atomic

Покупка автомойки

18 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня образовалась дилемма: мне предложили купить готовую автомойку на 4 поста, но опыта работы в этой сфере у меня нет совсем.

Автомойка находится в промышленном районе города-миллионника, со слов продавца работает уже около 8 лет. Жилых домов в округе немного, есть пара небольших торговых центров, несколько заводов, офисных помещений, железнодорожных тупиков,цехов и два конкурента в радиусе 3 км.

Цена: 600 т.р.

аренда: 60 т.р.

свет-вода: 15 т.р.

персонал: 6 человек

работает в прибыль,естественно (со слов продавца), детальный кэш-флоу при встрече.

оборудованная комната ожидания с телевизором, кофе-автоматом,диванами,столиками.

интернет,видеонаблюдение.

долгосрочный договор с собственником.

Остальные вопросы договорились обсудить при встрече.

Подскажите пожалуйста, на какие моменты обратить внимание при осмотре автомойки?

Какие вопросы задать, чтобы увидеть наиболее полную картину?

Прошу совета!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите журнал выполненной работы.

В сутки в среднем сколько машин?100 есть?

Без опыта тяжело.Вы же желаете дома сидеть?И деньги считать?Если согласны пол года торчать на мойки ,то нормально.А может и все время торчать,мойка это ребенок который все время плачет и что то просит.И не факт что он что то вам даст.

Реально работающую мойку просто так не отдадут.Может клиентов надо нарабатывать.А как наработаете аренду задерут.

Начните с первого пункта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня образовалась дилемма: мне предложили купить готовую автомойку на 4 поста, но опыта работы в этой сфере у меня нет совсем.

Автомойка находится в промышленном районе города-миллионника, со слов продавца работает уже около 8 лет. Жилых домов в округе немного, есть пара небольших торговых центров, несколько заводов, офисных помещений, железнодорожных тупиков,цехов и два конкурента в радиусе 3 км.

Цена: 600 т.р.

аренда: 60 т.р.

свет-вода: 15 т.р.

персонал: 6 человек

работает в прибыль,естественно (со слов продавца), детальный кэш-флоу при встрече.

оборудованная комната ожидания с телевизором, кофе-автоматом,диванами,столиками.

интернет,видеонаблюдение.

долгосрочный договор с собственником.

Остальные вопросы договорились обсудить при встрече.

Подскажите пожалуйста, на какие моменты обратить внимание при осмотре автомойки?

Какие вопросы задать, чтобы увидеть наиболее полную картину?

Прошу совета!

Не совсем понятно? Цена -600 тыс это продажа бизнеса или всё вместе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите журнал выполненной работы.

В сутки в среднем сколько машин?100 есть?

Без опыта тяжело.Вы же желаете дома сидеть?И деньги считать?Если согласны пол года торчать на мойки ,то нормально.А может и все время торчать,мойка это ребенок который все время плачет и что то просит.И не факт что он что то вам даст.

Реально работающую мойку просто так не отдадут.Может клиентов надо нарабатывать.А как наработаете аренду задерут.

Начните с первого пункта.

Спасибо за совет!

Тоже думал об этом, так как перечень услуг не очень широкий, можно ориентировочно прикинуть выручку.

Даже есть мысль еще до встречи в четверг заехать с другом помыть его машину, а завтра постоять недалеко от мойки несколько часов, просчитать количество авто,заезжающих за услугой, примерное время мойки машины,заодно выяснить немного информации о персонале (кто курить выходит,кто без дела сидит,как касса работает,как общаются между собой и с клиентами). Как раз снег и слякоть, а 5 ноября людям на работу.

Дома сидеть не буду, в таком случае бизнес покупать смысла нет. Был негативный опыт совмещения работы по найму и небольшого продуктового магазинчика. Ваше сравнение с ребенком в точку) В итоге не успевал ни там, ни там. Продал магазинчик знакомым через год. Зато некоторый опыт управления персоналом получил.

Сейчас нет кредитов, есть достаточный опыт работы в финансовой сфере (в случае краха к дяде вернусь без проблем, голодным не останусь) и есть свободные средства, пока ничего не мешает попробовать.

Если решусь,в планах хотелось бы точечно покупать уже существующие автомойки и сделать из них сеть.

А вообще мои принципы в бизнесе таковы: качество услуги, ответственность (за слова и действия перед сотрудниками и клиентами), непрерывное развитие.

Я к чему? Недавно заказывал контрактную КПП, столкнулся с нарушением сроков поставки и увеличением оплаты по приходу запчасти в связи с неправильным просчетом логистики в конторе.Но так как найти в городе такую же коробку было нереально,а ездить на машине уже надо было,пришлось купить на 2 т.р. дороже,чем обещали. Орал, нервничал,тыкал в договор. Почувствовал себя лохом каким-то.

Что дальше. Злой везу эту коробку в сервис, рекомендованный знакомым. Мне улыбаются, понимающе кивают, что контора, где купил коробку,частенько обманывает. Жмут руку, обещают в 2 дня поставить КПП, называют цену.

Факт: 8 дней в связи с болезнью механика, какими-то непонятными трудностями при установке.

Цену сбивать за нарушение сроков не хотели, договоренность на словах. Делает другой человек, а не тот, с кем разговаривал. Просят войти в положение, аргумент "все мы люди,болеем, детей на 1 сентября водим". Позже узнал, что подруга жены загоняла свой vitz на кузовной ремонт в этот же сервис позже меня и получила машину раньше.

Итог: Это Россия. Потраченные время, нервы, деньги на такси и телефон, чтобы материть идиотов, которые не заботятся о своей репутации, сервисе, будущих клиентах. Элементарно нет уважения.

Поэтому я хочу оказывать услугу качественно, в срок. И персонал учить буду, вне зависимости, будет это автомойка или что-то другое. Считаю, что только так нужно работать. Тогда и благодарности вместо матов будут, и финансовый результат положительный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно? Цена -600 тыс это продажа бизнеса или всё вместе?

Цена 600 т.р. за бизнес, остальное - статьи затрат, написал для понимания.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналы выручки везде ведутся,никто потделать его не сможет.Вам его дадут.Узнаете среднее количество машин за месяц.Если меньше 100 то насколько меньше.Если 100 то аренда 60 000 реальная.

Сами будете на мойке все получится.На форуме по мойке есть все.

Спрашивайте,читайте.Удачи!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналы выручки везде ведутся,никто потделать его не сможет.Вам его дадут.Узнаете среднее количество машин за месяц.Если меньше 100 то насколько меньше.Если 100 то аренда 60 000 реальная.

Сами будете на мойке все получится.На форуме по мойке есть все.

Спрашивайте,читайте.Удачи!

Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Начну по порядку, осталась без работы, пока была в поиске предложили купить автомойку. Говорят что у девушки 2 мойки и типа она не успевает-не справляется и т.д. по этому и продает. Цена 500 т.р.

Теперь вопрос по сути. Как считаете может быть такое что не справляется или избавляется? Вроде же если все путем нет смысла продавать? Вопросов куча, на многие нашла ответы в постах выше, на что отдельное спасибо, но все равно. ..

Что еще узнать, уточнить при личной встрече?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Теперь вопрос по сути. Как считаете может быть такое что не справляется или избавляется? Вроде же если все путем нет смысла продавать?

Что еще узнать, уточнить при личной встрече?

Конечно, может. Если не справляется, значит, не занимается этим бизнесом. В силу ряда причин. Может, поняла, что это не её. Может, по неопытности в убытки ушла, и теперь пытается продать. Может, деньги срочно понадобились, чтобы помочь кому-то. Может, .... в общем, много чего может быть.

Почитайте форум, много есть советов, о чем разговаривать с продавцом, и как не попасть впросак. Если нет уверенности в себе, найдите более уверенного и опытного знакомого.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, может. Если не справляется, значит, не занимается этим бизнесом. В силу ряда причин. Может, поняла, что это не её. Может, по неопытности в убытки ушла, и теперь пытается продать. Может, деньги срочно понадобились, чтобы помочь кому-то. Может, .... в общем, много чего может быть.

Почитайте форум, много есть советов, о чем разговаривать с продавцом, и как не попасть впросак. Если нет уверенности в себе, найдите более уверенного и опытного знакомого.

Спасибо большое!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 машин в день ? с 4 постов? это вы в каком регионе так не хило намываете, если не секрет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Начну по порядку, осталась без работы, пока была в поиске предложили купить автомойку. Говорят что у девушки 2 мойки и типа она не успевает-не справляется и т.д. по этому и продает. Цена 500 т.р.

Теперь вопрос по сути. Как считаете может быть такое что не справляется или избавляется? Вроде же если все путем нет смысла продавать? Вопросов куча, на многие нашла ответы в постах выше, на что отдельное спасибо, но все равно. ..

Что еще узнать, уточнить при личной встрече?

Если все идет нормально, 99% продавать не станет, рассчитывать на этот чудесный 1% я бы не стал. Вопрос в другом, если вы сможете определить почему эта мойка не приносит прибыль и исправить это, тогда можно соваться, но без опыта работы это сделать будет очень сложно.

Я бы на вашем месте спросил следующее:

1) дневной журнал учета за последние три месяца (шесть месяцев)

2) счет за эл.энергию, воду

3) договор аренды (срок, условия изменения ар.платы и т.д.)

4) узнал бы почему на 4 поста всего 6 человек персонала, так не бывает

ну как то так

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все идет нормально, 99% продавать не станет, рассчитывать на этот чудесный 1% я бы не стал. Вопрос в другом, если вы сможете определить почему эта мойка не приносит прибыль и исправить это, тогда можно соваться, но без опыта работы это сделать будет очень сложно.

Я бы на вашем месте спросил следующее:

1) дневной журнал учета за последние три месяца (шесть месяцев)

2) счет за эл.энергию, воду

3) договор аренды (срок, условия изменения ар.платы и т.д.)

4) узнал бы почему на 4 поста всего 6 человек персонала, так не бывает

ну как то так

Парни , ну вы даёте. Неужели Вы считаете что продавец Вам что то должен.!?!?!?

Так ведь можно до полного маразма дойти. Понятно надо купить, и понимать что покупаешь. Но например понятие коммерческой тайны ни кто не отменял.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни , ну вы даёте. Неужели Вы считаете что продавец Вам что то должен.!?!?!?

Так ведь можно до полного маразма дойти. Понятно надо купить, и понимать что покупаешь. Но например понятие коммерческой тайны ни кто не отменял.

+100.

Одна и та же мойка у разных хозяев будет работать по разному.

И не только мойка но и любой бизнес.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100.

Одна и та же мойка у разных хозяев будет работать по разному.

И не только мойка но и любой бизнес.

Я вот купил типа бизнесом. У предыдущих понятие "запись" отсутствовало напрочь. У нас в сезон была на три дня вперед. Если до меня там не делали химчистку- у нас потихоньку, но бывает. До меня не ездили женщины, при мне- много.

Предыдущий хозяин как-то приехал, а его записали только через день)))

Но розовые очки надо снять сразу. И иметь доп.источники. И ПОСТОЯННО заниматься мойкой. Как только перестанете- лучше продавать))) У меня выбор встал. Выбрал пока другое направление. Хотя, не исключаю возможности возврата. Ведь теперь я уже почти опытный))) И мне гораздо проще начинать снова

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. И ПОСТОЯННО заниматься мойкой. Как только перестанете- лучше продавать)))

+100

Тяжелый бизнес.

Хотя легкого нет наверно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще нет. Хотите легкого- работайте на дядю))) Это легче, чем на себя. Потому как голова не болит по поводу многих вещей.))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите, пожста, сайт/портал, где можно арендовать/купить автомойку от СОБСТВЕННИКА?

К сожалению, весь авто моечный бизнес стоят через агентства.

Спасибо заранее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти