Eduard21

Автоматическая автомойка , что то новое ?

69 сообщений в этой теме

И еще раз относительно конкуренции: я убежден, что автоматические мойки и мойки самообслуживания не конкурируют между собой, а дополняют друг друга, поскольку нацелены на разного клиента. Определенное пересечение, конечно, есть, но, всё таки, не конкуренция, а дополнение.

Дополняют они друг друга, автоматические мойки и мойки самообслуживания, только если стоят в одном комплексе. А если это отдельные мойки, они конкуренты и еще какие. Это конечно мое личное мнение)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополняют они друг друга, автоматические мойки и мойки самообслуживания, только если стоят в одном комплексе. А если это отдельные мойки, они конкуренты и еще какие. Это конечно мое личное мнение)

Если человеку всё равно сколько платить за мойку, 150р. на СО, или 300р. на автомате, то он поедет на автомат. Он не клиент СО. А если ему не всё равно, то он поедет на СО, он не "автоматический" клиент. Конечно, есть некоторые пересечения, например, как отмечалось, клиенты могут перетекать когда холодно, или одет не по погоде или не для самостоятельной мойки, но это всё вторично.

Это моё мнение, а точно знает Shishakov. У него, как раз, такая ситуация. Его автомат рядом с чужим СО. То есть, не просто недалеко, а именно рядом. И Shishakov уже высказался по этому поводу чуть выше. Такеши ему тут какие-то фотки со спутника постил, жирным шрифтом про 1,3 км выделял... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...И еще раз относительно конкуренции: я убежден, что автоматические мойки и мойки самообслуживания не конкурируют между собой, а дополняют друг друга, поскольку нацелены на разного клиента. Определенное пересечение, конечно, есть, но, всё таки, не конкуренция, а дополнение.

Дополню: имею ввиду сегодняшнюю ситуацию. Считаю, что со временем верхняя граница цены на самообслуживании вырастет за счет появления объектов с более широким набором сервисов (пена для колес, для мошки, цветной кондиционер, дорогой воск, пылесосы, ароматизаторы), а нижняя граница цены на автоматическую мойку снизится за счет появления автоматических объектов с минимальным набором сервисов. Цены сблизятся, и тогда возникнет конкуренция. Но считаю, что это не вопрос ближайшей пятилетки. Возможно, самообслуживание и начнет совершенствоваться в ближайшие годы, но ставить Рейзеры под простейшие навесы вряд ли будут в ближайшие годы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страна и Родина, два различных понятия. это для вас.

а указывать детям своим будите.

Даже вякать надо грамотно, своих детей я воспитал, теперь вас воспитываю

Название любой страны неплохо бы писать с большой буквы, тем более той, в который вы живете

Судя по подписи, вы из Сибири, я там вырос, но таких нервных не припомню

Если не с той ноги встали, очень просто признать свою неправоту, все перевести в дружеский треп и с легким сердцем продолжить общение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополняют они друг друга, автоматические мойки и мойки самообслуживания, только если стоят в одном комплексе. А если это отдельные мойки, они конкуренты и еще какие. Это конечно мое личное мнение)

Согласен

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен

Сколько у Вас в среднем клиент проводит времени на посту? Если не секрет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у Вас в среднем клиент проводит времени на посту? Если не секрет.

не секрет, просто не знаю, кол-во машин давно бросили считать, в основной массе клиенты тратят 2 или 3 жетона - это 5 или 7,5 мин

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже вякать надо грамотно, своих детей я воспитал, теперь вас воспитываю

Название любой страны неплохо бы писать с большой буквы, тем более той, в который вы живете

Судя по подписи, вы из Сибири, я там вырос, но таких нервных не припомню

Если не с той ноги встали, очень просто признать свою неправоту, все перевести в дружеский треп и с легким сердцем продолжить общение

+100! Как надоело это хамство

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не секрет, просто не знаю, кол-во машин давно бросили считать, в основной массе клиенты тратят 2 или 3 жетона - это 5 или 7,5 мин

Понятно. Всё таки интересно было бы, если Shishakov по-подробнее рассказал, как он с соседями клиентов делит. По крайней мере, его самый первый клиент, действительно, от соседей переметнулся. При мне было, во время пуско-наладки. Тот заехал машину помыть по дороге в роддом. Жену забирал с новорожденным ребенком. На радостях был "дат" прилично, и копьем махать, видать, не очень хотел. А тут такая везуха. Ну и переметнулся :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человеку всё равно сколько платить за мойку, 150р. на СО, или 300р. на автомате, то он поедет на автомат. Он не клиент СО. А если ему не всё равно, то он поедет на СО, он не "автоматический" клиент. Конечно, есть некоторые пересечения, например, как отмечалось, клиенты могут перетекать когда холодно, или одет не по погоде или не для самостоятельной мойки, но это всё вторично.

Это моё мнение, а точно знает Shishakov. У него, как раз, такая ситуация. Его автомат рядом с чужим СО. То есть, не просто недалеко, а именно рядом. И Shishakov уже высказался по этому поводу чуть выше. Такеши ему тут какие-то фотки со спутника постил, жирным шрифтом про 1,3 км выделял... :)

Я имел ввиду, что любая мойка конкурент, т.к. при появлении новой мойки любого типа она оттянет на себя часть клиентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что любая мойка конкурент, т.к. при появлении новой мойки любого типа она оттянет на себя часть клиентов.

Конечно, не без этого. Эти "беленькие" еще недавно были чьими то клиентами на обычной мойке, возможно и на СО ездили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет фото ДО и ПОСЛЕ. Такие пойдут в зачет?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Всё таки интересно было бы, если Shishakov по-подробнее рассказал, как он с соседями клиентов делит. По крайней мере, его самый первый клиент, действительно, от соседей переметнулся. При мне было, во время пуско-наладки. Тот заехал машину помыть по дороге в роддом. Жену забирал с новорожденным ребенком. На радостях был "дат" прилично, и копьем махать, видать, не очень хотел. А тут такая везуха. Ну и переметнулся :)

А практически никак не делим - они сами делятся.

Поначалу у соседей было настороженное отношение к нам, ждали что мы пойдем клиентов переманивать, рассказывали всем что у нас очень дорого... А потом успокоились.

У нас тоже было заблуждение о том, что как только откроемся... то все соседние клиенты будут наши... Не случилось.

Миграция в обе стороны есть но несущественная.

Каждый ест свой хлеб и отношения не испортились даже. Бывает что направляем клиентов друг другу: например приехал свадебный кортеж на МСО из недалекого города - машин так шесть - семь, все одеты соответствующе, а машины помыть надо обязательно - соседи к нам направили, к нам приезжает человек и начинает цокать "как дорого", мы его направляем к соседям...

По моим наблюдениям (не претендую на истину в последней инстанции):

- клиент МСО: тот, кто не хочет или не может платить за мойку больше 150 руб., у которого есть возможность и желание тратить свое время на ожидание свободного поста, мойку и последующую дотирку тряпками, таксисты, особая категория - те кто не доверяют ухаживать за своей машиной никому, кроме себя;

- клиент автомата: тот, кто не хочет или не может тратить времени больше чем 20 мин. на мойку автомобиля, у кого нет желания или возможности (одет не так ...) самому мыть авто, кому надоело выяснять отношения с мойщиками на ручных мойках, касаемо качества мытья, особая категория - трепетно относящаяся к внешнему виду своего авто и целостности его ЛКП - "никаких тряпок и губок".

Перечень можно расширять...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

У нас тоже было заблуждение о том, что как только откроемся... то все соседние клиенты будут наши... Не случилось...

Я полагаю, что Вы сразу построились и "спозиционировались" в формате верхнего сегмента. Полноценное здание, вентиляция 10 крат, теплые сухие посты с дополнительными услугами и стерильной чистотой, химия высшего класса, персонал... Соответственно, и цена услуг такая, которая "ограничивает миграцию". Конечно, и Вы можете составить трехминутный базовый пакет на 150 - 180р. Без мойки днища, без сушки, с минимальным дозированием химии. Но тогда Ваши Хаммеры, Эскалейды, Тундры и Лэндкрузеры будут стоять в такой же длинной очереди, как на фото Такеши. Или не будут, уедут. Поэтому, с Вами согласен, что у "каждого свой хлеб".

Я считаю, что реальная миграция будет, если строить автомат в минимальном формате, как на фото (Италия). На таком объекте цена может приблизиться к цене СО на уровень, достаточный для "перетока".

Изображение

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Простите возможно за глупый вопрос.

А разве нельзя самостоятельно собрать портал безконтактной мойки? Не вижу ничего сложного, те же авд, установить рельсы и написать программу...?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Простите возможно за глупый вопрос.

А разве нельзя самостоятельно собрать портал безконтактной мойки? Не вижу ничего сложного, те же авд, установить рельсы и написать программу...?

Можно! Всё можно. Люди в гаражах самостоятельно и самолёты строят и вертолёты. Не всё правда потом летает... или летает, но не долго и чаще всего с большииииими последствиями.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До

Изображение

После

Изображение

До

Изображение

После

Изображение

Господин Shishakov, всю жизнь страдаю от невнимательности к деталям...в данном случае это не критично для меня, но...для Вас явный позитив!

О чем это я?

Только сейчас (а смотрел много раз!) на 3-й фото ВАЗ 2115 разглядел, что у Вас за "конкуренты" в виде МСО... Тю-ю-ю-ю, так це ж Lux Express! :D Категории:"...мы наш, мы новый Мир построим!". На Форуме про "них было"...я вживую в Воронеже видел... Отредактировано администратором

Поздравляю! Вам несколько повезло! Имей Вы полноценных конкурентов, например, Wash Tec, D&S или, пока непредставленный у нас, National Pride...Вам было бы потруднее... :rolleyes:

С Наступающим Вас! Удачи в Новом Году!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Shishakov, всю жизнь страдаю от невнимательности к деталям...в данном случае это не критично для меня, но...для Вас явный позитив!

О чем это я?

Только сейчас (а смотрел много раз!) на 3-й фото ВАЗ 2115 разглядел, что у Вас за "конкуренты" в виде МСО... Тю-ю-ю-ю, так це ж Lux Express! :D Категории:"...мы наш, мы новый Мир построим!". На Форуме про "них было"...я вживую в Воронеже видел...с некоторыми Форумчанами дали несколько более точное определение данной категории (они не одни такие), но...не для Форума.

Поздравляю! Вам несколько повезло! Имей Вы полноценных конкурентов, например, Wash Tec, D&S или, пока непредставленный у нас, National Pride...Вам было бы потруднее... :rolleyes:

С Наступающим Вас! Удачи в Новом Году!

Да, это они.

Не думаю, что МСО и автоматические посты это конкуренты, скорее это взаимно дополняющие друг друга способы быстро помыть авто. У Cleanol-а это реализовано в едином комплексе, а у нас - с разными хозяевами.

Спасибо и Вас с наступающим! И взаимно - удачи и успехов!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти