617 сообщений в этой теме

3 часа назад, shmakich сказал:

Вот эта информация откуда? Чем меньше процент, тем реже клац-клац, потому что он порцию меньше брать не умеет, он всегда одинаково засасывает.

Это всё у вас там пляски головного мозга.

Присоединяюсь к вопросу, берём канистру и смотрим сколько уходит химии на какое количество воды, тогда ясно клац-клац или нет.

Костя дозатрон Нижний поршень регулируется.

И высотой хода нижнего поршня регулируется объем всасывания за раз.

А скорость потока воды влияет на частоту клац клац.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 13:53, egorus сказал:

Вообще у нас система такая. В баке поплавок. Опустился  - открылся з/магнитный клапан. Накачал немного, думаю, не больше литра, и все. И снова стоит.

А родной дозатор Technotrans Aquados. Не знаю его параметры.

По виду он такой же, как и его аналоги. Почему он может качать минимум воды, а другие - нет?

Вот эта деталь 1 - очень туго ходит.

Деталь 2  - тоже не со свистом

 

Aquados.JPG

Вот схема

 

Если поршень щелкает значит манжеты 1 целые.

Проблеммы в 2.

Посмотрите резинки.

Должны быть запасные. 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, shmakich сказал:

Чем меньше процент, тем реже клац-клац, потому что он порцию меньше брать не умеет, он всегда одинаково засасывает.

А мне кажется принцип чуть другой:

1. частота клик-клак зависит от расхода воды - чем расход больше, тем чаще. В результате на один клик-клак забирается определённое количество химии. Естественно, при большем расходе воды (работают не один пост, а два) химия закачивается чаще в два раза, но за каждый раз закачивается то же самое количество химии.

2. Объёмом цилиндра (вращением рукоятки) достигается требуемое количество материала за один ход, т.е. требуемая концентрация.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Senior lecturer сказал:

частота клик-клак зависит от расхода воды - чем расход больше, тем чаще. В результате на один клик-клак забирается определённое количество химии. Естественно, при большем расходе воды (работают не один пост, а два) химия закачивается чаще в два раза, но за каждый раз закачивается то же самое количество химии.

Конечно, и я не исключаю там микротрещину то же, но в любом случае нужно проверить концентрацию какую он выдаёт, он или засасывает сколько надо или нет, как узнать. Эти клац клац не точный показатель. У меня было кстати, на малых расходах воды не подмешивал, была трещина, кран на выходе приоткроешь, начинает качать, включишь удочку рабочую вода идёт, а клац клац нет и подмеса не происходит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shmakich сказал:

У меня было кстати, на малых расходах воды не подмешивал,

Я поэтому и спросил у него пределы работы дозатор - у него "не работает" в средней концентрации...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь пришло время обслуживать дозатрон. Ну и возник ряд вопросов, может кто-то уже сталкивался и знает ответы.

1. Чем смазывать подвижные части? Простой сантехнической силиконовой смазкой? Или что-то более продвинутое?

2. Замена уплотнения закачного поршня. Оно там прямоугольного поперечного сечения. Возможна замена на круглое?

3. И что с материалом - можно обычное резиновое кольцо или его быстро сожрёт химия? Ну и есть размеры для D3R2 и D3R5? Понятно, что можно разобрать и замерять. Но хотелось бы разбирать уже имея под рукой требуемое кольцо.

4. Как часто обслуживаете? Планово или уже по необходимости?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь приветствую. 

Смазка в маленьких тюбиках. Силиконовая. Не спрей.

А так пока работает не лезу.

 

Дозатрон боится грязи и перепады давления. И наверное температуры.

 

Манжеты хим стойкие.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вообще служат дозатроны? Есть какие-то наблюдения, или поставили при открытии мойки и они до сих пор работают?
Тщательное изучение работы, а точнее сбоев, показывает, что при малом расходе воды (работает один пост) может подклинивать подвижная часть (у меня француз). При бОльшем водоразборе опять начинает работать нормально. Судя по всему задубенели пластиковые (силиконовые, или какие они там) уплотнения наружных частей подвижной части. Кто-нибудь менял, заказывал на такие дозатроны рем.комплекты?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный недостаток дозатрона в том что он на малом расходе плохо дозирует. 

Даже делают накопительную ёмкость и насосную станцию. 

На большом расходе тоже не всегда хватает расхода.

Проблемм хватает.

 

Есть что переделывать. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, savatage сказал:

Есть что переделывать. 

Уже наигрался с этим - работает и пусть работает...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколтко постов хватает 1 дозатрон одновременно?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 поста, вроде бы проблем не было... Стоят D3. По характеристикам тоже проходят...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню в каком году, лет 10 назад или немногим больше, поставил дозатрон на воск. Сначала промывал его иногда и в те времена он у меня ломался, но из-за обслуживания по большей части. Это было не долго, купил воск для роботомойки и с тех пор, как поставил канистру, так только подливал, ничего не настраивал, не чистил и не мыл, лет восемь точно. Один раз сорвало крышку от гидроудара, крышку на место прикрутил, переставил дальше от АВД и больше не повторялось. Так и стоял до прошлого месяца, снаружи иногда тряпкой протирал, а канистры доливал, менял только если совсем грязные становились от пыли.

Четыре удочки, работал без нареканий. Снял, потму что в боксе этом переоборудование, пока ставить некуда.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ забудь его в ёмкость с водой положить, чтобы не высохло всё что в нём ))

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 14.02.2024 в 14:40, savatage сказал:

Главный недостаток дозатрона в том что он на малом расходе плохо дозирует. 

Я чуть разобрался в этом вопросе - поменять сменные элементы и будет работать в любых условиях: он рассчитан на работу от 10л/ЧАС. Проверить необходимость можно просто сняв его и дунув на вход - воздух выходить не должен, так как ртом не продавишь мотор, а не сдвинув мотор, который и качает химию, воздух не выйдет. Если воздух вылетает со свистом - значит износ уже критический и именно из-за этого плохо дозирует на малом расходе. 

P.S. Если речь, конечно, идёт именно о дозатроне фирменном, а не заменителях - у них другой механизм.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2024 в 22:47, klin сказал:

НЕ забудь его в ёмкость с водой положить, чтобы не высохло всё что в нём ))

 

Я даже не промыл, видимо выкину его(((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти