ДИМА

формирование прайс листа(ценовое предложение)

46 сообщений в этой теме

всем привет.наша мойка работает пятый год но за все это время никто не задавался вопросом откуда берутся цены на услуги автомоек.Я уверен что основная масса всех руководителей,прежде чем составить свой прайс объезжают все мойки в округе копируя прайсы и после этого начинают работать.

А как с этим вопросом у вас? :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.наша мойка работает пятый год но за все это время никто не задавался вопросом откуда берутся цены на услуги автомоек.Я уверен что основная масса всех руководителей,прежде чем составить свой прайс объезжают все мойки в округе копируя прайсы и после этого начинают работать.

А как с этим вопросом у вас? :blink:

Дима , ценообразование вообще штука сложная и расчитать её правильно и грамотно сможет только

хороший экономист. Поэтому в основном все идут по описаному тобой пути , мы были не исключением.

А когда дело дошло до очередных закупок расхдодников увидели что прибыли просто гроши .

Привлекли специалиста , он расчитал себестойку , расказал как издержки снизить . Только тогда

дело в гору пошло. Работаем теперь по своим прайсам и ни на кого не смотрим.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.наша мойка работает пятый год но за все это время никто не задавался вопросом откуда берутся цены на услуги автомоек.Я уверен что основная масса всех руководителей,прежде чем составить свой прайс объезжают все мойки в округе копируя прайсы и после этого начинают работать.

А как с этим вопросом у вас? :blink:

Дима, тема конечно интересная, но по моему Вы немного не в том разделе ее затронули. :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и конечно надо не забывать следить за прайсами конкурентов

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и конечно надо не забывать следить за прайсами конкурентов

Следить конечно нужно, но опиратся на них нельзя ни вкоем случае . Откуда знать ,что сосед не демпингует . А вот понять и посчитать откуда цена у себя складывается просто необходимо. Если этого не знать то и ценой маневрировать не сможешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда через дорогу *имеют* за качество мойщиков - и цены на тот же полтос меньше. куда народ поедет. ну и посчитать надо тоже, если напротив моют дешевой химией, то не надо равняться. но знать примерно надо)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да перестаньте вы, ну какой процент химии в себестоимости автомобиля?

ну допустим стоит 2000 руб. канистра бесконтакта хватит её ориентировочно 350 - 400 авто. 2000 / 400 = 5 руб.

Соответсвенно взяв химию за 4000 руб. - вы повысите данную составляющую до 10 руб.

Вывод - ну не сможете вы поднять цену на 50 руб. за счет "мол дорогой химии".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну допустим стоит 2000 руб. канистра бесконтакта хватит её ориентировочно 350 - 400 авто. 2000 / 400 = 5 руб.

:blink: Я конечно извиняюсь, но на примере какой химии Вы делали такие расчеты?

Впервые слышу, чтобы стандартной (20кг) канистры для мытья легковых автомобилей хватало на 350-400 авто, особенно в зимнее время.

Буду благодарна если поделитесь информацией.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Я конечно извиняюсь, но на примере какой химии Вы делали такие расчеты?

Впервые слышу, чтобы стандартной (20кг) канистры для мытья легковых автомобилей хватало на 350-400 авто, особенно в зимнее время.

Буду благодарна если поделитесь информацией.

А что тут странного??? Обычные цифры...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут странного??? Обычные цифры...

У нас на 4-х постовой мойке (в Москве), в среднем проходит 120 машин в день - уходит около 17 кг химии. В месяц, при той же загрузке, уходит около 25 канистр. Вот мне и стало любопытно.....

Если есть советы, поделитесь. Заранее благодарна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да перестаньте вы, ну какой процент химии в себестоимости автомобиля?

ну допустим стоит 2000 руб. канистра бесконтакта хватит её ориентировочно 350 - 400 авто. 2000 / 400 = 5 руб.

Соответсвенно взяв химию за 4000 руб. - вы повысите данную составляющую до 10 руб.

Вывод - ну не сможете вы поднять цену на 50 руб. за счет "мол дорогой химии".

А почему считаете только химию. Вопрос был из чего цена услуги складывается. Вода ,эл.энергия , аренда , З/П , обновление оборудования - это разве всё бесплатно .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему считаете только химию. Вопрос был из чего цена услуги складывается. Вода ,эл.энергия , аренда , З/П , обновление оборудования - это разве всё бесплатно .

+1!!!

2 Новикова:

17 кг на 120 машин - это очень много... Подумайте, где вы что делаете неправильно. Поиграйте с настройками, попробуйте сменить химию. Какой системой пользуетесь(в смысле пенокомплект, пеногенератор или нашумевший тут дозатрон)?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой системой пользуетесь(в смысле пенокомплект, пеногенератор или нашумевший тут дозатрон)?

Пеногенератор. Будем на праздниках разбираться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1!!!

2 Новикова:

17 кг на 120 машин - это очень много... Подумайте, где вы что делаете неправильно. Поиграйте с настройками, попробуйте сменить химию. Какой системой пользуетесь(в смысле пенокомплект, пеногенератор или нашумевший тут дозатрон)?

Сппасибо что дозатрон вспомнил. Видимо мало кто с этим знаком. Просто насколько я понимаю речь

на форуме идёт о мойке легковых авто , а я работаю на грузовой поэтому расчёты и специфика немного иная. Но ведь принцип ведения хоз. деятельности одинаков . А от комерческой деятельности хочется прибыль получать , а не убытки подсчитывать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима , ценообразование вообще штука сложная и расчитать её правильно и грамотно сможет только

хороший экономист. Поэтому в основном все идут по описаному тобой пути , мы были не исключением.

А когда дело дошло до очередных закупок расхдодников увидели что прибыли просто гроши .

Привлекли специалиста , он расчитал себестойку , расказал как издержки снизить . Только тогда

дело в гору пошло. Работаем теперь по своим прайсам и ни на кого не смотрим.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТВЕТ,КОТОРЫЙ МЕНЯ УСТРОИЛ ЭТО ВАШ.ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ НА СКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО,Т.К. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАНЯТЬ ЭКОНОМИСТА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ТАКОВЫХ.

С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТВЕТ,КОТОРЫЙ МЕНЯ УСТРОИЛ ЭТО ВАШ.ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ НА СКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО,Т.К. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАНЯТЬ ЭКОНОМИСТА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ТАКОВЫХ.

С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ.

Дима , есть возможность максимально правильно расчитать себестойку , если есть грамотный бухгалтер.

Есть в бух.учёте форма (не буду врать под каким она номером , но насколько помню№2) "О прибылях и

убытках", вот там интересуют только убытки (расходы).Зная их и обьём оказываемых услуг(количество)

можно грубо расчитать.

Если нет доступа к финансовой отчётности можно "механически" посчитать расход химии, воды,эл.эне-

ргии, н/ч работника . Это очень грубый и примерный расчёт , но лучше чем ничего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчитать точно трудно, но я заморочился и подсчитал, что все расходы на химию, перчатки и прочее это примерно 15% остальное это зарплаты рабочим и административному персоналу. Поэтом уосновное внимание советую обращать именно на то какой процент с машины идёт на зарплаты

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтом уосновное внимание советую обращать именно на то какой процент с машины идёт на зарплаты

Золотые слова.

Алгоритм:

1. Засеките среднее время на каждую операцию (услугу);

2. Посчитайте количество операций (услуг) в месяц;

3. Определите расход химии на каждую операцию;

4. Определите сумму постоянных (оставшихся) затрат;

5. Разделите сумму постоянных затрат (п .5.) на сумму произведений количества услуг на среднее время;

6. По каждой услуге определите среднюю цену конкурентов;

7. По каждой услуге определите собственную себестоимость, как: удельные постоянные затраты (п. 6.) умножьте на длительно услуги и прибавьте стоимость химии;

8. По каждой услуге определите прибыль - разница между себестоимостью и ценой конкурентов;

9. Определите общую прибыль как сумму произведений удельных прибылей на количество услуг;

Дальше начинается маркетинг.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а правильнее и логичнее всегда отталкиваться от цен конкурентов. Если у ближайших конкурентов "тройка" форда фокуса стоит 250руб, то предлагать её за 350руб...хм...ну удачи вам с вашими "грамотно расчитаными экономистами" подходами =)

P.S. имею расход химии 20кг на 80а/м, как вы получаете на 350-400 сижу и окуеваю))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а правильнее и логичнее всегда отталкиваться от цен конкурентов. Если у ближайших конкурентов "тройка" форда фокуса стоит 250руб, то предлагать её за 350руб...хм...ну удачи вам с вашими "грамотно расчитаными экономистами" подходами =)

Кто бы спорил. Себестоимость и цены конкурентов два самых важных фактора образования цены. Просто цены конкурентов мы обычно знаем, а собственную себестоимость нет.

Могу поспорить на пиво, что каждый кто посчитает себестоимость по основным услугам испытает удивление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а правильнее и логичнее всегда отталкиваться от цен конкурентов. Если у ближайших конкурентов "тройка" форда фокуса стоит 250руб, то предлагать её за 350руб...хм...ну удачи вам с вашими "грамотно расчитаными экономистами" подходами =)

P.S. имею расход химии 20кг на 80а/м, как вы получаете на 350-400 сижу и окуеваю))))

А если у ближайших конкурентов газовое отопление, а у вас электрическое?

Имею пеногенератор на 50 л. и химию, производители которой настоятельно рекомендуют "бодяжить" в пропорциях 1/50(70). Итого: 1 литр "жижи" на 49 литров воды получается "всклинь" заполненный пеногенератор, коего хватает на 13 - 17 авто (для простоты усредним до 15 авто.) ИТОГО ИМЕЕМ: 25 литровой канистры концентрата хватает на заправку 25 полных пеногенераторов * 15 авто = 375 автомобилей. Что тут удивительного?

На пеногенераторе у меня есть игольчатый клапан, который помогает (при умелом его использовании) довольно-таки точно регулировать подачу. Скажу больше: ежели отрегулировать пену в сторону эмульсии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы спорил. Себестоимость и цены конкурентов два самых важных фактора образования цены. Просто цены конкурентов мы обычно знаем, а собственную себестоимость нет.

Могу поспорить на пиво, что каждый кто посчитает себестоимость по основным услугам испытает удивление.

Мы с Эгоистом постоянно считаем. Хотя и не все услуги, а основные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поспорить на пиво, что каждый кто посчитает себестоимость по основным услугам испытает удивление.

А удивление в какую сторону?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу поспорить на пиво, что каждый кто посчитает себестоимость по основным услугам испытает удивление.

Это как смету, можно составить реальную, а можно правильную =)

Реальная себестоимость копейки, а вот правильная до 90% стоимости у меня =))

2 Судья52:

Вы вживую это показать можете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дал повод себе не доверять?

Милости просим в Нижегородскую область....

Есть конечно предположение, что данная концентрация не отмоет московскую грязь, но с нашей абсолютно точно справляется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти