Надежда Осокина

Бизнес-идея: автомойка с самообслуживанием

118 сообщений в этой теме

Хорошо, давайте ближе к цифрам, не приближаясь к внешним факторам.

Какова себестоимость химии (я так понимаю, она у Вас фирменная) на одну мойку (полный и быстрый цикл)?

Сколько воды уходит на полный и быстрый цикл мойки? Электропотребление?

Типо карты на стол?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не относится к данной теме ветки - первое.

Второе - все это описывалось в других ветках достаточно давно (принципиально ничего не изменилось), и повторять снова не вижу смысла.

Третье - если бы вы всерьез занимались изучением данного вопроса вплотную, то не вступали в эту дискуссию с "такого изъявления"...

Мне больше 2 е понравилось! Достаточно давно и не изменилось? Ну-ну....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не относится к данной теме ветки - первое.

Второе - все это описывалось в других ветках достаточно давно (принципиально ничего не изменилось), и повторять снова не вижу смысла.

Третье - если бы вы всерьез занимались изучением данного вопроса вплотную, то не вступали в эту дискуссию с "такого изъявления"...

Вы все верно говорите.

Но повторюсь для столицы.А оборудование стоит одинаково.

И очередей таких как в питере в провинции не будет.

Это мои проблеммы что я в провинции.(мысли в слух)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не относится к данной теме ветки - первое.

Второе - все это описывалось в других ветках достаточно давно (принципиально ничего не изменилось), и повторять снова не вижу смысла.

Третье - если бы вы всерьез занимались изучением данного вопроса вплотную, то не вступали в эту дискуссию с "такого изъявления"...

Именно от таких ответов у меня сложилось впечатление, которое я выразил ранее - "продавцы врут".

Придти и сказать "Эй, парень, хочешь 60%? я знаю как" тоже могу, только нужны обоснования, которые Вы приводить отказались.

Не в тему? Тема "Автомойка с самообслуживанием", куда еще-то более в тему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредиты никогда в серьез не рассматривал, 10-15 что были раньше ставки, они были тогда тяжелые, не говоря уже сейчас по 25-40...

Половина своих половина в кредит.Обычно так.Продать нормально сейчас ни чего не продашь.

Средняя 6 постовая стоит от 15 млн. на круг, я не думаю что люди зарабатывающие подобные суммы, и желающие их вложить, хранили эти деньги в рублях. Все мои знакомые хранили в долларах и евро.

Мои знакомые хранят в рублях и валюте.Теперь опять будут в валюте.

Поэтому, когда курс подскочил, у людей что так лежали 100 т.евро, что сейчас, суть не изменилась, а вот зато стройка теперь для них будет дешевле, и согласования и прочее.

Стройка сейчас дешевле согласен.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя 6 постовая стоит от 15 млн. на круг, я не думаю что люди зарабатывающие подобные суммы, и желающие их вложить, хранили эти деньги в рублях. Все мои знакомые хранили в долларах и евро.

Поэтому, когда курс подскочил, у людей что так лежали 100 т.евро, что сейчас, суть не изменилась, а вот зато стройка теперь для них будет дешевле, и согласования и прочее.

Стройка сейчас дешевле согласен.

Дешевле ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле ?

для тех, кто хранил в валюте.

если раньше 1 доллар = 30 рублей = 1 кг арматуры (образно)

то сейчас 1 доллар = 60 рублей = 1,5 кг арматуры

п.с. сендвич-панели чуток подешевели с лета (5-10%), остальное тоже наверно, не уточнял.

Изменено пользователем Roderzo
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше 2 е понравилось! Достаточно давно и не изменилось? Ну-ну....

расходы в литрах, химии в граммах, электроэнергия, и вода... - технически ничего не изменилось, какие характеристики были, практические такие и есть..

Цена на коммункации меняется, цена на химию меняется..., это нормальное явление в нашей стране, но тот кто собирал информацию и делал расчеты, знает что изменение цены химии из за курса не сильно повлияло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расходы в литрах, химии в граммах, электроэнергия, и вода... - технически ничего не изменилось, какие характеристики были, практические такие и есть..

Цена на коммункации меняется, цена на химию меняется..., это нормальное явление в нашей стране, но тот кто собирал информацию и делал расчеты, знает что изменение цены химии из за курса не сильно повлияло.

Но вы образно написали ВСЁ, а что за этим имели в виду не уточнили. А количество технических расходов со временем не меняются - это мы понимаем. Но я имел немного другое в виду. Стоимость МСО - подорожало?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачек валюты увеличил окупаемость на несколько месяцев, но и это не так влияет на окупаемость, как ряд других намного более важных факторов.

Первое и главное: - это место установки (спальный район, ТЦ, АЗС, трасса), также первая линия от второй может отличатся до 40% по получению дохода, а это 2 или 3 года окупаемости в разнице.

Второе: - это удобство подъезда, движения на мойке, и возможность комфортно ожидать очереди.

Третье: - это технология, удобство пользования, стабильное качество услуги, чистота на мойке, адекватные операторы, средняя цена.

Четвертое: - цена базовых расходников (аренда или стоимость покупки, цена коммуникаций, ЗП, и прочих индивидуальных)..

Первый фактор основополагающий и неизменный, а остальное пусть каждый расставит по своим приоритетам.

Даже если, взять во внимание то, что этот бизнес будет окупаться 3 года, когда большинство сейчас или закрываются или балансируют на грани выживания, то это очень хорошие показатели.

...Лучше синица в руке, чем журавль в небе...

В ближайшее время тяжело что то спрогнозировать.Идет война.У России мусорный рейтинг.О каких сроках можно говорить?

На свои не построишься.Без кредита не обойдешься.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время тяжело что то спрогнозировать.Идет война.У России мусорный рейтинг.О каких сроках можно говорить?

На свои не построишься.Без кредита не обойдешься.

Согласен, что в непростой сложившееся ситауции может быть вплоть до военных действий...

но в данный момент рассуждаем про доходность и ситуацию сегодняшего дня... а что там дальше, можно отнести к разряду (Если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой...)

Тоесть, например если будет война, значит хреново будет абсолютно всем...

МСО подходит не для всех регионов, мест, точно также как и порталы... Поэтому и окупаемость тоже обсуждается в отдельном ключе.

В городке 15 тыс населения, 6 постов будет отбиваться 3-5 лет.. уже не имеет смысла на мой взгляд, но для кого то это подходит, у каждого свои критерии оценки..

Поэтому когда продавцы говорят о сроках окупаемости, они подразумевают при соблюдении базовых стартовых условий. эти мойки рассчитаны на большое количество машин, если нет спроса в данном месте на такое количество, то смысл вообще ее ставить...

Поэтому все индивидуально.

От себя могу сказать, мы уже не одного клиента отговаривали от установки мсо, но не от самой идеи... бывает что у людей очень плохие участки, и тогда бы долго окупали, рекомендовали искать другие и снова приходить...

Мы эксплуатируем мойки, поэтому знаем о чем говорим... как ни как 70 МСО уже в Питере, насмотрелись уже на разные варианты реализаций.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы грамотно и правильно все пишете.

Делаю сейчас МСО в дополнение к ручной.

Мойки будут работать это понятно.Но насколько быстро окупятся вопрос.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле ?

Сендвич подорожал.

Раб сила подешевела.У нас работу любую сейчас найти нереально.

На строй материал спроса сейчас нет.Можно купить дешевле чем осенью.

Я отделку обычно делаю зимой.Получается в разы дешевле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сендвич подорожал.

Раб сила подешевела.У нас работу любую сейчас найти нереально.

На строй материал спроса сейчас нет.Можно купить дешевле чем осенью.

Я отделку обычно делаю зимой.Получается в разы дешевле.

ну если только с этой стороны. Но строить мойку с нуля то обычно с сезона начинают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько может стоить мойка на МСО? 150 рублей? Так у нас полно ручных за эти деньги. И пачкать руки клиент там не будет. Я бы сильно поспорил о сроках окупаемости при дешевой раб.силе...у нас откроют по весне первую. Посмотрим, насколько актуально. Думаю, что многие поиграют разик- и больше вряд ли поедут. Потому как дешевле, если за тебя это сделает кто-то...чем платить те же деньги, и самому еще возиться. Могу конечно и ошибаться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mm1976! Держите нас в курсе. Может пару фотографий выложите? Будет интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В курсе чего? Нафига МСО в регионе, где полгода минусовая температура?)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В курсе чего?

Как идёт ход строительства. Ну и последующая эксплуатация.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не мое...у меня столько бабла нет, чтоб вкинуть на долгие годы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не мое...у меня столько бабла нет, чтоб вкинуть на долгие годы

Фото сделайте,и выложите. МСО же строится :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не особо оно строится))) Там уличные посты, и видимо тоннель под крышей. Так в тоннеле вроде активно работали, но уже неделю пусто))) Крызис, однако...

А кстати вопрос: посты же не защищены на улице никак? У нас например город ветров и пылюки...то есть мою я машину, а тут порыв ветра с песком-и на машину...начинай сначала. Или может фишки есть какие-то?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не особо оно строится))) Там уличные посты, и видимо тоннель под крышей. Так в тоннеле вроде активно работали, но уже неделю пусто))) Крызис, однако...

А кстати вопрос: посты же не защищены на улице никак? У нас например город ветров и пылюки...то есть мою я машину, а тут порыв ветра с песком-и на машину...начинай сначала. Или может фишки есть какие-то?

Пол с подогревом.У нас тоже ветра.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пол с подогревом думаю спасет максимум до -5. А ниже наш ледяной ветер убьет его эффект))) Да и машина замерзнет сразу же как выедешь.

Да и пол не спасет от пыли точно))) А пыль и песок-прямой путь к убитому ЛКП...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пол с подогревом думаю спасет максимум до -5. А ниже наш ледяной ветер убьет его эффект))) Да и машина замерзнет сразу же как выедешь.

Да и пол не спасет от пыли точно))) А пыль и песок-прямой путь к убитому ЛКП...

Скажите, уважаемый, а Вы часом не из Забайкалья? Уж больно природные факторы, Вами описываемые, похожи? (так, ради "спортивного интереса" спрашиваю...) :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря с какой стороны заходить)))

Омск.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти