ДИМА

формирование прайс листа(ценовое предложение)

46 сообщений в этой теме

Мы с Эгоистом постоянно считаем. Хотя и не все услуги, а основные.

Вопрос же не в принципе считать или нет, а том как. Например как разносите постоянные: direct costing или пропорционально длительности или ещё как?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянные затраты? хм.... имхо их следует считать на конкретный период, год/квартал/месяц...

Практически невозможно подсчитать электричество если у Вас электрокотлы стоят...

Например затраты на электричество летом стремятся к переменным затратам (т.е. в большей степени зависят от пропускной способности), зимой же наоборот - стремятся к постоянной составляющей ибо электрокотлы "жрут" и днем и ночью.

Вывод один: считать нужно! Вот например как у вас я не знаю, но с повышением тарифов на то же самое электричество и воду у нас в городе цены на мойку авто не поднимались и, поверьте, обусловлено это в первую очередь не запасом прочности в части размера прибыли, а прежде всего тем, что владельцы автомоек еще не платили по новым счетам. Пройдет пару месяцев и они скажут "них..я" себе чота я заплатил за квартал 500 тыс., а получил 550 тыс. - "зачем мне такой бизнес. НАДО ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ!!!".

Конечно тут целый ряд нюансов, например те у кого есть запас финансовой прочности ввиду диверсификации направлений бизнеса смогут пободаться, остаться на прежнем ценовом уровне и "брать своё объемом", но итог все равно один - "цены также поднимут".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ту судья52:

а можешь в личку кинуть описание процесса и название химии? а еще лучше, если есть контакт барыги =))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянные затраты? хм.... имхо их следует считать на конкретный период, год/квартал/месяц...

В том-то и дело, что нужно правильно распределять постоянные

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть в Вашем понимании "правильно"?

Пропорционально трудовым затратам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропорционально трудовым затратам.

Допустим, я просчитала себестоимость услуг, что, по-моему, на мойке оч сложно сделать, какой процент к себестоимости надо прибавить, чтоб получилась цена мойки?Вопрос звучал о ценообразовании и если мойка только открывается, то прайс лист должен отталкиваться от цен конкурентов, а дальше уже много способов ценообразования, в зависимости от того как хочет хозяин позиционировать свою мойку: среднего класса, цены надо сделать немного ниже, чем у конкурентов, чтоб привлечь клиентов, а потом на уровне цен конкурентов, высокого класса-сразу делать высокими-дорого и хорошо и т.д почитайте ценообразование, а себестоимость уже потом снижать за счет уменьшения издержек, тут как ни крути- конкуренты, один из основных факторов прямого воздействия внешней среды (три других-потребители, поставщики и законы)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, я просчитала себестоимость услуг, что, по-моему, на мойке оч сложно сделать, какой процент к себестоимости надо прибавить, чтоб получилась цена мойки?Вопрос звучал о ценообразовании и если мойка только открывается, то прайс лист должен отталкиваться от цен конкурентов, а дальше уже много способов ценообразования, в зависимости от того как хочет хозяин позиционировать свою мойку

Установление реальной себестоимости не есть альтернатива рыночному позиционированию. Определять стратегию (а их всего три) и тактику ценообразования можно только когда известны и цены конкурентов, и прямые издержки и общий размер постоянных затрат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>Пропорционально трудовым затратам.

Я, как экономист, не совсем Вас понимаю. Сможете пояснить применимо к автомойке?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установление реальной себестоимости не есть альтернатива рыночному позиционированию. Определять стратегию (а их всего три) и тактику ценообразования можно только когда известны и цены конкурентов, и прямые издержки и общий размер постоянных затрат.

мы с вами об одном и том же говорим, я имела ввиду, что если мойка только открывается, то цены надо устанавливать исходя из цен конкурентов, а себестоимость новой мойки сложно будет просчитать, вы видно хорошо разбираетесь в управлении, а вы когда открывлись, как определили прайс-лист? а сейчас из чего исходите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>Пропорционально трудовым затратам.

Я, как экономист, не совсем Вас понимаю. Сможете пояснить применимо к автомойке?

Я, как экономист, в предыдущих постах всё описал:

1. Замеряем длительность каждой операции - т.е. определяем трудоёмкость операции в чел/час;

2. Определяем количество операций в месяц;

3. Определяем общее количество труда - суммируем произведения трудоёмкости на количество;

4. Относим общую стоимость условно-постоянных затрат на количество труда;

Вообще это один из методов разнесения постоянных, описанных в учебнике - учите матчасть, как говориться.

мы с вами об одном и том же говорим, я имела ввиду, что если мойка только открывается, то цены надо устанавливать исходя из цен конкурентов, а себестоимость новой мойки сложно будет просчитать, вы видно хорошо разбираетесь в управлении, а вы когда открывлись, как определили прайс-лист? а сейчас из чего исходите?

Есть хорошая книжка Липсица "Коммерческое ценообразование", она очень просто и понятно написана. Для каждого этапа развития предприятия нужна своя ценовая стратегия.

У меня мойка-автомат, поэтому я ценам ручных моек добавляю расчётную экономию покупателей по времени, исходя из средней заработной платы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подыму тему.

Интересует вопрос формирования прайса при открытии.

На что опираться?

Может кто-то обосновать стоимость услуги,допустим,кузов+салон,какая формула ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подыму тему.

Интересует вопрос формирования прайса при открытии.

На что опираться?

Может кто-то обосновать стоимость услуги,допустим,кузов+салон,какая формула ?

Плюсую к вопросу. ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При формировании цены учитываются множество факторов. Если не хотите париться, дублируйте цены конкурентов и доказывайте клиентам, чем вы лучше. Только без фанатизма, делать цены ниже конкурентов - прямой путь к закрытию бизнеса. Почему? Посмотрите форум, уже обсуждали, не хочу повторяться.

Если все-таки заморочиться и самостоятельно создавать прайс, тогда нужно расписать подробно план. Сложите показатели: аренда + КУ + реклама + бухгалтерия + химия + ТО + зарплата + желаем чистая прибыль. Точные цифры тяжело будет вычислить, но примерную картину вы получите.

Допустим, чтобы всё было тип-топ, вам нужно зарабатывать 350 000 рублей. Допустим у вас 2 поста и работаете вы 12 часов в день.

350000 / 2 поста = 1 пост должен приносить 175 000 руб.

175000 / 30 дней = 1 пост каждый день должен приносить вам 5833 руб.

5833 / 12 часов = каждый час 1 пост должен приносить вам 486 руб.

Итого, каждый час 1 пост должен приносить вам 486 рублей, или целиком станция должна каждый час зарабатывать 972 руб., и тогда у вас всё будет тип-топ согласно плану ;)

Эти показатели вы можете использовать для определения цен. Допустим, мойку кузова делают 30 мин., это значит что цена за мойку кузова не может быть ниже 486/2 = 243 руб.

Думаю, вы поняли смысл. Но это больше для новичков подойдет. Опытные ребята со временем совершенствуют прайс. Например, чтобы избавиться от переизбытка клиентов (очередей), повышают цены. Тем самым за счет этого они зарабатывают те же деньги при меньших затратах по времени, химии и трудозатрат.

Вот как-то так. В общем, тут есть над чем подумать и посчитать. Хочется лишь добавить, что дублировать цены конкурентов не рекомендую, так как у всех сервисменов абсолютно разные показатели и цели. Эту тему можно бесконечно развивать :)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начинающих расчитывать стоимость услуги исходя из ожидаемой прибыли,мне кажется,нереально

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начинающих расчитывать стоимость услуги исходя из ожидаемой прибыли,мне кажется,нереально

Как это нереально? Всё очень даже реально. А вы предлагаете брать и ставить цены "от балды"?

Другое дело, что чистую прибыль на первых порах, конечно, нужно ожидать адекватную. Миллионы сразу не придут.

Планирование в любом случае никто не отменял, тем более у начинающих. Они в любом случае должны ставить цели и искать пути, чтобы их добиться. Управление рисками тоже должно присутствовать. Даже здесь планирование тоже необходимо. Что я буду делать, если у меня не будет прибыли? Что буду делать, если не хватит денег на аренду, химию, зарплату и так далее. По низким ценам само собой работать нельзя, потому что тогда ни о какой прибыли говорить не придется.

А вот решать задачи по привлечению клиентов придется, чтобы обеспечить загрузку станции на уровне "минимум 972 руб. за час". А вот как этого добиться, об этом можно узнать на форуме :) Про маркетинг здесь много сказано

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При формировании цены учитываются множество факторов. :)

За развернутый ответ спасибо. Попробуем применить на практике.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с услугами,которых нет у конкурентов и нет в принципе в округе\районе\городе ?

возможно какой-то процент накрутки от с\с ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с услугами,которых нет у конкурентов и нет в принципе в округе\районе\городе ?

возможно какой-то процент накрутки от с\с ?

Смело ставить цену какая в голову взбредет :D И клиенты всё равно купят, так как у них выхода другого нет.

Конечно, здесь тоже нужно быть адекватом. Минимальную цену ставить глупо, все-таки грех не заработать на том, чего больше ни у кого нет.

Ну а в целом, в стоимость услуги должны входить такие показатели как аренда, расходы на химию, реклама (на привлечение каждого клиента мы тратим какую-то определенную сумму), зарплату, и прочее-прочее. К себестоимости добавляете желаемую чистую прибыль, и цена готова. Какую вы хотите чистую прибыль от этой услуги? Это уже вам решать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще да, операции, плюс выплата персоналу, плюс материалы и .д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос формирования прайса при открытии.

На что опираться?

Может кто-то обосновать стоимость услуги,допустим,кузов+салон,какая формула ?

Костя, не парься. Сделай цену на стандартные услуги как у конкурентов - не ниже и не выше. Ну или можно временно сделать цены чуть ниже, чтобы завлечь первых клиентов, но я бы не стал. Клиенты по-любасу сперва будут тебя сравнивать по цене с другими автомойками. А всё остальное - качество, антураж, удобства, коммуникации с клиентом - "к сожалению" ;) , должны быть выше, чем у конкурентов. Почему - "к сожалению"? Потому что это самое сложное.

Услуги, которых нет у конкурентов. Вначале я бы не делал цену высокой. Чтобы люди их стали заказывать, дай им попробовать. Первое время поработай на грани рентабельности. Но качество при этом должно быть лучше, чем если бы ты продавал эту услугу в пять раз дороже.

Что-то нужно вообще бесплатно делать: "У вас парк машин? Давайте сделаем одну бесплатно. Понравится - сделаете остальные". Или как я приучал людей к антидождю. Особо недоверчивым говорил: "Давайте я вам это сделаю. Понравится - заплатите, не понравится - не заплатите - и никаких обид". Платили и друзей приводили.

Некоторое время назад проводил комплексное обучение на одной известной тебе мойке на севере Москвы (которая в гаражном комплексе). Прошло несколько месяцев и ребята пожаловались, что до сих пор не сделали ни одной полноценной полировки с керамикой. Мол, у людей денег нет, только интересуются. По моему совету и под моим руководством сделали парочку машин по бросовой цене для знакомых - туда-сюда, и заказы пошли! Для знакомых сделали по бросовой цене. Для знакомых знакомых - чуть дороже. А для знакомых знакомых знакомых - по такому нормальному, добротному прайсу будут делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти