shmakich

природоохранные мероприятия

28 сообщений в этой теме

Когдато я уже писал на этом форуме по данной теме, но думаю то уже не актуально, в сфере природоохранных мероприятий наше законодательство меняется стремительней, чем мы его успеваем освоить.

Итак каждое предприятие воздействует на окружающую природу и за это должно платить налог.

Налог платится раз в квартал и в конце года в четвёртом квартале уточняется за год, если где не доплатили или переплатили. Для этого нужно всё посчитать и перепроверить)))

Раньше было два проекта

1 проект образования отходов и лимиты на отходы

2 проект предельно допустимых выбросов в атмосферу.

проект по отходам упразднили и заменили паспортами.

В любом городе наверняка есть фирма, типа ООО "Природоохранный центр", которая делает разные проекты и ССЗ и паспорта и выбросы. В этих фирмах сидят специалисты и ворочают бумажки.

Идём туда и заказываем паспорта отходов и проект предельно допустимых выбросов.

1 паспорта:

С ваших слов в устной беседе выясняете со специалистом что у вас есть, это на мойке, как правило:

-мусор от бытовых помещений организаций не сортированный (исключая крупногабаритный)

-обтирочный материал, загрязнённый маслами (содержание масел менее 15%)

-покрышки с тканевым кордом отработанные если есть шиномонтаж

-масла моторные отработанные

-Аккумуляторы свинцовые отработанные неповреждённые, с не слитым электролитом

-ртутные лампы, люминесцентные ртуть содержащие трубки отработанные и брак

-Отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств, не вошедшие в другие пункты (отработанные автомобильные масляные фильтры)

-Прочие коммунальные отходы (уличный смёт)

-Отходы (осадки) при обработке сточных вод, не вошедшие в другие позиции (ил от мойки автотранспорта)

Это примерный перечень с нашего предприятия, у нас есть шиномонтаж, есть автомобили грузовые и легковые и собственно мойка.

Дальше нужно сделать отбор проб и оформить актом, пробы на всё делать не надо, так например на АКБ и лампы достаточно паспорта который идет в упаковке, в нём уже есть все исходные данные и эти данные есть у этой организации.

Акты отбора проб нужно с пробами передать в лабораторию в Омской области их две ЦЛАТИ в городе и вторая в городе Тара, в Таре дешевле в два раза, можно не ездить самому, можно передать с природоохранным центром, они сотрудничают.

Лабораторные данные приходят в организацию (далее ПОЦ-природоохранный центр)

ПОЦ на основании нормативов распределяет отходы по классам опасности, подготавливает паспорта и сопроводительные письма и всё передаётся в местное "Управление Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования по области (росприроднадзор)

там паспорта согласовывают и теперь можно открывать подобные предприятия под этой фирмой сколько угодно штук.

на выходе имеем по каждому отходу то что называется паспортом:

 

Сервер с фотами закрылся, если кому нужно, то перезалью, но не сегодня)

 

 

 

 

два листочка потерялось при загрузке, ну да и ладно, я вам и так уже наверное отбил желание природоохраной заниматься.

На сегодня спасибо-пожалуйста, когда выучите это задание, продолжим занятия по остальным выбросам и платежам, а пока извините, побежал в магазин, на говново АС бочке ремни компрессора оборвало.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости по природоохранным мероприятиям.

Кончается у меня проект предельно допустимых выбросов в августе 2017 г., начал уже делать, потому что много согласований, сам проект

в трёх экземплярах стоит или 15 или 19 тысяч, платил хоть и недавно, но уже забыл))

Делает специализированная организация.

В проекте у меня несколько источников выброса, труба газовой котельной, пост мойки на 4 поста, пост мойки на два поста и свеча аварийного (технологического) сброса газа. Шиномонтаж и участок ТО демонтированы, собственно из них получился пост мойки на два поста.

То что я между постами могу загнать еще по машине, не указывал, аппаратов шесть и значит постов шесть, тем более одним аппаратом две машины мыть одновременно не возможно, а в исходных данных достоверное количество машин в год.

Беспокоился, что попаду на Проект Санитарно ЗЗ, рядом парк и деревья от него приближаются с каждым годом, увеличивая размеры парка и уменьшая расстояние от него до мойки. В проекте написали, что не требуется и обосновали.

Теперь мне нужно сдать один экземпляр в центр гигиены, но почему то меня послали в ООО Санхрен какой то, видимо теперь так, стоит экспертиза видимо 8500 руб, потом нужно будет в Роспотребнадзор, потом в РосприродНадзор и потом еще в Министерство природохраны для получения разрешения на выброс. Везде будут брать хоть маленькую, но копеечку, везде будут скурпулёзно изучать проект. В оконцовке, мне еще надо будет, согласно графика в проекте, сделать инструментальные замеры выбросов.

Надеюсь успеть к августу.

Когда уже эту всю хрень отменят? Обидно, что все эти 0,0000ХХ грамм загрязняющих веществ из вентиляции автомойки, пересчитывают и перепроверяют куча народу, за ради того, чтобы выяснить, 550 руб или 565 рублей платить налог за загрязнение окружающей среды.

Да пусть бы по пятихатке с поста брали и то было меньше суеты и дешевле.

Простите за много текста, может кому интересно станет, как работают законопослушные налогоплательщики)))

Изменено пользователем shmakich
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, бредятина это все... Куча проверяющих, но один фиг все делают так, как им нужно)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, бредятина это все... Куча проверяющих, но один фиг все делают так, как им нужно)))

Боялся озвучить свои мысли по этому поводу, но вы мне помогли, спасибо! Бредятина!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, бредятина это все... Куча проверяющих, но один фиг все делают так, как им нужно)))

Ты знаешь где мы находимся, у нас от этого не только клиенты, но и всякие проверяющие лезут.

Природоохрана в том числе, за всё время проверяли раз пять или шесть, штрафы до полмиллиона.

В позапрошлый раз пришла, а у меня договор на утилизацию ламп закрыт, в марте лампы сдал и договор закрыл, она через две недели пришла. Наказывать не стала, уже знакомы были по прошлым проверкам, говорит у меня не написано, что так можно, у меня написано, что бы вы сдавали лампы и был договор по которому вы сдаёте, а не сдавали. Пришлось по быстрому делать договор на минималку, это полторы тысячи рублей, которые мы заплатили, вроде и не за просто так, а в счёт будущего, но только сдавать мне было нечего, а договор на год и деньги сгорают, еле как наскрёб потом, чтобы не пропали зря.

Так что нам без этой бредятины, у нас если режимку заменить у входной двери, то через недельку вызовут в администрацию и штраф пять тысяч, за не согласованный фасад здания, проверено два раза уже. За снег и траву я вообще молчу, после каждого снегопада хожу за нагоняями, кругом все дороги в поколено, машины буксуют, а у нас сука сугроб на газоне, мы снег не вывозим.

Вот пока у нас бредовые законы принимают, типа этих природоохранных, так и будет бредятина в бизнесе.

Защита природы сейчас модно, чистый пиар и каждому надо лепту свою внести, а как с этим работать всем до лампочки.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь где мы находимся, у нас от этого не только клиенты, но и всякие проверяющие лезут.

Природоохрана в том числе, за всё время проверяли раз пять или шесть, штрафы до полмиллиона.

В позапрошлый раз пришла, а у меня договор на утилизацию ламп закрыт, в марте лампы сдал и договор закрыл, она через две недели пришла. Наказывать не стала, уже знакомы были по прошлым проверкам, говорит у меня не написано, что так можно, у меня написано, что бы вы сдавали лампы и был договор по которому вы сдаёте, а не сдавали. Пришлось по быстрому делать договор на минималку, это полторы тысячи рублей, которые мы заплатили, вроде и не за просто так, а в счёт будущего, но только сдавать мне было нечего, а договор на год и деньги сгорают, еле как наскрёб потом, чтобы не пропали зря.

Так что нам без этой бредятины, у нас если режимку заменить у входной двери, то через недельку вызовут в администрацию и штраф пять тысяч, за не согласованный фасад здания, проверено два раза уже. За снег и траву я вообще молчу, после каждого снегопада хожу за нагоняями, кругом все дороги в поколено, машины буксуют, а у нас сука сугроб на газоне, мы снег не вывозим.

Вот пока у нас бредовые законы принимают, типа этих природоохранных, так и будет бредятина в бизнесе.

Защита природы сейчас модно, чистый пиар и каждому надо лепту свою внести, а как с этим работать всем до лампочки.

Что то уж слишком у вас там всё строго. Мне правда в этом году тоже штраф выписали за траву у забора. Главное вдоль моего заборчика травы то практически не было, слежу всё же за состоянием прилегающей территории и то умудрились прикапаться, дальше в 50м по той же линии, забор пром зоны. Так только деревьев поваленных не хватает! Который год пошел - ни кому не надо, но меня за травинки штрафануть умудрились)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно))) Кто платит-с того и берут)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то уж слишком у вас там всё строго.

Мы на дороге из аэропорта и чиновнике по этой дороге многие на работу добираются.

Глаза всем мозолим, для привлечения клиента хорошо, но и минус то же присутствует)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на дороге из аэропорта и чиновнике по этой дороге многие на работу добираются.

Глаза всем мозолим, для привлечения клиента хорошо, но и минус то же присутствует)))

Эти проблемы даже отклика по большей части не находят, похоже вам одному из немногих посчастливилось столкнуться с этим по полной))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, ставил ли кто-нибудь автомойку на учет  в росприроднадзор, как объект негативного воздействия на окружающую

среду( НВОС) ? Если да, то по какой категории ставили ( их там четыре) и во сколько в год обходится ведение, учет и сдача отчетностей?

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Dilon сказал:

по какой категории ставили

28137069_m.jpg

По цене сказать точно не могу, ориентировочно рублей 700-1500 расчёт в организации специализированной, но можно и самому посчитать, если уметь и знать все ежегодные поправки и изменения)

Сам налог то же не большой, у меня просто мойка в аренде, а арендатор много чего сдаёт и за всех природу загрязняет, так что там и котельные и дизельные тягачи, много чего, но совсем не напряжно.

Главная засада как раз все вот эти проекты, потому что, что бы зарегиться нужно сделать расчёт по негативному воздействию на атмосферу, на ТБО, то они паспорта придумают, то отменят и каждый раз новое и всегда проект около 20 тыр. но чаще больше.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас  Москве, цены за эти проекты мне в 4-5 раз больше объявляют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Dilon сказал:

У нас  Москве, цены за эти проекты мне в 4-5 раз больше объявляют.

У нас то же, это мне за эту цену делают B)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработка паспортов отходов 1 - 4 класса опасности для автомойки 

 

Отходы, образующиеся в результате хозяйственной деятельности, подвергаются различным манипуляциям. Их обезвреживают, утилизируют, вывозят для захоронения и т.д. Для того, чтобы эти действия были проведены в законном порядке, существует документ: паспорт отходов. Любые действия с отходами, не имеющими паспорта, запрещены.

Те предприятия, которые занимаются процессами обезвреживания, утилизации, транспортировки, захоронения отходов обязаны потребовать у юридического лица, кому принадлежат отходы, паспорт опасного отхода. Составление паспортов отходов требуется на отходы 1-4 класса опасности (до 2014 года назывался «паспорт опасного отхода»).

Разработка паспорта отхода и его утверждение лежит в юрисдикции лица, в собственности которых находится процесс с неизбежным образованием отходов. Утверждённые паспорта отходов в составе документации с исследованиями направляются в Росприроднадзор для прохождения процедуры регистрации. Все образовавшиеся отходы по опасности их воздействия на ОС подразделяются на пять классов. Классификация отходов формируется на основе показателей, характеризующих степень опасности отходов и их негативное влияние на всю ОС. Подразделение осуществляется по критериям, установленным ФОИВ.

 

Составление паспортов отходов ведется с учётом всех данных о составе, хим. и физ. характеристиках, полностью опираясь на действующее законодательство, которому должны соответствовать эти паспорта. Разработка паспорта отхода устанавливает его принадлежность к категории опасности (классу).
Заверенные копии документов и паспорт отходов предоставляются в ФС территориального подчинения (по месту своей хозяйственной деятельности), осуществляющую надзор в области природопользования. Если отходы не находятся в списках классификационного каталога, то природопользователь должен понимать, что в таком случае составление паспортов отходов подразумевает дополнительную процедуру по отнесению их к конкретному классу в соответствии с Приказом 536.

 

Данные должны быть предоставлены не позднее, чем через 90 дней с момента их появления. Порядок предоставления подобных данных установлен МПР России. После их предоставления, данные заносятся в единый реестр Федерального классификационного каталога отходов. Такая процедура называется первичной паспортизацией отходов. Является обязательной и неизменной для юр. лиц. Важно четко понимать, что понятия паспорт отход взаимодополняемы.

 

Разработка паспортов отходов 1- 4 класса опасности не обходится без определения аккредитованной лабораторией состава отходов на основании веществ, находящихся вих общей массе. Паспорт действителен на протяжении бессрочного периода времени при условиях постоянства промышленного процесса, применяемых материалов, химикатов и других составляющих, рода деятельности, реквизитов, места регистрации юр. лица.

 

В среднем разработка паспортов отходов 1-4 класса опасности как и разработка лимитов на отходы занимает 10 календарных дней.

Разработка лимитов на отходы не обходится и без процедуры их паспортизации. Так как обязательным требованием при их согласование будет наличие письма о предоставлении паспорт отходов в РПН. Потому те, кому принадлежат отходы, паспорт опасного отхода должны составить заблаговременно.

 

Денежные штрафы или административная ответственность применяются за нарушение экологических требований при манипуляциях, производимых с отходами на любых стадиях их использования, утилизации или других мероприятий.
● на должностные лица может быть наложен денежный штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб. 
 на юр. лицо в размере от 100 тыс. до 250 тыс. руб.
Либо денежный штраф заменяется наказанием в виде приостановлении деятельности предприятия сроком до трёх месяцев (90 дней).

Образец паспорта опасного отхода.jpg

 

Не нужно делать много тем, форум становится не читаемый, спасибо за понимание.

Изменено пользователем shmakich
Две схожие темы.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую ребята! В мае месяце планирую открыть автомойку на три поста, два мокрых один отдельно сухой. Сейчас обзвонил несколько контор по поводу изготовления пресловутых Паспортов отходов. Сам из Екб, нашёл в Ярославле фирму! которая обещает сделать паспорта по ТРИ тысячи рублей за штуку, вот и думаю, это проканает(местопроисхождение документов) или нет? И как правильно указать состав отходов для составления паспортов? Предпроектное решение вложу на всякий случай, может у знаттоков будут какие нибудь поправки в нём)

20200131_134340.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ЮрийЮрьевич сказал:

Приветствую ребята!

Серьёзно Юрич к делу подошёл, в каждой теме почитал!

Ничего не изменилось, с тех пор, как я написал первый пост.

Фирма которая делает паспорта, может сама наводящими вопросами вытянуть из вас нужные, если они конечно там грамотные специалисты, примерный перечень есть в первом сообщении, если подумать, можно придумать еще или убрать лишние, по обстоятельствам.

Аккредитованных лабораторий не так много, большие сложности с этим, поэтому хоть во Владивостоке делайте, если вас устраивает цена с доставкой образцов. Если у вас на руках акты отбора проб и вся необходимая документация, то сложно доказать фиктивность паспортов, это будет уже наезд не только на вас, но и на лабораторию, как то так.

 

Нужно еще уточнить про эти паспорта, может они уже не нужны? Там опять изменения с документацией, я уже запутался и дал всё на окткуп природоохранному центру, с которым давно работаю, звоню, прошу делать что нужно, они договоры присылают, что то делают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня контора, вывозящая ТБО (мусорщики по-русски) требует паспорта...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема.

Паспорта на отходы оформлял?

Там на все.

На шлам. Ртутные лампы.

Бытовые отходы.

Разные коды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно, на какие именно виды делать... Да и не ясно, кто делает... Ну и опять же - лишние расходы...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Senior lecturer сказал:

 

 

10 часов назад, shmakich сказал:

Серьёзно Юрич к делу подошёл, в каждой теме почитал!

Ничего не изменилось, с тех пор, как я написал первый пост.

Фирма которая делает паспорта, может сама наводящими вопросами вытянуть из вас нужные, если они конечно там грамотные специалисты, примерный перечень есть в первом сообщении, если подумать, можно придумать еще или убрать лишние, по обстоятельствам.

Аккредитованных лабораторий не так много, большие сложности с этим, поэтому хоть во Владивостоке делайте, если вас устраивает цена с доставкой образцов. Если у вас на руках акты отбора проб и вся необходимая документация, то сложно доказать фиктивность паспортов, это будет уже наезд не только на вас, но и на лабораторию, как то так.

 

Нужно еще уточнить про эти паспорта, может они уже не нужны? Там опять изменения с документацией, я уже запутался и дал всё на окткуп природоохранному центру, с которым давно работаю, звоню, прошу делать что нужно, они договоры присылают, что то делают.

Спасибо

Изменено пользователем ЮрийЮрьевич
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмакич, я зрение уже наверно себе подсадил, в телефоне читаю) сегодня нашёл у себя в городе контору, делают паспорта за 12.500 за штуку, анализы никакие сдавать в лабораторию не обязательно, сказали всё по шаблону сделают....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЮрийЮрьевич сказал:

У меня диодные лампы будут, зачем мне на ртутные делать паспорт?

Не надо.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти