simpleclean

Много пены - хорошо или плохо!

146 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане!

Решил поднять тему пены (буквально). На рынке много средств для бесконтактной мойки, каждое обладает своими качествами: плюсами и минусами.

Так вот интересует следующий момент: всегда ли большое пенообразование при использонии активной пены хорошо?

Очень буду благодарен мнению специалистов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Решил поднять тему пены (буквально). На рынке много средств для бесконтактной мойки, каждое обладает своими качествами: плюсами и минусами.

Так вот интересует следующий момент: всегда ли большое пенообразование при использонии активной пены хорошо?

Очень буду благодарен мнению специалистов.

В большом количестве пены есть свои минусы и плюсы:

+ Стойкая пена-визуальный эффект для клиентов, которые наблюдают процесс мойки.

- Увеличен расход воды, да и времени требуется больше...... А время что? Правильно..деньги. Для моек с рециркуляцией воды не применяется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большом количестве пены есть свои минусы и плюсы:

+ Стойкая пена-визуальный эффект для клиентов, которые наблюдают процесс мойки.

- Увеличен расход воды, да и времени требуется больше...... А время что? Правильно..деньги. Для моек с рециркуляцией воды не применяется.

Хочу согласиться и добавить, что связи между степенью пенообразования и моющей способностью практически нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Решил поднять тему пены (буквально). На рынке много средств для бесконтактной мойки, каждое обладает своими качествами: плюсами и минусами.

Так вот интересует следующий момент: всегда ли большое пенообразование при использонии активной пены хорошо?

Очень буду благодарен мнению специалистов.

Предыдущие авторы дали ответы из категории, не рыба не мясо. Вроде да и вроде нет... Мой ответ "ПЛОХО"

Пена при использовании на ручной бесконтактной мойке автомобиля более зло, чем благо!!!

Это достаточно простой маркетинговый ход. Выдать побочный эффект, за великое благо. И выгодно это первую очередь слабым игрокам на рынке производителей химии, и слабому менеджменту мойки.

А теперь, аргументы "за":

- визуальный эффект, достаточно спорный момент. При работе с эмульсией, зачастую лучше видно происходящее на поверхности. Назову это «раскиселиванием грязи» :)

аргументы "против", в порядке увеличения значимости:

- пенная шапка препятствует проникновению света на поверхность кузова, тем самым замедляются химические реакции на поверхности;

- не возможно пропорциональное и равномерное нанесение рабочего состава;

- не возможен правильный смыв, один из самых ответственных технологических этапов мойки;

- не эффективное использование химии, порядка трети рабочего состава не соприкасается с поверхностью кузова, соответственно не работает;

- неравномерное или неуправляемое распределение засасываемого концентрата в струе рабочего состава наносимого на кузов. В случае использования оборудования с эффектом «Вентури» (пено-комплект);

Это все теория, что же на практике это значит для клиента?

- Риск повреждения алюминия, хрома и лака;

- Низкое качество мойки и грязные тряпки для сушки или же повышение концентрации химии, и в любом случае повышенная нагрузка на лакокрасочное покрытие.

А для мойки?

- низкое качество услуги мойки кузова бесконтактным способом;

- перерасход химии;

- уменьшение пропускной способности моечного поста.

И это только по теме вопроса, есть еще ряд смежных проблем. Рассматривая которые сольем ветку в «оффтоп».

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это только по теме вопроса, есть еще ряд смежных проблем, рассматривая которые сольем ветку в «оффтоп».

И все-таки. Какие смежные проблемы? Хотя бы перечисление. Важно докопаться до истины, даже если придется пожертвовать небольшим сваливанием в оффтоп.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как потребитель за пену. Вот несколько раз наблюдал как пена стекает и тянет с собой грязь Прям чистая полоска образовывалась. Видимо пена БК была с высоким Ph 12-13 типа ДЛС 150 или что то аналогичное.

Хотя конечно мне должно быть побарабану, главное чтоб отмывало... А пена или эмульсия?...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, один из участников форума как-то давно говорил, что пена - главное условие бесконтактной мойки, что обработка каким-то там образом лучше происходит. Всякие научные термины употреблял.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, один из участников форума как-то давно говорил, что пена - главное условие бесконтактной мойки, что обработка каким-то там образом лучше происходит. Всякие научные термины употреблял.

Кроун, дай почитать, просто интересно... ;) Из личного опыта, я полностью отказался от пены... Лью имульсию... С мафрой полностью согласен. Пена нужна клиентам для визуального эффекта и не более...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист, я не знаю, мелькало вроде где-то на форуме, но давно, пару лет назад. Я даже не помню точно кто говорил

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоист, я не знаю, мелькало вроде где-то на форуме, но давно, пару лет назад. Я даже не помню точно кто говорил

Жаль, хотелось почитать сие обоснование, забавы для... ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пену давай!

Хачу пену!

С Уважением потребитель услуг автомоек.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пену давай!

Хачу пену!

С Уважением потребитель услуг автомоек.

А я думал, что чистую машину....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что сначала - "давай пену"!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пену давай!

Хачу пену!

С Уважением потребитель услуг автомоек.

Уважаемый потребитель!!!! Прошу ответить на вопрос, почему???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MA-FRA

Самолично видел как пена стягивала за собой грязь Просто чистая дорожка оставалась. Чем мыли неотвечу, Вроде ДЛС 150... На сухую машину из пеногенератора брызгали. Было отлично видно действие химии (пены).

Этот факт запал в душу. На эмульсии это не так заметно. Или мне этот момент не попадался на глаза.

Я кстати не стою над душой и не требую штоб под пеной небыло видно машину.

Ну чтож, Эгоист в конце-концов прав, мне нужна чистая машина.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MA-FRA

Самолично видел как пена стягивала за собой грязь Просто чистая дорожка оставалась. Чем мыли неотвечу, Вроде ДЛС 150... На сухую машину из пеногенератора брызгали. Было отлично видно действие химии (пены).

Этот факт запал в душу. На эмульсии это не так заметно. Или мне этот момент не попадался на глаза.

Я кстати не стою над душой и не требую штоб под пеной небыло видно машину.

Ну чтож, Эгоист в конце-концов прав, мне нужна чистая машина.

Работаю на грузовой мойке, пользовались пеной пока не попробовали эмульсию. Эффект гораздо лучше .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки. Какие смежные проблемы? Хотя бы перечисление. Важно докопаться до истины, даже если придется пожертвовать небольшим сваливанием в оффтоп.

Все ниже перечисленные проблемы будут так или иначе касаться двух вопросов:

- контроль расхода и качества;

- оптимизация затрат.

Ниже буду приводить два варианта нанесения «пена» vs «эмульсия» и пути их возможного решения проблем.

1. Проблема ПЕРВОСТЕПЕННАЯ контроль за расходом и вытекающая из неё контроль за концентрацией.

Сколько мойщиков столько и мнений как надо мыть машину. Если учесть еще менталитет и средний IQ, становится совсем грустно. Но тем не менее на большинстве моек используются методы разведения и нанесения не позволяющее установить жесткий контроль за расходом.

«Пена»

Наносится с помощью «пено-комплекта» или «пенного баллона». В обоих случаях берутся человеческие руки и мензурка (стакан, банка, обрезанная канистра) набирается некое количество концентрата(по своему усмотрению, несмотря на строгие указания руководства ) и заливается в подготовленное количество воды (тоже может сильно варьироваться). На этом этапе разница между заявленным тестовым расходом и реальной концентрацией рабочего состава может достигать, 15-20%. Возможно этой проблемы не было бы если бы на мойках работали немцы, но увы….

«Эмульсия»

Устанавливаем систему дозирования, убираем регулятор концентрации в ящик, даем ключ от ящика администратору мойки. Также в ящичек кладем контрольную карту, в которую записываем: дату, концентрацию, изменение концентрации и т.д. за каждый пункт администратор расписывается. Потом при возникновении подозрений или перерасходе берем сей документ, и сравниваем с количеством услуг за сутки. Виновным по шапке и по карману, невиновным бонус.

Дополнительные бонусы таких систем:

- возможность выноса оборудования, за приделы моечной зоны

- тотальный контроль доступа к концентрированной химии

- химия разводится по мере надобности, а не впрок (как в случае с «баллонами»)

- возможность точного и оперативного изменения концентрата, при изменении погоды.

В зависимости от конкретной системы дозирования могут добавляться различные плюсы, я же перечислил основные.

2. Обслуживание оборудования

«Пена»

Постоянный геморрой с заменой испорченных пенно-комплектов и проржавевших баллонов.

«Эмульсия»

Средний срок эксплуатации дозирующих систем около 3 лет с профилактикой раз в полгода + замена пик, распылителей.

Возможность подключения и разведения одного устройства на несколько моечных постов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый . Зарегестрировался сегодня , посидел почитал- просто в восторге. Работаю на грузовой , начинали с пенников и просто не понимали куда у нас химия уходит. Поставили "дозатрон" и забыли

про бутылки , чистку и настройку пеногенераторов . Увидели реальный расход , увеличилась эффективность химии. Хотя пришлось пару месяцев приучать водителей и вести беседы "что такое

хорошо , а что такое плохо". Вобщем одни плюсы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТОРНАДОР есть пенная насадка.

Кто нибудь такой штукой реально пользовался?

Где то промелькнуло упоминание Из Санкт-Питера вроде писал чел?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТОРНАДОР есть пенная насадка.

Кто нибудь такой штукой реально пользовался?

Где то промелькнуло упоминание Из Санкт-Питера вроде писал чел?

А этот вопрос каким боком касается обсуждаемой темы?

Существует пенный ТОРНАДОР, но его задача химчистку делать. И справляется он с хим. чисткой хуже, чем обычный...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу - http://www.grass.su/opendir/ls3new.zip

Мультик про пенокомплект. Судя по всему - именно эмульсия? ИМХО это мне и надо. Есть у меня купленный по случаю АВД Элмос 120 http://www.elmos.ru/index.php?z=cat&ca...id=0&CID=80 Думаю, это клон какого-то Annovi. Уж больно у него форма распространенная - и у Боша и у Макиты и у Блэк-Дыркера нечто подобное есть. С Карчером 5.20 лично не сравнивал, заранее понимая, что дешево хорошо не бывает. Однако якобы пенная насадка, доставшаяся вместе с агрегатом, просто добила. Выдает мыльную воду без пены. Само собой, оно на машине просто не держится. Посему хотел найти что-нибудь для изготовления эмульсии на этом моем агрегате.

В общем - подойдет ли сей LS3 мне?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ниже перечисленные проблемы будут так или иначе касаться двух вопросов:

- контроль расхода и качества;

- оптимизация затрат.

Ниже буду приводить два варианта нанесения «пена» vs «эмульсия» и пути их возможного решения проблем.

1. Проблема ПЕРВОСТЕПЕННАЯ контроль за расходом и вытекающая из неё контроль за концентрацией.

Сколько мойщиков столько и мнений как надо мыть машину. Если учесть еще менталитет и средний IQ, становится совсем грустно. Но тем не менее на большинстве моек используются методы разведения и нанесения не позволяющее установить жесткий контроль за расходом.

«Пена»

Наносится с помощью «пено-комплекта» или «пенного баллона». В обоих случаях берутся человеческие руки и мензурка (стакан, банка, обрезанная канистра) набирается некое количество концентрата(по своему усмотрению, несмотря на строгие указания руководства ) и заливается в подготовленное количество воды (тоже может сильно варьироваться). На этом этапе разница между заявленным тестовым расходом и реальной концентрацией рабочего состава может достигать, 15-20%. Возможно этой проблемы не было бы если бы на мойках работали немцы, но увы….

«Эмульсия»

Устанавливаем систему дозирования, убираем регулятор концентрации в ящик, даем ключ от ящика администратору мойки. Также в ящичек кладем контрольную карту, в которую записываем: дату, концентрацию, изменение концентрации и т.д. за каждый пункт администратор расписывается. Потом при возникновении подозрений или перерасходе берем сей документ, и сравниваем с количеством услуг за сутки. Виновным по шапке и по карману, невиновным бонус.

Дополнительные бонусы таких систем:

- возможность выноса оборудования, за приделы моечной зоны

- тотальный контроль доступа к концентрированной химии

- химия разводится по мере надобности, а не впрок (как в случае с «баллонами»)

- возможность точного и оперативного изменения концентрата, при изменении погоды.

В зависимости от конкретной системы дозирования могут добавляться различные плюсы, я же перечислил основные.

2. Обслуживание оборудования

«Пена»

Постоянный геморрой с заменой испорченных пенно-комплектов и проржавевших баллонов.

«Эмульсия»

Средний срок эксплуатации дозирующих систем около 3 лет с профилактикой раз в полгода + замена пик, распылителей.

Возможность подключения и разведения одного устройства на несколько моечных постов.

ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!!!

Работаю с БК с самого начала её появления!!!!

Именно в начале её применения были такие скептики, которые только и делали что критиковали!!!!

Честно я думал что они вырадились, но видно я ошибался!

Начну по порядку:

1. Контроль за расходом ( применяем только пенокомплект с закрытым регулятором)

У меня БК разбавляет админ, на 10 литровую канистру -2 литра БК +вода-----концентрация всегда одинаковая!!!! Какие там 15-20% разницы???? 15% от двух литров -300грамм!!! Даже слепой увидит!

2.Пено-комплекты

Портятся только клапаны в пистолетах и засоряются таблетки

Профилактика раз в полгода- это громко сказано! Разбираем и чистим каждую неделю!!! Не будете чистить- не будет нужная концентрация!!! Не будет качества мойки!

Погода у меня бывает двух видов: ЗИМА И ЛЕТО

Заморачиваться из за 10 рублей НЕ СОБИРАЮСЬ!

3. Полный бред по поводу того что пена не пропускает свет и тем самым хуже моет!

НА СПОР У МЕНЯ ДЕВОЧКИ МОЮТ В ТЕМНОТЕ!!!!!!

4. ИМЕННО НАЛИЧИЕ ПЕНЫ позволяет мойщику правильно её смывать!!

5.ИМЕННО НАЛИЧИЕ ПЕНЫ позволяет её наносить равномерно по ЛКП!!!

6.ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННУЮ БК и не будете прятать глаза от клиента!!!!

Будут вопросы пишите

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу.

Мультик про пенокомплект.

Непонятно что хотели показать в этом ролике.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, как раз консистенцию эмульсии. Мне этот ролик поиском надуло, когда пенокомплект выискивал. Потом уже находил другие видео. Мне интересно, какая же пена должны быть... И чем ее сделать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти