569 сообщений в этой теме

46 минут назад, chinahem сказал:

Всегда нужно добавлять : "по моему мнению". С каждым пунктом можно спорить ,но неохота. По поводу сумм-вообще какая то фантастика!  Как это 2 дозатрона с производительностью 3.5 м.куб. в час могут обслуживать 24 поста?  И нафига 24 мембранных насоса ставить на 24 поста? Тогда нужно либо модели указывать,либо сознавать,что существуют некие другие конструкции. Один итальянский мембранный электромагнитный Seko с производительностью до 8литров в минуту и давлении ,не помню точно,но около 8-ми бар спокойно обслужит и 6 и 8 постов.  И ему особо по барабану в 3 бара впрыскивать или в 4-ре.  И стоит он на сегодня 15-16 тысяч и способен работать по количеству воды. Хоть датчик потока к нему присоединяй,хоть счетчик литров. 

Что же касается именно Dosatron или его производных,то главный плюс-не нужно электричество.  Но и корпус у него рвет и резинки разбухают и выше 40-ка градусов сквозь него не пропустишь. Да,в поле на ферме он хорош. Для этого и создан.  

Короче,у всех есть свои плюсы и свои минусы. И спорить не охота. Каждый работает с тем ,что ему удобнее или с тем , о чем узнал. 

Спорить неохота но производительность seko 8 л/ час , а не в минуту при давлении 0 бар.

То есть при давлении 4 бара будет в районе 100 мл в мин. И едва едва хватит на один пост. Испанцы да и наши так и ставят их по два на пост. Спросите у Михаила66 посмотрите на ютубе.

Дозатрон по верхнему пределу выдает эмульсию до 3 м3 в час в минуту будет 60л /мин. Расход эмульсии 3л/ мин получается 20 постов МСО . Я сделал повышение т.к. одновременая работа всех постов на эмульсии очень маловерлятна . Дай бог 70%. 

Все эти расчеты не точны ,Но по сути и порядку превышения затрат... на мой взгляд верно. Больше к этой теме не возвращаюсь. Кто захочет тот услышит. 

0

Поделиться этим сообщением

18 часов назад, mera55 сказал:

1. Есть хоть один график замера в интернете или публикация, которая подтверждает Ваши утверждения.

2. Во первых я не говорил, что устройство без недостатков, некоторые неустранимые я  даже перечислил выше.Но эти недостатки существенны только в силу развития экономики . Ваш же недостаток легко устраним установкой обратного клапана на выходе. 

Обратный клапан на входе, я теперь только так))) Я не разбирался что там зависает и какие у него недостатки, водоканальщики воду сбросили и у меня канистра бесконтакта улетела в горводопровод.

0

17 часов назад, savatage сказал:

У меня один китаец ценой 7500 фигачит на 10 постов,потянет и на 20-ть.На воске проблемы с манжетами были,на бк нет(тьфу,тьфу)

На б/к вопрос пены решал или эмульсией поливаешь? И когда ты его поставил, можно уже о надёжности судить?

0

1 минуту назад, shmakich сказал:

На б/к вопрос пены решал или эмульсией поливаешь? И когда ты его поставил, можно уже о надёжности судить?

На мсо сделал пену.

На ручной первая фаза эмульсия.

На второй ручная пенокомплект.Надо дозатрон ставить и пену думать.Достали быстросьемы.

Китаец на Бихемовской бк год работает примерно.Нормально.

Воск 0,7-1% подавал резинки начали разбухать.Воск разбавил подаю 4%Проблемма ушла.

0

3 минуты назад, savatage сказал:

На мсо сделал пену.

На ручной первая фаза эмульсия.

На второй ручная пенокомплект.Надо дозатрон ставить и пену думать.Достали быстросьемы.

Китаец на Бихемовской бк год работает примерно.Нормально.

Воск 0,7-1% подавал резинки начали разбухать.Воск разбавил подаю 4%Проблемма ушла.

Вот я и спрашиваю по пене, до чего додумался:D

От воска много зависит, был один воск наносили через аппарат, начал выпадать в осадок, всё забивает, перешли на другой, забивать меньше стало, но всё зарастает, какк раз дозатрон прикрутил, через полгода начал парафином на машину плевать, вскрыл, там этого парафина, как в старых стояках ржавчины и не отмывается ничем, сейчас вроде то же всё устаканилось и старый парафин промылся и нового нет.

0

1 час назад, shmakich сказал:

Вот я и спрашиваю по пене, до чего додумался:D

От воска много зависит, был один воск наносили через аппарат, начал выпадать в осадок, всё забивает, перешли на другой, забивать меньше стало, но всё зарастает, какк раз дозатрон прикрутил, через полгода начал парафином на машину плевать, вскрыл, там этого парафина, как в старых стояках ржавчины и не отмывается ничем, сейчас вроде то же всё устаканилось и старый парафин промылся и нового нет.

По воску да.

Остатки воска переливаю в следующую канистру ,со временем воск расслаивается,меняет цвет,хлопья какие то.

Возможно я нарушаю технологию.

По пене ни как руки не дойдут.Андрей приблуду год назад прислал,ни как не прикручу.Дмитрий идей накидал.

МСО строю,руки не доходят.

0

8 часов назад, mera55 сказал:

Спорить неохота но производительность seko 8 л/ час , а не в минуту при давлении 0 бар.

То есть при давлении 4 бара будет в районе 100 мл в мин. И едва едва хватит на один пост.

Да,это я описАлся. Но не при нуле ,а при двух барах. Но есть и другие модели. СтОят, правда, подороже. 

Если 100 мл с трудом на один пост в минуту, то с такими расходами по химии в трубу вылететь недолго. 

Изменено пользователем klin
0

В 05.07.2017 в 05:19, shmakich сказал:

Обратный клапан на входе, я теперь только так))) Я не разбирался что там зависает и какие у него недостатки, водоканальщики воду сбросили и у меня канистра бесконтакта улетела в горводопровод.

На входе его ставят по инструкции. Он защищает резинки редуктора, препятствует проникновению и отложению концентрата во входящей трубе и фильтре. Ну и в вашем случае он срабатывает(запирает обратный поток.

Вопрос как я понял был о МСО. Когда доз. поршень открыт, вода перекрыта, а АВД работает. Тогда действительно может вытянуть вакуумом из бочки концентрат. Но если на входе в дозатрон поставить датчик защиты от сухого хода  и  закоммутировать их с АВД МСО, то ничего не будет.   

0

49 минут назад, mera55 сказал:

На входе его ставят по инструкции. Он защищает резинки редуктора, препятствует проникновению и отложению концентрата во входящей трубе и фильтре. Ну и в вашем случае он срабатывает(запирает обратный поток.

Вопрос как я понял был о МСО. Когда доз. поршень открыт, вода перекрыта, а АВД работает. Тогда действительно может вытянуть вакуумом из бочки концентрат. Но если на входе в дозатрон поставить датчик защиты от сухого хода  и  закоммутировать их с АВД МСО, то ничего не будет.   

Есть эл-клапан.(на мсо)Если он открыт значит все работает правильно.

0

В 05.07.2017 в 00:42, mera55 сказал:

То есть при давлении 4 бара будет в районе 100 мл в мин. И едва едва хватит на один пост. Испанцы да и наши так и ставят их по два на пост. Спросите у Михаила66 посмотрите на ютубе.

Дозатрон по верхнему пределу выдает эмульсию до 3 м3 в час в минуту будет 60л /мин. Расход эмульсии 3л/ мин получается 20 постов МСО . Я сделал повышение т.к. одновременая работа всех постов на эмульсии очень маловерлятна . Дай бог 70%. 

Все эти расчеты не точны ,Но по сути и порядку превышения затрат... на мой взгляд верно. Больше к этой теме не возвращаюсь. Кто захочет тот услышит. 

простите, но вы что-то путаете. в случае дозатрона вы берете количество воды, которые он пропускает через себя, впрыскивая реагент, а в случае секо- берете производительность насоса по впрыскиваемому реагенту.

также не совсем понятно с расчетами.

у нас на пене возможно сделать два варианта. например, 15 л/мин АВД. пена на высоком давлении и на пониженном.

примерно посчитаем производительность на высоком давлении 12 л/мин, на пониженном 6 л/мин, следовательно, на высоком давлении производительность одного поста 720, либо 360 л/час, соответсвенно. пропускная способность вашего дозатрона порядка 3000-4000 л/час и не более, следовательно, на пене с высоким давлением это 5-6 постов максимум, на пониженном 10-12, но это из разряда фантастики

0

В 04.07.2017 в 21:54, mera55 сказал:

Мембранный насос применим только для МСО, да и то из-за низкой производительности приходится ставить по два на каждый пост на БК и ВОСК.Цена его примерно 20 тыс. Дозирует он косвенно по времени подачи не пропорционально, следовательно очень неточно.Есть правда функция подключения расходомера на воду. Но такие дозаторы еще дороже. 

Универсальность: Один дозатрон может использоваться одновременно как на обычной мойке так и на постах МСО

Точность: Дозатрон: Объемное пропорциональное  дозирование самое точное, после весового. Везде в медицине, в аптеках применяются только эти два вида(шприц и аптечные весы например).

Мембрана:Дозирует  косвенно по времени подачи не пропорционально расходу  и доза зависит от противодавления, следовательно  неточно

По цене: дозатрон 0,2...2% стоит 310 Евро Он годится и для воска и для Б/К .примерно те же 20 тыс

Два дозатрона  и два резервных могут обслуживать до 24 постов. Итого дозаторы на воск и Б/К= 20*4=80 тыс

Мембранный будет стоить 40* 24+ 40(24+ 2 резервных)= 1000 тыс(1 млн. руб)

Надежность ремонтопригодность:D25Re2 с японскими резинками очень надежная машинка, которая если соблюдать руководство в плане подключения,правил регулировки и сервиса раз в год прослужит Вам не менее 3-х лет, без единой поломки. Лет через пять отремонтировал тысяч за 8...9 и следующие пять лет, опять без поломок....Превентивная замена двух дозатронов на резервные  1раз в год не в часы пик  займет примерно 10 минут Простой обойдется Вам не более 2*24/3*2*200р=6400 и то если все клиенты не станут ждать 10 минут(что вряд ли).

Мембрана: Надежность только МСО, но не обычной автомойки в целом выше. Это основная причина их установки.Но  устанвливать на МСО  помпы на основе селеноидного насоса дешевле в три раза. А надежность та же. Но если учесть затраты на регулировку замену и ремонт, то выдит более 10 тыс/год

Удобство: Дозатрон Подключил правильно и забыл , регулировка всех постов централизована по этикетке производителя химии(две регулировки)

Мембрана: Каждый насос регулируется отдельно и причем косвенно(48 регулировок)

Один Пост МСО у Косметик Авто стоит 460 тыс. руб. Да еще заставляют пользоваться только  своей химией.

Основное применение мембраны дезинфекция и поддержание РН бассейнов. Вот там им и место. То что они применяются на МСО объясняют повышением общей надежностью МСО( но это как здесь показывают расчеты совсем не так)

1. компоновка гидравлической схемы- достаточно индивидуальное занятие, но я считаю, что на каждый пост нужно иметь свой дозатор, с небольшой дозирующей камерой, для равномерного дозирования, да это затратно, но в этом есть практический смысл.

2. любой дозатор можно использовать как на МСО, так и на обычной мойке.

3. на всех насосах для дозирования есть зависимость производительность от противодавления. меньше всего она у мембранных насосов. в пределах от 2 до 6 бар их производительность примерно одинакова и погрешность минимальна, что нам и надо, потому что при включениях/отключениях АВД давление в питательных трубопроводах постоянно пляшет

4. по поводу управления насосом. можно заставить их работать по обьему, можно эмпирически вычислить сколько насос доизируют за единичный впрыск, знать производительность АВД и включать насос по внешнему сигналу и выставить интервал дозирования, но это на каждый пост. получится очень точно. а вот дозатрон не всегда точно отсчитывает обьем проходящей воды на разных производительностях, ввиду своих конструктивных особенностей.

5. надежность их вообще под вопросом. они не предназначены для агрессивных сред. а выражение про японские резинки порадовало, с теплотой вспомнил фильм "Афоня". " есть у меня одна прокладка. личная. японская")))

6. мне интересно также, как вы посчитали ремонт соленоидного насоса? там ломаться особо нечему. надо чистить заборное устройство и клапан впрыска периодически. менять напорные и заборные трубки. они копеечные. на раз в хрен знает сколько лет мембрану.

7. не могу понять в чем проблема в подключении других дозаторов кроме дозатрона)))

по поводу применения)))

то, что вы нашли насосы на бассейновом сайте, не говорит о том, что их используют только там. в бассейнах чаще используют перистальтику, ввиду того, что обычная перистальтика (я не говорю о промышленных насосах которые могут нагнать приличное давление) сильно зависит от противодавления, а бассейновых магистралях давление до 1,5 бара, как правило)

0

59 минут назад, РомариоРНД сказал:

1. компоновка гидравлической схемы- достаточно индивидуальное занятие, но я считаю, что на каждый пост нужно иметь свой дозатор, с небольшой дозирующей камерой, для равномерного дозирования, да это затратно, но в этом есть практический смысл.

2. любой дозатор можно использовать как на МСО, так и на обычной мойке.

3. на всех насосах для дозирования есть зависимость производительность от противодавления. меньше всего она у мембранных насосов. в пределах от 2 до 6 бар их производительность примерно одинакова и погрешность минимальна, что нам и надо, потому что при включениях/отключениях АВД давление в питательных трубопроводах постоянно пляшет

4. по поводу управления насосом. можно заставить их работать по обьему, можно эмпирически вычислить сколько насос доизируют за единичный впрыск, знать производительность АВД и включать насос по внешнему сигналу и выставить интервал дозирования, но это на каждый пост. получится очень точно. а вот дозатрон не всегда точно отсчитывает обьем проходящей воды на разных производительностях, ввиду своих конструктивных особенностей.

5. надежность их вообще под вопросом. они не предназначены для агрессивных сред. а выражение про японские резинки порадовало, с теплотой вспомнил фильм "Афоня". " есть у меня одна прокладка. личная. японская")))

6. мне интересно также, как вы посчитали ремонт соленоидного насоса? там ломаться особо нечему. надо чистить заборное устройство и клапан впрыска периодически. менять напорные и заборные трубки. они копеечные. на раз в хрен знает сколько лет мембрану.

7. не могу понять в чем проблема в подключении других дозаторов кроме дозатрона)))

по поводу применения)))

то, что вы нашли насосы на бассейновом сайте, не говорит о том, что их используют только там. в бассейнах чаще используют перистальтику, ввиду того, что обычная перистальтика (я не говорю о промышленных насосах которые могут нагнать приличное давление) сильно зависит от противодавления, а бассейновых магистралях давление до 1,5 бара, как правило)

Спорить не буду. Кто хочет услышать, тот услышит.  Все уже сказано, поэтому  прошу больше мне на эту тему не писать.Отвечать не буду.  

0

2 минуты назад, mera55 сказал:

Спорить не буду. Кто хочет услышать, тот услышит.  Все уже сказано, поэтому  прошу больше мне на эту тему не писать.Отвечать не буду.  

я считаю, что ваши выводы некорректны, поэтому прошу либо обосновывать, либо не писать глупости

0

3 минуты назад, РомариоРНД сказал:

я считаю, что ваши выводы некорректны, поэтому прошу либо обосновывать, либо не писать глупости

Ну Вот оскорбили меня, а принизили себя(потому что  заочно и по детски, типа "сам дурак")Все,Все, Вы все равно кроме себя ничего не слышите и аргументы других в первую очередь.

0

я обратил ваше внимание на серьезные огрехи в ваших выводах, а вы их не парируете, заявляя, что кто хотел- тот услышал. гениально.

0

17 часов назад, РомариоРНД сказал:

я обратил ваше внимание на серьезные огрехи в ваших выводах, а вы их не парируете, заявляя, что кто хотел- тот услышал. гениально.

18 часов назад, mera55 сказал:

Ну Вот оскорбили меня, а принизили себя(потому что  заочно и по детски, типа "сам дурак")Все,Все, Вы все равно кроме себя ничего не слышите и аргументы других в первую очередь.

Уважаемые Форумчане!

Напоминаю, тема - "Дозатрон", а не системы подачи химии, её плюсы и минусы.

Хотя в общем контексте и уместно.

Все системы имеют право на жизнь.

Модератор!

0

4 часа назад, klin сказал:

Уважаемые Форумчане!

Напоминаю, тема - "Дозатрон", а не системы подачи химии, её плюсы и минусы.

Хотя в общем контексте и уместно.

Все системы имеют право на жизнь.

Модератор!

Так о плюсах и минусах дозатрона говорим и разговор выплыл в эту тему. Не вижу причин к возмущению. 

0

23 минуты назад, РомариоРНД сказал:

Так о плюсах и минусах дозатрона говорим и разговор выплыл в эту тему. Не вижу причин к возмущению. 

Я написал. Вы прочитали. Надеюсь услышали. 

Тема - "Дозатрон"!

Модератор.

0

Чтобы не было оффтопа надо в каждом посту дозатрон писать или как?))

считаю, что от темы не отклонялся, описал конкретно все минусы и предложил альтернативу, у которой эти минусы отсутствуют 

Изменено пользователем РомариоРНД
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти