58 сообщений в этой теме

Хочу открыть мойку, с этим бизнесом знаком только как клиент, затык вышел на попытке рассчитать средний чек. Пробежался по форуму, но ответа на этот вопрос так и не нашёл. Я смотрю многие считают бизнесплан просто по минимальной услуге - 250-300 руб. Но ведь средний чек на то и средний, что он должен быть всё-таки чуть выше минимального. Поговорил с друзьями, вспомнил свой опыт и пришёл к выводу, что мы ездим на мойку не очень часто, но практически всегда на "Люкс" т.е. оставляем 600-800 руб. Пока ездил-смотрел мойки на покупку/аренду - везде таже картина, практически всегда стоит машинка у которой "Люкс".

Поскольку форум общероссийский, не очень корректно пытаться узнать средний чек, намного логичней говорить про процентное соотношение "базовой" мойки и доп услуг. Каково это соотношение? "Люкс" хотя-бы 30% составляет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу открыть мойку, с этим бизнесом знаком только как клиент, затык вышел на попытке рассчитать средний чек. Пробежался по форуму, но ответа на этот вопрос так и не нашёл. Я смотрю многие считают бизнесплан просто по минимальной услуге - 250-300 руб. Но ведь средний чек на то и средний, что он должен быть всё-таки чуть выше минимального. Поговорил с друзьями, вспомнил свой опыт и пришёл к выводу, что мы ездим на мойку не очень часто, но практически всегда на "Люкс" т.е. оставляем 600-800 руб. Пока ездил-смотрел мойки на покупку/аренду - везде таже картина, практически всегда стоит машинка у которой "Люкс".

Поскольку форум общероссийский, не очень корректно пытаться узнать средний чек, намного логичней говорить про процентное соотношение "базовой" мойки и доп услуг. Каково это соотношение? "Люкс" хотя-бы 30% составляет?

У нас средний чек 300 р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На услугах автомойки у нас средний чек в данный момент - 750 руб. Станции открыли в Питере полгода назад.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На услугах автомойки у нас средний чек в данный момент - 750 руб. Станции открыли в Питере полгода назад.

:blink:

У нас примерно 300.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас средний чек в данный момент - 750 руб.

Если не секрет, на каких услугах столько набегает?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На услугах автомойки у нас средний чек в данный момент - 750 руб. Станции открыли в Питере полгода назад.

А можно узнать - как вы считаете средний чек?

Если брать среднее значение между максимумом и минимумом то у меня 390р

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать - как вы считаете средний чек?

Если брать среднее значение между максимумом и минимумом то у меня 390р

У нас то же самое примерно. Чтобы точные расчеты показать, здесь придется целый отчет выкладывать ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, на каких услугах столько набегает?

Одна из самых ходовых услуг, как вы заметили мойка "Люкс". У нас она стОит 750 руб. на легковой а/м. Слабее идёт "Премиум", который стоит 1250 руб. на легковые.

Особо стоит отметить сезонную нынче услугу - обезжиривание. Мойка кузова + обезжиривание = 750 руб. Частенько заказывают с воском (жидким), тогда уже 900 руб. набегает. Я пока беру расчет для легковых. Для более габаритных авто цена, естественно, выше.

В услугах детейлинга само собой цены совсем другие.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать - как вы считаете средний чек?

Если брать среднее значение между максимумом и минимумом то у меня 390р

:blink: Это ж средняя стоимость услуги получается, а не средний чек!!

Средний чек = Выручка / Кол-во клиентов

Например, если в конце отчетного периода (день/неделя/месяц/год) у тебя в кассе (Выручка) лежит 1000 руб., машин помылось 5... то средний чек будет 200 рублей... При этом не важно, что один клиент "намылся" на 600 рублей, а остальные четыре клиента по 100... По твоей схеме (600 - максимум, 100 - минимум) получается где-то 350 рублей...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался давно считать средний чек, но так как мне оно не надо перестал.

Вывод сделал примерно такой: средний чек процентов на десять меньше чем сумма верх + салон седана.

Верхушки может и чаще моют, но добирают разными другими услугами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Это ж средняя стоимость услуги получается, а не средний чек!!

Средний чек = Выручка / Кол-во клиентов

Например, если в конце отчетного периода (день/неделя/месяц/год) у тебя в кассе (Выручка) лежит 1000 руб., машин помылось 5... то средний чек будет 200 рублей... При этом не важно, что один клиент "намылся" на 600 рублей, а остальные четыре клиента по 100... По твоей схеме (600 - максимум, 100 - минимум) получается где-то 350 рублей...

Буду знать. Надо прикинуть каков он у меня.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался давно считать средний чек, но так как мне оно не надо перестал.

Вывод сделал примерно такой: средний чек процентов на десять меньше чем сумма верх + салон седана.

Верхушки может и чаще моют, но добирают разными другими услугами.

Не знаю, может, это я так к "цифирам" разным отношусь <_< Но у меня ведется полная статистика по доходам (с мойки, с бара, с розницы, прочие), расходам (коммуналка, з/п мойщиков, з/п админов, химия, текущие расходы и т.д.), кол-ву машин по дням, средний чек...

А как использовать эту информацию, тут уж кто на что горазд. Я, например, когда в сентябре ценник поднимал, смотрел какой был средний чек до повышения и после... Смысл был понять реакцию на поднятие цены: меньше ср. чек -> стали пользоваться более дешевыми услугами или отказываются от доп'ов, повышение цен оказалось чувствительным; больше ср. чек -> не заметили разницу, поднятие не "ударило по карману", продолжают пользоваться привычными услугами.

Плюс, по-моему, это как минимум удобно и полезно ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, это я так к "цифирам" разным отношусь <_< Но у меня ведется полная статистика по доходам (с мойки, с бара, с розницы, прочие), расходам (коммуналка, з/п мойщиков, з/п админов, химия, текущие расходы и т.д.), кол-ву машин по дням, средний чек...

Так сколько ваш средний чек? Секрет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, это я так к "цифирам" разным отношусь <_< Но у меня ведется полная статистика по доходам (с мойки, с бара, с розницы, прочие), расходам (коммуналка, з/п мойщиков, з/п админов, химия, текущие расходы и т.д.), кол-ву машин по дням, средний чек...

А как использовать эту информацию, тут уж кто на что горазд. Я, например, когда в сентябре ценник поднимал, смотрел какой был средний чек до повышения и после... Смысл был понять реакцию на поднятие цены: меньше ср. чек -> стали пользоваться более дешевыми услугами или отказываются от доп'ов, повышение цен оказалось чувствительным; больше ср. чек -> не заметили разницу, поднятие не "ударило по карману", продолжают пользоваться привычными услугами.

Плюс, по-моему, это как минимум удобно и полезно ;)

Нужно определить для себя приоритеты, можно кучу разной статистики вести, но боюсь времени не хватит на работу, учет, учет и учет.

Много разного учета отпадает за ненадобностью. Было у меня уже много раз, что только не вел и ремонты на машины в соотношении к пробегу, типа если много денег тратить начинаем, то пора менять машину. Сидишь в конце месяца сутками подбиваешь "бабки", а зачем, если можно в любое время поднять в бухгалтерии и посмотреть?, что бы оперативно отреагировать? ерунда.

Ну посмотрел реакцию, на поднятие цен и что? снова убрал цены или просто порадовался?

Это как некоторые безнальщики, хотят,чтоб я им сумму договора отслеживал, у меня их на полмиллиона моется, бухгалтеру больше делать нечего, как каждый день наряды разносить))) кабуто другой работы нет, а если им надо,пусть сами каждый за себя считают, могут позвонить на кассу и им кассир отбор сделает за месяц из программы, если сами не хотят свои наряды стопочкой складывать или водители им не вовремя сдают - это не мои проблеммы.

Средний чек, показатель конечно, только показатель чего? Вот итоговая сумма это да, это я понимаю показатель. Помыть верх и помыть внутри и времени и денег примерно одинаково, поэтому какая разница пятьдесят верхушек или 25 того и 25 другого.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний чек- это как средняя температура по больнице))) ничего никому не дает, зато наглядно)))

Есть сумма выручки, есть сумма расходов, есть прибыль. Зачем средние? Для статистики? А прикол в чем?))) я в свое время этой бесполезности переделал горы...только это никому не нужно. Выручку в динамике отслеживайте- и будет вам четкая картина.

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний чек- это как средняя температура по больнице))) ничего никому не дает, зато наглядно)))

Есть сумма выручки, есть сумма расходов, есть прибыль. Зачем средние? Для статистики? А прикол в чем?))) я в свое время этой бесполезности переделал горы...только это никому не нужно. Выручку в динамике отслеживайте- и будет вам четкая картина.

+1000

Как только узнаем средний чек тут же бизнес попрет.

Надо прибыль считать за год.Это показатель.

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1000

Как только узнаем средний чек тут же бизнес попрет.

Надо прибыль считать за год.Это показатель.

Немного не согласен...Важнее смотреть в динамике доходы/расходы, а прибыль- это уже фин.результат))) Динамика как раз и позволяет отследить тенденцию и понять, где резервы. А вот средний чек нифига не показывает этого)))

Доходы показываю выхлоп, расходы- затраты на этот выхлоп. И чем они ниже, тем выше соответственно прибыль. То есть стремиться нужно к снижению расходов и увеличению доходов при этом. Например, за счет продаж более дорогой мойки. Потому как затраты на облив без сушки и комплексную мойку примерно одинаковые, а вот выхлоп у второй в разы больше. Это к примеру.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, средние чеки и прочие показатели нужны для того, чтобы контролировать и увеличивать чистую прибыль. Формулу изучали? Не помните, какую? Посмотрите форум. Crown наглядно всё расписал в одной из тем.

Статистика и анализ помогают понимать, что идёт не так. Что рентабельно, а что нет. Некогда заниматься самим? Наймите человека, или установите программу учета. Это поможет вам заработать гораздо больше, при этом сэкономите своё личное время.

Многие слышали и видели наглядные примеры из жизни. Спортсмену, чтобы побить свой собственный рекорд, необходимо знать свои показатели.

Если вы знаете, допустим, что при среднем чеке в 300 рублей в этом месяце ваша прибыль составит 50 тысяч чистыми. Так что же нужно сделать, чтобы увеличить эту прибыль до 60 тысяч? Знать показатели (маржа, кол-во клиентов, кол-во покупок, средний чек и т.д.), и работать над их увеличением. В общем, формулу посмотрите, там разберётесь.

Работы непочатый край, товарищи бизнесмены )) Автомойка это тоже бизнес, и он тоже требует учета и нудной ненавистной работы с цифрами.

Если зависеть только от погоды, долго не продержитесь.

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, средние чеки и прочие показатели нужны для того, чтобы контролировать и увеличивать чистую прибыль. Формулу изучали? Не помните, какую? Посмотрите форум. Crown наглядно всё расписал в одной из тем.

Статистика и анализ помогают понимать, что идёт не так. Что рентабельно, а что нет. Некогда заниматься самим? Наймите человека, или установите программу учета. Это поможет вам заработать гораздо больше, при этом сэкономите своё личное время.

Многие слышали и видели наглядные примеры из жизни. Спортсмену, чтобы побить свой собственный рекорд, необходимо знать свои показатели.

Если вы знаете, допустим, что при среднем чеке в 300 рублей в этом месяце ваша прибыль составит 50 тысяч чистыми. Так что же нужно сделать, чтобы увеличить эту прибыль до 60 тысяч? Знать показатели (маржа, кол-во клиентов, кол-во покупок, средний чек и т.д.), и работать над их увеличением. В общем, формулу посмотрите, там разберётесь.

Работы непочатый край, товарищи бизнесмены )) Автомойка это тоже бизнес, и он тоже требует учета и нудной ненавистной работы с цифрами.

Если зависеть только от погоды, долго не продержитесь.

как всегда +100

Где Игорь расписал?

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дает среднее значение? Да ничего. Прибыль- показатель. А средний чек показывает только сколько в среднем с клиента получаете. Куда показательнее выручка и детализация ее. Толку делить выручку на всех? Учитывать обливы и комплексы в одной куче? И смысл? Узнать, что средний чек меньше? И все равно потом разбираться, почему так. Проще изначально детализировать, и не заморачиваться средним. Разнести сразу по статьям ( тупо по колонкам), и сразу видно чего больше и почему выручка больше/меньше

Да и чего тайного в том, что нужно сделать? И так понятно- увеличить долю аысокодоходных операций. Минимум издержки, максимум прибыль.

Считал я когда-то средневзвешенную ставку по кредитам. Это примерно то же самое. Очень примерно можно определить доход от вложений. На мойке по-моему это слабо применимо. Здесь нет фиксированных значений. Очень много факторов, влияющих на процесс. Ну учли вы...пошел дождь или мороз, и никого нет. Ну знаете вы средний чек, а делать что будете?

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дает среднее значение? Ну знаете вы средний чек, а делать что будете?

Увеличивать буду. Для этого нужно сделать так, чтобы клиенты приобретали более дорогие услуги, и как можно чаще. А вообще самый простой способ увеличить маржу, это увеличить прайс :)

В общем, не буду тут распинаться, уже много раз на форуме обсуждали, что как и каким образом увеличивать. Если вам среднее значение ничего не даёт, тогда не парьтесь. Пусть всё идёт само собой. К сожалению, вы от этого больше не заработаете, но это уже ваше личное дело.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всегда +100

Где Игорь расписал?

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=5730

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличивать буду. Для этого нужно сделать так, чтобы клиенты приобретали более дорогие услуги, и как можно чаще. А вообще самый простой способ увеличить маржу, это увеличить прайс :)

В общем, не буду тут распинаться, уже много раз на форуме обсуждали, что как и каким образом увеличивать. Если вам среднее значение ничего не даёт, тогда не парьтесь. Пусть всё идёт само собой. К сожалению, вы от этого больше не заработаете, но это уже ваше личное дело.

Двигаться есть куда.

Учиться,учиться,учиться.

Надежда спасибо за клиентскую базу.

Как заставить администраторов поднять средний чек?Продавать доп услуги.

Строю еще боксы .Надо осваивать детейлинг.У нас есть только мойки,полировка.Тюнинг слегка развит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько ваш средний чек? Секрет?

Ну почему же секрет? :unsure: У меня 190 с копейками... Провинция, одна из самых дешевых на данный момент моек в городе... До повышения цен было 170 с копейками... Что это мне дает? Да хотя бы осознание того, что когда он станет снижаться, мне необходимо будет предпринимать меры по выходу из пике...

При этом, никто же и не говорит, что это ключевой показатель!!! Конечно, отслеживаются и озвученные ПРИБЫЛЬ/РАСХОДЫ и много других показателей. В данный момент, думаю над реализацией отслеживания загруженности по часам.

А вообще, каждому свое. Я же озвучил свою точку зрения. Кому-то хватает просто прийти забрать деньги из кассы, раздать з/п, остаток в карман, вечером потратить часть денег, повторить на следующий день, в конце месяца собирать на аренду, коммуналку, пр. и при этом даже не озадачиваться над тем, сколько же он заработал... на жизнь хватает и ладно...

p.s. Сидеть считать, кстати, ничего не надо... компьютеризация-автоматика, понимаешь... Когда надо открыл файл, сделал выводы (или не сделал :lol: )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же секрет? :unsure: У меня 190 с копейками... Провинция, одна из самых дешевых на данный момент моек в городе... До повышения цен было 170 с копейками... Что это мне дает? Да хотя бы осознание того, что когда он станет снижаться, мне необходимо будет предпринимать меры по выходу из пике...

При этом, никто же и не говорит, что это ключевой показатель!!! Конечно, отслеживаются и озвученные ПРИБЫЛЬ/РАСХОДЫ и много других показателей. В данный момент, думаю над реализацией отслеживания загруженности по часам.

А вообще, каждому свое. Я же озвучил свою точку зрения. Кому-то хватает просто прийти забрать деньги из кассы, раздать з/п, остаток в карман, вечером потратить часть денег, повторить на следующий день, в конце месяца собирать на аренду, коммуналку, пр. и при этом даже не озадачиваться над тем, сколько же он заработал... на жизнь хватает и ладно...

p.s. Сидеть считать, кстати, ничего не надо... компьютеризация-автоматика, понимаешь... Когда надо открыл файл, сделал выводы (или не сделал :lol: )

Маленькие цены,низкая зарплата,плохие мойщики,нет клиентов.Путь в никуда.

Повышайте качество и цены.Меня этому форум научил.Это и вам желаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти