Fujative161

Автомойка вблизи крупных ТЦ. Конкурентное преимущество.

27 сообщений в этой теме

Доброго времени суток !

Сразу хочу обратить внимание на тот факт, что темы с подобным уклоном конечно имеются, но вразумительных ответов в них найти не удалось.

Ситуация следующая :

Имеются планы по строительству автомойки на 4 поста.

население города: свыше млн.

Место приглянувшееся мне располагается в шаговой доступности от 2ух крупных ТЦ, на парковке. Парковка расчитана примерно на 1000 авто. В будние дни нельзя сказать что протолкнуться невозможно, но машин тоже полно, а в выходные она вообще полностью забита!

Когда авто находится на мойке, владелец вынужден сидеть 30-40 минут и плевать в потолок, не думаю что это каждому по душе. В связи с этим, автомойка находящаяся вблизи ТЦ обладает большим преимуществом. В то время, пока клиент ходит по магазинам, с его авто сделают всё что он пожелает. Это огромная экономия времени, сам себе места не нахожу когда жду помывочного процесса.

Конкурент только один, хотя конкурентом его назвать сложно. 1 пост, да и то такой, что там не то что машину оставить, туда зайти страшно, да и находится она метрах в 300-400. Хотя вопрос почему их там до сих пор нет остается актуальным.

Свои подводные камни конечно же присутствуют, типо аренды земли ( продаст хозяин ТЦ её вряд ли), или поиска добростоветного человека, который будет отвечать за то, чтоб автомобиль дождался своего хозяина. Но в любом случае все они решаемы.

Как вы считаете, будут ли люди оставлять свои авто? по идее должны со временем привыкнуть. Мнение хозяина автомойки возле ТЦ будет на вес золота. Буду очень признателен за любые внятные и вразумительные замечания и предложения. Заранее спасибо !

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толкать "купоны" на мойку вместе с оплатой ежемесячной аренды водилями их мест, если таковые имеются. Обычно, на парковке ТЦ таких нет, но если есть, то они будут спокойны, что все будет в порядке с машиной, у нас так работает одна мойка на парковке. Да и владельца заинтересовать можно, запылить глаза долей с мойки в замен арендной плате.

Просто так, думаю, никто не доверит свой автомобиль.

И вопрос появился - что бв заехать на мойку надо будет заехать через парковку? Въезд платный?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толкать "купоны" на мойку вместе с оплатой ежемесячной аренды водилями их мест, если таковые имеются. Обычно, на парковке ТЦ таких нет, но если есть, то они будут спокойны, что все будет в порядке с машиной, у нас так работает одна мойка на парковке. Да и владельца заинтересовать можно, запылить глаза долей с мойки в замен арендной плате.

Просто так, думаю, никто не доверит свой автомобиль.

И вопрос появился - что бв заехать на мойку надо будет заехать через парковку? Въезд платный?

Нет все бесплатно, обычная парковка перед ТЦ, только огромная.

Как вы считаете, место перспективное?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет все бесплатно, обычная парковка перед ТЦ, только огромная.

Как вы считаете, место перспективное?

Конечно перспективное, но Вы сами понимаете, что доверие на передачу авто Вашему администратору надо заслужить.

Если у ТЦ есть постоянные посетители, то, следовательно, они будут видеть Ваш объект регулярно.

Привыкнут, что Вы есть, будут заезжать.

Вряд ли они далеко живут от ТЦ - значит приедут уже не в ТЦ, а к Вам помыться.

Как по мне - я спокойно отдам ключи мойщику не ранее 2-3 мойки. Оставлю машину на 40-60 мин без моего присутствия - зависит исключительно от общительности мойщика и моего понимания, что Вы тут не первый день и что я не один такой.

Люди становятся более доверчивыми, когда видят своими глазами, что они не одни ключи оставляют.

Поэтому время, время, время,лояльность персонала и у Вас все получится.

Ну не выйдет - просто хорошее место. в ТЦ обычно ездят по выходным, заодно машину помыть без дополнительных перемещений - хорошо.

Изменено пользователем Roderzo
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roderzo

Спасибо за ответ! Вещи вроде понятные, но хочется услышать окружающее мнение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roderzo

Спасибо за ответ! Вещи вроде понятные, но хочется услышать окружающее мнение.

Мы же ваши условия не знаем.

Вы правильно мыслите,думаете что мойка пойдет и ждете одобрения.Скорее всего да. :)

Не пропадайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же ваши условия не знаем.

Вы правильно мыслите,думаете что мойка пойдет и ждете одобрения.Скорее всего да. :)

Не пропадайте.

Какие условия вы имеете ввиду? Спрашивайте, для того тема содана. Буду рад ответить.

Основное сомнение в том, что цель моя жизненная планка стоит выше, чем директор автомойки. И в связи с этим планирую устроится на работу уже осенью. То есть мне надо все запустить за этот временной отрезок, от получения разрешения на аренду земли, до первого клиента. Сам планирую там появляться по вечерам и по выходным. Люди на которых можно её отдать есть. Как показывает практика? Хватит ли этого времени на все стадии запуска бизнеса? Спасибо за ответ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие условия вы имеете ввиду? Спрашивайте, для того тема содана. Буду рад ответить.

Основное сомнение в том, что цель моя жизненная планка стоит выше, чем директор автомойки. И в связи с этим планирую устроится на работу уже осенью. То есть мне надо все запустить за этот временной отрезок, от получения разрешения на аренду земли, до первого клиента. Сам планирую там появляться по вечерам и по выходным. Люди на которых можно её отдать есть. Как показывает практика? Хватит ли этого времени на все стадии запуска бизнеса? Спасибо за ответ.

Это вариант подойдет если вы не нуждаетесь в деньгах.

Прибыль может и будет,но вы ее не увидете.А может и реально не быть прибыли.

В вашем варианте можно сдать в аренду.Но промежуток на строительство совсем уж короткий.

Простите сколько вам лет?

Опыта на автомойке не какого?

Изменено пользователем сергей онегин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вариант подойдет если вы не нуждаетесь в деньгах.

Прибыль может и будет,но вы ее не увидете.А может и реально не быть прибыли.

Почитайте форум.Мойка это тяжелый каждо дневный труд.

Простите сколько вам лет?

Опыта на автомойке не какого?

Лет мне 22, только универ заканчиваю. Про автомойку интересуюсь конечно же не только в своих интересах, есть и более старшие товарищи, намонго. Опыта в этом деле конкретно у меня нет. Есть друг который пару лет администратором отработал на автомойке.

Вы думаете что прибыли с мойки в таком перспективном месте может и не быть? Причина? Я не фантазер, но почему то мне кажется что людям будет крайне удобно в то время когда они совершают покупки помыть свой авто. Следовательно и на прибыли это напрямую отразиться. Есть большие страхи на счет аренды земли, ведь потом могут и выкинуть, несмотря на контракты - причины найти можно всегда.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет мне 22, только универ заканчиваю. Про автомойку интересуюсь конечно же не только в своих интересах, есть и более старшие товарищи, намонго. Опыта в этом деле конкретно у меня нет. Есть друг который пару лет администратором отработал на автомойке.

Вы думаете что прибыли с мойки в таком перспективном месте может и не быть? Причина? Я не фантазер, но почему то мне кажется что людям будет крайне удобно в то время когда они совершают покупки помыть свой авто. Следовательно и на прибыли это напрямую отразиться. Есть большие страхи на счет аренды земли, ведь потом могут и выкинуть, несмотря на контракты - причины найти можно всегда.

Насчет аренды верно.

Кто будет строить мойку?И на чьи деньги?

Сама она работать не будет.Если только в аренду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет аренды верно.

Кто будет строить мойку?И на чьи деньги?

Сама она работать не будет.Если только в аренду.

Кто сам работать не будет? автомойка? само собой разумеется, будут люди которые не менее меня заинтересованы в её функционировании. Найдем подрядчика и будем тщательно следить за ним. Слава богу есть человек который 25 лет руководил строительством. В последнем вопросе не вижу смысла.

Мне интересно узнать, почему вы посчитали что прибыли может и не быть? По идее (не из за моих желаний, а благодаря объективным фактам), клиентов должно быть гораздо больше чем в тех автомойках, что находятся в спальных районах. Да и цену можно процентов так на 20 больше сделать чем на мойках в среднем по городу, это не те деньги для клиента, чтоб отказываться от такой экономии времени.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сам работать не будет? автомойка? само собой разумеется, будут люди которые не менее меня заинтересованы в её функционировании. Найдем подрядчика и будем тщательно следить за ним. Слава богу есть человек который 25 лет руководил строительством. В последнем вопросе не вижу смысла.

Мне интересно узнать, почему вы посчитали что прибыли может и не быть? По идее (не из за моих желаний, а благодаря объективным фактам), клиентов должно быть гораздо больше чем в тех автомойках, что находятся в спальных районах. Да и цену можно процентов так на 20 больше сделать чем на мойках в среднем по городу, это не те деньги для клиента, чтоб отказываться от такой экономии времени.

Клиенты наверно будут.

Насчет аренды земли повнимательней.Земля это главное.Все остальное решаемо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим, автомойка находящаяся вблизи ТЦ обладает большим преимуществом. В то время, пока клиент ходит по магазинам, с его авто сделают всё что он пожелает. Это огромная экономия времени...

У нас автомойки в паркингах ТРК и ТЦ. Абсолютно верно, такие места избавляют от проблем с оснащением клиентской зоны. Клиент оставляет машину и уходит гулять по магазинам, в ресторан, или в кино. Хотя есть случаи, когда клиенты всё-таки остаются. Таким предоставлен диванчик, администратор для "пообщаться", и различная литература.

Хотя вопрос почему их там до сих пор нет остается актуальным.

Согласование - непростая вещь. И не дешёвая. У нас в паркингах тоже многие пытались выбить разрешение, но мы оказались проворнее :)

Как вы считаете, будут ли люди оставлять свои авто?

Будут, так как удобно, и как вы правильно заметили, здорово экономит время клиенту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты наверно будут.

Насчет аренды земли повнимательней.Земля это главное.Все остальное решаемо.

Тут с вами солидарен! Спасибо за ответ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут с вами солидарен! Спасибо за ответ

Удачи и всего хорошего!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас автомойки в паркингах ТРК и ТЦ. Абсолютно верно, такие места избавляют от проблем с оснащением клиентской зоны. Клиент оставляет машину и уходит гулять по магазинам, в ресторан, или в кино. Хотя есть случаи, когда клиенты всё-таки остаются. Таким предоставлен диванчик, администратор для "пообщаться", и различная литература.

Согласование - непростая вещь. И не дешёвая. У нас в паркингах тоже многие пытались выбить разрешение, но мы оказались проворнее :)

Будут, так как удобно, и как вы правильно заметили, здорово экономит время клиенту.

Вы меня немного неправильно поняли, это не паркинг, а открытая стоянка. Речь идет про строительство здания между двумя крупными ТЦ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет мне 22, только универ заканчиваю.

Самый раз начинать свой путь

Вы думаете что прибыли с мойки в таком перспективном месте может и не быть?

Прибыль будет. По нашему опыту в паркингах, прибыль появляется уже на 3-4 месяце, если грамотно вести весь процесс. Окупаемость - другой вопрос. У каждого по-разному. От 2 до 5 лет может уйти. Опять же в зависимости от качества управления.

Я не фантазер, но почему то мне кажется что людям будет крайне удобно в то время когда они совершают покупки помыть свой авто. Следовательно и на прибыли это напрямую отразиться.

Верно мыслите, в основном, так и есть. У нас особенно нравится оставлять свои авто ребятам, которые приезжают в ТЦ на тренировки (у нас в ТЦ есть спортзал с бассейном).

Есть большие страхи на счет аренды земли, ведь потом могут и выкинуть, несмотря на контракты - причины найти можно всегда.

Для этого существуют юристы. Поищите толкового юриста, он вас проконсультирует, и предупредит обо всех рисках. Бизнес без риска не существует. Есть такое понятие - управление рисками. Погуглите. В любом деле существует риск. Именно из-за него большинство желающих стать предпринимателями в результате так и не добиваются этого )) Так что, это нормально. Самое сложное и страшное - начать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня немного неправильно поняли, это не паркинг, а открытая стоянка. Речь идет про строительство здания между двумя крупными ТЦ.

Я вас прекрасно поняла. Просто рассказываю о своём опыте работы в паркингах. У всех свои нюансы. У нас разница в том, что у вас мойка на улице рядом с ТЦ, а у нас внутри ТРК. Наличие самого ТРК уже огромный плюс.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Осокина

Спасибо за советы! Без риска никуда, это понятно, но надо его минимизировать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Осокина

Спасибо за советы! Без риска никуда, это понятно, но надо его минимизировать.

+ 1000

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет мне 22, только универ заканчиваю. Про автомойку интересуюсь конечно же не только в своих интересах, есть и более старшие товарищи, намонго. Опыта в этом деле конкретно у меня нет. Есть друг который пару лет администратором отработал на автомойке.

В 22 года можно начать на готовой мойке.

Но строится начинать в 22 это рано.Если только помошником.

В строительстве и руководстве людьми нужен опыт.

Я ни кого не отговариваю,это мое мнение. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22 года можно начать на готовой мойке.

Но строится начинать в 22 это рано.Если только помошником.

В строительстве и руководстве людьми нужен опыт.

Я ни кого не отговариваю,это мое мнение. :)

Приоритетное значение имеет место, поэтому вариант готовых не рассматривается.

Я бы сказал партнером)

Есть знающий человек, с моей стороны максимум будет осуществляться контроль

Откинув вопросы со строительством, как вам вся эта затея?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоритетное значение имеет место, поэтому вариант готовых не рассматривается.

Я бы сказал партнером)

Есть знающий человек, с моей стороны максимум будет осуществляться контроль

Откинув вопросы со строительством, как вам вся эта затея?

Сомневаюсь что вы прислушаетесь.

Идея не плохая,но нужен опыт.

В ваши годы я так же мыслил как вы. :)

Казалось что все умею и знаю.

У вас все впереди.Это не означает что ничего не надо делать.

Но не зная темы мойки как можно туда лесть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что вы прислушаетесь.

Идея не плохая,но нужен опыт.

В ваши годы я так же мыслил как вы. :)

Казалось что все умею и знаю.

У вас все впереди.Это не означает что ничего не надо делать.

Но не зная темы мойки как можно туда лесть?

Я же написал, сам изнутри не знаком, но человек знакомый мне поможет, 2 года проработал на мойке.

Я очень далек от мысли, что я всё знаю, скорее даже думаю что я ни**ена не знаю. Но я думаю что главное это перспективное место и опытный персонал который я смогу набрать. А остальные проблемы решаются по ходу их поступления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти