shmakich

электрика

631 сообщение в этой теме

Если проводов только три, то мегомертом можно прозвонить только изоляцию на корпус. Между обмотками не получится. А вырубает сразу после включения автомат или есть задержка в секунду или около того?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проводов только три, то мегомертом можно прозвонить только изоляцию на корпус. Между обмотками не получится. А вырубает сразу после включения автомат или есть задержка в секунду или около того?

Сразу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу

Похоже на электрическую часть . Но все равно. Стоит снять заднюю крышку двигателя,крыльчатку и попробовать ключом типа "заговый" взять за вал и попробовать покрутить. Если будет крутиться достаточно легко, то это не заклинивание.

И еще. Какой ток на двигателе написан? И на сколько ампер автомат стоит?

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на электрическую часть . Но все равно. Стоит снять заднюю крышку двигателя,крыльчатку и попробовать ключом типа "заговый" взять за вал и попробовать покрутить. Если будет крутиться достаточно легко, то это не заклинивание.

И еще. Какой ток на двигателе написан? И на сколько ампер автомат стоит?

по моему пять килловат.Автомат 25 ампер.

Дыма и щелчка не было.

Завтра будем пробовать крутить.

Где окошечко показывает масло,заглушку снять и там прокрутить,получится?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на электрическую часть . Но все равно. Стоит снять заднюю крышку двигателя,крыльчатку и попробовать ключом типа "заговый" взять за вал и попробовать покрутить. Если будет крутиться достаточно легко, то это не заклинивание.

И еще. Какой ток на двигателе написан? И на сколько ампер автомат стоит?

Сегодня первый день работа поперла.

Я довольный пошел домой,сейчас думаю телек посморю.

Посмотрел,звонят с работы говорят авд дымиться,я на работу и пять часов плясал вокруг мойки.Один задымился,и фаза пропала в автомате.Автомат заменил,один авд остыл,две машины помыли и чевото засвистел.Из двух хотя бы один сделал.Ночью двумя поработают.Два запасных было,я довольный,с одним мы разбираемся с вами,у второго подшипники полетели.

Представляете если я не буду обладать минимальными знаниями по электрике и вызывать специалиста что бы определить что пропала фаза и надо заменить автомат.

Вечером он смотрит телек,придет к обеду,к вечеру сделает,контакты плохо обтянет,автомат подгорит.

А работа которую ждали два месяца поедет к довольным соседям.

Я сильно глубоко не лезу но элементарные вещи я должен знать.Если у меня не такое большое хозяйство как у вас и держать такого специалиста как вы не по карману.

Я могу поковыряться отверткой мне не сложно .Для этого нужны знания.Если я буду вызывать электриков я их не получу.

На цешке нашел омы.Попробую еще провод от разетки до авд прозвонить но это наврятли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Один задымился,и фаза пропала в автомате.Автомат заменил,один авд остыл,две машины помыли и чевото засвистел.

Так, стоп. Если фаза пропала, так может у вас с приходом одной фазы проблемы? Встречал такое, что на двух фазах белорусский двигатель какое-то время крутился, подвывая , а потом срабатывала тепловуха. Автомат из-за этого тоже может отрубать. А вы вообще напряжение по фазам замеряли? Советую .

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На цешке нашел омы.Попробую еще провод от разетки до авд прозвонить но это наврятли.

Зачем вам омы? Я же написал, что у двигателя ,соединенного в звезду межфазное сопротивление проверить нельзЯ. Всегда будет показывать"короткое" . Кабель можно прозвонить на замыкание просто звонком тестера, отсоединив его концы от АВД. И на целостность жил. Между началом и концом. Бывает на выходе из вилки переламывается. На входе в коробку АВД.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно снять верхнюю контактную крышку двигателя, под ней должны быть концы обмоток. Там и сопротивление прозвонить можно будет.

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, стоп. Если фаза пропала, так может у вас с приходом одной фазы проблемы? Встречал такое, что на двух фазах белорусский двигатель какое-то время крутился, подвывая , а потом срабатывала тепловуха. Автомат из-за этого тоже может отрубать. А вы вообще напряжение по фазам замеряли? Советую .

Замерял.235 235 225

Смертельно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам омы? Я же написал, что у двигателя ,соединенного в звезду межфазное сопротивление проверить нельзЯ. Всегда будет показывать"короткое" . Кабель можно прозвонить на замыкание просто звонком тестера, отсоединив его концы от АВД. И на целостность жил. Между началом и концом. Бывает на выходе из вилки переламывается. На входе в коробку АВД.

Я так и хотел,но здесь коротыш,значит не перелом а соединение чего нибудь,Ну это наврятли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно снять верхнюю контактную крышку двигателя, под ней должны быть концы обмоток. Там и сопротивление прозвонить можно будет.

Снял верх где стоит тепловое,там вниз три провода уходят и все.

Каша в голове ,завтра буду решать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, стоп. Если фаза пропала, так может у вас с приходом одной фазы проблемы? Встречал такое, что на двух фазах белорусский двигатель какое-то время крутился, подвывая , а потом срабатывала тепловуха. Автомат из-за этого тоже может отрубать. А вы вообще напряжение по фазам замеряли? Советую .

Фазы 235 235 225 из трех авд один холодный,один весь день грелся,вечером задымился,один горячий.Просто совпадения?10 вольт это же не большой перекос?Помоему так все время было.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерял.235 235 225

Смертельно?

На первый взгляд нет. Но разница обычно составляет 1-2-3 вольта по фазам.

А в каком месте замерял? На входе в щит? В розетке?

Еще совет померить тоже при работе греющегося аппарата. Мотор греется не просто так. Хотя понятие "горячий" тоже относительное. Он воткнут туда же , где тот ,который весь день грелся?

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, понятно, что ничего не понятно.

Какой фирмы стоят автоматы, если EKF, то выкидывайте не жалея, при нагрузке они могут одну фазу не давать, выявить можно замеряя напряжение во время работы, но скорей всего невозможно из-за задержки реагирования прибора.

Из всего сумбура понял, что сейчас в работе три аппарата, один работает нормально, второй греется, но пока работает и третий греется и скорей всего уже не работает.

В электрике, главное безопасность, на втором месте последовательность действий.

1. попробуйте отключить работающий АВД и подключить на его место поочерёдно все остальные, что бы убедиться в аппарате дело или в питании.

Если аппарат продолжает работать не естественно, то в нем уже произошли необратимые изменения и его надо ремонтировать.

Если аппарат работает нормально, то нужно смотреть линию.

Отключаете автомат и выкручиваете из него провода, которые идут от автомата к аппарату, аппарат отключаете от розетки. Теперь в щите проверяете на КЗ поочерёдно все провода между собой, потом каждый из проводов проверяете на КЗ с нолём, его не должно быть, если есть, разбираете розетку и смотрите с той стороны, может дело в розетке, печально если не найдёте и там.

Если всё хорошо и КЗ нету, то соединяете поочерёдно по два провода между собой хоть со стороны розетки, хоть со стороны щита (только при открученных проводах от автомата) и с другой стороны проверяете эти два провода на КЗ, если КЗ нету, значит один из проводов в обрыве, проверять нужно все поочерёдно и не забыть ноль.

Те же действия нужно сделать с кабелем от розетки до двигателя.

если всё отлично, то поменяйте автоматы, они все могут плохо работать особенно после нескольких срабатываний, всё зависит от качества, от не очень хорошего качества электроустановочных изделий в современной реальности, заваленной откровенным браком.

На двух фазах двигатель долго работать не может, для него это равнозначно перегрузке резко возрастающей и постоянно усиливающейся, до полной остановки. Тепловуха не всегда успевает спасти.

Последовательность с чего начинать определяйте на месте, вам должно быть виднее где может быть ну и конечно доля удачи в этом есть то же. Начните с внешнего осмотра может контакты на вилке подгорели, пожет почернения где есть.

Через окошко контроля масла двигатель не покрутите, лучше снять заднюю крышку и если крыльчатка не даёт зацепиться ключом за вал,то и её то же снять, подклинивание подшипников вызывает так же перегрузку.

А вообще у меня таких ситуаций бывало много и в этом главное не паниковать, потом вспоминаешь и понимаешь, что было много разного лишнего, что вызвало еще большую задержку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие.

С автоматами разобрался.Про фазы не понял 235 235 225 это не нормально но работать можно?

Авд два осталось,одного не хватает,буду разбираться

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном авд фильтр подачи воды почистил ,проверяем.

На первом авд заднюю крышку сняли крутится хорошо.

Сделал все что можно.Вилку менял,землю откидывал,тепловое отключал,автомат сразу вышибает как бывает фаза на массу.

Электрик прозвонил контролькой говорит вроде целые обмотки но может быть межвитковое,запаха нет говорит,не похоже что сгорело,что еще можно сделать?

Можно переднюю крышку открутить,заднюю,якорь останется на помпе а наружнюю обмотку снять?

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом авд заднюю крышку сняли крутится хорошо.

Сделал все что можно.Вилку менял,землю откидывал,тепловое отключал,автомат сразу вышибает как бывает фаза на массу.

Электрик прозвонил контролькой говорит вроде целые обмотки но может быть межвитковое,запаха нет говорит,не похоже что сгорело,что еще можно сделать?

Можно переднюю крышку открутить,заднюю,якорь останется на помпе а наружнюю обмотку снять?

Я так понимаю, что после того, как покрутили вал и он крутится, потом прозвонили контролькой обмотку на корпус и она не звонится, а между собой провода обмоток звонятся хорошо - вы собрали аппарат и подключили его к заведомо рабочей розетке (за место другого рабочего аппарата) и он всеравно вырубает автомат.

Если всё так, то у вас наверно межвитковое.

заднюю крышку лучше не откручивать, откручивайте переднюю и снимайте помпу. Точно такого АВД у меня не было, но скорей всего из насоса будет торчать хвостовик кривошипа, а в якоре двигателя будет отверстие для него и шпонки. В таком положении лучше снять для того, что бы в грамотной фирме могли не просто провода новые перемотать, но и посмотреть подшипники, а так же состояние якоря.

Состояние якоря кстати можете и сами то же посмотреть, бывает разбивает шпоночный паз или подшипники или всё сразу и тогда якорь начинает бить по статору (наружней обмотке) и делать замыкание.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за семь то лет, этой зимой взяли и налили воды в двигатель, так его разобрал и посушил, он как новенький и то же не запаха не гари, а межвитковое было, просто отработала защита своевременно, не дала распространиться горению.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки для контрольного выстрела совместно с электриком еще снял провода с клемм двигателя, заизолировал их и попробовал включить аппарат. Для 100%-й уверенности. Если не выбъет. Тогда мотор.

Попутно еще история из практики . С белорусским мотором. Выбивало автомат. Оказалось отлетела балансировочная пластинка якоря. Бывают и такие.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что после того, как покрутили вал и он крутится, потом прозвонили контролькой обмотку на корпус и она не звонится, а между собой провода обмоток звонятся хорошо - вы собрали аппарат и подключили его к заведомо рабочей розетке (за место другого рабочего аппарата) и он всеравно вырубает автомат.

Если всё так, то у вас наверно межвитковое.

заднюю крышку лучше не откручивать, откручивайте переднюю и снимайте помпу. Точно такого АВД у меня не было, но скорей всего из насоса будет торчать хвостовик кривошипа, а в якоре двигателя будет отверстие для него и шпонки. В таком положении лучше снять для того, что бы в грамотной фирме могли не просто провода новые перемотать, но и посмотреть подшипники, а так же состояние якоря.

Состояние якоря кстати можете и сами то же посмотреть, бывает разбивает шпоночный паз или подшипники или всё сразу и тогда якорь начинает бить по статору (наружней обмотке) и делать замыкание.

Я все так и хотел сделать как вы говорите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки для контрольного выстрела совместно с электриком еще снял провода с клемм двигателя, заизолировал их и попробовал включить аппарат. Для 100%-й уверенности. Если не выбъет. Тогда мотор.

Попутно еще история из практики . С белорусским мотором. Выбивало автомат. Оказалось отлетела балансировочная пластинка якоря. Бывают и такие.

Буду делать сам,я сооброжу.Это я вопросы так,а на самом деле я многое понимаю.

Жизнь заставляет понимаете ли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки для контрольного выстрела совместно с электриком еще снял провода с клемм двигателя, заизолировал их и попробовал включить аппарат. Для 100%-й уверенности. Если не выбъет. Тогда мотор.

Попутно еще история из практики . С белорусским мотором. Выбивало автомат. Оказалось отлетела балансировочная пластинка якоря. Бывают и такие.

Контрольный выстрел произвел.

В тайне я надеялся что шнур пробит от вилки до двигателя.Включил вилку ,провода от двигателя откинул.Автомат не выбивает.

Буду снимать крышку с двигателя,Помпа от двигателя там снимается?

Как так полгода авд постоял,помещение я не скажу что очень мокрое,вентиляция слабая.Перемотать двигатель есть кому.

Спрашивал межвитковое можно лаком залить?Говорит нет.Двигатель им только дай,зарабаток не упустят.Посмотрю может найду чего нибудь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наружную оболочку с двигателя снял,все чисто ,как новое.

С мастером по перемотке общался он говорит что только перематывать,если межвитковое то не сделаешь.

У меня запасной авд появился вроде не к спеху.Как проверить?Три провода вижу,и все.

Решил подшипники поменять,на задней крышке все понятно,не могу снять якорь с помпы.Там шпонка,фиксатора не видно,побрызгал ВД ,ни чего не получается.Крышка дюраль,помпа что то мягкое.Надо учиться спресововать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду делать сам,я сооброжу.Это я вопросы так,а на самом деле я многое понимаю.

Жизнь заставляет понимаете ли.

отвечать перестали.

:blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечать перестали.

:blink:

Ну почему-же? Ты сам себе отвечаешь... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти