Олег Олегович

Набор юного чистильщика салонов.

12 сообщений в этой теме

Дорогие друзья!

Понимаю, что я тут чуть ли не стопятидесятый олень с подобной телегой...

Пишу отчасти от того, что страшновато, так как оборудование уже куплено, гараж снят, так что мосты сожжены.

Хочу открыть автохимчистку в гараже. Прошу глянуть, что я натворил и планирую натворить, может от чего-то меня отговорите ))) а может как то подбодрите... о то что то я очкую...

Итак, проштудировал максимум инфы по химчистке, в итоге:

- Снял гараж с классным расположением в центре спального района г. Тулы, посреди эпицентра автосервисов. От оживленной дороги 15 метров. Гараж, правда требует вложений (щебня уже насыпал, стеллажи сделал)

- Автомойка рядом только одна...

- Купил торнадор z020

- Купил поршневой компрессор (да, знаю, что нужен ременной, но бюджет позволяет только это.

100л 420л/с, 8 очков. То есть надежда на то, что данный компрессор протянет хотя бы полгода.

- Купил пылесос кархер 3500 (да, знаю, что нужен экстрактор, но см выше)

- Нанял двух архаровцев с соседней автомойки, которые согласны у меня работать.

- Купил химии, которой химичат архаровцы (винет, щелочной раствор на М по немецки) для торнадора, полироль пластика, кондер кожи, вафельной ткани, бумажный синий рулон и прочего по мелочи.

- Купил кучу прожекторов для освещения.

- сделал сайтик химчистка-авто.рф (модераторы, не реклама, там и контактов то толком нет, да и сайт на 20% сделан)

По рекламе планируется:

- Переодические посты в группе ВК посвященной автомобильным фанатикам (группа 7000 человек)

- Создание своей группы ВК под автохимчистку.

- Создание темы на развлекательных сайтах аля "как я запилил химчистку"

- Наклейки на заднее стекло трех машин семейных (дескать, автохимчистка. телефон тра ля ля).

- Постинг по форумам автомобильным в моем городе (500000 человек).

Ну и по мелочи, клич по знакомым, коллегам и прочее.

Вопросы:

- где я сделал не так?

- на что можно расчитывать при данной диспозиции? хоть десяток клиентов появится? )

- есть ли на форуме подобные отчаянные люди, открывшие подобное дело?

Заранее благодарен, Олег.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким оборудованием и химией лучше бы вообще не начинали. Лучшая реклама это "сарафанное радио". Расчитывать только на российский автопром. Лучше бы денег ещё нашёл на оборудование. А ещё лучше иди на сайт car care, на форуме там много что найдёшь

Изменено пользователем crown
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё правильно делаешь... Только для химчистки ждать с открытия хороший поток - глупо! Действительно сарафан самый лучший! Что от тебя возможно делай конечно! Ещё можешь по автосервисам где покраской занимаются заехать... Предложи свои услуги. У них просто во многих случаев химчистка требуется после аварии или замены детали!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Евгеньевич,

спасибо за ответ.

Согласен с Вами, что оборудование - на минимально возможном уровне, однако больше денег просто нет...

Пылесос будет заменен на пылеводосос, компрессор заменен на ременной, куплен пароочиститель.

По химии - спасибо, поштудирую.

Не могли бы Вы конкретно сказать, что бы докупать?

Ведь при таком наборе инструментов можно работать? Теоретически?

Да всё правильно делаешь... Только для химчистки ждать с открытия хороший поток - глупо! Действительно сарафан самый лучший! Что от тебя возможно делай конечно! Ещё можешь по автосервисам где покраской занимаются заехать... Предложи свои услуги. У них просто во многих случаев химчистка требуется после аварии или замены детали!

Да, вот как раз и пойду, поспрашаю... Работа будет заточена под сарафан и интернет. Те постараюсь, чтобы качество превосходило цену. Плюс мелочевка, допустим вешать халявную елочку после чистки...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Евгеньевич,

спасибо за ответ.

Согласен с Вами, что оборудование - на минимально возможном уровне, однако больше денег просто нет...

Пылесос будет заменен на пылеводосос, компрессор заменен на ременной, куплен пароочиститель.

По химии - спасибо, поштудирую.

Не могли бы Вы конкретно сказать, что бы докупать?

Ведь при таком наборе инструментов можно работать? Теоретически?

Да, вот как раз и пойду, поспрашаю... Работа будет заточена под сарафан и интернет. Те постараюсь, чтобы качество превосходило цену. Плюс мелочевка, допустим вешать халявную елочку после чистки...

Халявная ёлочка ни чего не даст! Самое главное качественный результат и приемлемые цены!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Евгеньевич,

спасибо за ответ.

Согласен с Вами, что оборудование - на минимально возможном уровне, однако больше денег просто нет...

Пылесос будет заменен на пылеводосос, компрессор заменен на ременной, куплен пароочиститель.

По химии - спасибо, поштудирую.

Не могли бы Вы конкретно сказать, что бы докупать?

Ведь при таком наборе инструментов можно работать? Теоретически?

Да, вот как раз и пойду, поспрашаю... Работа будет заточена под сарафан и интернет. Те постараюсь, чтобы качество превосходило цену. Плюс мелочевка, допустим вешать халявную елочку после чистки...

Теоретически да. Если в вашем городе есть представительство KOCH то обратитесь туда. дороже чем Винет, но хоть ничего не сожгёте им и для здоровья полезней. Какой пароочиститель? Теперь к чему пришёл в итоге я:

1. Парогенератор Лавор 4000

2. Торнадар 014 и 020

3. Сабрина фоам

4. Освещение( триноги, присоски и лампы которые не греют)

5.Наборы профессиональных кисточек (конкретно под химчистку)

6.Фен для сушки (Car Fon)

7.Моющий пылесос( на подхвате)

8.Химия только импорт( смотрите сайт, который я вам дал)

9.Салфетки и полотенца тоже импорт

И 10. Учитесь полировать, полировка и химчистка идут рядом.

Есть у меня ещё парогенератор Оптима, но вам он не нужен, это потом, когда "вырастите")))

Только на химию готовьте от 5 000. Ключей набор (сидушки снимать). А ёлочек не надо, хорошая химия и так пахнет хорошо и долго

А вообще на вашем месте я бы начал делать химчистку сам, так быстрее на новый ( по оборудованию) уровень, Ничего сложного в этом нет, только усидчивость и терпение. Если есть возможность обратитесь в лизинговую компанию. С вашим оборудованием можно конечно начать, и НУЖНО!, но на качество для сарафанного радио маловато

Изменено пользователем андрей евгеньевич
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож, несколько клиентов первых было.. )

Друзья, копаю в сети по поводу легализации (плати налоги и спи спокойно), но как зачастую бывает - различные толкования законов...

Правильно ли я понимаю:

Открываю ИП, покупаю патент на химчистку... а какой пакет документов ещё нужен?

У нас вроде уведомительная система сейчас... вообще, как легально работать в данном ключе?

От санэпидем, роспотребнадзора... и прочее. Там чуть ли не договоры на забор воды, слив воды... там и делов то, литров 5 на машину воды уходит, 90% ее испаряется.

Не тыкнете носом в ссылку информативную.

Заранее благодарен, Олег.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пункт из списка патентной деятельности...

35) предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств (мойка, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистка салона, буксировка);

По идее, если разбирать каждый вид деятельности пакет документов нужен с "Войну и Мир". Подскажите, пожалуйста, как и что...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю, как вы собираетесь выживать на одной химчистке. Во-первых, это сезонная услуга. Во-вторых, услуга очень дорогая, а денежный клиент в гараж не поедет. В-третьих, большинство клиентов не готовы оставить вам машину и уйти ждать домой, а в гараже ждать негде. В-четвертых, вы вообще интересовались, как часто люди заказывают химчистку?! У нас мойка работает 4й год, гигантский поток и база клиентов, толпа постоянных. Химию делаем в сезон далеко не каждый день, хотя жирных клиентов с деньгами и доверяющих нам ключи на ночь предостаточно. Просто новым дорогим машинам химчистка обычно и не требуется, а для дешевых и загаженных она недоступна. Очень узкий круг потенциальных клиентов! То, что рядом мало моек это минус, макроэкономику вы явно не изучали: вы не задумывались, почему гигантские торговые центры с абсолютно однотипными магазинами так успешны в продажах? Потому что люди идут в это место за покупками. С мойкой то же самое: чем больше конкурентов вокруг, тем больше людей приедет на это место мыть машины и тем больше из них достанется вам. Ну тут ладно, нюансов много, может быть в вашем случае расположение уникально и прокатит и так. Из рекламы вам необходимы две вещи: отметиться на яндекс-карте и разместить баннер метра три в ширину у дороги. На баннере не указывайте свой телефон, адрес или название. Это должен быть указатель, который нельзя однозначно связать с вами, иначе гцрр быстро заставит вас его убрать, а может и штрафануть. Остальное - хрень, не тратьте зря деньги. Сарафан, безусловно, лучше всего, но он будет раскручиваться год-два, не меньше, вы разоритесь пока дождетесь. Пока не поздно, спасайтесь. Хотя бы безводную мойку замутите, так хоть какие-то клиенты начнут ехать. И, главное, поставьте шиномонтажное оборудование, самый дешевый комплект - вот оно точно в первый же сезон отобьется и принесет прибыль, на которую вы протяните несколько месяцев. Компрессор у вас уже есть. Конечно, желательно компрессор побольше, на 3 горшка, 10 атм, на поток ваш не годится вообще. Иначе вас ждет крах 100%. Выживать на одних химчистках это чушь, так не бывает. Кто вас сгоношил на это? Если не хватает бабок, возьмите потреб кредит: оборудование для шинки по минимуму обойдется в 100 тыр, вместе с компрессором и домкратами. Чтобы что-то получить, нужно что-то вложить. И вопрос с персоналом главный: сами вы круглосуточно работать не сможете, но держите их за шкирятник и контролируйте качество, иначе капец вам. И не откручивайте сиденья от пола - в некоторых машинах сработают преднатяжители ремней безпасности и вы попадете на серьезные деньги. Разбирать салон можно доверять только профи, которые это уже делали именно на этой модели автомобиля. Продвигайте безводные мойки и защитные покрытия, шинку. Иначе згнетесь без вариантов. Удачи!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс. Дубль, это айпад глюканул как-то, сорри.

Изменено пользователем Александр 78
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!

Понимаю, что я тут чуть ли не стопятидесятый олень с подобной телегой...

Пишу отчасти от того, что страшновато, так как оборудование уже куплено, гараж снят, так что мосты сожжены.

Хочу открыть автохимчистку в гараже. Прошу глянуть, что я натворил и планирую натворить, может от чего-то меня отговорите ))) а может как то подбодрите... о то что то я очкую...

Итак, проштудировал максимум инфы по химчистке, в итоге:

- Снял гараж с классным расположением в центре спального района г. Тулы, посреди эпицентра автосервисов. От оживленной дороги 15 метров. Гараж, правда требует вложений (щебня уже насыпал, стеллажи сделал)

- Автомойка рядом только одна...

- Купил торнадор z020

- Купил поршневой компрессор (да, знаю, что нужен ременной, но бюджет позволяет только это.

100л 420л/с, 8 очков. То есть надежда на то, что данный компрессор протянет хотя бы полгода.

- Купил пылесос кархер 3500 (да, знаю, что нужен экстрактор, но см выше)

- Нанял двух архаровцев с соседней автомойки, которые согласны у меня работать.

- Купил химии, которой химичат архаровцы (винет, щелочной раствор на М по немецки) для торнадора, полироль пластика, кондер кожи, вафельной ткани, бумажный синий рулон и прочего по мелочи.

- Купил кучу прожекторов для освещения.

- сделал сайтик химчистка-авто.рф (модераторы, не реклама, там и контактов то толком нет, да и сайт на 20% сделан)

По рекламе планируется:

- Переодические посты в группе ВК посвященной автомобильным фанатикам (группа 7000 человек)

- Создание своей группы ВК под автохимчистку.

- Создание темы на развлекательных сайтах аля "как я запилил химчистку"

- Наклейки на заднее стекло трех машин семейных (дескать, автохимчистка. телефон тра ля ля).

- Постинг по форумам автомобильным в моем городе (500000 человек).

Ну и по мелочи, клич по знакомым, коллегам и прочее.

Вопросы:

- где я сделал не так?

- на что можно расчитывать при данной диспозиции? хоть десяток клиентов появится? )

- есть ли на форуме подобные отчаянные люди, открывшие подобное дело?

Заранее благодарен, Олег.

Приветствую всех.Олег у меня та же задумка.так сказать хочу подрабатывать на хим чистки авто.но исключительно сам.так надежнее.но гараж у меня свой в частном доме рядом с центром.и аренду платить не нужно.как у вас.попробуй и работай пока сам что бы было чем платить за аренду.бизнес тяжелая штука подводных камней масса может возникнуть.но пробывать нужно иначе ни как и ничего не добиться.удачи тебе и фарта в жизни.Теперь вопрос помогите с выбором планирую купить пылеводосос Soteco Panda 215 торнадор 020 черный и 014 циклон компрессор есть.достаточно этого набора для начала?планирую химарь делать часов 6-7 что бы было все красиво и чисто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю, как вы собираетесь выживать на одной химчистке. Во-первых, это сезонная услуга. Во-вторых, услуга очень дорогая, а денежный клиент в гараж не поедет. В-третьих, большинство клиентов не готовы оставить вам машину и уйти ждать домой, а в гараже ждать негде. В-четвертых, вы вообще интересовались, как часто люди заказывают химчистку?! У нас мойка работает 4й год, гигантский поток и база клиентов, толпа постоянных. Химию делаем в сезон далеко не каждый день, хотя жирных клиентов с деньгами и доверяющих нам ключи на ночь предостаточно. Просто новым дорогим машинам химчистка обычно и не требуется, а для дешевых и загаженных она недоступна. Очень узкий круг потенциальных клиентов! То, что рядом мало моек это минус, макроэкономику вы явно не изучали: вы не задумывались, почему гигантские торговые центры с абсолютно однотипными магазинами так успешны в продажах? Потому что люди идут в это место за покупками. С мойкой то же самое: чем больше конкурентов вокруг, тем больше людей приедет на это место мыть машины и тем больше из них достанется вам. Ну тут ладно, нюансов много, может быть в вашем случае расположение уникально и прокатит и так. Из рекламы вам необходимы две вещи: отметиться на яндекс-карте и разместить баннер метра три в ширину у дороги. На баннере не указывайте свой телефон, адрес или название. Это должен быть указатель, который нельзя однозначно связать с вами, иначе гцрр быстро заставит вас его убрать, а может и штрафануть. Остальное - хрень, не тратьте зря деньги. Сарафан, безусловно, лучше всего, но он будет раскручиваться год-два, не меньше, вы разоритесь пока дождетесь. Пока не поздно, спасайтесь. Хотя бы безводную мойку замутите, так хоть какие-то клиенты начнут ехать. И, главное, поставьте шиномонтажное оборудование, самый дешевый комплект - вот оно точно в первый же сезон отобьется и принесет прибыль, на которую вы протяните несколько месяцев. Компрессор у вас уже есть. Конечно, желательно компрессор побольше, на 3 горшка, 10 атм, на поток ваш не годится вообще. Иначе вас ждет крах 100%. Выживать на одних химчистках это чушь, так не бывает. Кто вас сгоношил на это? Если не хватает бабок, возьмите потреб кредит: оборудование для шинки по минимуму обойдется в 100 тыр, вместе с компрессором и домкратами. Чтобы что-то получить, нужно что-то вложить. И вопрос с персоналом главный: сами вы круглосуточно работать не сможете, но держите их за шкирятник и контролируйте качество, иначе капец вам. И не откручивайте сиденья от пола - в некоторых машинах сработают преднатяжители ремней безпасности и вы попадете на серьезные деньги. Разбирать салон можно доверять только профи, которые это уже делали именно на этой модели автомобиля. Продвигайте безводные мойки и защитные покрытия, шинку. Иначе згнетесь без вариантов. Удачи!

Руслан почитай пост.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти