Aleksandr163

Целевое назначение земли ИЖС зона Ж-1

36 сообщений в этой теме

Еще раз здравствуйте пользователи данного форума! Ситуация такая, долго искал земельный участок в определенном районе города в котором проживаю., и наконец нашел отличный участок под авто мойку в молодом развивающимся районе участок 6соток первая линия от дороги большой автомобильный трафик, в 800 метрах от участка огромный развивающийся район, в радиусе 3км конкуренции нету! В общем суть вопроса такова назначение участка ИЖС зона застройки Ж-1 красных линий нету, Основные виды разрешенного использования:

многоквартирные жилые дома этажностью 4 этажа и выше,

жилые дома для малосемейных гостиничного типа,

общежития,стоянки легковых автомобилей,

Вспомогательные виды разрешенного использования:

зеленые насаждения,

объекты наружного противопожарного водоснабжения (пожарные резервуары, водоемы),

площадки для сбора мусора,

ЦТП, ТП, РП.

Условно разрешенные виды использования:

гостиницы,

интернаты для престарелых и инвалидов, дома ребёнка, приюты, ночлежные дома,

школы-интернаты,

организации социальной защиты,

отделения, участковые пункты милиции,

гаражи (встроенные, пристроенные, отдельно стоящие надземные и подземные, боксового типа) с количеством автомобилей не более 150.

ВОТ Я НЕ МОГУ сообразить могу ли я там построить не капитальную автомойку на 3и поста или нет!? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЧЕМ МОЖЕТ!!! БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!! :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИИИ, подскажите.....

Немного побольше информации.. Земля под строительство ижс?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного побольше информации.. Земля под строительство ижс?

Город Самара!!! назначение ИЖС зона застройки Ж-1 стоят частные дома вокруг!!!! я готов его преобрести но если там возможно поставить авто мойку! Зазовый узел прям на краю участка полученно ТУ на газ и на свет. но ТУ под частный дом!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного побольше информации.. Земля под строительство ижс?

через дорогу на против 4х этажные новостройки подключенные к центральному водоканалу. Есть возможность подключится к ним, но я разчитывал на скважину! ту на электроэнергию на 15кв возможность докупить мощность вроде как есть, со слов собственника!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город Самара!!! назначение ИЖС зона застройки Ж-1 стоят частные дома вокруг!!!! я готов его преобрести но если там возможно поставить авто мойку! Зазовый узел прям на краю участка полученно ТУ на газ и на свет. но ТУ под частный дом!

Как вам сказать...... Сан зона вам конечно не позволит это сделать.... Но у нас по крайней мере такое прокатывает! Писали ранее что сан зоны уменьшали при наличии возможностей! Но это напрямую выход на сан врача вашего региона! Иииии от ваших соседей по участку! Они по началу могут быть и не против... Но потом.. Как только услышат шум от авд, машин... Могут изменить своё мнение когда у вас уже мойка работает- а это риск! А тем более если сосед поменял собственника! Тут уже индивидуально вашему месторасположению и вашим возможностям!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через дорогу на против 4х этажные новостройки подключенные к центральному водоканалу. Есть возможность подключится к ним, но я разчитывал на скважину! ту на электроэнергию на 15кв возможность докупить мощность вроде как есть, со слов собственника!

Что значит собственника? Вы в аренду хотите взять землю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам сказать...... Сан зона вам конечно не позволит это сделать.... Но у нас по крайней мере такое прокатывает! Писали ранее что сан зоны уменьшали при наличии возможностей! Но это напрямую выход на сан врача вашего региона! Иииии от ваших соседей по участку! Они по началу могут быть и не против... Но потом.. Как только услышат шум от авд, машин... Могут изменить своё мнение когда у вас уже мойка работает- а это риск! А тем более если сосед поменял собственника! Тут уже индивидуально вашему месторасположению и вашим возможностям!

Земельный участок был и по нынешнее время пустой, там ни кто не жил и ни каких построек нету! В зоне ближе чем 50 метров только один дом и он в очень плачевном состоянии, но в нем проживают! Как бы волнует ситуация про то что земля ИЖС и на ней будет стоять коммерческая деятельность. НО! прописано то что я могу построить отдельно стоящее помещение (гараж подземный гараж но вместимостью не более 150 машин) но опять но, это прописано как Условно разрешенные виды использования что вот это значит? Я так понимаю я должен согласовывать с кем то то что я хочу построить там помещение боксовога типа под 3 автомобиля! Правильно я думаю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит собственника? Вы в аренду хотите взять землю?

Она продается! купить ее хочу! Но прежде чем покупать я хочу понять могу я там построить автомойку или нет!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она продается! купить ее хочу! Но прежде чем покупать я хочу понять могу я там построить автомойку или нет!

Дальше в личку!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земельный участок был и по нынешнее время пустой, там ни кто не жил и ни каких построек нету! В зоне ближе чем 50 метров только один дом и он в очень плачевном состоянии, но в нем проживают! Как бы волнует ситуация про то что земля ИЖС и на ней будет стоять коммерческая деятельность. НО! прописано то что я могу построить отдельно стоящее помещение (гараж подземный гараж но вместимостью не более 150 машин) но опять но, это прописано как Условно разрешенные виды использования что вот это значит? Я так понимаю я должен согласовывать с кем то то что я хочу построить там помещение боксовога типа под 3 автомобиля! Правильно я думаю?

По закону если Вы считаете, что Ваш участок не используется эффективно по разрешенному использованию (в Вашем случае ИЖС) Вы имеете право обратиться в местные органы с просьбой изменить назначение использования участка, т.н. условно разрешенное использование. Но это довольно продолжительная и затратная процедура. Документы, публичные слушания, возможно торги по участку при изменения статуса участка и т.д. В идеале, если Вам изменят использование участка, Вы должны составить проект, согласованный в необходимых инстанциях, получить разрешение на строительство, построить, ввести в эксплуатацию сооружение.

На практике, люди строят мойку на приватизированном участке, подключаются к кооммуникациям и работают. Вопрос - сколько времени?

Если хотите реально построить надолго и правильно, первое : посчитайте санзоны до ближайших объектов. Если нормы позволяют, возможны дальнейшие действия. Пишите вопросы....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону если Вы считаете, что Ваш участок не используется эффективно по разрешенному использованию (в Вашем случае ИЖС) Вы имеете право обратиться в местные органы с просьбой изменить назначение использования участка, т.н. условно разрешенное использование. Но это довольно продолжительная и затратная процедура. Документы, публичные слушания, возможно торги по участку при изменения статуса участка и т.д. В идеале, если Вам изменят использование участка, Вы должны составить проект, согласованный в необходимых инстанциях, получить разрешение на строительство, построить, ввести в эксплуатацию сооружение.

На практике, люди строят мойку на приватизированном участке, подключаются к кооммуникациям и работают. Вопрос - сколько времени?

Если хотите реально построить надолго и правильно, первое : посчитайте санзоны до ближайших объектов. Если нормы позволяют, возможны дальнейшие действия. Пишите вопросы....

У нас многие так работают.Половины закрыты по решению суда и работают.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам, в первую очередь надо отправить заказное письмо в местный градостроительный комитет с вопросом о разрешении строительства автомойки на этом участке. Вам придет официальный ответ. Если ответ положительный, то надо съездить в сэс и узнать о том, что нужно для согласования проекта об изменении сан. зоны. После этого все остальные вопросы теоретически подлежат решению. Для получения положительного ответа из комитета лучше подсуетиться заранее:-) и порешать в кулуарах. Без этого письма все остальное строительство Вы будете делать на свой страх и риск. А вначале строиться, а потом согласовывать выходит значительно дороже, Вам начинают выкручивать руки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам, в первую очередь надо отправить заказное письмо в местный градостроительный комитет с вопросом о разрешении строительства автомойки на этом участке. Вам придет официальный ответ. Если ответ положительный, то надо съездить в сэс и узнать о том, что нужно для согласования проекта об изменении сан. зоны. После этого все остальные вопросы теоретически подлежат решению. Для получения положительного ответа из комитета лучше подсуетиться заранее:-) и порешать в кулуарах. Без этого письма все остальное строительство Вы будете делать на свой страх и риск. А вначале строиться, а потом согласовывать выходит значительно дороже, Вам начинают выкручивать руки.

В какой то степени да! Но вот только в основном все строят а потом решают проблемы! Но это касается перефирии!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вначале строиться, а потом согласовывать выходит значительно дороже, Вам начинают выкручивать руки.

Вот что бы руки не выкручивали надо делать все по закону.

Из практики все равно платить придется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про что я и говорю. Надо чётко разделять крупные города и переферию. На переферии всё можно сделать намного проще, часто на уровне знакомств и дружбы. В крупном городе, если ты не делаешь всё по закону, велика вероятность потерять всё, даже если твои знакомства до поры до времени закрывали все вопросы))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про что я и говорю. Надо чётко разделять крупные города и переферию. На переферии всё можно сделать намного проще, часто на уровне знакомств и дружбы. В крупном городе, если ты не делаешь всё по закону, велика вероятность потерять всё, даже если твои знакомства до поры до времени закрывали все вопросы))

Знакомство во первых надо оплачивать,и это до поры до времени хоть в крупных городах,хоть на переферии.Документы лучше постепенно в порядок приводить.Времена меняются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Специально не стал открывать новую тему, потому что описание участка совпадает точь в точь с моим. Тоже 6 соток, зона Ж-1, ИЖС, частный сектор и т.д. Только земля уже в собственности и УР вид использования допускает строительство автомойки. Уже заложен фундамент под жилой дом.

Земельный участок в ипотеке на 5 лет. На будущее планирую 3-х этажное здание с автомойкой на первом этаже и торгово-офисными площадями на втором.

Не буду спрашивать, как мне получить разрешение и какие нужны документы, т.к. уже долго общаюсь с разными юристами и понимаю что нужно делать. У меня другой принципиальный вопрос.

На данный момент я представляю себе два варианта развития:

Первый - дождаться результатов публичных слушаний и решения администрации. В случае положительного решения - строительство автомойки из сэндвич панелей. В случае отказа - пока не знаю.

Второй - начинаю строительство жилого дома (имеется проект и разрешение на строительство) с возможностью оборудования первого этажа под автомойку. По завершении строительства перевод уже готового объекта в нежилое.

Первый вариант быстрее и дешевле. Второй - надежнее, но дольше и намного дороже.

Главная задача, чтобы участок начал как можно скорее приносить результаты, поэтому очень хотелось бы послушать Ваше мнение. Может быть есть еще варианты, до которых я не додумался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Специально не стал открывать новую тему, потому что описание участка совпадает точь в точь с моим. Тоже 6 соток, зона Ж-1, ИЖС, частный сектор и т.д. Только земля уже в собственности и УР вид использования допускает строительство автомойки. Уже заложен фундамент под жилой дом.

Земельный участок в ипотеке на 5 лет. На будущее планирую 3-х этажное здание с автомойкой на первом этаже и торгово-офисными площадями на втором.

Не буду спрашивать, как мне получить разрешение и какие нужны документы, т.к. уже долго общаюсь с разными юристами и понимаю что нужно делать. У меня другой принципиальный вопрос.

На данный момент я представляю себе два варианта развития:

Первый - дождаться результатов публичных слушаний и решения администрации. В случае положительного решения - строительство автомойки из сэндвич панелей. В случае отказа - пока не знаю.

Второй - начинаю строительство жилого дома (имеется проект и разрешение на строительство) с возможностью оборудования первого этажа под автомойку. По завершении строительства перевод уже готового объекта в нежилое.

Первый вариант быстрее и дешевле. Второй - надежнее, но дольше и намного дороже.

Главная задача, чтобы участок начал как можно скорее приносить результаты, поэтому очень хотелось бы послушать Ваше мнение. Может быть есть еще варианты, до которых я не додумался.

1 условно-разрешённый вид использования конечно допускает строительство автомойки, но возникает вопрос что у Вас написано в свидетельстве, для каких целей Вам предоставлен участок?

2 Как посмотрит банк на изменение, точнее не целевое использование участка? Ипотека для ИЖС и для коммерческой недвижимости - это разные варианты.

3 ни первый ни второй вариант по закону не могут пройти.

4 если каким бы то нибыло образом какой-то из вариантов пройдёт, то могут возникнуть вопросы у прокураторы по поводу законности процедуры.

5 Санитарно Защитная Зона, даже на однопостовую мойку, не проходит по нормам. Следовательно вопросы от СЭС

как вариант

1 сначала изменить разрешённый вид использования.

Но возникает вопрос как это зарегистрировать с учётом того, что участок в ипотеке...

2 пункт 5 предыдущего абзаца, так или иначе никуда не денется и будет всё время висеть...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегатор, спасибо за ответ! Возникли дополнительные вопросы:

1 условно-разрешённый вид использования конечно допускает строительство автомойки, но возникает вопрос что у Вас написано в свидетельстве, для каких целей Вам предоставлен участок?

Разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства

2 Как посмотрит банк на изменение, точнее не целевое использование участка? Ипотека для ИЖС и для коммерческой недвижимости - это разные варианты.

Согласен. Что если вообще не ставить банк в известность?

3 ни первый ни второй вариант по закону не могут пройти.

4 если каким бы то нибыло образом какой-то из вариантов пройдёт, то могут возникнуть вопросы у прокураторы по поводу законности процедуры.

при согласии администрации, оба варианта абсолютно законны с юридической точки зрения. как поступить, если получу отказ? что если начать вообще без согласования?

5 Санитарно Защитная Зона, даже на однопостовую мойку, не проходит по нормам. Следовательно вопросы от СЭС

Прорабатываю вариант сокращения зоны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства

это крест на мойке, и вообще на любых производственных объектах..

Согласен. Что если вообще не ставить банк в известность?

попробуйте, узнаете...

слышал, что банки могут периодически выезжать на кредитуемые объекты с целью проверок, но утверждать не буду

при согласии администрации, оба варианта абсолютно законны с юридической точки зрения.

заблуждение....

как поступить, если получу отказ?

если делать всё как положено, то искать другое место... хотя делать всё как положено никогда не получится.

что если начать вообще без согласования?

Вы фундамент под дом заложили, у Вас уже должно быть разрешение на строительство...

если у Вас администрации и другим контролирующим органам нет времени заниматься гражданами, строящимися объектами и т.д. то возможно и прокатит. Но боюсь до поры до времени...

Прорабатываю вариант сокращения зоны.

слишком круто сокращать надо... проекты, согласования и т.д. и в конце концов, документ должен подписать главный санитарный врач региона...

Ели честно, я знаю пару мест, где на участках ИЖС стоят двухпостовые мойки. Участки по 15-20 соток. На них и дома стоят и мойки, как павильоны. Какой они популярностью пользуются я не знаю, но стоят всегда открытые и готовые к работе. Видимо пока их не гоняют. Но, я так же знаю одно место, где мойкой занималась администрация, затем прокуратура, затем судебные органы - павильон стоит, но мойка не работает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нельзя,но очень хочется,то можно?

Здесь куча таких ситуаций.И мнения разные.

В свое время построил самострой.

Привык к деньгам.

Тут пришла проверка.

Встал вопрос о закрытии.

Бегал как ошпаренный таракан.

Стройтесь только в том случае если возможно оформить все как положено.

Проверка придет не сразу,будет время оформится.

Если оформится невозможно будут проблеммы со временем.

Времена другие.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нельзя,но очень хочется,то можно?

Здесь куча таких ситуаций.И мнения разные.

Конечно буду стараться сделать всё официально. Тем более, что и юристы и даже в администрации мне подтвердили такую возможность.

Только на данном этапе я никак не могу определиться с самой концепцией автомойки.

Если быстро построить из сэндвич панелей, что потом с ней делать если запретят? Долго ли смогу проработать?

Если строить сразу жилой дом с автомойкой, то вообще ничем не рискую. Убрал вывеску и использую как гараж. Но таких возможностей сейчас нет.

В любом случае, очень полезно услышать Ваше мнение со стороны. Уверен, многие из Вас проходили через фильтр сомнений.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олигатор нагоняет страха в данной ситуации))) . Вы все сделали достаточно правильно. Администрация должна провести публичные слушания. Если Вы провели предварительные переговоры с администрацией и Вам сказали на словах, что не против автомойки и нет принципиальных противников мойки по соседству, то Вам делают УР и дальше двигайтесь в КУГИ. Получаете кадастр и в рег.палату. Вот здесь,скорее всего потребуется представитель банка. Можно и просто попробовать изменить категорию земли, но надо иметь хорошие отношения в администрации))))). Санитарную зону Вам сократят официально за вполне разумные деньги(если только у Вас там Онищенко на пенсии не перерабатывает))). Как у Вас решен вопрос с коммунальными службами?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти