klin

Таблица подбора форсунок

24 сообщения в этой теме

По просьбам форумчан "Таблица подбора форсунок".

таблица подбора форсунок.jpg

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для пенного пистолета размеры такие же

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо было бы еще их ордер-номерочки прицепить.

Изменено пользователем Msk-199
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо было бы еще их ордер-номерочки прицепить.

Ага... для каждого производителя ... :D ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам форумчан "Таблица подбора форсунок".

Изображение

Клин, в подписи к таблице указаны исходные данные: "дано... 15л/мин, давление 150 бар".

Насчет производительности насоса понятно. А вот насчет давления у меня вопросы: Кем "дано"? И почему именно 150?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas

150 бар в паспорте АВД :D

у меня другой вопрос

помпа 250 бар, 15 литров в минуту рекомендована 0,45

что будет если поставить 0,5? воды чуть больше давление меньше?

или не стоит экспериментировать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas

150 бар в паспорте АВД :D

у меня другой вопрос

помпа 250 бар, 15 литров в минуту рекомендована 0,45

что будет если поставить 0,5? воды чуть больше давление меньше?

или не стоит экспериментировать?

Стоит. 250 бар, чтоб помыть машину, по моему, перебор, если вы не бетономешалки моете :) . Там и 180-ти вполне хватит. Ставьте 05-ю и на насос нагрузка меньше и мотору легче. Сбережете ресурс аппарата.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клин, в подписи к таблице указаны исходные данные: "дано... 15л/мин, давление 150 бар".

Насчет производительности насоса понятно. А вот насчет давления у меня вопросы: Кем "дано"? И почему именно 150?

Вы сами задаёте необходимые параметры для поиска. Мне нужно было, для примера, 150 бар :)

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas

150 бар в паспорте АВД :D

у меня другой вопрос

помпа 250 бар, 15 литров в минуту рекомендована 0,45

что будет если поставить 0,5? воды чуть больше давление меньше?

или не стоит экспериментировать?

В том то и дело, что у помпы рабочий параметр это не бары, а л/мин. Чистая геометрия - сечение плунжера Х ход Х кол-во плунжеров Х обороты вала. А давление есть производная от л/мин и выбранной форсунки. Поэкспериментировать можно и без форсунки 0,5. Можно просто вывинтить форсунку и включить помпу на минуту, а ствол в канистру. Потом канистру на весы. Весы покажут те же самые 15. Потому что геометрия плунжеров от форсунки не зависит. Или без всяких экспериментов - идете по строке 05, пока не встретите свои 15 л/мин. Поднимаете глаза наверх. Ответ 177 бар. После этого сверяете полученное значение с предельно допустимыми значениями по паспорту для насоса, для шланга, для потолочной консоли, для всех фитингов и пистолета. Главное, чтобы не было выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами задаёте необходимые параметры для поиска. Мне нужно было, для примера, 150 бар :)

Понятно. Думаю, теперь всем будет нужно 150 :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, наверное правильнее было бы по оси вместо давления, поставить производительность. Тогда человек зная производительность своей помпы пыстро подобрал бы диаметр форсунки для нужного давления. Хотя и так пойдет :)

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что у помпы рабочий параметр это не бары, а л/мин. Чистая геометрия - сечение плунжера Х ход Х кол-во плунжеров Х обороты вала. А давление есть производная от л/мин и выбранной форсунки. Поэкспериментировать можно и без форсунки 0,5. Можно просто вывинтить форсунку и включить помпу на минуту, а ствол в канистру. Потом канистру на весы. Весы покажут те же самые 15. Потому что геометрия плунжеров от форсунки не зависит. Или без всяких экспериментов - идете по строке 05, пока не встретите свои 15 л/мин. Поднимаете глаза наверх. Ответ 177 бар. После этого сверяете полученное значение с предельно допустимыми значениями по паспорту для насоса, для шланга, для потолочной консоли, для всех фитингов и пистолета. Главное, чтобы не было выше.

У помпы есть максимально возможное создаваемое давление. После которого либо произойдет остановка либо начнется процесс разрушения. Кроме того всегда присутствует байпасная линия. Производя 15 литров в минуту, на выходе будет не весь объем воды, какая-то часть бужет ходить по кругу, возвращаясь через байпас, если форсуна меньше установленного номинала.

В таблице приведены оптимальные рабочие соотношения с незапертым байпасом, не приводящие к критическим режимам.

И еще. Показатели литры/мин для насоса справедливы, если помпа совершает запланированые обороты согласно своим характеристикам. Т.е. Двигатель выдает те обороты на которые расчитана помпа. Если используется ременная передача, то надо смотреть какое передаточное число. Если привод прямой, то надо смотреть на какие герцы рассчитан двигатель и сколько оборотов о при этом выдает. Кроме того есть еще показатель кпд. Иными словами это цела совокупность факторов.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал, что простая таблица подбора форсунок вызовет такую живую дискуссию :)

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал, что простая таблица подбора форсунок вызовит такую живую дискуссию :)

А я понимаю, почему так происходит . Допустим , купил челове готовый комплект. Работает ни о чем не подозревая. Затем у него рвется рвд. Он его меняет. Приходит время поломки копья. Часто его покупают в сборе. Не обязательн такое-же как было. Когда-то не бывает нужных форсунок в наличии. И т.д. И т.п.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...В таблице приведены оптимальные рабочие...

Нет в таблице никакой оптимальности. Здесь чистая физика. Каждое отверстие (читай форсунка) пропускает через себя конкретное количество л/мин при заданном давлении на входе. И, наоборот, при заданной производительности в л/мин создается определенное давление при конкретной форсунке.

...Кроме того всегда присутствует байпасная линия. Производя 15 литров в минуту, на выходе будет не весь объем воды, какая-то часть бужет ходить по кругу, возвращаясь через байпас, если форсуна меньше установленного номинала...

Хорошее развитие темы! Действительно, байпас меняет "подход" к таблице в прямом и переносном смысле. То есть, если байпаса нет, и вся вода, хочешь - не хочешь, а проходит через форсунку, то мы подходим к таблице слева, идем по строке форсунки до производительности помпы, и, "подняв глаза", узнаем давление в шланге. А если в системе стоит байпас, настроенный на конкретное давление, то мы подходим к таблице "сверху", опускаемся по столбцу с нашим давлением до строки с размером форсунки, и считываем литры в минуту.

...И еще. Показатели литры/мин для насоса справедливы, если помпа совершает запланированые обороты согласно своим характеристикам. Т.е. Двигатель выдает те обороты на которые расчитана помпа...

Тоже хорошее замечание! когда я написал "формулу" для помпы:

...Чистая геометрия - сечение плунжера Х ход Х кол-во плунжеров Х обороты вала...

конечно, я имел ввиду обороты вала помпы. Но, действительно, если не написано "помпы", то можно посмотреть на табличку мотора, и сделать ошибку. То есть, для случая ременного привода, надо ввести поправочный коэффициент, равный отношению диаметров шкивов. Спасибо за уточнение, так будет корректнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понимаю, почему так происходит . Допустим , купил челове готовый комплект. Работает ни о чем не подозревая. Затем у него рвется рвд. Он его меняет. Приходит время поломки копья. Часто его покупают в сборе. Не обязательн такое-же как было. Когда-то не бывает нужных форсунок в наличии. И т.д. И т.п.

Сейчас, когда многие переходят на потолочные консоли, можно, "ничего не подозревая" купить консоль низкого давления для активной пены, и подключиться через неё... Такая консоль стоит в несколько раз дешевле...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, когда многие переходят на потолочные консоли, можно, "ничего не подозревая" купить консоль низкого давления для активной пены, и подключиться через неё... Такая консоль стоит в несколько раз дешевле...

А прикольный из нее вращающийся душ может получиться , когда рванет :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прикольный из нее вращающийся душ может получиться , когда рванет :D

Не, все приколы заканчиваются, как только рванет. 15 литров в минуту без давления это струя воды из крана, не более того. Реактивной тяги нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря как и где рванет :) а то может и пропеллер получится

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думал, что простая таблица подбора форсунок вызовет такую живую дискуссию :)

Спасибо большое) реально помогло! а то я все ходил и переживал что мой новый пистолет плохо работает) увидел тему и решил поменять форсунку! поменял все супер!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья а подскажите мне тоже....а то я тупенький...мой авд дает 190 бар, 900литров в минуту...мою пока на 150 бар...форсунка стоит 15045...народ говорит много от нее воды и не дастаточно силно бьет струя...может есть смысл поменять форсунку? на какую?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2014 в 23:34, Bkas сказал:

Нет в таблице никакой оптимальности. Здесь чистая физика. Каждое отверстие (читай форсунка) пропускает через себя конкретное количество л/мин при заданном давлении на входе. И, наоборот, при заданной производительности в л/мин создается определенное давление при конкретной форсунке.

 

Хорошее развитие темы! Действительно, байпас меняет "подход" к таблице в прямом и переносном смысле. То есть, если байпаса нет, и вся вода, хочешь - не хочешь, а проходит через форсунку, то мы подходим к таблице слева, идем по строке форсунки до производительности помпы, и, "подняв глаза", узнаем давление в шланге. А если в системе стоит байпас, настроенный на конкретное давление, то мы подходим к таблице "сверху", опускаемся по столбцу с нашим давлением до строки с размером форсунки, и считываем литры в минуту.

 

Тоже хорошее замечание! когда я написал "формулу" для помпы:

конечно, я имел ввиду обороты вала помпы. Но, действительно, если не написано "помпы", то можно посмотреть на табличку мотора, и сделать ошибку. То есть, для случая ременного привода, надо ввести поправочный коэффициент, равный отношению диаметров шкивов. Спасибо за уточнение, так будет корректнее.

Хотел бы уточнить правильно ли я прочёл данную таблицу: имеется Помпа производительность 13 л/мин,  (170 бар), Форсунка диаметром 1,2мм, и регулятор давления, со сбросом назад в помпу, настроенный на давление 150 бар- по таблице получается что в данном режиме производительность помпы будет 8.3л/минуту а разница между тем что будет направлено в форсунку и производительность будет отсекаться  регулятором давления и направлять я назад в помпу или как?  Помогите разобраться. 

Изменено пользователем svenia
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады подскажите в пеннике LS  используемом с авд Karcher HD10/21 какой калибр форсунки должен быть?Заранее спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 22:02, svenia сказал:

Хотел бы уточнить правильно ли я прочёл данную таблицу: имеется Помпа производительность 13 л/мин,  (170 бар), Форсунка диаметром 1,2мм, и регулятор давления, со сбросом назад в помпу, настроенный на давление 150 бар- по таблице получается что в данном режиме производительность помпы будет 8.3л/минуту а разница между тем что будет направлено в форсунку и производительность будет отсекаться  регулятором давления и направлять я назад в помпу или как?  Помогите разобраться. 

Походу так и будет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти