226 сообщений в этой теме

58 минут назад, Mihail___ сказал:

Не знаю. Судя по картинкам, у замкнутого регулятора сброс воды, когда пистолет отпущен, идет сразу в магистраль подачи воды. Ну а у не замкнутого- на емкость, а с емкости уже в насос. В момент перекрытия канала сброса воды ( пистолет отпущен), вода с насоса резко сбрасывается во выпускную магистраль, а там уже давление водопроводной воды, что приводит к скачку давления на входе в насос... Ну я не знаю, это просто предположение. Вот и хотел узнать, что кроется пол словами специалиста о нежелательности подвергать замкнутый регулятор динамическим нагрузкам ( работа пистолета). Цитату его ответа приводил, но ее удалил модератор, по неведомым мне причинам.

Я к тому что если взять замкнутый регулятор, выкинуть нижний стальной патрубок, он превращается в открытый. А воду сбрасывать не обязательно в бак, можно и в трубу водопровода. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А5 велосипед изобретаете.

У меня же тут на форуме где то фотографии есть.

Сергей, мы вроде обсуждали, еще на старом форуме про обычный клапан водопроводный для гашения гидроудара, про гребёнку на раздаче и про замкнутый круг.

Ойвэй, пошел фоткать по новой.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shmakich сказал:

А5 велосипед изобретаете.

У меня же тут на форуме где то фотографии есть.

Сергей, мы вроде обсуждали, еще на старом форуме про обычный клапан водопроводный для гашения гидроудара, про гребёнку на раздаче и про замкнутый круг.

Ойвэй, пошел фоткать по новой.

Было бы здорово, посмотреть безопасный монтаж регулятора без этих емкостей. Ну очень хочется ее выкинуть)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой коллектор, из него вход в АВД и в него выход сброса из АВД

28707025_m.jpg

Вот клапан поближе

28707028_m.jpg

Ну и сам аппарат

28707036_m.jpg

Если после АВД нет никаких форсунок, то и давление там минимальное, попробуйте открутить пистолет у аппарата и включить его, льётся слабее, чем из водопроводного, пока не начнёшь передавливать.

Поэтому из регулировочного клапана в магистрали обратки давления то же не 180 бар.

Только в момент перекладки клапана, когда курок отпускается или нажимается, происходит гидроудар, который частично гасится шлангами, а остальное вылетает через простой сантехнический клапан на 6 Атм., что бы не прыскало на пол, я шланг прикрутил и в бочку (в боксе у меня бочка стоит на разные нужности, например набрать воды не холодной колёса сполоснуть и т.д.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mihail___ сказал:

безопасный монтаж регулятора без этих емкостей

Миха, ничего опасного, один раз сорвало шланг, после этого поставил клапан сброса и всё.

Работает система с 2012 года, фотографии старые, как раз момент отладки, но и сейчас ничего не поменялось, даже шланги все те же.

Хотя нет, в этом и прошлом году менял помпы и гидрокомпенсаторы и клапана регулировочные.

Но! в помпах можно было только манжеты поменять, а клапана я конечно ремонтировал, а в этот раз просто заказал новые, старые не выкинул, лежат рабочие еще даже, просто стыдно их гонять, работают же не переставая))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обратные клапана поставить до подачи воды в коллектор нд.

Это вторая защита кроме ав сбросников 6 бар.

Так делают на мсо.Там сброс с авд в коллектор с эл клапанами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shmakich сказал:

А5 велосипед изобретаете.

У меня же тут на форуме где то фотографии есть.

Сергей, мы вроде обсуждали, еще на старом форуме про обычный клапан водопроводный для гашения гидроудара, про гребёнку на раздаче и про замкнутый круг.

Ойвэй, пошел фоткать по новой.

Тема клон.

 

Да Костя обсуждали.

Освежим.

Я вот тоже на емкостях работаю.

 

Раньше емкости был выход потому как воды не хватало.

Сейчас лень переделывать.

 

Повторюсь.

Пытался сделать как у тебя с водовода но без ав клапанов.

Угробил пару дозатронов.

 

Вот почему в авд со встроенным бойпасом нет рекомендации по установке обратных клапанов или аварийников.

Будет же гидроудар?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shmakich сказал:

Вот такой коллектор, из него вход в АВД и в него выход сброса из АВД

28707025_m.jpg

Вот клапан поближе

28707028_m.jpg

Ну и сам аппарат

28707036_m.jpg

Если после АВД нет никаких форсунок, то и давление там минимальное, попробуйте открутить пистолет у аппарата и включить его, льётся слабее, чем из водопроводного, пока не начнёшь передавливать.

Поэтому из регулировочного клапана в магистрали обратки давления то же не 180 бар.

Только в момент перекладки клапана, когда курок отпускается или нажимается, происходит гидроудар, который частично гасится шлангами, а остальное вылетает через простой сантехнический клапан на 6 Атм., что бы не прыскало на пол, я шланг прикрутил и в бочку (в боксе у меня бочка стоит на разные нужности, например набрать воды не холодной колёса сполоснуть и т.д.)

По фото.

 

Такую толщину коллектор из стали можно не делать.Потому как вода не сжимается.Но сделал Костя как проще.

 

Стоит реле сухого хода.На вводе воды в авд.

Очень нужная вещь.

С бака самотеком защиту сложнее придумать.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Все понятно.:rolleyes: Водопроводный вход в эту трубу, где то сверху, наверное. Ну защита от сухого хода мне не нужна. Трубу, как я понял, можно и меньшего диаметра, тут не принципиально. Это получается такую систему можно сделать из вот таких регуляторов, которые и стоят сейчас у меня.28708016_m.jpg

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там за штуковина, между регулятором и насосом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много воды стравливает клапан, когда начинается сброс с регулятора в эту трубу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если немного, сброс сразу в отстойник сделаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihail___ сказал:

И много воды стравливает клапан

Каждое включение и выключение стопка, к вечеру ведро с двух АВД))

1 час назад, Mihail___ сказал:

А что там за штуковина

Это гидропневмо кмпенсатор, он защищает от гидроударов саму помпу.

1 час назад, Mihail___ сказал:

Ну защита от сухого хода мне не нужна. Трубу, как я понял, можно и меньшего диаметра, тут не принципиально.

Водоканал пришел и поставил мне счётчик Д20 заместо того, который проектировали, сказали не нужен мне большой при таком расходе.Сейчас расход 300-500 кубов в месяц, в водоканале считают не по тем методикам, у них не было раньше точно и сейчас наверное нет такого понятия, как автомойка. Как инженер, считаю, что нужно два счётчика на автомойке, особенно на такой, на которой шесть аппаратов одновременно работают, один на большой мнгновенный для АВД, другой хочь пятнашку на туалеты.

 

Пока у меня было 4 HDS 801 с собственным баком, которого хватало при минимальной подпитки, я и не знал никаких проблем. В бокс у меня идёт труба сотка, потом 80 и еще разводки всякие на второй этаж, в общем нехилый такой запас получается и хоть

2 часа назад, savatage сказал:

Такую толщину коллектор из стали можно не делать.Потому как вода не сжимается.Но сделал Костя как проще.

При таком запасе несжимаемой воды в трубах узкого счётчика хватало на все нужды, даже когда стали работать аппаратами без баков, на все шесть аппаратов воды хватало и на пеногены и на туалеты с умывальниками.

А потом я поставил два аппарата сразу после счётчика и этого сечения перестало хватать даже на один аппарат.

Если во всех боксах АВД выключены, то один работать может или другой, но два уже через счетчик Ду20 отключаются. Давление падает меньше двоечки.

И именно по этому, Костя прикрутил два с половиной метра сотки, а не потому что так легче.

Но и этого мало, если в боксе полно машин, то один из аппаратов в подсобке выключается, так что такую толщину коллектор из стали нужно не делать, согласен, нужно еще толще и длиннее, вода хоть и не сжимается.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shmakich сказал:

.....

При таком запасе несжимаемой воды в трубах узкого счётчика хватало на все нужды, даже когда стали работать аппаратами без баков, на все шесть аппаратов воды хватало и на пеногены и на туалеты с умывальниками.

А потом я поставил два аппарата сразу после счётчика и этого сечения перестало хватать даже на один аппарат.

Если во всех боксах АВД выключены, то один работать может или другой, но два уже через счетчик Ду20 отключаются. Давление падает меньше двоечки.

И именно по этому, Костя прикрутил два с половиной метра сотки, а не потому что так легче.

Но и этого мало, если в боксе полно машин, то один из аппаратов в подсобке выключается, так что такую толщину коллектор из стали нужно не делать, согласен, нужно еще толще и длиннее, вода хоть и не сжимается.

Это у тебя водовод 100 мм .

Я думал ты специально сделал коллектор 100 ку.

Понятно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mihail___ сказал:

Спасибо!!! Все понятно.:rolleyes: Водопроводный вход в эту трубу, где то сверху, наверное. Ну защита от сухого хода мне не нужна. Трубу, как я понял, можно и меньшего диаметра, тут не принципиально. Это получается такую систему можно сделать из вот таких регуляторов, которые и стоят сейчас у меня.28708016_m.jpg

 

Костя не ответил я попробую.

 

На фото регулятор?Бой пас.

 

Сейчас у тебя с водовода вода поступает в нак емкость через поплавок.С емкости самотеком вода подается на авд.

С авд через регулятор как на фото(если это он)подается в шланг вд.

Обратка с регулятора подается обратно в емкость.

Так ?

 

Переделываешь.

Шланг подачи воды отсоединяешь от поплавка и подключаешь к подачи воды на помпу.(емкость убираешь.)

Обратку подключаешь в водовод.В обратку врезаешь аварийний клапан на 6 бар.(в водопроводном магазине стоит 250-350 руб)

 

Обратный клапан ставить не ставить дело твое.Я поставлю.Он ставится в водовод до врезки обратки с регулятора в водовод.Защитит от гидроударов потребителей воды.

Костя не ставил ,работает.

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй все ясно, спасибо! Обратный клапан поставлю, ну его нафиг, еще водовод где то под землей бахнет от гидроударов, хоть предохранительный клапан и будет делать сброс, но перепады давления один черт будут, надо систему защитить. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую перевести один насос и посмотрю, как он будет "дышать". 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, savatage сказал:

Я думал ты специально сделал коллектор 100 ку.

Я спецально сделал, без него воды хватает на один АВД,  Сотка у меня идёт в бокс, так изначально сделано, что бы на гидранты хватало, вот и получилось, что в боксе у меня роль гидроаккумулятора выполняет вся система двухэтажного здания с пожарными водопроводами и подпиткой котельной и т.д., а в подсобке, где два аппарата поставил, ничего нет, пришлось ставить коллектор.

 

Не вижу смысла в обратном клапане, гидроудар в трубы в земле он не остановит, а сам сломается и никто про это знать не будет.

Попользовавшись, могу сказать, что с отдельным коллектором наверное правильней и удобней.

Вот куда вы будете врезать клапан сброса на 6 бар? в общюю систему, перед краном обратки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, shmakich сказал:

Я спецально сделал, без него воды хватает на один АВД,  Сотка у меня идёт в бокс, так изначально сделано, что бы на гидранты хватало, вот и получилось, что в боксе у меня роль гидроаккумулятора выполняет вся система двухэтажного здания с пожарными водопроводами и подпиткой котельной и т.д., а в подсобке, где два аппарата поставил, ничего нет, пришлось ставить коллектор.

Цитата

Раз ты говоришь что помогает,верю.

Но как он работает?Гидроаккумулятор?

Гудроакумулятор на насосной станции все понятно.Там груша,сколько ко то воды отдаст.

А у тебя как она воду отдаст?Чем ее заместит?Помпа 0,5 бар сосет,вакуум не создаст.

Что то с расходом на авд у тебя неправильно.20 мм внутренний диаметр при 3 барах по моему на 2 авд 15 литров хватит.

Не вижу смысла в обратном клапане, гидроудар в трубы в земле он не остановит, а сам сломается и никто про это знать не будет.

Попользовавшись, могу сказать, что с отдельным коллектором наверное правильней и удобней.

Вот куда вы будете врезать клапан сброса на 6 бар? в общюю систему, перед краном обратки?

В общую систему перед краном обратки.

Сломать может,и ты будешь думать что он стоит.Но аварийник же на 6 бар стоит.(будет стоять)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2019 в 08:04, savatage сказал:

Сломать может,и ты будешь думать что он стоит.Но аварийник же на 6 бар стоит.(будет стоять)

Так я за аварийник и не говорю, вернее говорю, что без него плохо и он то же ломается,, но это видно и можно оперативно поменять и он работает реально помогает.

А обратный клапан не понятно, работает там или нет - это раз

Гидроудар он не гасит - это два

И самое главное по моему, вот пошел гидроудар рвать трубы водоканала под землёй, но не дошел, в двух или сколько там метров, врезался в закрытый обратный клапан. У меня вопрос, куда делась энергия?

Сразу отвечу, энергия никуда не делась, она долбанула по всему что достала в районе этого клапана и желательно в сторону АВД. Да, конечно же там стоит сбросник на 6 атмосфер, да только если энергии гидроудара препятствовать жестко, то и ответ будет равен, удар будет резче и сильнее и по клапану и по резиновым хомутам.

 а вот в самом сильном её месте, на выходе из клапана помпы, большая часть энергии уйдёт в атмосферу, через установленный сантехнический клапан, а то что не ушло наружу, погаснет в трубах естественным сопротивлением.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно написал про обратный клапан.

У него нет зоны растяжения или сжатия как у демфера.

Обратный клапан это из мсо.

Кстати там ставятся на коллектор маленькие гидроакумуляторы как на насосных станциях.

Я и на фото видел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, savatage сказал:

маленькие гидроакумуляторы как на насосных станциях

Вот, кстати, отличный способ гасить гидроудар, там же мембрана и половина воздуха.

Надо подумать, еще и как ресивер можно использовать.,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чегой то я уже опять хочу емкость оставить:D.

Есть сейчас в продаже всяких форм и размеров. Взять плоскую на пол куба, воткнуть под потолок....https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d38/1911/6d/bb1d7cc90f59.png/htm   У меня водопровод ПНД проложен, запросто может прокладку на соединении шибануть, рисковать так не буду, устранение потом встанет дороже, чем вся эта конструкция с моторами и насосами вместе взятые. Вопрос для себя пока закрываю, раз такое дело.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фига се вы тут настращали... Откель такие гидроудары могут взяться шо аж трубу рвет под землёй? 

Компенсатор стоит 1800 в Леруа и иже с ним хоз-гипермаркетах...или обычный в трубу бак литров на 10 с мембраной как на станциях насосных... Ставил такой...изумительный эффект

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2019 в 13:02, Mihail___ сказал:

У меня водопровод ПНД проложен, запросто может прокладку на соединении шибануть, рисковать так не буду

Ничего твоему водопроводу не будет, думаешь у тебя сегодня нет гидроударов, есть, но их гасит резиновый шланг восемь метров перед АВД. Покрайней мере, он там для этого такой должен стоять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти