ihtiostek_spb

Делаю бизнес-план 4-х постовой мойки

17 сообщений в этой теме

Всем добрый день.

Форум изучаю уже довольно давно и нашел тут немало полезной информации.

В данный момент нахожусь на стадии составления первичной версии бизнес плана строительства 4-х постовой автомойки на Северо-Западе Санкт-Петербурга.

Проблема состоит в том, что мои источники информации - этот (и несколько других) форумов + общение с поставщиками оборудования/строителями. Кроме того, по образованию я безнадежный гуманитарий, что тоже создает определенные трудности в понимании некоторых технических аспектов проекта :(

В итоге получается, что мое идиллическое представление о том, как все должно выглядеть и функционировать постоянно разбивается о суровые реальности ведения бизнеса в России / требования гос. органов / технические сложности исполнения и просто хамство "менеджеров по продажам" в компаниях-поставщиках.

Чтобы выйти из тупика и продолжить работу мне нужно прояснить некоторые моменты у человека, который имеет реальный опыт ведения этого бизнеса и имеет свою точку зрения, подкрепленную опытом работы.

Поэтому прошу откликнуться владельцев автомоек в Санкт-Петербурге, которым будет не жалко показать, как они решили те или иные проблемы непосредственно на своих мойках. Либо, если такой вариант ниприемлим, согласны встретиться за кофе/чаем/бокалом пенного и поделиться опытом. Со своей стороны обещаю совсем уж глупых вопросов не задавать :)

Спасибо.

gorbunov.gera@gmail.com (Георгий)

P.S. Правила форума перед созданием темы изучил и, кажется, ни одно из них не нарушил)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал свое сообщение - складывается ощущение неопределенности того, что мне нужно.

Кратко перечислю интересующие меня вопросы:

1. Отопление

- справится ли радиатор + волькано с обогревом 1 поста

- чем топить в условиях ЧП? (какой котел)

- если использовать ГВС, то как топить в начале сезона, пока проснуться коммунальные службы

2. Строительство

- нужно подсказать контакты толковой инженерно-проектировочной компании

- вентиляция

- туалеты

3. Оборудование для хим.чистки

4. ПО

и т.д. и т.п.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ еще возникло две идеи, которые было бы интересно обсудить.

1. Видеонаблюдение

Для любой мойки важно составление базы данных клиентов. Клиентам же приятно, когда их помнят, относятся как к своим, предлагают какие-то бонусы и услуги как постоянным посетителям.

Суть идеи:

Берем обычную IP-камеру в уличном исполнении и ПО по типу того, что ставят себе сотрудники ГИБДД на камерах слежения на трассах. Я обсудил эту возможность с парой разработчиков, они сказали, что такого ПО в открытой продаже нет, но использовать его можно.

Камеру ставим на въезде на мойку. Клиент заезжает -> камера считывает его номер -> ПО тут же находит карточку клиента в базе данных (по номеру) и выводит на экран на ПК администратора.

Т.е. прежде чем клиент вошел в здание, админ уже знает как его зовут, когда он в последний раз приезжал, что заказывал и т.д. и т.п.

Плюсы:

- личное обращение к клиенту

- возможность предлагать ему те услуги, которые он предпочитает

- вдобавок предлагать те услуги, которые хорошо комбинируются с его постоянными запросами

- постоянное автоматическое наполнение базы данных

Минусы:

- сложно технически - нужна настройка самого ПО + его интеграция в автоматизированную программу управления мойкой

- нужен грамотный в обращении с ПК админ

- несовершенство системы - номер не всегда считывается корректно

- хоть ПО и открытое, не до конца ясно, как к этому отнесутся клиенты

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея №2

Реклама

Большая конкуренция, следовательно, нужно искать дополнительные способы привлечения клиентов. Кроме того, привлекать имеет смысл "денежных" клиентов, тех, кому требуются дорогие услуги, за которые они готовы платить. Т.е. нет смысла вкладываться в рекламу мойки кузова (300р.), а вот рекламировать мойку двигателя / предпродажную подготовку / детейлинг и проч. - вполне.

Одним из самых простых, доступных и эффективных способов является реклама прямого отклика (контекстная реклама). Суть проблемы в том, что большинство доступных систем не имеют глубоких настроек геотаргетинга, т.е. минимальное ограничение показов объявлений - целый город.

В моем случае это Санкт-Петербург. Если на наше объявление кликнул потенциальный клиент из, скажем, Купчино, то вероятность того, что он поедет ко мне на мойку, к примеру, в Озерки (т.е. другой конец города) крайне мала.

Суть идеи:

По аналогии с системой ОРС у банков берем несколько автомоек одного класса (обслуживающих примерно одинаковые группы клиентов) в разных частях города, выбираем услуги, которые собираемся продвигать (нужно, чтобы качество и цена их совпадала у всех участников).

Создаем рекламную кампанию на Яндекс Директе / Google AdWords / соц. сетяъ (ВКонтакте / Facebook)

Клиент, кликнув на рекламное объявление, попадает на Landing Page (промежуточная продающая страница), где ему расписываются все преимущества услуги и предлагается позвонить по телефону / оставить заявку.

Админ обрабатывает звонок / заявку - связывается с клиентом, спрашивает, в каком районе ему удобно приехать на мойку (районы города, как зоны влияния разделены между участниками) и делает запись на ту мойку, за которой закреплен этот район.

Клиент приезжает все довольны.

Плюсы:

- использование контекстной рекламы, которую автомойки часто недооценивают

- рекламный бюджет распределяется поровну между участниками => затраты на рекламу ниже

- CTR объявлений высокий, т.к. клиенту в любом случае предлагается на ближайшую к нему мойку, а не отвечают, что "извините, мы на другом конце города"

Минусы:

Я понимаю, что для большинства сама мысль о том, чтобы отправлять клиента куда-то еще, а не к себе кажется кощунством. Но интернет маркетинг сильная вещь. Многие ограничиваются созданием сайта и ведением группы в соц. сетях. Что, по моему мнению, в данной ситуации малоэффективно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого(

Прошу модераторов закрыть/удалить тему

Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

Задали вопрос,сами ответили,на себя обиделись.

Задавайте вопросы не так сумбурно а попорядку.

Вам быстро не ответят.Надо подождать до вечера.Люди с работы не

пришли.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не обижался)

Я уже встретился с одним владельцем, он все показал-рассказал.

Пока достаточно.

Я подготовил план автомойки, к сожалению, от руки.

Выложить здесь или новую тему создать?

+ прошу подсказать программку, в которой можно создавать простенькие чертежи, чтобы не выкладывать на общее обозрение сфотографированные листочки

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не обижался)

Я уже встретился с одним владельцем, он все показал-рассказал.

Пока достаточно.

Я подготовил план автомойки, к сожалению, от руки.

Выложить здесь или новую тему создать?

+ прошу подсказать программку, в которой можно создавать простенькие чертежи, чтобы не выкладывать на общее обозрение сфотографированные листочки

здесь выкладывайте.

Присоединяюсь насчет програмки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого(

Прошу модераторов закрыть/удалить тему

Спасибо.

Личку проверьте, я вам ответ отправила. Если нет, могу продублировать ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю примерный план мойки

Рисовал в проге TurboCAD Professional

Изображение

Размеры и назначение помещений

1 - Крупный моечный бокс (9*6)

2,3,4 - Стандартные моечные боксы (7*5)

5 - бокс для шиномонтажа (6*6)

6 - ресепшен, мини-магазин и зона ожидания клиентов

7 - техничка (очистные, компрессор, дозатрон, небольшой склад) (4*4)

8 - котельная (4*2)

9 - коридорчик (4*1,5)

10 - комната для персонала (2*4,5)

11 - кабинет (2*4,5)

12 - туалет для персонала (2*1,5)

13 - туалет для клиентов (2*2)

Итого площадь: 284 м2

P.S. вертел и перерисовывал и так и так, но не получилось сделать так, чтобы подъезд был только с 1 или 2-х сторон.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю примерный план мойки

Рисовал в проге TurboCAD Professional

Изображение

Размеры и назначение помещений

1 - Крупный моечный бокс (9*6)

2,3,4 - Стандартные моечные боксы (7*5)

5 - бокс для шиномонтажа (6*6)

6 - ресепшен, мини-магазин и зона ожидания клиентов

7 - техничка (очистные, компрессор, дозатрон, небольшой склад) (4*4)

8 - котельная (4*2)

9 - коридорчик (4*1,5)

10 - комната для персонала (2*4,5)

11 - кабинет (2*4,5)

12 - туалет для персонала (2*1,5)

13 - туалет для клиентов (2*2)

Итого площадь: 284 м2

P.S. вертел и перерисовывал и так и так, но не получилось сделать так, чтобы подъезд был только с 1 или 2-х сторон.

Это перепланировка?

Кое что передвинуть можно.

Куча дверей и перегородок.Может попробовать сделать в ряд?

Раньше в своих домах такая планировка встречалась.Дверь,опять дверь,два метра дверь.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, рисовал с нуля.

Это не окончательный вариант планировки, а лишь примерный, для того, чтобы посчитать площадь, чтобы в свою очередь посчитать свет, отопление и прочее.

В зависимости от участка план, разумеется, нужно будет подкорректировать.

Насчет поставить боксы вряд. Получается уж больно длинная колбаса)

Три бокса (5*3) + большой бокс (6) + шинка (6) + клиентская (около 4-5) = больше 30-и метров((

Левая часть получилась вроде неплохо, а вот зона где кабинет, комната для персонала и кабинет, согласен, сумбурно. Подумаю еще что и как. Возможно, придется расширять котельную (еще до конца не определился с топливом - зависит от участка), тогда эта зона изменится.

Хотелось бы спросить совета:

Принцип помыва авто, насколько я понял, выглядит следующим образом. На АВД поступает оборотка из очистных. Ей мы обмываем авто и смываем химию. Потом переключаем кран на чистую воду и ополаскиваем авто. Для этого используем следующую штуку:

Изображение

Но, получается, что управление такими штуками нужно в каждом боксе (к каждому АВД + чтобы мойщик не забывал это делать). Что похоже весьма накладно.

Однако, побывал я на паре моек и наблюдал такую картинку. Вода из очистной накапливается в баке, куда из крана доливается нужное кол-во воды (чтобы хватало), подача воды отсекается поплавком, когда воды достаточно. И этой уже водой моют авто. Без кранов всяких, переключателей и прочего.

И вот вопрос. Как же все таки нужно делать. Мыть по науке - оборотка + ополаскивание чистой или мыть этой полутехнической водой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mod-b.ru/moika/

Есть куча готовых мойк,можно взять готовую планировку.

Если длинную колбасу не хотите можно сделать три мойки в ширину,две в длинну,два бокса в длинну если позволяет место можно сделать 15 метров,минимальная длинна 13,ширина 5 допустимо,можно 6.Получается шесть боксов.

Если есть выезд можно сделать шесть ворот,или проще только въезд.

Еще ворота желательно с одной стороны делать.Предусмотреть место для переобувки транспорта.У мойки обычно есть фасад,и есть зад где сложить что нибудь.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот вопрос. Как же все таки нужно делать. Мыть по науке - оборотка + ополаскивание чистой или мыть этой полутехнической водой.

Везде требования разные.Где то можно мыть водой с водовода,где то заставляют ставить очистные.Кто то ставит очистные для галочки.Второй вариант самый проблемный и дорогой.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сайт, посмотрю, что можно интересного там выудить.

По поводу оборотной воды и очистных уже все перечитал на форуме.

Идею купить очистную только для демонстрации инспектору я уже встречал не раз, в том числе и от поставщиков оборудования! Но узнал, что сейчас (по крайней мере в СПб) происходит следующая история.

Вы открываетесь. Работаете пару месяцев, потом приходят люди из СЭС или похожей службы, идут на другую сторону улицы, открывают люк, засовывают туда какие-то приспособления (не до конца понял что это там у них :) ) и проверяют.

Не дай бог, если найдут следы нефтесодержащих отходов, химии и прочего.

В этом случае штрафы, несмотря на весь пакет документов на очистную, договоренности с инспекторами и все прочее, могу достигать цифры с пятью нулями(

Информация от человека, у которого мойка уже 5 лет и который сам раньше работал в органах и все что можно у него схвачено. Но даже он работает в плане воды "по белому", очистная работает, машина приезжает (раз в 2-3 месяца) и откачивает и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все работают по разному.

Вам решать.

С питера на форуме много.Пообщайтесь в личке,может подскажут что то.

По опыту проверки приходят не ко всем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти