Bkas

Мойка самообслуживания на АЗС

44 сообщения в этой теме

К тому что я думаю купить или нет,а вы купили и думаете.Вопрос спорный.У вас мойщики стабильно утром выходят? Щеточные отживают,смотрю на бесконтактныеМне кажется если позволяют финансы просто обновить портал.Если окупаемость устраивает.Я вас пытаю потому как про это думаю

МСО возможно.Но кто сам мыть не хочет -будущее за ручной?По вашему.

Порталов у нас нет уже давно. Они отслужили свое и намучились мы с ними.

С мойщиками особых проблем нет. Работают только граждане РФ и РБ. Главное платить и сделать комфортные условия.

А кто его знает, что там в будущем. Но уверен, что в Москве точно нельзя отказываться от мойщиков

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у вас такая заинтересованность с нами сотрудничать. Если бы она у вас была, то вы бы связались с нами, а не оставляли негативные комментарии под каждым моим постом на форуме.

Пока, действительно, такая. У Вас сплошной негатив к порталам. У меня похожее отношение к бюджетным организациям и топливным компаниям. Сначала надо пройти проверку на вшивость, то есть побегать и показать свою "заинтересованность". Ну а потом... известное дело. А я откатов не даю. Я решаю инженерные задачи. Так что пока можем пообщаться на форуме.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порталов у нас нет уже давно. Они отслужили свое и намучились мы с ними.

С мойщиками особых проблем нет. Работают только граждане РФ и РБ. Главное платить и сделать комфортные условия.

А кто его знает, что там в будущем. Но уверен, что в Москве точно нельзя отказываться от мойщиков

Плачу,комфортные условия создаю.

Не скажу что совсем из вон рук.Не хуже чем у других ,славу богу.

Думаю куда рынок идет.Что бы не отстать от конкурентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока, действительно, такая. У Вас сплошной негатив к порталам.

Это мое личное мнение и оно не как не отражается на мнении компании

У меня похожее отношение к бюджетным организациям и топливным компаниям.

Если вы считаете бюджетной компанию, которая работает с 1999 года в Москве, и в ее состав входит АГЗС, 12 автомоек премиум класса и 1 мойка самообслуживания, флаг вам в руки. Работайте дальше на регион с не бюджетными компаниями.

Сначала надо пройти проверку на вшивость, то есть побегать и показать свою "заинтересованность". Ну а потом... известное дело. А я откатов не даю. Я решаю инженерные задачи.

Пройти проверку на вшивость? Побегать? Откаты? Вы о чем? Сейчас 2014 год на дворе, а не 90-е. В России хватает продавцов порталов и инженеров, которые решают свои задачи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под вечер ругаетесь.

Утром общаетесь.

Такой форум один.Вы с одного города.Не имей сто рублей.... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...У меня похожее отношение к бюджетным организациям и топливным компаниям...

Если вы считаете бюджетной компанию...

Я называю бюджетными организациями те организации, которые финансируются из федерального бюджета.

Вашу компанию я отношу не к бюджетным организациям, а к топливным компаниям. В моем представлении в плане взаимодействия поставщиков с теми и с другими много общего. Ну, примерно, также как и Вы, имеете негативный опыт по щеточным порталам, и распространяете своё предубеждение на бесконтактные.

Если мы оба ошибаемся, то можем сделать хороший проект.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и распространяете своё предубеждение на бесконтактные.

повторюсь

Это мое личное мнение и оно не как не отражается на мнении компании

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плачу,комфортные условия создаю.

Не скажу что совсем из вон рук.Не хуже чем у других ,славу богу.

Думаю куда рынок идет.Что бы не отстать от конкурентов.

Вы с какого города?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Автоматических моек и порталов.

Это мое личное мнение!

Вот купил я себе автоматический портал за большие деньги (намного больше чем МСО или обычная ручная мойка). Привезли, установили, настроили и дальше работай и горе не знай. Не тут то было... Вы в ближайший год автоматически привязываетесь к сервису, автохимии, обслуживанию и это еще деньги. Дальше пойдут запчасти (вечного ничего нет), которые будете ждать по 2-3 недели, а то и дольше. А вдруг "не пошел" портал. Вы решили перейти на ручной труд. Что делать? Демонтировать и продавать!? кому он уже нужен будет, да и если купят то не за те деньги. И еще есть у клиентов небольшой страх перед этими мойками и порталами. А вдруг он повредит мой автомобиль? А друг у него не сработают датчики? И т.д. и т.п. Все таки проще свой автомобиль доверить автомойщику и если что указать ему на недочеты.

С МСО проще. Если вдруг "не пошла" переделываем на обычную ручную без существенных затрат. Нанимаем мойщиков и вперед зарабатывать!

В 2007 году я тоже сделал не самый правильный свой первый выбор между производителями автоматических моек. Сначала поехал на выставку в штаты, и там обошел всех производителей. Получил дополнительные материалы, обработал. Через три месяца опять полетел в штаты уже целенаправленно на два завода Washworld и PDQ. Тогда у них машины были как две капли похожи. Соответственно, HV и M5. Смотрел производства. Я инженер, а в штатах это ценят высоко, и открывает все двери. Мне всё показали на обоих заводах. Единственное, что я не мог тогда знать, это как ударит по ним кризис 2008 года, и у кого лучше получится следующая машина в 2009-2010. И я допустил ошибку. В 2010, когда за плечами уже был опыт эксплуатации, ошибку исправил.

По поводу Автоматических моек и порталов. Соответственно, теперь мое личное мнение.

У Вас за плечами семь лет эксплуатации порталов. Это большой опыт и конкурентное преимущество. Большинство тех, кто входит в этот сегмент не имеют никакого опыта, и совершают множество ошибок. Например, Вы сходу перечислили основные проблемы. Перечислили, укрупнено, а я уверен, что знаете тему детально. Это означает, что Ваше конкурентное преимущество в том, что сейчас можете сделать грамотный и осознанный выбор новой техники в отличии других. Вы знаете, что надо посмотреть, что спросить и что проверить. Другие могут этого не знать. Я уже в этой теме ссылался на еще одну сеть АЗС (обычная бензиновая). Я разговаривал с их человеком, который будет выбирать портал. Он реально может наступить на грабли, потому что делает это в первый раз. Еще одна сеть АЗС, уже федерального уровня еще в прошлом году обкатала RAZORы в Питере, и на этот год уже планировала поставить 10 машин, из них в Москве две. Не знаю, в чем задержка. Может быть в санкциях, они под ними, кстати, одна или две были запланированы на Украине. А может быть не у всех на дворе 2014 год. Кстати, если у Вас 2014-й то это тоже конкурентное преимущество. Там нет. В итоге, моё мнение – неправильно не пустить в дело это преимущество.

Теперь по пунктам:

… настроили и дальше работай и горе не знай – это реально, но, только действительно, надо работать. Два года у новой машины проблем не должно быть. Но это время надо использовать, чтобы подготовиться. Я полагаю, что самый лучший вариант выучить своих людей. Некоторые топливные компании не хотят вникать в непрофильный бизнес, и отдают всё на аутсорсинг. Но даже во втором случае, аутсорсинг надо налаживать. В один день это не сделать. В общем, не упускать время.

… ближайший год автоматически привязываетесь к сервису… обслуживанию… Поставленные нами машины не привязаны по сервису. Мы обучаем пользователя делать ТО. Основная операция – качок смазки в каждую линию центральной смазки. Кстати, весь метал на моечном посту кроме латунных фитингов – настоящая нержавеющая сталь. Раз в полгода менять масло в насосе. По смене масла тоже всё сделано для людей – есть линия слива с краником. В общем, всё реально.

Изображение

… привязываетесь к… автохимии… и это еще деньги. Это естественно, также как и мы «привязываемся» к вам по топливу. Нам бы тоже хотелось ездить, и не заправляться, но миримся.

… Дальше пойдут запчасти (вечного ничего нет), которые будете ждать по 2-3 недели, а то и дольше...

Рассказываю, как у нас: не поленился, поднял базу 1С: на складе в Москве 277 наименований запчастей общим количеством более 2000 штук. Это только то, что к RAZORу. Ни один из RAZORов, поставленных нами, не простаивал в ожидании от нас запчастей ни три недели, ни две, ни одну. Только Shishakov может меня «поймать» за руку и сказать, что две недели ждал вентилятор. Вентилятор был не от машины, а от оборотного водоснабжения. Машина продолжила работу. Если нет, нашли бы в Москве аналог (вентилятор типа компьютерного). Но была возможность подождать оригинал. Первый простой за полтора года эксплуатации случился у Shishakov два дня назад. Протерся шланг. (Наверно уже икает, сколько раз мы его за эти дни вспоминали.) Нам претензию не предъявил. Позвонил в 12 ночи по телефону, посоветовался, сам всё исправил на следующий день. На самом первом RAZOR, который уже три года работает и намыл около 80 000 а/м, первая серьезная поломка случилась неделю назад. Дней за 10 до это появился стук на ходу. Предложил остановить мойку и посмотреть. Не стали, дали стуку «себя проявить». Через 10 дней потребовалось не одну запчасть сменить, а пять сопряженных. Но через два часа все детали были у них, а к вечеру машина была исправлена. Опять же, своими силами. (Если кто зачитался и не перемножил на ходу: 80,000х400=32,000,000). В итоге: рабочие моменты, конечно, возникают, и какие-то запчасти периодически требуются, но не постоянно, и как я написал 99% без остановки машин.

... А вдруг "не пошел" портал… Ну, в принципе строчкой выше ответил.

…есть у клиентов небольшой страх перед этими мойками и порталами. А вдруг он повредит мой автомобиль? А друг у него не сработают датчики?...

Да, перед порталам есть. Поэтому мы свои машины порталами не называет. Порталами они не являются, и страха перед ними нет. Арка ударобезопасная, при задевании автомобиля отклоняется. Да сбой не исключен. И в Ставрополе два раза он случился. В Москве ни разу. Но автомобили повреждений не получили. Связались с американцами, они сказали, какой параметр изменить, и что сделать для пущей страховки. Всё сработало. В рабочем порядке, по электронной почте. Опять же без остановки машины. Допускаю, конечно, что глазами пользователя всё это не так безоблачно. Но Shishakov здесь присутствует, и сам может рассказать, как есть.

…И т.д. и т.п… Готов ответить на любое т.д. и любое т.п.

… Все таки проще свой автомобиль доверить автомойщику и если что указать ему на недочеты… Среди автовладельцев нет одного единого мнения по большинству вопросов. В том числе и по этому. Количество автовладельцев, которых трясет от необходимости иметь дело с автомойщиками колоссально. Ну а дальше каждый решает сам, с какой категорией клиентов ему работать.

Резюмирую личное мнение: мы нашли отличную машину, американцы адаптировали её по нашим требованиям. Кстати RAZORы, точнее первое поколение этих машин HV, вообще были разработаны именно в противовес традиционным порталам. То есть, именно недостатки порталов и были устранены в этих машинах. Далее, мы нашли отличную химию. Мы научились получать рентабельный и качественный результат. У нас нет негативных отзывов ни от водителей, ни от владельцев моек. Со своей стороны мы делаем, что должны. Требуется ли что-то со стороны владельца мойки. Да, требуется. Но не более чем желание и разумные усилия. Их надо приложить.

P.S. Чтобы Crown не слил столько работы как офтоп: RAZOR - больше подходит АЗС, чем самообслуживание, особенно московским, так как меньше места отвлекает от основного бизнеса. Если все-таки на газовых колонках площади это вообще не вопрос... Но пока это только предположение...

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так получается, что при правильном подходе, Razor в обслуживании дешевле МСО и ручной мойки вместе взятых

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на счет МСО в Москве, постановление Лужкова "все мойки на оборотке" отменили?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу, г-н Бкас! Это ж надо ТАК уметь и ТАК хотеть делать свое дело! Есть чему поучиться...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на счет МСО в Москве, постановление Лужкова "все мойки на оборотке" отменили?

Лужкова отменили...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, спасибо большое за такой развернутый рассказ о Razorе. Но к сожалению, а может быть и к счастью, лично меня вы не убедили... контакты руководства нашей фирмы вы знаете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так получается, что при правильном подходе, Razor в обслуживании дешевле МСО и ручной мойки вместе взятых

Я не знаю, сколько стоит обслуживание ручной мойки. Может быть в абсолютных цифрах и не меньше. Но у него выше и производительность. А высокая производительность это еще и экономия на аренде (или выше эффективность использования производственной площади, если собственность). Что я имею ввиду: RAZOR в среднем по России моет 20,000 - 30,000 а/м в год. Допустим ручная моет 5,000 - 10,000. Начали сравнивать затраты на обслуживание. Но... чтобы сравнивать при сопоставимых финансовых результатах, для RAZOR надо сложить годовые затраты на обслуживание и годовую аренду, а для ручной мойки, условно говоря, и затраты на обслуживание и аренду за три-четыре года. По сути, конечно, надо сравнивать затраты в пересчете на 1 помытый автомобиль. Потому, что структура затрат сильно разнится. Например, у автомата нет затрат на зарплату мойщиков, но выше расходы на химию. Надо выбирать, что на конкретном объекте актуальнее.

Еще один момент. Если "ручной" объект большой, много постов, например 10 и выше, то это не просто "суммирование" затрат. Как говорится, количество переходит в качество. Многие проблемы становятся просто не решаемыми, потому что следующие две возникают раньше, чем решишь предыдущую.

Относительно Вашей оговорки про правильный подход. Это действительно, главное. Самая большая ошибка "успокоиться" как только автомат закуплен, и рассчитывать, что теперь "он сам...". Нет, заниматься им надо. И это не только деньги на запчасти. Большинство возникающих отказов происходят не в одночасье. Они развиваются. Иногда, неделю, иногда месяц, иногда не один. Важно своевременно это выявлять регулярными осмотрами. Тогда, либо отказ вообще можно предотвратить, либо, если идет естественный износ, то заранее подготовиться и провести ремонт, минимизируя время простоя. Те же, протирающиеся шланги. Распространенное явление. Постоянная вибрация, движения, это главный враг резинового шланга. Если, например, шланг высокого давления касается чего, другого шланга, или какого узла, он обязательно перетрется. За месяц или за два. Если вовремя заметили - передвинуть. Это устранит отказ. Если передвинуть некуда - заранее купить новый шланг и выбрать не загруженное время для замены. Аналогично, разного рода подтекания и ослабления крепежа. Следить обязательно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, спасибо большое за такой развернутый рассказ о Razorе. Но к сожалению, а может быть и к счастью, лично меня вы не убедили... контакты руководства нашей фирмы вы знаете.

Пришлите в личку имя отчество руководителя. Иначе это спам, а я этим не занимаюсь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Чтобы Crown не слил столько работы как офтоп...

Crown, не имеет никакого, прежде всего - морального, права сливать столько Работы в офтоп!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, прошу вас написать адреса автомоек в Москве, кто уже установил Razor. Не поленюсь, скатаюсь посмотреть, а то и машинку помою. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, прошу вас написать адреса автомоек в Москве, кто уже установил Razor. Не поленюсь, скатаюсь посмотреть, а то и машинку помою. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Спасибо.

Без меня можно только в Ставрополе. Доваторцев, 177б.

В Москве 4 машины стоят, но все на закрытых территориях. Самообслуживание тоже. Но со мной не проблема. Телефон отправлю в личку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти