Айрат89

Автоматическая система для набора воды

295 сообщений в этой теме

Я имел ввиду,если повыщающий насос смонтировать сразу на конец трубы,при работе, высосет воду из сто метровой трубы,потом будет сосать с магистрали большего диаметра,где воды навались,как говорит Сергей или наверное не хватит ему воды по любому?

Klin!Так,что, с повышающим насосом ничего не получится или надо видно учитывать какие то параметры на входе в насос.Скажем если там есть определенное давление,допустим 2атм,а надо больше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klin!Так,что, с повышающим насосом ничего не получится или надо видно учитывать какие то параметры на входе в насос.Скажем если там есть определенное давление,допустим 2атм,а надо больше.

Если у вас есть доступ к месту врезки в магистральный водопровод, то почему бы и нет. Только ставить надо автоматическую насосную станцию, чтобы она в автоматическом режиме поддерживала давление в магистрали. Пошёл разбор- она включилась, нет разбора - накачала давление и выключилась.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти слова с Вашей стороны я давно хотел услышать.

:unsure: Так, я с этого и начал... :unsure:

...Еще раз: как питать насос, гравитацией или давлением, что называется дело хозяйское, каждый для себя, как правильно отметил Павел, решает сам. У каждого варианта свои плюсы и минусы...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керхерами самотеком работают.Я пробовал порто самотеком,начал захлебываться.Поставил насосную.У Айрата порто почему то самотеком работает,непонятно.

Самотек самотеку рознь. Вопрос в диаметре и длине шланга, по которому идет самотек. В идеале - бесконечно большой диаметр, бесконечно малой длины. То есть, насос, просто погруженный в воду. Понятно, что сам "вход" имеет "конечный" диаметр. Но за этот диаметр "отвечает" производитель, указывая в паспорте параметры допустимого входного давления. Например, если насос может работать от 0 бар, то Вы его можете спокойно соединить коротким шлангом самотека с атмосферным баком, стоящим на той же самой высоте. Но если, например, бак стоит в подсобке, и соединен с насосом на моечном посту многометровым шлангом, то "сопротивление току воды в этом шланге" фактически, вычитается из атмосферного давления накопительного бака, которое равно 0 бар. То есть, в конце шланга, а именно в точке подключения насоса, мы уже имеем не 0, а разряжение. Соответственно, надо смотреть на характеристики самой помпы, может ли она работать на всасывание. Если паспортные данные приведены не на саму помпу, а на аппарат, рассчитанный на конкретный питающий шланг, то в паспорте на весь аппарат, может быть указано давление с учетом компенсации этого входного шланга.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже высказывал свою точку зрения, в начале темы. Однозначно насосная станция.

Те насосы, что мы используем в своих агрегатах Cleanol Techno позволяют работать с давлением воды на входе -0,1 бар. Но мы ставим насосную станцию. Причины.

Фильтр стоящий на входе в АВД, не работает в системе с разряжением, только в напорных сетях, иначе малейшее загрязнение фильтра, приведёт к водяному голоданию. Далее. При работе на самовсасывание сальники низкого давления в насосе работают без должного смачивания и обжатия, что приводит к их быстрому износу. И пр. .... Короче .... ничего хорошего.

На приведённом Bkas-ом фото насос установлен в 40 - 50 см. от бака. При таком расположении и если конструктивно насос предназначен для работы на самовсасывание, можно спокойно работать. Ставите шланг большого сечения и .... ОК.

Вот, в том числе, и это я имел ввиду, когда говорил "сколько инженеров, столько решений". В данном случае основной фильтр установлен после накопительного бака, и требуется дополнительная насосная станция для его "продавливания". При этом, давление в трубе наполнения накопительного бака теряется без максимального использования. А можно, воспользовавшись уже имеющимся давлением, продавить основной фильтр до накопительного бака, а после бака, то есть на входе насоса поставить простой грязевик. То есть, ровно то, что на всех фотографиях, которые были в моих постах. Такое инженерное решение уже не требует дополнительной насосной станции.

Что касается быстрого износа, при работе на самовсасывании, которое разрешено паспортными данными, то лично для меня, это исключительно вопрос выбора марки насоса. Если, действительно, данные о таком износе имеются, и они противоречат паспортным данным, допускающим этот режим, то я бы, просто, отказался от использования таких насосов. Если же фактических данных о повышенном износе нет, а есть только предположение, то я бы не стал таким предположением оправдывать наличие целой насосной станции.

Еще раз, ни коим образом не критикую одно решение, и не рекламирую другое. Как уже говорил ранее, любое решение имеет право на жизнь, а покупатель имеет право на собственный выбор.

Но и я сам, также имею право на собственную точку зрения, и на её озвучивание на форуме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть доступ к месту врезки в магистральный водопровод, то почему бы и нет. Только ставить надо автоматическую насосную станцию, чтобы она в автоматическом режиме поддерживала давление в магистрали. Пошёл разбор- она включилась, нет разбора - накачала давление и выключилась.

Понятно.Теперь вернемся чуть назад и задам конкретный вопрос.Гордская магистраль от башни диаметром 110мм-полиэтилен.От нее подключились седелкой 110х32мм,далее переход на трубу диаметром 40 мм ,последние метров 10 до точки подключения АВД-диаметр 32мм.(ошибка,нужно было ввести то же сороковую).Протяженность 250м.Попутных врезок нет.Трубы полиэтилен газовые.На конце трубы тройник,далее подводка к каждому аппарату шлангом диаметром 20мм длинной 8м.Если на манометре 2 атм.,воды хватает двум аппаратам KARCHER производительностью 1000л/мин.(это для кого то попутный ответ).Если падает до 1.8атм,шланги немного сплющиваются,значит аппараты работают на самовсас.Шланги поменял на более упругие и все нормально.Но дело не в том.Что нельзя при таком раскладе поставить повышающий насос перед тройником что бы воды хватило на три аппарата?Емкость некуда ставить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.Теперь вернемся чуть назад и задам конкретный вопрос.Гордская магистраль от башни диаметром 110мм-полиэтилен.От нее подключились седелкой 110х32мм,далее переход на трубу диаметром 40 мм ,последние метров 10 до точки подключения АВД-диаметр 32мм.(ошибка,нужно было ввести то же сороковую).Протяженность 250м.Попутных врезок нет.Трубы полиэтилен газовые.На конце трубы тройник,далее подводка к каждому аппарату шлангом диаметром 20мм длинной 8м.Если на манометре 2 атм.,воды хватает двум аппаратам KARCHER производительностью 1000л/мин.(это для кого то попутный ответ).Если падает до 1.8атм,шланги немного сплющиваются,значит аппараты работают на самовсас.Шланги поменял на более упругие и все нормально.Но дело не в том.Что нельзя при таком раскладе поставить повышающий насос перед тройником что бы воды хватило на три аппарата?Емкость некуда ставить.

Как то давление в водоводе же повышает водоканал.Вот интересно есть разница где насос ставить?В начале трубы или в конце?Что правильно толкать воду или сосать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.Теперь вернемся чуть назад и задам конкретный вопрос.Гордская магистраль от башни диаметром 110мм-полиэтилен.От нее подключились седелкой 110х32мм,далее переход на трубу диаметром 40 мм ,последние метров 10 до точки подключения АВД-диаметр 32мм.(ошибка,нужно было ввести то же сороковую).Протяженность 250м.Попутных врезок нет.Трубы полиэтилен газовые.На конце трубы тройник,далее подводка к каждому аппарату шлангом диаметром 20мм длинной 8м.Если на манометре 2 атм.,воды хватает двум аппаратам KARCHER производительностью 1000л/мин.(это для кого то попутный ответ).Если падает до 1.8атм,шланги немного сплющиваются,значит аппараты работают на самовсас.Шланги поменял на более упругие и все нормально.Но дело не в том.Что нельзя при таком раскладе поставить повышающий насос перед тройником что бы воды хватило на три аппарата?Емкость некуда ставить.

Извините,опечатка.1000 л/час.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то давление в водоводе же повышает водоканал.Вот интересно есть разница где насос ставить?В начале трубы или в конце?Что правильно толкать воду или сосать?

Правильней будет в начале трубы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильней будет в начале трубы.

Если Павлу разрешат насос там поставить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Павлу разрешат насос там поставить.

Мы же здесь обсуждаем разные варианты работоспособности системы.Если сильно захотеть можно построить свой маленький колодец возле точки подключения,поставить туда насос,накрыть хорошей крышкой с замком и все дела.Я думаю особого разрешения тут не надо.Конечно,этот вариант не из приемлемых,но может для кого то и подойдет.Может не у всех есть возможность по разным причинам протянуть другой трубопровод с увеличенным сечением.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же здесь обсуждаем разные варианты работоспособности системы.Если сильно захотеть можно построить свой маленький колодец возле точки подключения,поставить туда насос,накрыть хорошей крышкой с замком и все дела.Я думаю особого разрешения тут не надо.Конечно,этот вариант не из приемлемых,но может для кого то и подойдет.Может не у всех есть возможность по разным причинам протянуть другой трубопровод с увеличенным сечением.

Павел скважину хотел сделать.Спецы сказали воды нет у нас.

Все же я считаю лучший и простой вариант это водопровод.Мининум оборудования и фильтров.Все делает водоканал.Вода у нас в принципе не плохая,только жесткая.На чайниках сильная накипь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел скважину хотел сделать.Спецы сказали воды нет у нас.

Все же я считаю лучший и простой вариант это водопровод.Мининум оборудования и фильтров.Все делает водоканал.Вода у нас в принципе не плохая,только жесткая.На чайниках сильная накипь.

Я имел ввиду небольшое забетонированное углубление в земле возле точки врезки, для установки вакуум насоса.Форум ведь для общего чтения,не только для определенных интересов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же здесь обсуждаем разные варианты работоспособности системы.Если сильно захотеть можно построить свой маленький колодец возле точки подключения,поставить туда насос,накрыть хорошей крышкой с замком и все дела.Я думаю особого разрешения тут не надо.Конечно,этот вариант не из приемлемых,но может для кого то и подойдет.Может не у всех есть возможность по разным причинам протянуть другой трубопровод с увеличенным сечением.

А все не правильно понял,пардон.

Конечно Павел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищу систему для набора воды в бак без участия человека. то есть у меня вода со скважины и как понимаете напор там слабоват в связи с этим у меня есть емкость 500 литров куда ее надо набирать... за этим нужно следить, пока все нормуль, но может сработать человеческий фактор и кончится вода в самый ответственный момент! так что хочу поставить систему а-ля унитаз))) когда воды меньше нужного уровня что бы она набиралась самостоятельно! есть попловочная система на насосах для откачки, но не совсем понимаю как ее присобачить к баку... может у кого есть уже работающая система??? буду очень признателен!!!

Айрат89!!!Благодаря этой интереснейшей теме,Вы наверное нашли ответ на свой вопрос.Все каким то образом Вам я думаю помогли.Так ВЫ тоже поверните монету на другую сторону и отпишитесь как сделали?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, не знаю на сколько сейчас будет актуален мой совет, у меня тоже была проблема с системой долива, я ставил поплавковые датчики уровня воды. Какое то время они работали нормально, а потом начинали глючить. В каком-то одном положении зависнут, и у меня получалось, либо ёмкость переливалось и всё топило..... либо он не открывал электроклапан для долива воды в ёмкость, и насосы в сухую работали..... Потом познакомился с ребятами, они аквариумами занимаются, и они для собрали электронный регулятор уровня воды, без всяких поплавков, они мне запрограммировали свой датчик в двух положениях, минимальный уровень, при котором открывается эл.клапан и при котором закрывается..... У меня уже год стоит, и никаких сбоев, сейчас у меня действительно система, почти без вмешательства человека ))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для аквариума - это хорошо ... но промышленное оборудование обычно надёжней ...

Изображение

есть и другие модели для этих целей ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два верхних уровня удобно использовать для включения/отключения наливного насоса (или клапана), а нижний - для защиты от сухого хода устройств, потребляющих из бака воду.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, много вариантов, но цена и качество, они его мне за 3000 тыс. продали, а я устанавливал ещё механический, принцип работы как в унитазе, не удобная вещь, проблема с креплением, и много места занимает, и механический, а этот полностью электронный, без всяких поплавков, будь они неладны...... У меня на насосной станции стоит Джилексовый насос, а на подаче с основной линии просто эл.клапан на долив, они мне один прибор собрали специально под эл.клапан, потому что он использует 24 вольта, а на насос поставили другой по мощнее, работает как часы. Работает по такому принципу, я подключил к 220В и от прибора розетка, в неё втыкается шнур с вилкой от насоса, и прибор сам насос запускает, что меня радует, так то что насос перестал в сухую крутить...

Изменено пользователем Дамирка
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да понятно, что сделать такую штуку не проблема, я и сам их собирал пару раз ещё в 90е ... но тогда с выбором приборов и автоматики дела обстояли значительно хуже, а сейчас нет смысла напрягать зрение при пайке, да и выигрыш времени несравним с экономией в 500р. при покупке ... да и возможно, что есть и дешевле, я просто не искал, т.к. этот доступнее: поехал и купил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти