Ecomoika

Начинающему бизнесмену-автомойщику

11 сообщений в этой теме

Творчески переработанный перевод одной хорошей статьи - наконец-то нашел на это время.

Вероятно, вы никогда раньше не задумывались о собственной автомойке как о бизнесе. Единственное, что вы знаете, это то, что когда ваш автомобиль становится грязным, его нужно помыть, и делаете вы это в ближайшем месте.

И вот однажды, в субботний солнечный день, пока вы ждали вашу очередь на мойку, в голову прокралась мысль, что было бы неплохо открыть свою собственную, чтобы часть машин из тех, что сейчас стоят с вами, приезжала к вам. Ведь каждый владелец в этой очереди платит от 200 до 500 рублей за мытье автомобиля.

И вы вдруг понимаете, что автомойка - это настоящая золотая жила.

Подходит ваша очередь, ваш автомобиль на глазах становится чище и чище, а вы наблюдаете за тем, как все несложно устроено - какие процессы автоматизированы, как одно действие сменяет другое.

И вы можете подумать, что раз многие процессы просты и видимые усилия владельца автомойки сведены к минимуму, то это легкий бизнес и заработать сможет каждый.

Не торопитесь с выводами, это весьма наивное мнение и любой владелец вам это подтвердит. Все не так просто, как кажется - это стоит понимать с самого начала.

Миф #1: Этот бизнес - настоящая дойная корова

Конечно, если вы будете проезжать мимо вашей автомойки в солнечное субботнее утро, вы увидите очереди перед ней. Но в дождливый день картина может быть не такая радостная - в некоторые дни машин может не быть вовсе. В автомоечном бизнесе большое значение имеет погода, сезон года, время суток и многое другое.

Миф #2: Этот бизнес не требует работы руками

Пока вы посетитель автомойки, вы не увидите, сколько нужно потратить сил на то, чтобы обеспечить качественную, быструю и профессиональную мойку. Вы постоянно должны быть в курсе - кто из работников не смог выйти на работу, какая деталь нуждается в замене, какое средство нужно докупить и тому подобное. Будьте готовы, что на первых порах этот бизнес будет отнимать у вас очень много времени.

Миф #3: Вам не нужно будет нанимать сотрудников

Это может быть верно только для определенных типов автомоек - например, для автомоек самообслуживания - и то отчасти. Для всех же остальных типов квалифицированные работники жизненно необходимы. Более того, расходы на персонал часто превышают все остальные траты. От мойщика в этом бизнесе зависит все - и ваша прибыль в том числе. Найм персонала, кадровые вопросы - все это ваша забота, до тех пор пока не найдете толкового администратора, на которого сможете целиком и полностью положиться.

Миф #4: Вы полностью контролируете вашу автомойку

Теоретически - конечно, ведь вы - босс! Но, как и в любом бизнесе, будут моменты, когда что-то будет выходить из строя в самый неподходящий момент. Это никогда не будет зависеть от того, насколько новое оборудование у вас установлено, насколько профессиональны сотрудники и сколько сил вы вложили в дело.

Надо смириться с тем, что некоторые вещи вы просто не в силах контролировать.

ТЕПЕРЬ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Сейчас у вас одна из двух возможных реакций - либо вы поняли, что этот бизнес не для вас и от прежнего энтузиазма не осталось и следа, либо вы рады, что не потратили ваши деньги на открытие какого-либо другого бизнеса, потому что автомойка - ваш идеальный вариант.

Хорошие новости в том, что многие люди заработали неплохие деньги именно на автомойках, и есть большая вероятность, что вы также сможете. Не забывайте, что мойка автомобилей - услуга, которая нужна постоянно, за нее платят снова и снова.

Открыть автомойку - отличная идея. Вы сможете заработать денег, работать с удовольствием, получать реальную отдачу и результаты от вложенных сил и средств.

В нашу эпоху у людей все меньше и меньше времени на такие дела как мойка автомобилей. Поэтому ключом к успеху вашего автомоечного бизнеса будет являться быстрота обслуживания - владельцы многих автомоек говорят о рубеже в 18 минут - после него вероятность невозвращения клиента к вам значительно возрастает. Конечно, важно не забывать и о качестве - быстрая работа не всегда удовлетворит клиента.

Размытие границ вашего основного бизнеса.

Сегодня многие автомойки объединяются с АЗС (самый распространенный вариант) и другими видами бизнеса.

В наше время мы можем наблюдать самые неожиданные объединения - автомоек с бизнесом по продаже открыток, кошельков или освежителей воздуха.

У потребителей услуг складывается традиция покупать все сразу - так называемые “все магазины в одном”. Поэтому, по возможности, постарайтесь объединить несколько видов товаров, это сделает вашу автомойку более популярной.

Будущее

О будущем сложно говорить и, тем более, предсказывать его. Но есть ряд тенденций, которые нельзя игнорировать - например, то, что люди покупают все более дорогие автомобили, соответственно, больше средств тратят на их уход. Разумеется, это выгодно для владельцев автомоек. Очевидно, что риски в данном бизнесе незначительны - автомойки будут востребованы всегда.

Если вы задумываетесь об открытии автомойки, вам стоит знать, что эта область находится в постоянном развитии - это значит, что вам придется приложить немало усилий, чтобы ваши предложения были актуальными для клиентов.

ВАШ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДУХ

Вы должны понять - ваш ли это тип бизнеса.

Нравится ли вам решать сложные задачи - в том числе и технические, связанные с работой системы, решать вопросы и конфликты с клиентами?

Если вы относитесь к энергичным предпринимателям, готовым вкладывать свои силы в бизнес постоянно, автомоечное дело - для вас.

Будьте готовы к рискам - многих отталкивает отсутствие фиксированной заработной платы каждый месяц, как если бы вы работали на кого-то по найму, возможно, вы не выйдете на желаемый уровень дохода за несколько месяцев или даже лет. Готовы ли вы к такому колебанию вашего финансового состояния? Не опустите ли вы руки после первых неприятностей и простоев мойки?

Готовы ли вы постоянно стремиться к лучшему, не останавливаясь на достигнутом? Достаточно ли сильна ваша мотивация?

Определиться, как именно будет выглядеть ваша мойка, до мельчайшей детали - крайне важный момент перед запуском бизнеса.

Чтобы понять это, рассмотрите следующие факторы:

- ваш капитал

- сколько времени вы готовы тратить на запуск и развитие бизнеса

- ваша желаемая выручка

Вы должны проанализировать спектр предоставляемых услуг в вашей мойке, возможность внедрения других бизнесов и тп.

Чтобы понять, сколько может принести автомойка, надо проанализировать ряд моментов - оснащение мойки, ее расположение, какие услуги будут на ней предоставляться и многое другое. Если вы в этом не разбираетесь - а это так, раз вы дочитали до этих строк - лучше обратиться к специалистам. Помните: квалифицированный подход экономит не только ваше время и нервы, но и деньги.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, но не нова.

Вы должны понять - ваш ли это тип бизнеса.

В принципе, если понимаешь логику бизнеса, то любой тип может подойти. Здесь уже, наверно, от своего вкуса больше отталкиваешься. Кому-то булочки нравится изготавливать, кому-то за машинами ухаживать. А основные функции бизнеса везде одни и те же

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы молоды,энергичны и вы не боитесь брать деньги в кредит можете смело начинать!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы молоды,энергичны и вы не боитесь брать деньги в кредит можете смело начинать!

Про кредит наверное слишком горомко. У наших банков проще дать 1000 по 10000 физлицам, чем одному предпринимателю под реальный бизнес пару миллионов. Если и дают, то на условиях почти 100 % залога и под таааакие проценты, что думаешь может почку продать !!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кредит наверное слишком горомко. У наших банков проще дать 1000 по 10000 физлицам, чем одному предпринимателю под реальный бизнес пару миллионов. Если и дают, то на условиях почти 100 % залога и под таааакие проценты, что думаешь может почку продать !!!

Все для потдержки бизнеса и экономики!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все для потдержки бизнеса и экономики!

Случай из жизни : хотим взять кредит 10 млн. есть дейстующий бизнес.Берем под строительство новой станции, есть участок, раскидали коммуникации,купили мощности, есть проект, прошли экспертизу, уже поставили металлоконструкции, летом дай бог начнем дальше, но хотелось бы быстрее (аренду мэрия выставила как на элитку). Обошли 3 крупных банка - итог, в иделе (для банка) под залог нужны квартиры оформленные в юстиции и в которых никто не прописан и дорогие автомобили примерно на сумму около 80% от кредита и еще их нужно оценить в страховой конторе и ВОЗМОЖНО застраховать их.( хорошо не жизнь). Идем в местную администрацию за помощью малому бизнесу - на год выделено 10 млн. руб. примерно на 750 организаций. Вот это помощь. А на собрания по подведению итогов развития малого бизнеса собирают регулярно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай из жизни : хотим взять кредит 10 млн. есть дейстующий бизнес.Берем под строительство новой станции, есть участок, раскидали коммуникации,купили мощности, есть проект, прошли экспертизу, уже поставили металлоконструкции, летом дай бог начнем дальше, но хотелось бы быстрее (аренду мэрия выставила как на элитку). Обошли 3 крупных банка - итог, в иделе (для банка) под залог нужны квартиры оформленные в юстиции и в которых никто не прописан и дорогие автомобили примерно на сумму около 80% от кредита и еще их нужно оценить в страховой конторе и ВОЗМОЖНО застраховать их.( хорошо не жизнь). Идем в местную администрацию за помощью малому бизнесу - на год выделено 10 млн. руб. примерно на 750 организаций. Вот это помощь. А на собрания по подведению итогов развития малого бизнеса собирают регулярно

Бизнес у нас ведется сами знаете какими методами,не доросли мы еще до цивилизации.Хоть предпринимателям начали давать это уже плюс.Раньше сразу на дверь показывали.

Тема про кредиты есть в курилке.

Кредиты под залог с хорошими процентами дают в сбер,банке москвы.В Втб и альфа 25%.

Прочитал в Втб -кредит предпринимателям от 16%,сделал по сети заявку,звонят-25%,говорят и ниже.Я думаю выше!Говорю подумаю.Смотрю звонки с московскими номерами,беру-вы заявку на кредит давали?Я-процент высокий мне не надо.Раз пятнадцать звонили.В понедельник с утра за два часа четыре разных девушки,спрашивают одно и тоже.Последнюю обматерил не выдержал.Телефон брал потому что ждал звонок с москвы.Лошара срывается-вот и звонят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес у нас ведется сами знаете какими методами,не доросли мы еще до цивилизации.Хоть предпринимателям начали давать это уже плюс.Раньше сразу на дверь показывали.

Тема про кредиты есть в курилке.

Кредиты под залог с хорошими процентами дают в сбер,банке москвы.В Втб и альфа 25%.

Прочитал в Втб -кредит предпринимателям от 16%,сделал по сети заявку,звонят-25%,говорят и ниже.Я думаю выше!Говорю подумаю.Смотрю звонки с московскими номерами,беру-вы заявку на кредит давали?Я-процент высокий мне не надо.Раз пятнадцать звонили.В понедельник с утра за два часа четыре разных девушки,спрашивают одно и тоже.Последнюю обматерил не выдержал.Телефон брал потому что ждал звонок с москвы.Лошара срывается-вот и звонят.

Мне пришла СМС - кредит до 7 млн. без залога. Решил для интереса позвонить. Оказывается есть такое бюро по кредитам : берут за свои услуги 12% от кредита, составляют бумаги для банка и помогают в оформлении кредита под залог под ставку от 18 до 24 % . Думаю он много узнал о великом и могучем...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришла СМС - кредит до 7 млн. без залога. Решил для интереса позвонить. Оказывается есть такое бюро по кредитам : берут за свои услуги 12% от кредита, составляют бумаги для банка и помогают в оформлении кредита под залог под ставку от 18 до 24 % . Думаю он много узнал о великом и могучем...

Не хотят доступные кредиты для малого бизнеса давать.Говорят о потдержке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному потенциальному нашему клиенту недавно ВТБ не одобрил лизинг на 1,5 миллиона. У человека хорошая история в банке, в лизинг брал неоднократно.

Смешная сумма. Мне думается, им лень специалиста хорошего по оценке риска иметь. А может, и нет таких. Поэтому и не дают под нормальные проценты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному потенциальному нашему клиенту недавно ВТБ не одобрил лизинг на 1,5 миллиона. У человека хорошая история в банке, в лизинг брал неоднократно.

Смешная сумма. Мне думается, им лень специалиста хорошего по оценке риска иметь. А может, и нет таких. Поэтому и не дают под нормальные проценты.

ВТБ и сбер государственные банки.У сбер нормальные проценты,у ВТБ космические.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти