SOM

Прошу проконсультировать по оборудованию.

19 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые!

Обращаюсь с просьбой о разъяснениях и помощью.

Сразу оговорюсь - интерес не праздный и буду благодарен за любую информацию, совет, доброе слово...

Вопросов много, сам знаю - читать подобное тяжко, но у кого есть терпение ответьте, просвятите пожалуйста.

В прошлом году поставил помещение для 2-х постовой автомойки и участка химчистки общей площадью 180 кв/м, из них 12х5 - участок для химчистки.

Моечная камера общая, планирую разделить ширмой - 9х10 кв/м. высота 3.8 метра.

Помещение под водоочистные сооружения - 3х4 кв/м.

Отрыт колодец для забора воды, слива (легального, нелегального) не предполагается.

Есть зарытые две ёмкости по 5.6 м/3 для сбора шлама.

Соответственно первостепенный вопрос о очистных сооружениях...установках которые очищают - "Так как надо!"

Придется пользоваться оборотной водой, и чем дольше вода будет служить тем лучше.

Прошу Вашего совета по подбору, сам склоняюсь к установкам флотационного типа и конкретно к

ФФУ-2М

http://www.po-moyka.ru/Katalog/Uborochnaya...va.html#FFU_osn

для полноценного её функционирования требуется ещё один организм - Моноблок

http://www.po-moyka.ru/Katalog/Uborochnaya....html#Ohist_ust

Есть ли у кого из Вас опыт общения с данными агрегатами? Как они в работе, обслуживании?

Исходя из выше перечисленного, может есть альтернативные варианты?

Поделитесь впечатлениями, оцените установки Blue Clean, конкретно - AR 955

производительность 900 (15л/мин), давление 200 кг, мощность мотора - 9кВт

Как данные установки себя зарекомендавали?

Интересует так же рамка и другие варианты для обдува после мойки цель предотвратить выход воды из под номерных табличек, зеркал и т.д, есть ли у кого бюджетные решения?

Да собственно любая реализация интересует.

С уважением, Сизинцев Олег

г. Орёл.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть АРС, она дешевле, работает также как ФФУ. АРС проше. если нужны детали готов ответить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно низкие цены на ФФУ .Вот сайт производителя-там повыше http://www.ekopro.yaroslavl.ru/price.php

Эксплуатируем ФФУ несколько большей производительности-молотит 3/4 суток почти каждый день на протяжении 2-х лет.Наш простой дубовый агрегат.Там особо нечему ломаться.

Но любой флотатор это еще на конец песни.Все зависит от конкретной грязи ,а и от реагентов,которые должны применяться соответственно.Те,что нам продавец поставил в комплекте с установкой напроч отказалось работать-не один пуд соли съели прежде чем добились прозрачной воды.А чистить нам приходится примерно 180-200 кубов воды в день. Зато вода прозрачная.

И когда здесь на форуме начинают расписывать про какие-то засыпные колонны,засыпка в которых около 300 литров , да еще и меняется раз в 2 года-меня просто смех берет.

Зимняя соль кроме флотации ВООБЩЕ НИЧЕМ не чистится,также,как и моющие средства,растворенные в воде.

Другой вопрос захотите ли вы добиваться такого результата. У нас другого варианта небыло

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно низкие цены на ФФУ .Вот сайт производителя-там повыше http://www.ekopro.yaroslavl.ru/price.php

Эксплуатируем ФФУ несколько большей производительности-молотит 3/4 суток почти каждый день на протяжении 2-х лет.Наш простой дубовый агрегат.Там особо нечему ломаться.

Но любой флотатор это еще на конец песни.Все зависит от конкретной грязи ,а и от реагентов,которые должны применяться соответственно.Те,что нам продавец поставил в комплекте с установкой напроч отказалось работать-не один пуд соли съели прежде чем добились прозрачной воды.А чистить нам приходится примерно 180-200 кубов воды в день. Зато вода прозрачная.

И когда здесь на форуме начинают расписывать про какие-то засыпные колонны,засыпка в которых около 300 литров , да еще и меняется раз в 2 года-меня просто смех берет.

Зимняя соль кроме флотации ВООБЩЕ НИЧЕМ не чистится,также,как и моющие средства,растворенные в воде.

Другой вопрос захотите ли вы добиваться такого результата. У нас другого варианта небыло

В АРС применяется кварцевый песок,его найти не проблема вообще. Если пользоваться нормальным коагулянтом,который образует крупные хорошо фильтрующиеся хлопья, и средство стерилизации которое подавляет бактерии, вызывающие неприятные запахи, и препятствует образованию слизи в контуре циркуляции технической воды, то флотация особо не нужна. Тем более для мойки машины. Конечно более совершенные и дорогие установки хороши, но окупаемость какая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В АРС применяется кварцевый песок,его найти не проблема вообще. Если пользоваться нормальным коагулянтом

ССылку на АРС и Коагулянт в студию

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССылку на АРС и Коагулянт в студию

Установка АРС-3 ( ТОВАР СЕРТИФИЦИРОВАН.)

Установка АРС -3 предназначена для очистки сточных вод автомобильных моек, как ручных моющих аппаратов высокого давления, так и автоматических. Данное очистное сооружение позволяет экономить до 85% воды за счет ее очистки и повторного применения. Очищенная вода может использоваться для основной или предварительной мойки. Установка, кроме очистки воды, позволяет удалять запахи, вызванные наличием бактерий в воде. Погружной насос подает из отстойника оборотную воду через гибкий соединительный шланг которая проходит через песчано-гравийный фильтр и попадает в накопительную емкость очищенной воды. Из накопительной емкости вода после подающего насоса проходит фильтр тонкой очистки и поступает в магистраль для повторного использования. Сам процесс фильтрации осуществляется непрерывно путем дренажа очищенной воды из накопительной емкости в отстойник через имеющийся для этой цели канал. Так же в процессе работы в оборотную воду дозировано добавляются химические вещества: раствор (1/10...1/20) коагулянта [Karcher RM847], необходимый для расщепления масел и дезинфекции воды. Давление воды на выходе установки поддерживается в автоматическом режиме, обеспечивающим бесперебойную работу моечной установки. Рекомендуется ополаскивание автомобиля после помывки очищенной водой. На базе данной системы очистки и рециркуляции воды, возможно конструирование многопостовых моющих систем. Простота конструкции и высокая надежность установки позволяет использовать ее в различных климатических условиях.

Комплект поставки

• Фильтрующий элемент (кварцевый песок)

• Буферная емкость

• Дозирующая станция

• Автоматический насос

• Электрический шкаф

• Рама (окрашенная порошковой эмалью)

• Руководство по эксплуатации

• Фильтровальная установка с поверхносным насосом

• Система автоматики и сигнализации

• Выходной фильтр тонкой очистки

• Переключатель воды (чистая/оборотная)

• Паспорт + Сертификат

Технические характеристики

Пропускная способность (л/ч) 3000Л/Ч

Напряжение (В) 220В

Мощность (кВт) 4.8КвТ

Накопительная емкость для тех. воды (л) 220л

Размеры (ДхШхВ) 1400х700х1300

Масса (кг) 87КГ

Количество моечных постов 3поста

Диапазон рабочих температур, (°C) от+1(°C) до+50(°C)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проходит через песчано-гравийный фильтр и попадает в накопительную емкость очищенной воды. Из накопительной емкости вода после подающего насоса проходит фильтр тонкой очистки и

Вот про это хотелось бы поподробнее.

Могу утверждать,что вода на выходе отсюда чернее ночи и в АВД заряжать ее просто убийственно для клапанов ,плунжеров и манжет . Из 3-5-15 (у кого как) литров грязи с автомобиля(зимой) примерно 25% взвешанные вещества-муть по русски.И они подобными фильтрами не ловятся,я уж не говорю про химическую составляющую. Так вот представьте,сколько должно осесть в гравийном фильтре со 100 машин-а по хорошему это 2-3 дня работы

А гравийную засыпку как часто предлагается менять?

Да нет ,я все понимаю -вы продавец и реального представления об эксплуатации у вас мало.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про это хотелось бы поподробнее.

Могу утверждать,что вода на выходе отсюда чернее ночи и в АВД заряжать ее просто убийственно для клапанов ,плунжеров и манжет . Из 3-5-15 (у кого как) литров грязи с автомобиля(зимой) примерно 25% взвешанные вещества-муть по русски.И они подобными фильтрами не ловятся,я уж не говорю про химическую составляющую. Так вот представьте,сколько должно осесть в гравийном фильтре со 100 машин-а по хорошему это 2-3 дня работы

А гравийную засыпку как часто предлагается менять?

Да нет ,я все понимаю -вы продавец и реального представления об эксплуатации у вас мало.

А для чего песколовушки с отстойниками? Фильтра тонкой очистки?

Кстати Мы и ФФУ торгуем. Но АРС я считаю: дешевле, проще, меньше места занимает, потребляет меньше эл.энергии. Фильтрации для АВД достаточно. Мы обслуживаем АВД и знаем, что для него убийственно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтра тонкой очистки?

Песколовушка для выпадения тяжелых фракций(песка, камней и тд).

А вот что из себя представляет этот ваш фильтр тонкой очистки? Как он справляется со взвесями?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, всё что в воде размером меньше 100 мкр для аппарата по барабану, наоборот, клапана от этой "взвеси" лучше притираются. А то, что в воде после очистки остаются химические вещества, не страшно. Все детали помпы (сальники, манжеты, уплотнения) химически стойки и от "нормальной" химии не разъедаются. Не спорьте. Да клапана и внутренние полости помпы темнеют, но это никак не влияет на их работу, пахнет из помпы только не хорошо. <_<

Желаю удачи.!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про это хотелось бы поподробнее.

Могу утверждать,что вода на выходе отсюда чернее ночи и в АВД заряжать ее просто убийственно для клапанов ,плунжеров и манжет . Из 3-5-15 (у кого как) литров грязи с автомобиля(зимой) примерно 25% взвешанные вещества-муть по русски.И они подобными фильтрами не ловятся,я уж не говорю про химическую составляющую. Так вот представьте,сколько должно осесть в гравийном фильтре со 100 машин-а по хорошему это 2-3 дня работы

А гравийную засыпку как часто предлагается менять?

Да нет ,я все понимаю -вы продавец и реального представления об эксплуатации у вас мало.

насколько помню, гравийный фильтр с функцией самоочистки, допустим 100 машин прошло-фильтр забит, загорается лампочка, мойщик жмет кнопку "самоочистка", через 15-20 минут можно приступать к работе снова.... также имеется настройка фильтра-очистки, соответственно чем сильнее чистит, тем быстрее загрязняется......

да еще, идеалы чистой воды у каждого разные, мы же не к идеалам стремимся, а ктому чтобы зарабатывать максимум, а тратить (на оборудование и обслуживание, и текущие расходы) минимум...

и если результат очистки удовлетворяет требованиям данной мойки....... то "будет вам щастье" :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, допустим 100 машин прошло-фильтр забит, загорается лампочка, мойщик жмет кнопку "самоочистка", через 15-20 минут можно приступать к работе снова.... :D

100 машин это примерно 15-20 кубов воды,а 15 минут обратной промывки это сколько?Неужели вы думаете,что за эти 15 минут можно промыть грязь,которая накапливалась в течении 3-4 х дней? К тому, же если в гравийный фильтр попадут нефтепродукты-его запечатает наглухо и никакие обратные промывки его не спасут.

И еще,чем чище вода тем она меньше пахнет! Флотация позволяет работать вообще без реагентов против запаха.При этом у нас ополаскивание происходит чистой водой.А если говорить про работу ТОЛЬКО по замкнутому циклу с периодической сменой всей воды-трудно даже представить что будет,

Могу себе представить лицо клиента,который увидит,что его авто споласкивают темной водой! Брр!

Клиент все видит ,все понимает!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 машин это примерно 15-20 кубов воды,а 15 минут обратной промывки это сколько?Неужели вы думаете,что за эти 15 минут можно промыть грязь,которая накапливалась в течении 3-4 х дней? К тому, же если в гравийный фильтр попадут нефтепродукты-его запечатает наглухо и никакие обратные промывки его не спасут.

И еще,чем чище вода тем она меньше пахнет! Флотация позволяет работать вообще без реагентов против запаха.При этом у нас ополаскивание происходит чистой водой.А если говорить про работу ТОЛЬКО по замкнутому циклу с периодической сменой всей воды-трудно даже представить что будет,

Могу себе представить лицо клиента,который увидит,что его авто споласкивают темной водой! Брр!

Клиент все видит ,все понимает!

"говорить" об этом можно бесконечно, но лучший советчик это-ПРАКТИКА...

привожу пример:У нас достаточно крупный город и с мойками на основе вагончиков не капитального строительства дела обстоят не плохо, а они как правило сильно зависят от очистных установок. Сам строю мойку у которой отсутствует подключение воды в принципе, да и со сливом тоже не фонтан... Взял у товарища машину с "чужим" регионом, и поехал по ближайшим "таким" мойкам, разузнать как они справляются с данной проблемой...

дело было на прошлой неделе, и выяснил: мойка на 3 поста, автономная, работают без подключения воды и канализации, с недавнего времени подключились к сетям 380, до этого на генераторе работали. в целом работать только начали (около 3 месяцев со дня открытия), в день проходит гдето 60-70 машин.

теперь что касается системы воды: за 3 месяца работы воду еще не меняли!!!, только подвозили несколько раз, так как вода убывает сама, с каждой уезжающей машиной (в щелях, и прочих местах)

воды у них в системе: 2 м3 очищенной технической воды для мойки, и 3 ямы в среднем по 1.5 м3 каждая-отстойники. В работе с водой себя не ограничивают, моют в основном эмульсией.

Что касается качества - я мыл только кузов, машина цвета "серебро", управились за 10 минут с ковриками, нареканий не было, помыли хорошо, я находился в помещении, какого-либо запаха не заметил.... по советам мойщиков работать на 380В аппаратах удобнее, 220 тоже не плохо, не особо уступая качеству, но на 380 быстрее и меньше сил тратится, в общем "желательно", а там у кого что по возможностям.

после нескольких таких общениий, стало понятно, ФФу не нужно, лишнее баловство, на это можно заморочится, если ты супер-пупер-люксы делаешь "важным" и то призадумаешься...

а на мойки эконом и среднего класса можно даже и не заморачиваться, и еще раз повторюсь: КАЧЕСТВО МОЙКИ НЕ ПОСТРАДАЛО, выехал оттуда на абсолютно чистой машине... так что ваши доводы для меня абсолютно не актуальны... вижу только ваш личный определенный интерес....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вижу только ваш личный определенный интерес....

А вот это вообще прикольно! Я ЭКСПЛУАТИРУЮ а не продаю ффу и делюсь опытом,между прочим. Впрочем ,скажу что наверное и на ваши услуги найдутся желающие.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это вообще прикольно! Я ЭКСПЛУАТИРУЮ а не продаю ффу и делюсь опытом,между прочим. Впрочем ,скажу что наверное и на ваши услуги найдутся желающие.

возможно вы и владелец автомойки, "здесь-все возможно" ......

на мои услуги желающие?? уважаемый, мы оказываем одни и те же услуги: "автомойка".

хочу вывести общий вывод: "мы" (все автомойщики) не занимаемся оказанием автомоечных услуг паре тройке придирчивых клиентов (пенка не густая, вода не чистая, мойщики слишком умные и прочее), а работаем на массового клиента, у которого основное желание хорошо, чисто, и быстро помыть машину, за минимум расходов, и зарабатываются основные деньги как раз на 80% обычных клиентов.... Хочу заметить что у каждого понятие "хорошо" свое, но мы же ориентируемся на общего массового клиента, так давайте учитывать мнение "большинства". А для остальных 20% добро пожаловать в сервис-"Люкс"

И в указанном выше мною тексте приводился пример, как за минимум вложений достигается определенный эффект, и к примеру меня как обычного владельца автомобиля эффект устраивает....

мы ведь все здесь ищем "золотую середину", тратить меньше, зарабатывать больше...

у каждого свое видение "дела"... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за активное поддержание темы.

Для себя однозначно решил - ставить флотационную установку.

Судя по тем материалам, что читал, для себя уяснил - самый эффективный (подчеркну не достаточный, а именно максимально эффективный) способ очистки оборотной воды.

Понятно, что фильтрами тоже можно добиться нужной чистоты, но пришёл к выводу - при всех равных эксплуатационных затратах (финансовых и материальных) флотатор должен обеспечить лучшую степень очистки.

Странно низкие цены на ФФУ .

Видимо старые...

Узнавал, последняя цена комплекса "СКАТ"на 2 куба - производная от ФФУ - под 400 000.

Зимняя соль кроме флотации ВООБЩЕ НИЧЕМ не чистится,также,как и моющие средства,растворенные в воде.

Другой вопрос захотите ли вы добиваться такого результата. У нас другого варианта не было

Конкретный вопрос - можно утверждать, что даже ПАВы и соль, т.е растворённые взвеси, захватываются пузырьками и в виде шлама удаляются из воды?

Для себя на настоящий момент уяснил:

Если рассматривать очистное оборудование с точки зрения - разумной достаточности (относительно закона и требований), можно приобретать очистку с фильтрами.

Если ставить во главу угла финальное качество воды - флотатор выигрывает.

Я исхожу ещё и из человеческого фактора.

Забыли промыть, не полностью процесс прошёл, вообще поленились сделать это - страдает качество.

Качество - имидж, имидж - клиенты, клиенты - доход.

На сколько я понимаю, при всех равных условиях, у флотатора меньше трудозатрат, влияющих на конечное качество воды?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, при всех равных условиях, у флотатора меньше трудозатрат, влияющих на конечное качество воды?

Следить необходимо за любым оборудованием,я уже писал вначале осуждений,что необходимо будет подобрать реагент подходящий именно для ваших условий. Кто то использует акваурат,поставляемый в комплекте,кто то хлористый алюминий разводит,мы одно время работали вообще без реагента-зависит от состава грязи,смываемого с автомобилей.

А работать он должен полностью в атономном режиме-необходимо только следить и реагенты разводить или подливать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следить необходимо за любым оборудованием,я уже писал вначале осуждений,что необходимо будет подобрать реагент подходящий именно для ваших условий. Кто то использует акваурат,поставляемый в комплекте,кто то хлористый алюминий разводит,мы одно время работали вообще без реагента-зависит от состава грязи,смываемого с автомобилей.

А работать он должен полностью в атономном режиме-необходимо только следить и реагенты разводить или подливать

Если не трудно, опишите Ваши условия, климатическую зону.

Какой город?

Если схожие, просил бы Вас поделиться опытом именно по реагентам.

Цель - определить максимально возможный эффект от водоочистки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за активное поддержание темы.

Для себя однозначно решил - ставить флотационную установку.

Судя по тем материалам, что читал, для себя уяснил - самый эффективный (подчеркну не достаточный, а именно максимально эффективный) способ очистки оборотной воды.

Понятно, что фильтрами тоже можно добиться нужной чистоты, но пришёл к выводу - при всех равных эксплуатационных затратах (финансовых и материальных) флотатор должен обеспечить лучшую степень очистки.

Видимо старые...

Узнавал, последняя цена комплекса "СКАТ"на 2 куба - производная от ФФУ - под 400 000.

Конкретный вопрос - можно утверждать, что даже ПАВы и соль, т.е растворённые взвеси, захватываются пузырьками и в виде шлама удаляются из воды?

Для себя на настоящий момент уяснил:

Если рассматривать очистное оборудование с точки зрения - разумной достаточности (относительно закона и требований), можно приобретать очистку с фильтрами.

Если ставить во главу угла финальное качество воды - флотатор выигрывает.

Я исхожу ещё и из человеческого фактора.

Забыли промыть, не полностью процесс прошёл, вообще поленились сделать это - страдает качество.

Качество - имидж, имидж - клиенты, клиенты - доход.

На сколько я понимаю, при всех равных условиях, у флотатора меньше трудозатрат, влияющих на конечное качество воды?

А АРС примерно 130000р на три поста. где логика?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти