simpleclean

Много пены - хорошо или плохо!

146 сообщений в этой теме

То Muroz

спасибо огромное за "просвЯщение". Теперь, когда ко мне на мойку заедет автомобиль попавший под "тонкий илованный уплотненный" дождь - я буду знать как с этим бороться. Одмин будет прятать "сырой автомобиль от света и не давать ему высохнуть", пока мойщики "исзамшей труитрут" авто. А я в это время буду заговаривать клиента, скрестив пальцы за спиной, а то мало ли ....., вдруг "просвЯщенный" попался..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

judge52, это был робот. Я удалил и пользователя и все его сообщения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я сразу прошу прощения если написал свой пост не в ту ветку и прошу в данном случае администратора перенести его в правильное место.

У меня может очень наивный вопрос, но тем не менее.

Вкратце. Открыл автомойку на 2 порта в Эстонии. Совершенно случайным образом нашел данный форум, чему очень рад. Много довольно интересных и полезных вещей можно здесь почерпнуть.

Так вот суть вопроса. В Эстонии очень малое количество моек используют пену. Основная масса - классические шампуни. В чем же неоспоримое преимущество безконтактной мойки перед обычным моечным процессом???

Если есть уже ответ на форуме - ткните пальцем! Поисковиком не нашел преимуществ (или просто пользоваться пока толком не умею).

С уважением,

Andrju

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я сразу прошу прощения если написал свой пост не в ту ветку и прошу в данном случае администратора перенести его в правильное место.

У меня может очень наивный вопрос, но тем не менее.

Вкратце. Открыл автомойку на 2 порта в Эстонии. Совершенно случайным образом нашел данный форум, чему очень рад. Много довольно интересных и полезных вещей можно здесь почерпнуть.

Так вот суть вопроса. В Эстонии очень малое количество моек используют пену. Основная масса - классические шампуни. В чем же неоспоримое преимущество безконтактной мойки перед обычным моечным процессом???

Если есть уже ответ на форуме - ткните пальцем! Поисковиком не нашел преимуществ (или просто пользоваться пока толком не умею).

С уважением,

Andrju

Не нужно тереть машину губкой, скорость моечного процесса на много выше, другое дело, что в западно-европейских странах пену в нашем понимании на мойках ни кто не использует, исключительно эмульсию. А вообще об этом много уже писали, попробую Вам помочь в поисках, найду выложу, может быть кто-нибудь окажется быстрее, тогда, помогите коллеге.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, просто нужно набраться временем и начать просто читать все в разделе Мойка и обработка кузова

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем я и занимаюсь! B) Но если найдете ответ - буду благодарен! :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем я и занимаюсь! B) Но если найдете ответ - буду благодарен! :rolleyes:

Андрей, здравствуй!

Попытаюсь тебе объяснить на своем опыте:

Автомойка у меня на 2 поста, работаем уже 7 лет, из них 2 года используем бесконтактную мойку, НО И ОТ РУЧНОЙ МОЙКИ МЫ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ!!!

Сразу прими к сведению: у нас в Кузбассе не такая грязь как у Вас в Эстонии:))) Уголь лежит не только под землей но еще при этом летает в воздухе(пыль), после одного дня дождя наши машинки покрываются таким слоем липкого состава глины, песка и угля, что родного цвета автомобиля не видно. По улицам двигаются ряды машин одного цвета - дорожный асфальт! Но это так - присказка.

Твой вопрос - "В чем же неоспоримое преимущество бесконтактной мойки перед обычным моечным процессом??? " ОТВЕТ:

-- Мои мойщики не так устают (я считаю это самый главный факт, надеюсь объяснять не нужно)

-- За время работы пены нанесенной на кузов машины (прим.2 мин.) мои девочки успевают пропылесосить салон или вытереть торпедо влажными салфетками, ну а если этого не нужно то просто перекусить или выкурить сигаретку!!!

-- Уж очень нравится клиентам:)) - машинка как снеговичок, да если еще на этом фоне девчонки вокруг бегают и пороги и всякую дополнительную обвеску протирают....

-- Расход химии при правильном разведении 300 гр.на 24л. пеногенератора (стоимость 300гр химии по нашему региону 45руб. Опять же какой химией пользоваться:))), но об этом ниже )

-- РУЧНАЯ мойка. Тяжелая для мойщиков, но нам без неё никак --- очень много клиентов, которые просто жалеют денег на своего стального коня и считают что машина должна мыться два раза в год - весной, когда начало дачного сезона, и осенью - когда машину в гараж надо на зиму поставить.

Я попробовала много БК шампуни но выбор остановился только на одной - КЛИНОЛ - и не в коем разе не считай это рекламой!!! В наших краях вода очень жесткая, для других шампуней приходилось отдельно покупать смягчители воды, а иначе они просто выпадали в известковый осадок и все оборудование просто выходило из строя. Сейчас мне хватает того, что я просто 1 раз в неделю промываю баллон давлением и все!!! И как бы не спорили здесь очень умные люди по поводу выбора: ЭМУЛЬСИЯ ИЛИ ПЕНА, мой совет не слушай никого, начнешь работать БК сразу определишься.

САМОЕ ВАЖНОЕ! При покупке БК оборудования УЧТИ!!

-- бери только пеногенератор! (не путай с пенораспылителем!)

-- так же для работы пеногенератора понадобится компрессор!

Лично у меня: АВД керхер 19-21 (200бар.) пеногенератор 24л.- Делвир, и компрессор- Делвир

УДАЧИ в НАЧИНАНИЯХ!! Будут вопросы, отвечу с удовольствием!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень подробный ответ, но перелопатив безумное количество информации в сети и на этом форуме склоняюсь всеж к тому, что придеться пока отказаться от БК.

Для моих условий очень простое обоснование.

Во-первых, Клинол у нас совсем неизвестен и не продается. Я сделал упор на мойке на качество и квалитетную химию. Покупая-же от нее пену и все соответствующие с ним товары, мойка получается золотая. (Пользую химию американских фирм Presta и Malco)

Количество машин на каждую из моек города - оставляет желать лучшего! То есть "запариться" мойщикам довольно сложно. Это во-вторых.

Ну а в третьих... и это самое главное. Отсутствие комнаты ожидание, где бы клиент мог насладиться этим пенным шоу!!!

В любом случае, огромное спасибо за совет и подсказку.

На следующей мойке обязательно обеспечу место для клиентов и буду использовать БК мойку!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о ДОЗАТРОНЕ, себе взял данную весчь: в Питере цена 21 000 р. + фильтр на 80 мкр(обязателен) 1 000 р.

Можно узнать, чем дозатрон отличается от пеногенератора? и как "экономия по химии" влияет на концентрацию состава на ЛКП?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень подробный ответ, но перелопатив безумное количество информации в сети и на этом форуме склоняюсь всеж к тому, что придеться пока отказаться от БК.

Для моих условий очень простое обоснование.

Во-первых, Клинол у нас совсем неизвестен и не продается. Я сделал упор на мойке на качество и квалитетную химию. Покупая-же от нее пену и все соответствующие с ним товары, мойка получается золотая. (Пользую химию американских фирм Presta и Malco)

Количество машин на каждую из моек города - оставляет желать лучшего! То есть "запариться" мойщикам довольно сложно. Это во-вторых.

Ну а в третьих... и это самое главное. Отсутствие комнаты ожидание, где бы клиент мог насладиться этим пенным шоу!!!

В любом случае, огромное спасибо за совет и подсказку.

На следующей мойке обязательно обеспечу место для клиентов и буду использовать БК мойку!

привет!

уж поверь на слово - если у Вас в городе нет или очень мало моек с БК - будь первым! Да, сначала потратишься, но оборудование быстро окупится!!! Клиентам очень понравится и даже комната им не нужна будет!

--Будут вопросы- пообщаемся.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может тут есть здравый смысл! ;)

Здравый смысл в том, что при бк мойке, при условии применения нормальной химии, ЛКП автомобиля значительно меньше подвергается воздействию абразива чем при контакте. Кстати и бк и к являются ручной мойкой.

Проблема у Новокузнецка в том, да и нас, может в меньшей степени, что некоторые авто приезжают такие убитые, что бк их не берет в полной мере, приходиться на языке мойщиков их мочалить.

Бк по времени быстрее чем контакт, так что это лучше для клиентов без комнаты отдыха, расход химии меньше, чем окупиться со временем доп. оборудование.

Кстати насчет химии для бк. Разрешаю применять не только Клинол. :D Шутка юмора такой. Производителей химии для бк думаю не меньше чем шампуней, так что если вдруг не дай Бог нету Клинола (опять пошутил) покупай других. :)

ПС Про Клинол шутил из-за этого

Для моих условий очень простое обоснование.

Во-первых, Клинол у нас совсем неизвестен и не продается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот суть вопроса. В Эстонии очень малое количество моек используют пену. Основная масса - классические шампуни. В чем же неоспоримое преимущество безконтактной мойки перед обычным моечным процессом???

Так вам и карты в руки!!! Все условия для введения этого новшества с получением максимальной прибыли!

Да и что вы зациклились на Клиноле? Ну нет его у вам, так найдите что то другое. Химии полно, ищите, пробуйте, экспериментируйте. Если уж Клинол вам нужен и все тут, ну поговорить с Клинолом(каламбурчик), может станете первым их представителем у себя в регионе(что тоже деньги).

Я три года, с лишним, назад, тоже был одним из первых, кто начинал пользовать "бесконтактную мойку". Только я пошел по другому пути.

Повесил обьяву, что типа только в этом месяце бесконтактная мойка кузова по цене ручной(в городе такая мойка была чуть ли не в два раза дороже, типа эксклюзив). Своим работягам дал люлей и наказ всех подряд мыть "бесконтактно", если клиент не уточнил, что ему нужна именно ручная мойка(а люлей отвешал за то, что им было привычнее и понятнее мыть руками, и они не в какую "бесконтакт" не принимали). При этом рассказывая клиентам о преимуществах такой мойки. Это был как раз ноябрь месяц. В декабре обьяву не снимал... А с нового года задрал цену на ручную мойку в два раза(хендмейд, х**ле), оставив старую на бесконтакт. Эффект не заставил себя ждать. ;) И я был практически монополистом у себя в районе по бесконтактной мойке авто. Со всеми вытекающими...

Попробуйте. Идею дарю за небольшой магарыч... :D;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле для Эстонии лучшее предложение могут пока сделать итальянцы или другие европейцы, поскольку Россия еще не вошла в ВТО и соответсвенно налоговая нагрузка на российские товары в странах балтии для российских поставщиков просто не сопоставимы с европейцами. Берегут они своих произвобителей, что и понятно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните , а что такое пена? Вот берешь пенокомплект, крутишь верхний "вертушек".

И так пена, а так чуть пожиже,но тоже пена. Где критерии понятия пена?

Так вот - пена бывает которая моет, а которая нет.

Если стоит на машине красивой шапкой - моет плохо, расход большой.

Если стекает быстро, почти эмульсия - моет хуже, расход не оптимальный, приходится

второй раз проходить.

Оптимально, это когда пена тонкая и стекает с вертикальных поверхностей со скоростью, примерно 3 см/сек. В пеногенератор пенокомплекта наливается концентрат(не разводим). Один раз отрегулировал и только доливаешь.Правда по мере забивания таблетки настройки корректируются в процессе мойки, но это редко и легко.

Пена наносится за два - три прохода широкими полосами одна над другой. По одному месту дважды не проходить. По скорости нанесения пены пневматический пеногенератор и дозатор отстают. Тандем Пенокомплект + Пантограф вне конкуренции.

Оптимальным по скорости помывки(ИМХО) - это пенокомплект с потолочной консолью(пантографом).

Плюсом еще то, что через пенокомплект можно наносить и воск(вспомогатель сушки).

Если использовать пантограф только для смывки, а наносить пеногенератором или дозатором, то будут потери в скорости нанесения состава.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех любителей химии =). По образованию-химик-технолог.

Пена или эмульсия. Что имеем:

для разнофазных(1) несмешивающихся(точнее нерастворимых в друг друге) реагентов(например вода+масло) важна площадь контакта!!!! с поверхностью.

Вывод-эмульсия экономичнее, так как площадь контакта примерно одинакова после распыления, а объем затраченной химии разный. (Здесь конечно лучше сделать пересчет на количество и цену затраченной химии и сравнить)

Маркетинговую составляющюю тоже нельзя забывать. Цветная пена это весело =)) Рассказывали про мойку где летом девушки мыли в купальниках вручную... Большую роль конечно играют доп услуги, скидки, размер груди администратора(шутка) и ее умение общаться. Да и самим мойщикам надо уметь грамотно впаривать.

Пенный слой(при пропускании газа через воду) лучше при работе жидкость+газ. (Кому интересно смотрите ситчатые тарелки в барботажных коллонах) Но к данной теме они отношения не имеют.

Смывать согласно законам физики удобнее сверху. Быстрее.

Наносить лучше снизу-

1-низ более загрязнен

2-стекать будет вниз(значит непрореагировавшее на верху среагирует по мере стекания внизу)

Скорость реакции зависит того как часто встречаются молекулы

1-концентрация

2-температура(быстрее двигаются).

1(состояния вещества-твердое-жидкое-газ-плазма)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теорию! вернёмся к практике: Верн ли, что смывая эмульсию снизу вверх мы её как-бы активируем, заставляя сработать неработавшие при нанесении слои?

П.С. Можно поинтересоваться о вашей цели пребывания на данном форуме? Ответ сюда Спасибо! B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически получаем что-

убираем прореагировавший слой быстро.

сверху стекает непрореагировавший(сверху обычно меньше грязи) и добивает остатки. Думаю если быстро смыть снизу, потом верх то время контакта все же мало, как следствие- толку мало...

Но так же по физике эмульсия, пена все же стекает вниз сама и без лишней помощи(в зависимости от вязкости). Надо рассматривать как стекает капля-как бы перекатывается. Нам важно доставить реагенты к друг другу. При этом должно быть оптимальным время чтобы не стекло не успев прореагировать, не засохло. Со временем пена стекает. Так как становиться тяжелее. Набирает грязь и прочее.

Как я помню бк рекомендуют наносить снизу. Как раз потому что сверху стечет и добьет. Пока наносим- реагирует, стекает, продолжает реагировать по пути. Напоминает эффект противотока(один из лучших вариантов для реагирования веществ) Потому что, то что не успело среагировать - доходит в конце.

На мойке работаю недавно. Поэтому физику процесса не могу точно отследить. Большая зависимость от вязкости пока что. Ну и толстый слой пены не нужен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрел как БК пена стекает с корпуса- перекатывается, оставляя широкий след. Так-то хорошо, но все же кажется эмульсия лучше будет. Опять таки надо смотреть...

Разводим 1 литр на баллон(стоит пенообразователь). Давление 6-8 бар(можно атмосфер округлить)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу смысла в ГУСТОЙ и ОБИЛЬНОЙ пене висит ткак приклеенная и не работает её смывать потом целый геморой.

А вот когда пена мелко пузырчатая (если есть такое слово) вот это да, чуть повисела и поползла вместе с грязью. И смывать легко и моет хорошо.

Бесят клиенты со словами: "А чё это у Вас пены густой нет?"

Ты чё приехал машину мыть или на пену смотретьт? Бесят!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так же говорили, когда на эмульсию переходили. "Вам нужен чистый авто, или пена?"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти