nall

Пульт для мсо.Устройство.Настройка.ремонт.

124 сообщения в этой теме

Понадобилось изменить номиналы принимаемых купюр. Нужен спец. кабель. Попробовал спаять его - ПК не увидел купюроприёмник.

 

Нашёл информацию  о  возможности  использования  конфигурационной карты - ею можно  включить или отключить определённые каналы (номиналы). Кто-нибудь занимался этим вопросом? В конфигурационной карте нужно закрасить нужно все параметры указывать или достаточно заполнить раздел каналов (номиналов?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Понадобилось изменить номиналы принимаемых купюр. Нужен спец. кабель. Попробовал спаять его - ПК не увидел купюроприёмник.

 

Нашёл информацию  о  возможности  использования  конфигурационной карты - ею можно  включить или отключить определённые каналы (номиналы). Кто-нибудь занимался этим вопросом? В конфигурационной карте нужно закрасить нужно все параметры указывать или достаточно заполнить раздел каналов (номиналов?

 

Ответил в предыдущей теме. Там же помогут и с купюрником.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Понадобилось изменить номиналы принимаемых купюр. Нужен спец. кабель. Попробовал спаять его - ПК не увидел купюроприёмник.

 

Нашёл информацию  о  возможности  использования  конфигурационной карты - ею можно  включить или отключить определённые каналы (номиналы). Кто-нибудь занимался этим вопросом? В конфигурационной карте нужно закрасить нужно все параметры указывать или достаточно заполнить раздел каналов (номиналов?

А что нибудь попроще взять? Например ICT А7. Очень достойное соотношение цена-качество. и настаивается очень просто. Например разрешить/запретить прием купюр обычными джамперами. Но работает как зверь, годами...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Михаил66 сказал:

А что нибудь попроще взять? ....

....

В данном случае речь идёт о том, что уже установлено, как я понимаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем представитель Коместеро сказал: используйте кабель. А смысл мне из-за 4х купюрников покупать кабель? Спаяный самостоятельно не определяет оборудование. Может кто-то все же использовал конфигурационную карту? Или сами паяли кабель?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Senior lecturer сказал:

В общем представитель Коместеро сказал: используйте кабель. А смысл мне из-за 4х купюрников покупать кабель? Спаяный самостоятельно не определяет оборудование. Может кто-то все же использовал конфигурационную карту? Или сами паяли кабель?

Возможно не совсем правильно спаяли кабель. Пришлите схему в личку. Посмотрим, что вы там сделали. 

p.s. И да.. там для настройки купюрника (для работы с кабелем и ПО), его надо переводить в другой режим работы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам 2 скриншота из документации по распайке кабеля

NV9_1.jpgNV9_2.jpg

 

Проверьте, может у вас ошибка есть...

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой схеме я и делал...

1 час назад, klin сказал:

p.s. И да.. там для настройки купюрника (для работы с кабелем и ПО), его надо переводить в другой режим работы.

Где это указано? И как его переводить? Ну и прежде чем настраивать, купюрник должен определиться ПК, а у меня этого не происходит.

 

Я допускаю мысль о том, что usb донор мог быть нерабочим, поэтому спаял другой кабель - поеду на объект проверю. Но хотелось бы иметь запасное решение в виде конфигурационной карты...

 

А нет ли в схеме ошибки? "Pin 15, красный +12В, подробности соединения см. на фиг. 1". Где на фиг. 1 подробности соединения для красного?

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз, для того чтобы он определился его и надо перевести в др. режим работы.

По кр. проводу. Судя по таблице, их там 2 и важно не перепутать. Один идёт от USB разъёма +5В на 13-й pin, а второй от отдельного блока питания +12V DC. Он идёт на 15-й pin разъёма.

p.s. По алгоритму прошивки, позвоните ещё раз по указанному мной ранее телефону и попросите инструкцию или чтоб вам устно рассказали. Запишите разговори перенесите его потом на бумагу в виде памятки. Я, если честно, уже не помню всю процедуру. Оооочень давно в эту модель купюрника "не лазил".

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По проводу - я так и делал.

 

По прошивке - мне ведь не прошить нужно, т.к. прошивка уже залита та, которая мне нужна. Просто в моём устройстве отключен 4-ый канал - 500 руб. Мне просто его включить надо. А для этого купюрник сначала должен определится компьютером, чего у меня не происходит. И никаких маневров по переводу купюрника в другой режим ни Сергей, ни мои поставщики не сказали - просто нужно подключить провод и устройство должно быть обнаружено компьюетром...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А драйвер вы поставили? Само ПО (SSPVaiManager) установлено? 

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем драйвер ставить, оборудование должно быть в принципе обнаружено!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Прежде чем драйвер ставить, оборудование должно быть в принципе обнаружено!

Напишите в личку адрес, я вам вышлю инструкцию. Там всё написано.... правда по английски )))

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте! Ну вот не прошло и пару лет, модернизировал свою самомойку, корпус сделал целиком из пластика, ох и намучался с ним, знал бы что так выйдет....но как обычно, да и к томуже на мой взгляд он получился не совсем удачный. Вместо цифр эпохи вокла с яйцами поставили полноценный дисплей, внедрели беспроводную связь  на включение авд пены и воска.С электроникой решил не изобретать велосипед. Все что можно, соединяется по USB так что даже администратор сможет  отремонтировать.

Если у кого то есть вопросы - задавайте.

 

f79ec38dcb22.jpg

 

67832f30edbe.jpg

 

fa620be757e8.jpg
 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vrumvrum сказал:

Всем здрасте! Ну вот не прошло и пару лет, модернизировал свою самомойку, корпус сделал целиком из пластика, ох и намучался с ним, знал бы что так выйдет....но как обычно, да и к томуже на мой взгляд он получился не совсем удачный. Вместо цифр эпохи вокла с яйцами поставили полноценный дисплей, внедрели беспроводную связь  на включение авд пены и воска.С электроникой решил не изобретать велосипед. Все что можно, соединяется по USB так что даже администратор сможет  отремонтировать.

Если у кого то есть вопросы - задавайте.

 

f79ec38dcb22.jpg

 

67832f30edbe.jpg

 

fa620be757e8.jpg
 

Здравствуйте. Тоже таким занимаюсь. Что за дисплей модуль используете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем оранжпай, там уже есть видео чип

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к производителям, раз уж зашел разговор про электронику, обмен данными между купюрником и контроллером делаете по импульсам или по протоколу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По протоколу, импульсам мы не доверяем, кстати недавно попался в руки дешевенький монетник - он умеет только испульсами. Цена у него смешная что то в районе 1000р, устройство тоже максимально простое, косяк в том, что импульсы можно генерировать хоть батарейкой (если это в софте не предусмотреть)

Изменено пользователем Vrumvrum
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vrumvrum сказал:

По протоколу, импульсам мы не доверяем, кстати недавно попался в руки дешевенький монетник - он умеет только испульсами. Цена у него смешная что то в районе 1000р, устройство тоже максимально простое, косяк в том, что импульсы можно генерировать хоть батарейкой (если это в софте не предусмотреть)

можно еще пьезиком от зажигалки))

вот мне интересно, когда в народ этот метод пойдет, то сколько моек начнут активно пульты переделывать?))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понять тяжело ввиду того, что статистик и прочих данных у таких пультов тоже нет, можно только это дело заметить лично.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, РомариоРНД сказал:

у меня вопрос к производителям, раз уж зашел разговор про электронику, обмен данными между купюрником и контроллером делаете по импульсам или по протоколу?

По протоколу. Тут дело даже не в зажигалке. Это уже давно пройденный этап и есть куча защит от этого. Мы это еще в 2004 году защищали от этого, когда игровые аппараты делали.

По протоколу можно получить полную информацию о состоянии купюроприемника и управлять им. Блокировать работу в нужный момент, понимать что произошло и почему он вдруг перестал работать и много всякого другого. С пульсовым протоколом это сделать невозможно, иногда можно заблокировать. Он живет своей отдельной жизнью и ему по фигу работает сам аппарат или в ошибке, он принимает деньги всем назло.

Потом, работая с платежными средствами по протоколу можно всегда знать сколько в купюроприенмнике купюр,  сколько штук каждого номинала. Все это используется в статистике. Иногда может пригодится.

Да и вообще у нас вся электроника, все электронные блоки между собой соединены по 485 протоколу. Он максимально помехозащищенный и позволяет разносить электронику на расстояние до полутра километров. Таких расстояний конечно нет, но все же.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 13:48, Vrumvrum сказал:

По протоколу, импульсам мы не доверяем, кстати недавно попался в руки дешевенький монетник - он умеет только испульсами. Цена у него смешная что то в районе 1000р, устройство тоже максимально простое, косяк в том, что импульсы можно генерировать хоть батарейкой (если это в софте не предусмотреть)

а почему вы импульсам не доверяте?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Михаил66 сказал:

Он максимально помехозащищенный и позволяет разносить электронику на расстояние до полутра километров. Таких расстояний конечно нет, но все же.

:Dоно не надо , но у нас есть, вот вам чек пожалуйста

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apolonold сказал:

:Dоно не надо , но у нас есть, вот вам чек пожалуйста

Оно надо. Чтобы не тянуть кучу проводов с пульта к автоматике в техническое помещение мы сделали отдельный блок реле с датчиками, который ставится рядом с клапанами и прочими автоматами. Вот он как раз и подключается к пульту по 485 протоколу. При установке на мойке мощного оборудования, реле, пускателей, то что выдает серьезные помехи может помешать нормальной работе электронике.

Так что оно надо для надежной работе.

И по поводу пульсового протокола. Он самый примитивный из протоколов. Обычное нажатие кнопки с определенной частотой, вот вам пульсовый протокол.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Михаил66 сказал:

Он самый примитивный из протоколов. Обычное нажатие кнопки с определенной частотой, вот вам пульсовый протокол.

За это мы в курсе.Мы не в курсе, ну по крайней мере я...чем Вам эта примитивность конкретно мешает..ну кроме низкого чека конечно. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти