Tano

Таблица расчет проходимости и рентабельности

66 сообщений в этой теме

Т.е. вы считаете, что в первом месяце 12 часов в сутки будут заняты оба поста, а уже в 3-ем 21 час в сутки???? Это даже для МСО является нереальной задачей, где стоимость помывки в три раза меньше. Да и погодные условия никто не отменял.

20 минут продолжительность ручной мойки... Опять же на только на МСО такое впритык получится... Поэтому, по моему мнению, проходимость уменьшать надо минимум в 4 раза... А при таком раскладе знак в нижней строке изменится на противоположный (будут те же цифры, только это будет убыток...)...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете, что в первом месяце 12 часов в сутки будут заняты оба поста, а уже в 3-ем 21 час в сутки???? Это даже для МСО является нереальной задачей, где стоимость помывки в три раза меньше. Да и погодные условия никто не отменял.

20 минут продолжительность ручной мойки... Опять же на только на МСО такое впритык получится... Поэтому, по моему мнению, проходимость уменьшать надо минимум в 4 раза... А при таком раскладе знак в нижней строке изменится на противоположный (будут те же цифры, только это будет убыток...)...

Именно поэтому я написал

расходной части

доходная часть пока условная. Мне надо понять все основные статьи расходов и их адекватность.

Изменено пользователем andrew.n.semenov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчёты... Расчёты... на бумаге всегда так оптимистично, но на практике совсем другие результаты! Погода, конкуренция, персонал - эти самые ведущие проблемы для оптимистических расчётов!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это даже для МСО является нереальной задачей, где стоимость помывки в три раза меньше.

А почему МСО берется за эталон? Мне кажется, что у МСО и стандартной мойки разные ЦА. Я вот на МСО ехать не собираюсь.

20 минут продолжительность ручной мойки... Опять же на только на МСО такое впритык получится...

Думаю за это время при грамотном подходе можно вполне добротно помыть машину.

Расчёты... Расчёты... на бумаге всегда так оптимистично, но на практике совсем другие результаты! Погода, конкуренция, персонал - эти самые ведущие проблемы для оптимистических расчётов!

Так и ест, но лучше посчитать и ошибиться, чем вообще не считать :) Повторюсь, мне сейчас важно понять основные статьи расходов и их % соотношение с какой-то долей погрешности, пусть и немалой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему МСО берется за эталон? Мне кажется, что у МСО и стандартной мойки разные ЦА.

Потому что МСО направлена на количество потребителей за гораздо более низкую цену. Соответственно и проходимость там априори выше.

Я вот на МСО ехать не собираюсь.

Это другой вопрос.

Повторюсь, мне сейчас важно понять основные статьи расходов и их % соотношение с какой-то долей погрешности, пусть и немалой.

Мои расчёты показывают, что при таких арендной плате и ФОТ (все остальные статьи затрат - пшик - <25%), при среднесуточной загрузке мойки на уровне 50 авто ваши будут оставаться примерно 5%, т.е. 30 000 руб. А 50 авто ещё найти надо...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что МСО направлена на количество потребителей за гораздо более низкую цену. Соответственно и проходимость там априори выше.

Это другой вопрос.

Мои расчёты показывают, что при таких арендной плате и ФОТ (все остальные статьи затрат - пшик - <25%), при среднесуточной загрузке мойки на уровне 50 авто ваши будут оставаться примерно 5%, т.е. 30 000 руб. А 50 авто ещё найти надо...

Спасибо за ответ! А данные основаны на собственном опыте? Т.е. у вас своя мойка есть/была? Если не секретно, то какой город и какова ЦА: какова доля постоянных клиентов?

Понимаю, что многое зависит от погоды/места и т.д. Идея заключается в том, чтобы это была сеть моек, отсюда благодаря возможностям вроде системы управления, адаптированной под сферу, маркетинга, управления качеством (клиент моется гарантированно быстро и качественно), наличию мобильного приложения, CRM, акций, которые позволят в сезон низкого спроса подтягивать спрос и т.д., все-таки добиться гарантированно высокого потока с учетом сезона/погоды и т.д. У нас в Перми, например, нет ничего подобного, моюсь 10 лет где попало, ни в одну мойку пока не появилось желания вернуться, все обыденно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! А данные основаны на собственном опыте? Т.е. у вас своя мойка есть/была?

Нет, просто себе сейчас очень плотно просчитываю МСО и параллельно ищу участкок к покупке. Просто поставил ваши данные...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел у себя среднее кол-во машин за день (мойка на 2 поста):

сентябрь - 14,73

октябрь - 15,96

ноябрь - 21,53

Итого: 7-10 машин на пост

p.s. работаем с 8 до 20 ч

p.p.s. в сентябре-октябре часто работал на 1 пост... с мойщикам проблема была

Вот 2 года прошло. У кого-нибудь похожие выкладки есть? Вообще по 2 постам в среднем (понимаю, что это как средняя тем-ра по больнице, но все же) сколько получается?

Считал, прикидывал.

2 поста, 24часа, 3 смены по 3 сотрудника (решил по 3, в этом же топике или в соседнем количество обсуждалось), это 9 человек. Плюс админ, а то и 3 админа. Админ нужен, у меня еще кафе и шинка. Но у админа с мойки 1/3 от общего процента. Пока, допустим, не учитываем админа.

20 машин в сутки (это ноябрь, грязный месяц, всё такое, т.е. идеальный расклад получается) - 600 машин в месяц. 240 000 при среднем чеке 400 рублей.

30% - в зарплату, это 80 000. И вот тут первый косяк. 9 человек. 80 000 рублей. Ага, за 10 дней работы люди получат около 9000 рублей. Дураков поищи за такие деньги работать. Надо хотя бы 15. Ок, меняем процентовку.

500 рублей за выход, дальше от количества помытых машин в месяц, допустим. Ориентируемся на 135 000. Дальше аренда (допустим, 30 000, комуналка и расходники - еще 30 000). Итого 165 000. Остается 80 000. И это 30%. В принципе, неплохо. Но я забыл администратора и это идеальный расклад. При полном раскладе и плохом месяце - хорошо, если в ноль выйдешь.

Собственно, я это все к чему - поделитесь опытом, насколько вышеприведенный расчет неверен? Кто-нибудь из жирных месяцев на зарплату на голодные оставляет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица и рентабельности.

Надо свести все в один график и будет вида граница безубыточности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти 3 ляма в Уфе с одной лишь мойки?! Нереально!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2016 в 14:22, Леха Саратов сказал:

Вот 2 года прошло. У кого-нибудь похожие выкладки есть? Вообще по 2 постам в среднем (понимаю, что это как средняя тем-ра по больнице, но все же) сколько получается?

Считал, прикидывал.

2 поста, 24часа, 3 смены по 3 сотрудника (решил по 3, в этом же топике или в соседнем количество обсуждалось), это 9 человек. Плюс админ, а то и 3 админа. Админ нужен, у меня еще кафе и шинка. Но у админа с мойки 1/3 от общего процента. Пока, допустим, не учитываем админа.

20 машин в сутки (это ноябрь, грязный месяц, всё такое, т.е. идеальный расклад получается) - 600 машин в месяц. 240 000 при среднем чеке 400 рублей.

30% - в зарплату, это 80 000. И вот тут первый косяк. 9 человек. 80 000 рублей. Ага, за 10 дней работы люди получат около 9000 рублей. Дураков поищи за такие деньги работать. Надо хотя бы 15. Ок, меняем процентовку.

500 рублей за выход, дальше от количества помытых машин в месяц, допустим. Ориентируемся на 135 000. Дальше аренда (допустим, 30 000, комуналка и расходники - еще 30 000). Итого 165 000. Остается 80 000. И это 30%. В принципе, неплохо. Но я забыл администратора и это идеальный расклад. При полном раскладе и плохом месяце - хорошо, если в ноль выйдешь.

Собственно, я это все к чему - поделитесь опытом, насколько вышеприведенный расчет неверен? Кто-нибудь из жирных месяцев на зарплату на голодные оставляет?

Помогу вам маленько :) 

1) С поста считайте в среднем 9 машин (это в лучшем случае в вашем городе).

2) з/п считайте примерно 1000р/день на человека в одну смену

3) комуналка сильно зависит от помещения (отопление, водоснабжение, можно конкретно упереться, расчитать по месту не проблема, но обратить внимание стоит однозначно)

4) з/п админу считайте то же 1000р/день 

5) жирный месяц/не жирный месяц - амплитуда не такая большая как вам кажется, имейте некий запас средств на амортизацию - авд может подвести в самый момент, а простой дорого обходится

6) средний чек 400р - это мойка вся в плитке, ps4 с плазмой в комнате отдыха и администратор на шпильках, если этого нет считайте средний чек 300р.

7) о 30% прибыли забудьте, 20% - идеально

 

p.s. писалось всё на скорую руку

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2016 в 14:22, Леха Саратов сказал:

Вот 2 года прошло...

...

20 машин в сутки - 600 машин в месяц. 240 000 при среднем чеке 400 рублей.

30% - в зарплату... И вот тут первый косяк. 9 человек... за 10 дней работы получат по 9000 рублей. Дураков поищи за такие деньги работать. Надо хотя бы 15. Ок, меняем процентовку.

 

Главный "косяк", из-за которого вылезают все другие "косяки", - низкий средний чек.

Нарисуйте расклад для чека 450, 500  и т.д. рублей. Увеличивайте чек. На эту тему почитайте нашу полезную, компактную рассылку. 12 писем придут автоматически - с первого и до последнего.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2017 в 10:39, Игорь Палыч сказал:

 

Главный "косяк", из-за которого вылезают все другие "косяки", - низкий средний чек.
 

 

Сплошь и рядом. Во всех сферах. Типовое рассуждение: "Я могу делать то же самое, но дешевле, чем другие. Все клиенты будут моими". А потом появляются непредвиденные расходы, на которые элементарно не хватает денег.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все конечно понятно, средний чек поднимать и всё такое...а что делать тем кто в аренде, мойка в подвале и шпатлевка не вчерашней свежести? средний чек в таких мойках поднять очень тяжело, ибо "клиент на мерсе" поедет туда где плитка и администратор на шпильках, а тот кто приедет к вам, ему надо "дёшево" и "без чернения". Я конечно против демпинга, эти гадости в итоге работают против нас же самих, но как поднять чек...загадка.

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gelios сказал:

Это все конечно понятно, средний чек поднимать и всё такое...а что делать тем кто в аренде, мойка в подвале и шпатлевка не вчерашней свежести? средний чек в таких мойках поднять очень тяжело, ибо "клиент на мерсе" поедет туда где плитка и администратор на шпильках, а тот кто приедет к вам, ему надо "дёшево" и "без чернения". Я конечно против демпинга, эти гадости в итоге работают против нас же самих, но как поднять чек...загадка.

Работать, набираться опыта и искать новую работу параллельно.

Может немного не правильный пример, но из своего. Были волги в пользовании, на работе волге и газели.

Во всякие гаражи не ездил, в сильно блатные СТО то же, нашел для себя СТО всё в плитке, цены адекватные, мастера не совсем кривые, порядок кое какой, лет десять жил нормально.

На работе наши газики кончились, сам купил форда дорогого в обслуживании, поехал первым делом по нормальным СТО с плиткой, обслуживание на высоте, но ценник то же. Быстро выяснил, что запчасти они покупают через дорогу и выставляют со своим процентом, выяснил, что ремонтируют средненько, в подробности не вдаются, меняют если надо менять и не всегда удачно, потому что покупай оригинал в сборе, мы поставим.

Нашел гараж, плитка под одним подъёмником, есть еще яма, два рабочих и один начальник, который то же работает. Запчасти покупает для меня по своей скидочной карте, если надо посидим повыбираем, обсудим, не будет сидеть с видом крутого специалиста и чета там в компе тыкать молча, не ставит перед фактом, что вот только так и никак.

Стал ездить туда.

Продаол форда, купил другую машину, можно бы и вернуться к волгоделам, они же хорошие парни и эту машину то же знают (к крутым без вариантов), но вот уже не хочется, лучше у друга, да, теперь уже практически друга, но уж товарища точно.

 

Я это к чему, штукатурка осыпается, но если навести приемлимый порядок, пусть без плитки, но чистенько, пусть не девочка на шпильках, этим кстати никого не удивишь, ну не будут ездить, которые не считая деньги вываливают за миниюбку на каблуках, улыбочку и чашку кофе в два раза дороже средней стоимости по городу, ну и хрен с ними. Будут ездить люди среднего достатка, их больше. Надо найти свою нишу, не ув всех получается, к сожалению, но может стоит попробовать?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shmakich сказал:

Работать, набираться опыта и искать новую работу параллельно.

 

Продаол форда, купил другую машину, можно бы и вернуться к волгоделам, они же хорошие парни и эту машину то же знают (к крутым без вариантов), но вот уже не хочется, лучше у друга, да, теперь уже практически друга, но уж товарища точно.

 

Я это к чему, штукатурка осыпается, но если навести приемлимый порядок, пусть без плитки, но чистенько, пусть не девочка на шпильках, этим кстати никого не удивишь, ну не будут ездить, которые не считая деньги вываливают за миниюбку на каблуках, улыбочку и чашку кофе в два раза дороже средней стоимости по городу, ну и хрен с ними. Будут ездить люди среднего достатка, их больше. Надо найти свою нишу, не ув всех получается, к сожалению, но может стоит попробовать?

5 лет работаем, пробовали много чего, клиентская база приличная набита, но дело не в этом, а в том, что средний чек - в первую очередь зависит от ремонта на мойке. Ну не возят на запорожце президентов, как этот запорожец не полируй. Вы зря сравниваете ремонт с мойкой, вещи разные, мойка - дело регулярное. Это как сравнить утреннюю чистку зубов со стоматологом. Понятно что при прочих равных клиент поедет на мойку где моют лучше, но мерседес редко загоняют в подвал, хотя и такие клиенты у нас есть. 

Изменено пользователем shmakich
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gelios сказал:

5 лет работаем, пробовали много чего, клиентская база приличная набита, но дело не в этом, а в том, что средний чек - в первую очередь зависит от ремонта на мойке. Ну не возят на запорожце президентов, как этот запорожец не полируй. Вы зря сравниваете ремонт с мойкой, вещи разные, мойка - дело регулярное. Это как сравнить утреннюю чистку зубов со стоматологом. Понятно что при прочих равных клиент поедет на мойку где моют лучше, но мерседес редко загоняют в подвал, хотя и такие клиенты у нас есть. 

Я еще мойку люблю с парикмахерской сравнивать и там и там нормальная услуга от 300 ре начинается, хотя казалось бы, ножницы то одинаковые и даже результат иногда одинаковый)))

Если мойка в аренде и отторгает богатых клиентов своим интерьером, то ничего уже не сделаешь, остаётся смириться, навести элементарный порядок и копить денег, работая с середнячком)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб так не было, надо перед заключением договора все раз на 20 пересчитать. Буквально три часа назад тему такую закрыл))) Потому что тоже...место хорошее, клиентов в округе завались, НО...аренда 50, ремонт нужно делать 250%, плюс месяца три сидеть тупо на пятой точке. И на 1,5 постах (один мокрый, один сухой), не намыть за 12 часов нормально более 12 машин. И при всех раскладах получается минус. А потом начинаются дожди, и весь бизнес-план идет далеко))) А аренда и коммуналка капают)))) Вот и думай...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Я новичок в это деле. Есть идея открыть мойку в подземном паркинге жилого дома. Сам дом новострой среднего класса , на 1000 квартир плюс рядом дом ещё на 500 квартир. Сам паркинг на 350 автомобилей. У меня уже есть выкупленные 2 паркоместа 40м.кв. Хочу установить там модульную мойку на 2 поста. И вот вопрос на сколько авто могу я рассчитывать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, если зарабаток, то легче в супермаркет охранником сутки через трое или тогда и то и другое вместе, если аренда, то это халява.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/14/2017 в 17:02, Bkas сказал:

 

Сплошь и рядом. Во всех сферах. Типовое рассуждение: "Я могу делать то же самое, но дешевле, чем другие. Все клиенты будут моими". А потом появляются непредвиденные расходы, на которые элементарно не хватает денег.

Не наш случай. :) наоборот, приходят люди и говорят примерно следующее:

- Да я Ивана/Абрама/Джона моюсь вообще забесплатно, че у вас тут так дорого?

- Ой, дайте-ка я посмотрю вашу мойку, че вы понаехали тут и Московские цены поставили, за что?

- Да вы вообще уху ели? Я и за 220 мылся и за 250 мылся, но у вас 270 мойка стоит, вы вообще в своем уме? На мойке "Мокрая вода" (находится в 800 метрах от нас, уже лет 10 существует) за 150 рублей моют, тоже самое, что и у вас!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/13/2017 в 10:39, Игорь Палыч сказал:

 

Главный "косяк", из-за которого вылезают все другие "косяки", - низкий средний чек.

Нарисуйте расклад для чека 450, 500  и т.д. рублей. Увеличивайте чек. На эту тему почитайте нашу полезную, компактную рассылку. 12 писем придут автоматически - с первого и до последнего.

 

Рассылку почитал сразу же. :) Там есть полезные вещи, но волшебной палочки, почему-то, нет. Чтобы ррраз и поток машин и все готовы брать химчистку. :)

 

Я не очень представляю, как средний чек увеличить до 500 рублей чисто на мойке, без химчистки и полировки. А эти услуги пока предоставлять не можем, есть определенные сложности с помещением.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/12/2017 в 21:45, gelios сказал:

Помогу вам маленько :) 

1) С поста считайте в среднем 9 машин (это в лучшем случае в вашем городе).

2) з/п считайте примерно 1000р/день на человека в одну смену

3) комуналка сильно зависит от помещения (отопление, водоснабжение, можно конкретно упереться, расчитать по месту не проблема, но обратить внимание стоит однозначно)

4) з/п админу считайте то же 1000р/день 

5) жирный месяц/не жирный месяц - амплитуда не такая большая как вам кажется, имейте некий запас средств на амортизацию - авд может подвести в самый момент, а простой дорого обходится

6) средний чек 400р - это мойка вся в плитке, ps4 с плазмой в комнате отдыха и администратор на шпильках, если этого нет считайте средний чек 300р.

7) о 30% прибыли забудьте, 20% - идеально

 

p.s. писалось всё на скорую руку

 

1. Статистика уже определенная есть, надо посмотреть реально сколько получилось. Учитывая, что клиентов новых много все еще.

2. По ЗП договорился с мойщиками, что плачу выход в смену, а если машин много - то процент.

3. Комуналка 30 000 (газ, свет, вода)

4. Админу 1000+% от продаж.

5. Вот это пока до конца не понял, но да, разбег, вроде, не сильный. Лето волнует, конечно, сильно. С аммортизацией вопрос решается из других источников финансирования.

6. Вот, пожалуй, да, тут и про 500 пишут средний чек, но это я уже написал. Без дорогих допов не получится и дело не в ПС4 и шпильках.

7. Т.е. если у меня оборот 300 000 в месяц и 60 000 прибыль - это хороший процент для мойки? Откуда статистика такая? Надо понимать, к чему стремиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, средний чек с момента открытия по месяцам:

 

Ноя 347

Дек 357

Янв 375

Фев 390

 

Почти дошел до 400 рублей. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти