sploid

РобоМойка

28 сообщений в этой теме

Привет всем.

Меня зовут Иван, я занимаюсь разработкой РобоМойки.

Описание можно посмотреть тут:

http://robomoika.ru

На данном этапе есть понимание общей концепции и частично выполнено проектирование.

Мне бы очень хотелось услышать мнение специалистов по поводу этого проекта, а также возможные технические сложности, которые могут не позволить выполнить проект.

Предварительная стоимость всего комплекта около 700 т. руб.

В данный момент начинается сборка прототипа.

К сожалению, на некоторые вопросы "как будет работать" ответить не смогу, потому что сейчас еще идет разработка полным ходом.

Если будут вопросы, можете писать на info@robomoika.ru.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем видео пена наносится сверху-вниз и смывается также а по правильному надо наносить снизу-вверх и смывать также (хотя смыв наверное больше характерен для ручной мойки)

Штанга длинная наверное и снизу машину мыть может

Только у форсунки рычаг большой получается а там отдача большая - сами попробуйте как нибудь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> На вашем видео пена наносится сверху-вниз и смывается также а по правильному надо наносить снизу-вверх и смывать также (хотя смыв наверное больше характерен для ручной мойки)

Про это где-нибудь можно почитать?

Алгоритм мойки поправить не проблема.

> Штанга длинная наверное и снизу машину мыть может

Там расстояние от форсунки до поверхности будет маленькое, не будет запаса безопасности.

> Только у форсунки рычаг большой получается а там отдача большая - сами попробуйте как нибудь

Это одна из основных проблем (((.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> На вашем видео пена наносится сверху-вниз и смывается также а по правильному надо наносить снизу-вверх и смывать также (хотя смыв наверное больше характерен для ручной мойки)

Про это где-нибудь можно почитать?

Алгоритм мойки поправить не проблема.

> Штанга длинная наверное и снизу машину мыть может

Там расстояние от форсунки до поверхности будет маленькое, не будет запаса безопасности.

> Только у форсунки рычаг большой получается а там отдача большая - сами попробуйте как нибудь

Это одна из основных проблем (((.

под подкрылками она как будет сбивать лёд?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под подкрылками она как будет сбивать лёд?

:) +1

Тогда уж и сушку порогов заодно надо

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> под подкрылками она как будет сбивать лёд?

Это только на перспективу, потому что там надо будет сравнивать текущую форму кузова, которая со льдом, с той что должна быть по 3Д модели. В идеальном случае можно определить что что-то висит на кузове и попытаться это сбить, но пока до этого далеко.

> Тогда уж и сушку порогов заодно надо

С сушкой проблема в том, что конец штанги получается очень тяжелый.

В первой версии будет только мойка, но в перспективе на штангу будет навешано по максимум различного оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу одну проблему в этой схеме - это время, будет уступать портальной мойке в разы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вижу одну проблему в этой схеме - это время, будет уступать портальной мойке в разы.

Полностью согласен, но этот проект не рассматривается как замена портальной мойке.

Мне хотелось заменить человека, поэтому и конструкция такая.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В место одной форсунки, надо ставить сразу штуки 2-3, чтобы не просто убрать мойщика, но и уменьшить время помывки. Это важно. Это увеличивает проходимость мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пену с 3-4 форсунок наносить

Я уже видел такую систему овал на потолке и штанга гоняет вокруг машины

А как она низы бамперов, расстояния между окном и зеркалом, всякие кенгурины запаски внешние промывать будет

Наверное для каждодневной мойки седанов она и пойдет. А так зимой вся эта статика на кузове без губки неубирается

Потом получается в вашей системе все равно остается мойщик. Он сам моет водой и пеной 15 минут а система за сколько ну пусть 10.

То есть получается она деньги у мойщика отнимет

Наверное стоит думать в сторону портала самообслуживания и незабывать о качестве мойки

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> В место одной форсунки, надо ставить сразу штуки 2-3, чтобы не просто убрать мойщика, но и уменьшить время помывки. Это важно. Это увеличивает проходимость мойки.

Из-за того что штанга очень длинная, то надо максимально облегчить ее.

Если делать 3 форсунки, то и воды к ним надо подводить в 3 раза больше, следовательно вся конструкция будет тяжелее в 3 раза.

На конец штанги мы воткнем максимум оборудования по весу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Я уже видел такую систему овал на потолке и штанга гоняет вокруг машины

Не уточните как называлась? Хотелось бы знать конкурентов. Ничего подобного не нашел в интернете.

> Потом получается в вашей системе все равно остается мойщик. Он сам моет водой и пеной 15 минут а система за сколько ну пусть 10.

Планируется, что будет один мойщик на несколько постов.

Пока мойщик моет ковры и вытирает, РобоМойка моет другой авто.

Выигрыш во времени будет не большой, это не портальная мойка.

Планируется сделать дешевое и легковесное решение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь затея ваша потерпит фиаско.

Чем хорош мойщик? Он видит что происходит. Отмывается или нет. Если нет, то он или уменьшит расстояние от форсунки до кузова или ещё несколько раз пройдётся по не отмытому месту. Как вы собираетесь контролировать этот момент?

Для того чтобы исключить такие моменты, нужно изначально на одну форсунку подавать высокое давление ... бар 210 -220 с литражом так под 20 в мин., но это сильно увеличит нагрузку на вашу подвижную "руку"(на большом рычаге будет такое усилие, что лёгкое поворотное соединение долго не протянет) и велика вероятность повредить автомобиль.

... и таких "скользких" моментов полно ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Я уже видел такую систему овал на потолке и штанга гоняет вокруг машины

Не уточните как называлась? Хотелось бы знать конкурентов. Ничего подобного не нашел

http://youtu.be/TZ87Ai51drw

Ваша задумка с гибкой рукой конечно интересна но наверное на видео самое приемлемое воплощение

Интересны реальные отзывы я так думаю качество мойки плохое

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и таких "скользких" моментов полно ....

Будем работать над ними.

Ваша задумка с гибкой рукой конечно интересна но наверное на видео самое приемлемое воплощение

Из-за большого размера значительно увеличивается стоимость.

Я планирую заменить массивность конструкции на интеллект программного обеспечения, что должно обеспечить дешевизну решения.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://youtu.be/TZ87Ai51drw

Ваша задумка с гибкой рукой конечно интересна но наверное на видео самое приемлемое воплощение

Интересны реальные отзывы я так думаю качество мойки плохое

Зря вы так думаете. Там используют кислотную и щелочную химию. Главное подобрать правильно и химию и концентрацию и время выдержки. Ездил специально посмотреть как работает, можно сказать почти идеально, "почти" потому что надо бокс длинее с нормальной сушкой и человека для дотирки (пороги). Узнал, что в соседнем городе "китай" стоит, поеду гляну, попробую видео сделать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> ... и таких "скользких" моментов полно ....

Будем работать над ними.

> Ваша задумка с гибкой рукой конечно интересна но наверное на видео самое приемлемое воплощение

Из-за большого размера значительно увеличивается стоимость.

Я планирую заменить массивность конструкции на интеллект программного обеспечения, что должно обеспечить дешевизну решения.

с одной стороны правильно, с другой...лишняя железка наверно надёжней лишних "мозгов"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так думаете. Там используют кислотную и щелочную химию. Главное подобрать правильно и химию и концентрацию и время выдержки. Ездил специально посмотреть как работает, можно сказать почти идеально, "почти" потому что надо бокс длинее с нормальной сушкой и человека для дотирки (пороги). Узнал, что в соседнем городе "китай" стоит, поеду гляну, попробую видео сделать

Андрей Евгеньевич, Вы под соседним городом не Барнаул ли подразумеваете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Евгеньевич, Вы под соседним городом не Барнаул ли подразумеваете?

Да, она ваша или что то знаете о ней?

Изменено пользователем андрей евгеньевич
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, она ваша или что то знаете о ней?

Нет, я-то Кемеровский. Знаю достаточно...знакомый (барнаульский), из сферы автомоечного бизнеса, ездил мыть машину...в принципе доволен (с учетом комплектации). Это SHUIFU GT-М7-Т, клон Belanger Kondor.

Изменено пользователем Никанорыч
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ смешите людей 700 тысяч .Вы ввалите свои средства и ничего у вас не выйдет.Только электронная часть потянет 500 тыс.Да и не в том дело.вы пытаетесь повторить уже существующий вариант сами знаете о чем я .При этом усложняете задачу.а результат мойки тот же но дольше по времени.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ смешите людей 700 тысяч .Вы ввалите свои средства и ничего у вас не выйдет.Только электронная часть потянет 500 тыс.Да и не в том дело.вы пытаетесь повторить уже существующий вариант сами знаете о чем я .При этом усложняете задачу.а результат мойки тот же но дольше по времени.

Дело в том что я как раз не пытаюсь повторить существующий вариант.

Мыть будет дольше, но сама мойка дешевле и должна лучше мыть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я как раз не пытаюсь повторить существующий вариант.

Мыть будет дольше, но сама мойка дешевле и должна лучше мыть.

Вот тут прошу пояснить... Моет дольше, то есть проходимость ниже. Чек тоже предлагается сделать ниже. Тогда не понятно, зачем она?

Есть нормальная штука, уже продается, а не в виде 3D модели:

http://ocws.ru/content/robotizirovannaya-b...tomoika-eclipse

Зачем изобретать велосипед?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут прошу пояснить... Моет дольше, то есть проходимость ниже. Чек тоже предлагается сделать ниже. Тогда не понятно, зачем она?

Есть нормальная штука, уже продается, а не в виде 3D модели:

http://ocws.ru/content/robotizirovannaya-b...tomoika-eclipse

Зачем изобретать велосипед?

У Вас есть цены на данное устройство?

Где в Москве можно посмотреть как он моет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас есть цены на данное устройство?

Где в Москве можно посмотреть как он моет?

Если вопрос ко мне, то нет, у меня цен нет. Я нагуглил эту контору примерно за 5 минут, пока чай заваривался. )))

Цены тоже можно нагуглить, или спросить, например, позвонив по телефону.

вот отличный справочник: www.google.ru. А вот еще один вариант: www.yandex.ru.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти