнические тонкости.

В частности:

"Допустимая и рабочая плотность тока

Начнем с освоения азов: запомним на практике выведенный интервал 6 — 10. Это значения, полученные электриками многолетним «опытным путем». В указанных пределах варьирует сила тока, протекающего по 1 ммІ медной жилы. Т.е. кабель с медной сердцевиной сечением 1 ммІ без перегрева и оплавления изоляции предоставляет возможность току от 6 до 10 А спокойно достигать ожидающего его агрегата-потребителя. Разберемся, откуда взялась и что означает обозначенная интервальная вилка."

Значит, пиковую нагрузку током 0,1 ампер выдержит провод сечением 0.01 ммІ, а для постоянной наверняка пойдёт 0.02 ммІ.

Изоляция проводов "интернетовского" кабеля выдерживает и 12, и 24 вольта, проверено неоднократно, а сомневающиеся могут самостоятельно нагуглить его офисиальные характеристики.

Про интернетовский провод.

При жаре больше плюс 30 интернет пропадает(на крыше),ниже 30-ти все отлично.

Как это?Толще пустить чель?Или в гофре?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про интернетовский провод.

При жаре больше плюс 30 интернет пропадает(на крыше),ниже 30-ти все отлично.

Как это?Толще пустить чель?Или в гофре?

Сергей, ты вроде как в электрике рубишь. Не подкинешь идейку, какие розетки в моечных боксах установить, что бы сушку можно было включать и не быть ударенным током?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты вроде как в электрике рубишь. Не подкинешь идейку, какие розетки в моечных боксах установить, что бы сушку можно было включать и не быть ударенным током?

Влагостойкие с крышками и заземлением,подключать к узо или диф автомату.

Я в основном вопросы задаю. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влагостойкие с крышками и заземлением,подключать к узо или диф автомату.

Я в основном вопросы задаю. ;)

Уже и сам правильные ответы знаешь)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влагостойкие с крышками и заземлением,подключать к узо или диф автомату.

Я в основном вопросы задаю. ;)

Уже и сам правильные ответы знаешь)))

Вот такая что ли? http://ekfgroup.com/produktsiya/silovye-ud...chukovye-ip-44/ ?

У меня такая на пылесосе пару месяцев выживает, потом вилку от туда не вытащить и приходится менять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая что ли? http://ekfgroup.com/produktsiya/silovye-ud...chukovye-ip-44/ ?

У меня такая на пылесосе пару месяцев выживает, потом вилку от туда не вытащить и приходится менять.

Нет. УЗО и Диф это автоматы, устанавливаются в электрощиток

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. УЗО и Диф это автоматы, устанавливаются в электрощиток

Блин, да киньте ссылку что ли! Я хочу сделать не стационарную розетку, а в качестве удлинителя на проводе, в один и другой бокс.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да киньте ссылку что ли! Я хочу сделать не стационарную розетку, а в качестве удлинителя на проводе, в один и другой бокс.

Лучше провод длинный сделать на воздуходувке,а резетку в подсобке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше провод длинный сделать на воздуходувке,а резетку в подсобке.

Полностью согласен, хотя у самого в боксе 6 розеток, две из них на 380)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, хотя у самого в боксе 6 розеток, две из них на 380)))

ХА-ХА!!! :D Вот это техника безопасности! Да вас уважаемый давно не проверяли видимо)))

Полностью согласен, хотя у самого в боксе 6 розеток, две из них на 380)))

Как вы себе это представляете? Каждый раз разматывать 15м провод, что бы в дальний бокс дотянуть сушку? Нет уж увольте. Поставлю каучуковую. Если уж с розетками такая засада, подскажите пожалуйста, можно контакты смазкой обработать графитовой?

У меня сейчас мысль появилась. Я пущу металлический тросик вдоль бокса, а провод с розеткой на колечки гармошкой соберу. Если надо - включил в розетку и провод свободно через пропускные стальные колечки по тросику ходит и под ногами не болтается, будет только конец с розеткой свисать! Вот это рацуха да?!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХА-ХА!!! :D Вот это техника безопасности! Да вас уважаемый давно не проверяли видимо)))

Как вы себе это представляете? Каждый раз разматывать 15м провод, что бы в дальний бокс дотянуть сушку? Нет уж увольте. Поставлю каучуковую. Если уж с розетками такая засада, подскажите пожалуйста, можно контакты смазкой обработать графитовой?

У меня сейчас мысль появилась. Я пущу металлический тросик вдоль бокса, а провод с розеткой на колечки гармошкой соберу. Если надо - включил в розетку и провод свободно через пропускные стальные колечки по тросику ходит и под ногами не болтается, будет только конец с розеткой свисать! Вот это рацуха да?!

Всё новое это хорошо забытое старое))

Только автомат на розетки поменяй на диф

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё новое это хорошо забытое старое))

Только автомат на розетки поменяй на диф

Не знаю как они называются, у меня автоматы на все приборы стоят, подцеплю к тому, который меньше всего нагружен.

Да, это я вспомнил грузовую таль с пультом))

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти