98 сообщений в этой теме

Собственно небольшой отчет по байпасному клапану.

Обычный, он новый с ним всё понятно -

2.885-129

Изображение

а этот нового образца, он уже с гильзой, внутри гильзы натерло, риски.

К сожелению на аппарате не сохранилась бирка с номером, сам аппарат 10/21-4S 2013г. выпуска, в деталировке на клапан два номера 2.885-238 и 2.885-385 как выяснить нужный х.з.

Позвонил в ЧК спросил по номеру 2.885-238 сказали есть вналичие 4038руб. :blink:

Изображение

Изображение

Изображение

Решил попробовать восстановить, стенка у него 1мм расточил отв. в клапане, стенку оставил 0.5мм, выточил втулку с стенкой 0,43мм диаметр отв. ~ 16,00 ~ 16,02мм вставил втулку на клей Loctite 243 который идет в комплекте с пистолетом, подождал 15мин пока клей схватился, снял фаску -

точим втулку -

Изображение

Изображение

вставляем на клей и вуаля ))

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верное решение ...

P.S. Karcher в своём амплуа... запчасть эксклюзивная, ценник безумный ... Неужели нельзя было втулку из хорошей стали сделать???? .... Да, а собственно зачем??? Деньги рулят ....

Так и хочется нехорошим словом сказать!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать восстановить, стенка у него 1мм расточил отв. в клапане, стенку оставил 0.5мм, выточил втулку с стенкой 0,43мм диаметр отв. ~ 16,00 ~ 16,02мм вставил втулку на клей Loctite 243 который идет в комплекте с пистолетом, подождал 15мин пока клей схватился, снял фаску -

Дай бог, как говорится, чтоб получилось, посмотрим как будет держать клей, думаю что если дать другие допуски, и перед скрещиванием втулку охладить а клапан разогреть то должно держаться и без клея на ура, но в любом случае респект! идея очень хорошая!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай бог, как говорится, чтоб получилось, посмотрим как будет держать клей, думаю что если дать другие допуски, и перед скрещиванием втулку охладить а клапан разогреть то должно держаться и без клея на ура, но в любом случае респект! идея очень хорошая!

Ну да, попробовал просто в качестве эксперимента, посадку с натягом делать не решился стенка оч тонкая втулка клапана может поплыть на увеличение в размере, по поводу нагрева и охлаждения тоже х.з. не ахота было возиться, вернее как вариант если только погреть и вставить, но не охлаждать, пробовал другую деталь сделать таким способом, одну часть охладил другую нагрел, при установке зашла на 5мм и встала колом. :(

Клей держит в усмерть, после того как вставил втулки при отсутствии воздуха между двумя металлами он сразу начинает полимеризоваться и делается твердый.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, попробовал просто в качестве эксперимента, посадку с натягом делать не решился стенка оч тонкая втулка клапана может поплыть на увеличение в размере, по поводу нагрева и охлаждения тоже х.з. не ахота было возиться, вернее как вариант если только погреть и вставить, но не охлаждать, пробовал другую деталь сделать таким способом, одну часть охладил другую нагрел, при установке зашла на 5мм и встала колом. :(

Клей держит в усмерть, после того как вставил втулки при отсутствии воздуха между двумя металлами он сразу начинает полимеризоваться и делается твердый.

Уважаемый, вновь прибывший, форумчанин!

Убедительно прошу не давать на форуме, вредные и опасные советы. Ведь кто-то действительно воспользуется ими. Хотите, делайте так сами, но других, пожалуйста, не надо втягивать в опасные игры с оборудованием высокого давления.

Спасибо за понимание!

Модератор.

p.s. Ваш текст удалён по причине его вредоносности!

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажита, а помпы взаимозаменяемые, т.е. можно ли при замене помпы без гильзы заменить на ту, что с гильзой?

только байпас тоже с гильзой потребуется

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!!! Приобрел по случаю HD 10/21 б/у. Для дома (грузовик и две легковых). Аппарат вроде в хорошем состоянии. Все работает нормально, после отпускания курка отключается и не подкачивается, нигде ничего не  подтекает. Заметно мощнее предыдущей бытовой К 7.21. До Керхеров были ещё две Портотехники. Но есть вопрос. Как узнать выдает аппарат свои характеристики по максимуму, то есть работает он на 100% или может надо чего поменять. Наработки не знаю. Манометра нет - отвод заглушен. На пистолете есть легкая вибрация. Может она такая и должна быть - не знаю, сравнить с новым аппаратом - негде.Заранее спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит выдаёт или не выдаёт? Давление или расход? От форсунки многое зависит, если при работе всё устраивает, значит можно и так оставить) Без манометра давление не узнать.

Есть конечно способ, но он на основе опыта, например я если пистолет включенный одной рукой свободно держу, направив под небольшим углом почти параллельно полу то нормально, если падает форсункой вниз, то слабое, если толкает в руку то сильное. Но это прежде всего, для того регулирую, что бы мойщику работать было легче, он то за сутки может его натаскаться, что ноги потом еле волочит)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shmakich сказал:

От форсунки многое зависит,

Пистолет, рукав, копье покупал отдельно. Форсунка 055. Может померять сколько литров выдувает за минуту?

Изменено пользователем andrey1920
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎03‎.‎2017 в 09:49, andrey1920 сказал:

Пистолет, рукав, копье покупал отдельно. Форсунка 055. Может померять сколько литров выдувает за минуту?

 

Если возможно, то уберите заглушку и поставьте манометр.

C аппаратом 10/21-4S в комплекте идет 045 форсунка, пробовал ставить 050 давление заметно ниже.

Изменено пользователем Msk-199
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Msk-199 сказал:

C аппаратом 10/21-4S в комплекте идет 045 форсунка

Это с завода так ? У меня 050 ( в предыдущем сообщении опечатка). Я выбрал её по таблице подбора форсунок. Ну варианта , я так понял , два. А  ещё лучше оба вместе - поставить манометр и замерять производительность за одну минуту. Только так я смогу определить не халтурит ли HD10.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, andrey1920 сказал:

 Только так я смогу определить не халтурит ли HD10.

Вот собственно опять вопрос, для чего? А если халтурит, то что, наказать примерно)

Всёж возникает из-за чего то, если плохо моет и хочется давления побольше, то конечно, в вашем случае можно только форсунку поменять, отдать за неё рублей от 400 и больше и получить немного лучше, да и то не понятно, лучше это или хуже. Машину моет не столько давление воды, сколько качественная химия и обученный мойщик, на проф мойках давление воды начинается от 130, 140 до 180. На 180 уже страшно, потому что можно смыть краску, стёкла и т.д.

Не зная причины вашего беспокойства, складывается впечатление, что вам просто до аппарата нужно докапаться, есть поговорка  "не трож технику и она не подведёт".  Тем более Аппарат не подтекает, не брыкается, гудит ровно, машину моет.

Скажите таки что не так, что не устраивает, ну или покупайте манометр (кстати, лучше его в любом случае купить, потом по нему диагностировать и предупреждать поломки намного легче).

Я сам такой, если хочется добиться сути, то копаю, пока не добью или не сломаю, так что без обид.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для определения, вышел ваш аппарат на заданные параметры или нет, можете воспользоваться токовыми щипцами и формулой расчёта потребной мощности, я её выкладывал в теме "Сборка АВД своими руками". Померили ток, посчитали... и вот вам ответ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, andrey1920 сказал:

Это с завода так ? У меня 050 ( в предыдущем сообщении опечатка). Я выбрал её по таблице подбора форсунок. Ну варианта , я так понял , два. А  ещё лучше оба вместе - поставить манометр и замерять производительность за одну минуту. Только так я смогу определить не халтурит ли HD10.

Да, 045 шла в комплекте с новым аппаратом 10/21, хотя на самом аппарате на этикетке написано 052.

У меня настроен на ~150bar больше не требуется, да и ресурс помпы значительно увеличивается, при необходимости можно добавить, но это редко.

 

Лейб.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Msk-199 сказал:

Да, 045 шла в комплекте с новым аппаратом 10/21, хотя на самом аппарате на этикетке написано 052.

У меня настроен на ~150bar больше не требуется, да и ресурс помпы значительно увеличивается, при необходимости можно добавить, но это редко.

 

Я так понимаю, с ваших слов - "У меня настроен на ~150bar", вы просто ослабили пружину байпаса, выставив 150?
Если так, то это плохо. Лучше поменять форсунку на бОльшего размера, подобрав размер под нужное вам давление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shmakich сказал:

Не зная причины вашего беспокойства, складывается впечатление, что вам просто до аппарата нужно докапаться, есть поговорка  "не трож технику и она не подведёт".

На две легковых мне с головой хватало к 7.21. С появлением  грузовика начал подыскивать чего помощнее. Так и была куплена HD 10/21. Так вот и хотелось, чтобы она работала как ей положено. Потому как чуть-чуть перфекционист:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно заявленных параметров аппарата - 16,7 л/мин., судя по фото шильдика, искомых вами 150 бар рабочего давления, вам нужна 06 форсунка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, klin сказал:

 

Я так понимаю, с ваших слов - "У меня настроен на ~150bar", вы просто ослабили пружину байпаса, выставив 150?
Если так, то это плохо. Лучше поменять форсунку на бОльшего размера, подобрав размер под нужное вам давление.

 

Ну да, убавил до 150bar байпасом, уже несколько лет так, а почему плохо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Msk-199 сказал:

 

Ну да, убавил до 150bar байпасом, уже несколько лет так, а почему плохо?

Протачивается седло байпаса и потом он на выброс, ну и резинки почаще менять нужно.

У тебя работает несколько лет и пусть работает, если денег на ремонт не много уходит, в конце концов железяка она и есть железяка и работатьь должна на человека, а не человек над ней дрожать и лелеять))

Кстати резинки летят или не заметил?

И вообще я к этому вопросу не так категоричен, как Александр, думаю всё относительно, может байпас легче поменять и дешевле, в соотношении к долгой безремонтной работой помпы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, andrey1920 сказал:

На две легковых мне с головой хватало к 7.21. С появлением  грузовика начал подыскивать чего помощнее. Так и была куплена HD 10/21. Так вот и хотелось, чтобы она работала как ей положено. Потому как чуть-чуть перфекционист:D

Ну тут уже понаписали, осталось сделать вывод, что если помпу разогнать на максимум, то будет ли она мыть лучше вопрос, а вот проработает меньше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shmakich сказал:

Протачивается седло байпаса и потом он на выброс, ну и резинки почаще менять нужно.

У тебя работает несколько лет и пусть работает, если денег на ремонт не много уходит, в конце концов железяка она и есть железяка и работатьь должна на человека, а не человек над ней дрожать и лелеять))

Кстати резинки летят или не заметил?

И вообще я к этому вопросу не так категоричен, как Александр, думаю всё относительно, может байпас легче поменять и дешевле, в соотношении к долгой безремонтной работой помпы.

 

Спасибо, уплотнения байпаса меняю примерно раз в ~4мес.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Msk-199 сказал:

 

Спасибо, уплотнения байпаса меняю примерно раз в ~4мес.

У меня не накручено ничего и не на много реже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Течет из под микрушки выключения. Есть смысл менять сальники, есть ли они там вообще и что может течь ? Под микрушкой резиновая мембрана, течет из под неё. Или взять сразу узел под замену? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gelios сказал:

Течет из под микрушки выключения. Есть смысл менять сальники, есть ли они там вообще и что может течь ? Под микрушкой резиновая мембрана, течет из под неё. Или взять сразу узел под замену? 

 

Если есть сменные уплотнения и нет задиров на штоке, то можно и отремонтировать. В противном случае брать клапан в сборе, менять и спать спокойно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2017 в 16:01, klin сказал:

 

Если есть сменные уплотнения и нет задиров на штоке, то можно и отремонтировать. В противном случае брать клапан в сборе, менять и спать спокойно.

Задиров на штоке нет, три сальника поменяли, в итоге имеем: отпускаем курок- авд не отключается -давление растет безумно- с перепугу вырубаем аппарат. Вопросы следующие: 1) есть ли в 10/21 какой то предохранитель на такие случаи, что бы авд не разорвало и где он находится? 2) как может клапан отключения с новыми сальниками не выжимать шток ? Снял микрушку и попытался нашупать на сколько выжимается шток после того как курок отпустили...еле еле и не до конца, в голову ничего не приходит.

IMG_0120.JPG

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти