Chibus

Строю СТО (автомойка, развал, продажа, изамена автомасел)

151 сообщение в этой теме

http://sdelaypol.ru/ про это, что думаете?

на 1 м уклон 1 см это мало или нормально?

Я ложил у себя керамогранит.В принципе доволен.Дальше думаю что сделать.С новенками незнаком.

Уклон сколько не помню.Найду куну ссылку.Маловато 1см.По моему 2-3.

Вот Андрей пол хороший сделал.

http://forum.avtomoika.com/index.php?showt...=3674&st=20

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный - это 2 см на метр, но я обычно делал 15 мм на метр, а за полметра до песколовки увеличивал до 30 мм.

Лейте сразу по маякам, потом все равно перед полимером шлифовать бетон надо будет. В любом случае, обратитесь в контору, которая полимерными полами занимается, там есть нюансы..

Вот похоже на правду.

В поиске пол забейте,и читайте,куча инфы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, уважаемые форумчане,

Изначально на стадии закладки фундамента пробурил я в котельной скважину, вода ИМХО нормальная, повышенная жесткость не замечена, так вот сам вопрос, как сделать:

Поставить насосную станцию, с фильтром грубой очистки от песка, кинуть трубу в автомойке и к ним подключить АВД (соответственно под вопрос мощность станции и сечение трубы) или установить в автомойке 2 евроемкости друг на друга, тогда мой малыш справится, но вопрос по сечению трубы остается.

АВД планирую стандартные, которые используют на автомойке, скорее всего 1 шт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на ваш котел,вентиляцию.Тоже захотел.

Сосед газ ведет.Поговорил с ним насчет подключения.Дороговато выходит.Тянуть под дорогой.

Как понимаю газ дешевле центрального в два раза?Если так то мне за подключение надо деньги сразу и окупиться все где то лет через 12.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на ваш котел,вентиляцию.Тоже захотел.

Сосед газ ведет.Поговорил с ним насчет подключения.Дороговато выходит.Тянуть под дорогой.

Как понимаю газ дешевле центрального в два раза?Если так то мне за подключение надо деньги сразу и окупиться все где то лет через 12.

Мои затраты на подключение:

1. Проект 24000 р. (дали трубу низкого давления через дорогу)

2. Монтаж подводящего газопровода 50000 р. (с приборами учета и т. д.)

3. Бурение под дорогой 9600 р. (вручную около 1000 р. м.п.)

4. Копка траншеи 5000 р.

5. Котел с контроллером около 77000 р.

6. Проект и монтаж воздуховодов - почти 0 (делал сам)

7. Воздуховоды около 40000 р.

8. Доставка воздуховодов, котла транспортой компанией все вместе около 5000 р.

Альтернативные источники отопления не расматривал, электоэнергии я запросил 15 кВт, так как бесплатно, дрова... тоже не хочу.

Изменено пользователем Chibus
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, уважаемые форумчане,

Изначально на стадии закладки фундамента пробурил я в котельной скважину, вода ИМХО нормальная, повышенная жесткость не замечена, так вот сам вопрос, как сделать:

Поставить насосную станцию, с фильтром грубой очистки от песка, кинуть трубу в автомойке и к ним подключить АВД (соответственно под вопрос мощность станции и сечение трубы) или установить в автомойке 2 евроемкости друг на друга, тогда мой малыш справится, но вопрос по сечению трубы остается.

АВД планирую стандартные, которые используют на автомойке, скорее всего 1 шт.

.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои затраты на подключение:

1. Проект 24000 р. (дали трубу низкого давления через дорогу)

2. Монтаж подводящего газопровода 50000 р. (с приборами учета и т. д.)

3. Бурение под дорогой 9600 р. (вручную около 1000 р. м.п.)

4. Копка траншеи 5000 р.

5. Котел с контроллером около 77000 р.

6. Проект и монтаж воздуховодов - почти 0 (делал сам)

7. Воздуховоды около 40000 р.

8. Доставка воздуховодов, котла транспортой компанией все вместе около 5000 р.

Альтернативные источники отопления не расматривал, электоэнергии я запросил 15 кВт, так как бесплатно, дрова... тоже не хочу.

Прокол под дорогой направленный 2400 метр.

Все вместе получается под 600.

Центральное подключено,экономия неизвестно когда вернется и вернется ли.Пока подожду наверно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, уважаемые форумчане,

Изначально на стадии закладки фундамента пробурил я в котельной скважину, вода ИМХО нормальная, повышенная жесткость не замечена, так вот сам вопрос, как сделать:

Поставить насосную станцию, с фильтром грубой очистки от песка, кинуть трубу в автомойке и к ним подключить АВД (соответственно под вопрос мощность станции и сечение трубы) или установить в автомойке 2 евроемкости друг на друга, тогда мой малыш справится, но вопрос по сечению трубы остается.

АВД планирую стандартные, которые используют на автомойке, скорее всего 1 шт.

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=6026

обсуждалось много раз.На форуме читайте.

Накопительную емкость конечно надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет о проделанной работе:

Приобрел котел Goodman газовоздушный, установил в котельной

Изображение

Интересно, наши продавцы такого оборудования называют их по привычке котлами? Вообще-то, это газовая печь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет о проделанной работе:

Приобрел котел Goodman газовоздушный, установил в котельной

...

Смонтировал нагнетающие (подающие) воздуховоды во всем здании

...

Обратка будет происходить через второй этаж, вернее в каждой комнате будут воздушники, перемещающие воздух на второй этаж, соответственно оттуда будут отсасываться обратно в котел, такой вот цикл...

А что у Вас по проекту с подмесом свежего воздуха? Есть ли возможность добавлять воздух с улицы, а лишний баланс выводить через окна и ворота? Я бы так делал. Или всё только "по кругу"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у Вас по проекту с подмесом свежего воздуха? Есть ли возможность добавлять воздух с улицы, а лишний баланс выводить через окна и ворота? Я бы так делал. Или всё только "по кругу"?

Я думал об этом, но решил, без подсоса воздуха из вне то есть "по кругу", т.к. теоретически будут часто открываться ворота, да и все щели в воротах я не смогу устранить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал об этом, но решил, без подсоса воздуха из вне то есть "по кругу", т.к. теоретически будут часто открываться ворота, да и все щели в воротах я не смогу устранить

Вот именно поэтому лучше иметь положительный баланс, чтобы не холодный воздух заходил в щели и в ворота, а наоборот. Подумайте над этим. Сможете расширить сезон работы с открытыми воротами. Это увеличивает доходность объекта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому лучше иметь положительный баланс, чтобы не холодный воздух заходил в щели и в ворота, а наоборот. Подумайте над этим. Сможете расширить сезон работы с открытыми воротами. Это увеличивает доходность объекта.

Всё ИМХО

В избыточном давлении внутри помещения вижу только один плюс, это отсутствие уличной пыли в здании, а так... зачем мне греть улицу?

Если бы я строил свой дом, подошел бы к этому вопросу более ответственно, сделал бы все по правилам, а это все таки пром. здание, отапливать надо само здание, а не улицу, ведь от этого растут платежи по газу, а каждый съэкономленный рубль в коммерческом. предприятии, считай заработанный лично тобой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ИМХО

В избыточном давлении внутри помещения вижу только один плюс, это отсутствие уличной пыли в здании, а так... зачем мне греть улицу?

Если бы я строил свой дом, подошел бы к этому вопросу более ответственно, сделал бы все по правилам, а это все таки пром. здание, отапливать надо само здание, а не улицу, ведь от этого растут платежи по газу, а каждый съэкономленный рубль в коммерческом. предприятии, считай заработанный лично тобой.

имхо, имхо... Всё правильно. Зачем "греть улицу" - я написал. Дальше Ваш выбор. Или экономить газ, или шире открыть ворота перед клиентами. Моё имхо - второй вариант. Но абсолютно уважаю и Ваше имхо. В любом случае, очень интересно, какие будут впечатления при эксплуатации. Обязательно напишите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ИМХО

В избыточном давлении внутри помещения вижу только один плюс, это отсутствие уличной пыли в здании, а так... зачем мне греть улицу?

Если бы я строил свой дом, подошел бы к этому вопросу более ответственно, сделал бы все по правилам, а это все таки пром. здание, отапливать надо само здание, а не улицу, ведь от этого растут платежи по газу, а каждый съэкономленный рубль в коммерческом. предприятии, считай заработанный лично тобой.

Bkas правильно говорит.При избыточном давлении выходящий воздух будет греть щели в воротах и дверях,при отрицательном холодный воздух с улицы вызовет изморозь .

На форуме постоянно споры надо делать приточку с подогревом или нет.

Многие делают вытяжку и вулкано.Природа не терпит пустоты.Если воздух выкинули на улицу,откуда возмется замена?

Так тоже работают,в сильный мороз мало моются.Говорят устраивает.

У вас вытяжки совсем нет?Получается пар с воздуха испаряется в котле?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

У вас вытяжки совсем нет?Получается пар с воздуха испаряется в котле?

Меня тоже несколько смущает фактическое отсутствие вентиляции. Туман в печи, скорее всего не испарится, поскольку теплообменник закрытый. Но при нагреве точка росы будет превышена, так что из подающих решеток воздух пойдет без тумана. Но вот влажность, по идее, останется в воздухе в виде невидимого пара. А смущает меня, то что влага может начать конденсироваться в обратных воздуховодах, особенно, если при открытых воротах холодный воздух до них доберется. И куда-то вода потечет. В зависимости от уклонов обраток. В общем, надо смотреть, как себя поведет система. При необходимости доработать. Возможно, что ворот и щелей будет достаточно для воздухообмена, а тумана, как в случае радиаторного отопления, может и не возникнуть из-за хорошей перемешиваемости воздуха. Еще раз, надо пробовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже несколько смущает фактическое отсутствие вентиляции. Туман в печи, скорее всего не испарится, поскольку теплообменник закрытый. Но при нагреве точка росы будет превышена, так что из подающих решеток воздух пойдет без тумана. Но вот влажность, по идее, останется в воздухе в виде невидимого пара. А смущает меня, то что влага может начать конденсироваться в обратных воздуховодах, особенно, если при открытых воротах холодный воздух до них доберется. И куда-то вода потечет. В зависимости от уклонов обраток. В общем, надо смотреть, как себя поведет система. При необходимости доработать. Возможно, что ворот и щелей будет достаточно для воздухообмена, а тумана, как в случае радиаторного отопления, может и не возникнуть из-за хорошей перемешиваемости воздуха. Еще раз, надо пробовать.

Да правильно.Дымоход и воздух отдельно,сразу не дошло.

Насчет конденсата да.Если подачу воздуха на котел пропустить через улицу или холодное помещение?И сделать слив?В этом случае не будет потери тепла через вытяжку.Это уже фантазии.У него же мойка занимает часть первого этажа.Надо пробовать.

Сечение воздуховодов шикарное,будет тепло.

У меня с рекуператора ручьем вода льется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, имхо... Всё правильно. Зачем "греть улицу" - я написал. Дальше Ваш выбор. Или экономить газ, или шире открыть ворота перед клиентами. Моё имхо - второй вариант. Но абсолютно уважаю и Ваше имхо. В любом случае, очень интересно, какие будут впечатления при эксплуатации. Обязательно напишите.

:) обязательно буду отписываться в процессе эксплуатации

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas правильно говорит.При избыточном давлении выходящий воздух будет греть щели в воротах и дверях,при отрицательном холодный воздух с улицы вызовет изморозь .

На форуме постоянно споры надо делать приточку с подогревом или нет.

Многие делают вытяжку и вулкано.Природа не терпит пустоты.Если воздух выкинули на улицу,откуда возмется замена?

Так тоже работают,в сильный мороз мало моются.Говорят устраивает.

У вас вытяжки совсем нет?Получается пар с воздуха испаряется в котле?

Вы правы на счет изморози, для этого я запланировал направление потока воздуха почти на ворота

Изображение :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловая завеса неплохо,она нужна.Но на мойке воздух можно а может и нужно направлять на машину.В этом смысл воздушного отопления.

Машины будут быстрее сохнуть.

Попробуете.Доделать недолго.Идея классная!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже несколько смущает фактическое отсутствие вентиляции. Туман в печи, скорее всего не испарится, поскольку теплообменник закрытый. Но при нагреве точка росы будет превышена, так что из подающих решеток воздух пойдет без тумана. Но вот влажность, по идее, останется в воздухе в виде невидимого пара. А смущает меня, то что влага может начать конденсироваться в обратных воздуховодах, особенно, если при открытых воротах холодный воздух до них доберется. И куда-то вода потечет. В зависимости от уклонов обраток. В общем, надо смотреть, как себя поведет система. При необходимости доработать. Возможно, что ворот и щелей будет достаточно для воздухообмена, а тумана, как в случае радиаторного отопления, может и не возникнуть из-за хорошей перемешиваемости воздуха. Еще раз, надо пробовать.

Принцип обратки такой:

в помещения первого этажа подается теплый воздух, за счет избыточного давления излишки воздуха уходят на второй этаж через воздушники, откуда возвращается обратно к котлу(газовой печи), т.е. обратный воздуховод у меня не более 3 метров.

а именно на автомойке

Изображение

Изображение

по фото машина моется в начале помещения, а воздушники находятся в зоне, где автомобиль протирается, при выходе. По моей теории воздуху насыщенному водой надо переместиться порядка 7-10 в автомойке, где он будет терять влагу, потом еще 15 метров обратно по второму этажу.

Далее по объему сама автомойка занимает около 20 проц. от объема всего здания, соответственно воздух с автомойки будет смешиваться с сухим воздухом из других помещений.

В инете про данную систему отопления пишут, что она осушивает воздух, соответственно проектировщики, закладывают также в неё увлажнитель воздуха, надеюсь, что автомойка будет работать как большой увлажнитель, главное не перестараться :D

Конечно все это теория, как будет на практике покажет время :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловая завеса неплохо,она нужна.Но на мойке воздух можно а может и нужно направлять на машину.В этом смысл воздушного отопления.

Машины будут быстрее сохнуть.

Попробуете.Доделать недолго.Идея классная!

На СТО поток воздуха почти на ворота, т.к. сами ворота распашные, самодельные, соответственно много щелей, на автомойке поток на машины, т.к. ворота подъемные, секционные щелей мало

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про принцип работы вентиляции.

У вас присутствует дерево.Вода сама ни куда не денется.Авд превращает воду в пыльцу,и вы отправляете ее в путешествие по своему комплексу.Дерево будет страдать.Появится грибок.

Может конечно я ошибаюсь.Мойка занимает 20 %

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про принцип работы вентиляции.

У вас присутствует дерево.Вода сама ни куда не денется.Авд превращает воду в пыльцу,и вы отправляете ее в путешествие по своему комплексу.Дерево будет страдать.Появится грибок.

Может конечно я ошибаюсь.Мойка занимает 20 %

В этом году думаю поздно что либо менять, проработаю эту зиму, все выявившиеся проблемы буду устранять на следующий год

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... автомойка будет работать как большой увлажнитель, главное не перестараться :D

Конечно все это теория, как будет на практике покажет время :(

Главное, чтобы мойка не работала, как большой загрязнитель. :) Стены на мойке прилично пачкаются. Не хотелось бы, чтобы взвесь грязи начала путешествовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти