abkbgc

не получается хорошая пена

96 сообщений в этой теме

Добрый день. Купил себе на дачу у ООО "GraSS" пенокомплект www.grass.su и 5л пены актив Супер. Думал сегодня устроить грандиозную помывку трех авто. В итоге нормально не помыл ни одно.

Имею вот такую мойку Nilfisk-ALTO C 100.4-5 100бар/ 440л/час/ (http://domovoy.net/catalogue/nilfisk_alto/175/313/wap_126139200.html ) . Но при подключении пенокомплекта , пена получается жидко-водянистая и сразу стекает с авто. Соответственно не удаляет полностью грязь . Пол-дня экспериментировал с дозами шампуня и настроечными колесиками пенокомплекта. Извел пол банки шампуня, в итоге так ничего и не добился, все равно пена выходит очень жидкая.

На сайте "Грасса" очень хорошее видео про такой же пенокомплект, там пена - просто супер. Хочу такую же!!!!! ХЭЛП!!!! Подскажите куды бечь и что ломать в этом пенокомплекте?????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут http://forum.avtomoika.com/index.php?showt...=586&st=20# пытался порасспрашивать местных завсегдатаев о том же девайсе. Энтузазизма не вызвало. Ваапче. Всех гложут другие проблемы - кому купить, кому продать, как испытать... А всяких самомойщиков, в основном, ожидает личный путь проб и ошибок. И скромное напутствие в спину - "доверьте вашу машину профессионалам!".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой то ветке уже обсуждалось. У нас на мойке пеногенераторы настроены на эмульсию. Моет не пена, а эмульсия. Попробуйте другую химию, возможно в ваших условиях химия которую Вы используете не работает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут http://forum.avtomoika.com/index.php?showt...=586&st=20# пытался порасспрашивать местных завсегдатаев о том же девайсе. Энтузазизма не вызвало. Ваапче. Всех гложут другие проблемы - кому купить, кому продать, как испытать... А всяких самомойщиков, в основном, ожидает личный путь проб и ошибок. И скромное напутствие в спину - "доверьте вашу машину профессионалам!".

Я такой "самомойщик"

Уж скока раз пишу одни и те же ответы

Просто ссылку смотрим фото ТУТ и делаем выводы САМИ!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, уже наталкивался и не раз. Я вообще не люблю сам задавать вопросы - сначала много читаю, думаю... :) Но иногда - все же...

Итак, мои выводы:

Судя по взрыв-схемам стандартного девайса, известного как "итальянский пенокомплект" и "нового LS3" все это одно и то же. Все усовершенствование сводится к тюнингу двух-трех деталюшек и скруглению дна баночки под шампунь. :)

Схемотехника устройства осталась прежней, а посему оно просто обязано работать так, как показано на фотках товарище Эдитора. Что, в принципе, и демонстрируется на том злополучном ролике.

Однако, я до сих пор не держал и не разбирал данный девайс. Поэтому для меня загадка - что там регулируется тем самым игольчатым вентилем? Подача воздуха (а шампунь через жиклер) или подача шампуня (а воздух через жиклер)? Скорее всего (я бы так поступил), воздух регулируется - раз сопло воды и жиклер шампуня все равно постоянны и жидкость не сжимаема, то равновесие более устойчиво. :) Хоть как-то, но пенить будет.

Насколько я знаю, производители этих пенокомплектов иногда предлагают пару-тройку водяных сопел с разным сечением и, соответственно, под разные давление/производительность АВД. Таблетки - величина постоянная, я встречал их только двух видов - мелкой сеткой и крупной. Какая для чего? Подозреваю, мелкая для эмульсии, крупная - вообще для пеногенераторов. Но вот это надо спрашивать у профи.

Итого - прямое влияние на качество эмульсии оказывают:

1. Качество воды - в жесткой воде хреново пенится любой шампунь.

2. Качество шампуня - тут без подсказок, только пробовать, что подойдет для согласованности с пунктом 1.

3. Можно поиграться с глубоким тюнингом пенокомплекта, если ничего не выкручивается вентилем. Только здесь надо четко представлять себе процесс пенообразования и чего ему не хватает для счастья.

Вариант с бракованным девайсом, как и прочистку жиклеров, каналов и прочего я не рассматриваю - это уже механика.

Вот как вариант - у Эдитора Карчер 5 или 7 серии, а посему наши пИсалки а-ля китайчонок Ли могут быть одним из факторов-недостатков. Но, блин, ну не хочу я загоняться на 10 тыров на 5.20 Карчер! А потом опять же на LS! Хочется, чтоб как у людей, которые не жалуются в форумах, а просто моют - потратили 2 тыр, прикрутили - и вперед! Без вопросов!

В общем, хочешь пену - найди ее сам! Подумай, проверь, стань хотя бы не профи, но продвинутым юзером. А иначе - хрен кто поможет. Разве что притаранить СВОЮ АВД в тот же "грасс" и заставить тамошних спецов продемонстрировать "на натуре". Хотя, сомневаюсь. Я туда как-то звонил, в Москву - девушка не телефоне была маленько "не адекват", к сожалению. Ваапче не знала, чем торгует. Не то, чтоб еще и советы давать. Послала в головную. Но мне туды не ближний свет - до Москвы и то 250 км, так что отпало...

Для меня вот что хреново - так это невозможность достать этот долбаный пенокомплект по нормальной цене в доступной мне среде обитания - не водятся они тут. Самому переться - это + 600-700 рупий к его цене, да еще не факт, что найдешь. Продавцы Карчеров нос воротят - дескать, ихняя байда за 700 рупий делает гораздее кручее пенку, чем тот самый итальянский пенокомплект (что опроверг своими фотами Эдитор, да и не он один). И потому, дескать, они их не возят. Намеков на "попробуем?" не принимают - они ж крутые, только Карчер! Проще со стеной договориться. Те, кто пытался открыть магазин для моек и мойщегов - пообещали привезти и забили. Через полгода разорились - местные мойки снабжаются как-то сами и их эти цены не привлекли напрочь. Был, правда, в этом магазине пенокомплект полный - сам комплект, сопло на удлинителе, пистолет - тыров за 6 примерно. Что превышает стоимость моего АВД в 1,5 раза... Попытка позвонить в "грассссссс" и заказать с пересылкой ни к какому внятному ответу не привела - поговорил с куклой на телефоне и забил к едрене. Им нужен покупатель, чтоб вагонами тарился, а тут несчастный LS в единственном экземпляре, да еще с посыланием куда-то... В общем, остался вариант с самопальным изготовлением девайса. Скоро и до этого дойду. Вот световой день подлиньше станет, чтоб по нашим говнам не падать впотьмах, займусь, блин. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глас вопиющего в пустыне. :)

А еще "Спасение утопающих дело рук самих утопающих"

Кому предназначено сообщение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно (в конце декабря 2008г) стал обладателем К 5.20М. На покупку сподвигло желание, приехав на грязной машине (в грязную погоду) к гаражу, быстренько, с минимальными трудозатратами помыть машину и, уже чистую, загнать в гараж. Вариант мытья где-то на мойках или на даче и т.д. не устраивал по причине загрязнения авто по пути от места помывки к гаражу. В пользу покупки сыграли так же чтение восторженных отзывов на форумах + наличие минимоек у нескольких автовладельцев из нашего гаражного кооператива (стадный инстинкт). Большую часть суммы подарили на день рождения и, отбросив все сомнения (они все же были), пошел в «Метро» и приобрел данный агрегат. Скажу сразу, - результатом мойки разочарован!

Далее по порядку. Раньше мыл машину при помощи щетки и воды с добавлением автошампуня. Процесс состоял из двух или трех (в зависимости от степени загрязнения) этапов: 1, 2 – мытье щеткой, 3 – ополаскивание (при помощи 5литровой пластиковой банки из-под питьевой воды). При этом расход воды составлял 40-60л (без мытья резиновых ковриков). Хотя никаких царапин ЛКП после такой мойки замечено не было, «пляска» с ведром и щеткой вокруг машины со временем стала надоедать своей низкой технологичностью, высокой трудоемкостью и гряземаркостью одежды. И вот состоялась покупка. Так как шланг подачи воды из емкости в комплекте не предусмотрен, было принято решение не тратить «бешенные» 1500р за фирменный (http://www.cleantec.ru/cash/info/1083.html) Керхеровский, а купить в хозяйственном магазине «обычный», длиной 5м и диаметром ¾”,+ коннектор с клапаном (клапан не выпускает воду из шланга, когда он отсоединен от мойки) все за 300р.

Ввиду преобладания отрицательной температуры воздуха в последующие после покупки дни, испытание мойки было проведено спустя полтора месяца. На этот момент загрязнение кузова автомобиля было небольшое, и я решил обойтись без применения химии. Попробовал сначала насадку с регулировкой давления. Результат провальный – после высыхания большой остаточный налет и, так как машина изначально имела небольшую степень загрязнения, разница до и после мойки оказалась небольшой. Однако грязевой фрезой резиновые коврики и колпаки на колесах отмыл приемлемо. Позднее мыл с использованием активной пены - Active Foam Pink (http://www.grass.su/cat330). Для нанесения раствора (1/3 средства и воды) использовал два варианта: штатное устройство – шланг с фильтром, опускаемый в емкость с раствором при положении регулятора «Min» на насадке, затем пробовал, взболтав небольшое количество смеси в пластиковой бутылке, выплескивать полученную пену на кузов. В первом случае результат отвратительный. Непонятно, зачем производитель вообще предусмотрел такую функцию, а не вложил честно в комплект нормальное устройство (http://www.cleantec.ru/cash/info/1191.html), которое предлагается как опция. Вариант с бутылкой дал пену гораздо лучше, хотя и очень далекую от идеальной, но технологичность при этом на порядок ниже. В обоих случаях после выдержки и ополаскивания с максимальным давлением слой грязи, хоть и небольшой (удалил потом влажной тряпкой), но остался. При «ручном» способе мойки результат оказывался гораздо лучше. Хочу подчеркнуть, что применение пенной насадки производителем позицируется как дополнительная, но не обязательная мера, и заявления, что для качественной мойки надо было применять такую насадку, на мой взгляд, некорректно. По-моему это равносильно производству автомобилей с квадратными колесами с возможность приобретать к ним как опцию нормальные колеса.

Для себя сделал вывод, что бытовые АВД в бытовых условиях в стандартной комплектации – больше дорогая игрушка, чем реальное подспорье в деле мойки автомобиля.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю устрили отдушину... :) ну я присоединюсь

летом подарили керхер 6,91. По осени прикупил итальянскую пенную насадку благодяря уважаемому соконфетнику получилось по очень хорошей цене, у него же приобрел водосгоны Викан.

Гараж с водопроводом снял в ноябре, керхер там установил в декабре, тогда же и начал впервые мыть авто бесконтактом. Пена у меня получалась номральная, но частенько происходило замерзание и пены и воды на морозце. сильно не обращал на это внимание, т.к. мыл все в два захода и второй обязательно руками и микрофиброй. Когда машина идет под полировку, можно позаморачиваться на полный цикл, но когда нужно поддержангие собственного отполированного авто в чистом виде, это достаточно долгое дело... вот жду пока установится нормальная погода с гарантированным плюсом и тогда я уже поэкспериментирую с бесконтактными составами, а то по зиме все-равно очень много налета остается. и вдруг получится подобрать химию под жескость моей воды, вообще буду счастлив!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка для начинающих. :)

Блин, вчера помылся, вылизал, а сегодня на наших улицах (чес-слово, нас бомбили!) две встречки ухнули меня из колдобин. Что мылся, что не мылся... :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andy52280

Приличная защитная полиролька и "щастье" будет рядом. Можно просто заскочить на "техническую" мойку и всё обдать давлением за 100р. Если конечно не преследуются иные цели. ИМХО всё равно пока полностью снег не сойдет лужи будут. Ну а после проклятая пыль, ну а потом гребанный пух и почки... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка для начинающих. :)

Блин, вчера помылся, вылизал, а сегодня на наших улицах (чес-слово, нас бомбили!) две встречки ухнули меня из колдобин. Что мылся, что не мылся... :angry:

А теперь представить себе, что отдали за мойку 250-300р, а при выезде с мойки случился такой казус хочется кого то как минимум прибить.

Для начинающих это очень хорошо. Можно хоть поделиться опытом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Editor

У Вас аппарат на фото если не ошибаюсь k 5.20

Рабочее положение у него горизонтальное. У Вас я как вижу он стоит. Даст ист хреново для насоса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Editor

У Вас аппарат на фото если не ошибаюсь k 5.20

Рабочее положение у него горизонтальное. У Вас я как вижу он стоит. Даст ист хреново для насоса.

Если что, положение аппарата обсуждается здесь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что, положение аппарата обсуждается здесь

оффтоп: Спасибо, не видел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё?

Тишина повисла над темой?

Во-о-о, что и ожидалось. Именно, что "глас вопиющего в пустыне". Ни один из профи с руками и головой не заглянул мимоходом, не поправил, не ответил ни на один вопрос... :( Чо там регулируется вентилем, где купить пенную насадку, сравнивали ли ее при применении с Карчером и с НоуНэймом???

Нифига.

Тишина.

Даже топикстартер испугался тишины...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики ну посоветуйте чтонибудь, существует ли пенопистолет рублей за 500? ну максимум 1000?

За бытовую игрушку пенопистолит 2500р отдавать ИМХО бред, а уж комплект за 6 тыр покупать ваще ппц.

Может опрыскиватель садовый купить ? :lol:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, придется самому отвечать...

Итак.

У Карчера существует мелкая брызгалка, расчитанная именно на АВД Карчера - как разъемом, так и под их характеристики. А давление у Карчеров достаточно хорошее (во всяком случае, соответствует заявленному, ну -10% :)). Стоимость этой брызгалки - в зависимости от жадности дилеров - от 500 рублей. Но, по тесту Эдитора (ссылочка вверху), эта брызгалка сильно уступает итальянской насадке. В ней нету сетки из прессованной проволоки (так называемой таблетки). И не регулируется подача шампуня. Хотя народ приобретает, пользуется и в ус не дует.

Аналоги этой насадки есть у многих производителей АВД. Качество эмульсии зависит от жадности производителя. Моя насадка, например, является обычным пульвелизатором с баклажкой на 300 мл и якобы ступенчатой регулировкой подачи. Нихрена не пенит, как не извращайся. Просто разбрызгивает раствор. Раствор срочно стекает и нифига не моет.

Насадка за 2300-2500 - это то, что позволит и пену (эмульсию) получить и деньги сэкономить. А то пришлось бы настоящий пеногенератор приобретать. Минимум за 6500. :) Да еще и заряжать его от компрессора.

В полном комплекте за 6000 просто собрано 2 нужных инструмента - форсунка для смыва и сама пенная насадка. Такие вещи, как быстросъем на насадках и на пистолете - вещи полезные, но в большинстве случаев нахрен не нужные. У меня на пистолете нормальное регулируемое копье со штуцером 22х1,5 - стандартнее некуда. Замена копья на насадку - дело 10 секунд. Вот поэтому мне пистолет не хочется брать совершенно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO ALL

Я здесь давно "живу", от профи Вы уважаемые "самомойщики" вряд ли услышите что то кроме "не выгодно иметь на даче АВД, луче ехать на мойку!" Даже кто то из профи считал расходы вместе с электричеством и выходило нафик не надо личный АВД иметь... Это давно была дискуссия, ссылку не найду и не спрашивайте.

Вывод:

А) Если Вы купили АВД (неважно какой, немецкий, итальянский, китайский .... далее сами внесите название) то окупить затрату можно только эффективно используя этот АВД для мойки машины, туалета на улице, садовые дорожки, деревья от старой коры перед побелкой, заборы отчистить от краски, крышу от грязи и старой краски, ковры затоптанные.... и пр.

Б) Или забиваем на все расходы и делаем для себя любимого игрульку более полезную( в смысле физических нагрузок) чем компутер.

Вобщем сами подчеркните необходимое...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики ну посоветуйте чтонибудь, существует ли пенопистолет рублей за 500? ну максимум 1000?

За бытовую игрушку пенопистолит 2500р отдавать ИМХО бред, а уж комплект за 6 тыр покупать ваще ппц.

Может опрыскиватель садовый купить ? :lol:

Купите садовый опрыскиватель! Не так быстро как пенокомплект или пеногененратор, зато дешево! Качество не пострадает! ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ;)

2all ну а если электричество анлим и вода не так труднодоступна, то всяко выгоднее самому мыть, на мойке в очереди только 1,5 часа постоишь, даже ночами очереди )) когда "сезон" (ну после дождя / снега)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если электричество анлим и вода не так труднодоступна, то всяко выгоднее самому мыть, на мойке в очереди только 1,5 часа постоишь, даже ночами очереди )) когда "сезон" (ну после дождя / снега)

Несомненно! Только это уже тема другой ветки!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё?

Тишина повисла над темой?

Во-о-о, что и ожидалось. Именно, что "глас вопиющего в пустыне". Ни один из профи с руками и головой не заглянул мимоходом, не поправил, не ответил ни на один вопрос... :( Чо там регулируется вентилем, где купить пенную насадку, сравнивали ли ее при применении с Карчером и с НоуНэймом???

Нифига.

Тишина.

Даже топикстартер испугался тишины...

Не боюсь я тишины ))). Только прочитал первые три ответа и в принципе все понятно - "спасение утопающих - сами знаете что".

Теперь по делу. Разобрал я эту приблуду итальянскую до винтика, на взрыв-схему похожа, все детальки на месте. Ломаться там абсолютно нечему. Сама по себе пена пенится очень хорошо.

В итоге долгих раздумий все-таки решил, что эмульсия на выходе - это результат пониженного ( на даче стоит водонапорная башня, а не городская водосеть) давления на входе в АВД, либо мой АВД все-таки слабоват по давлению (100 бар). И соответственно на выходе из пенопистолета тоже скорость вылета пеносмеси недостаточна. На след неделе буду дома проводить экперименты в ванной. Жену уже обрадовал , что помою с пеной всю ванную комнату ))))). Ежли получится - отпишусь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики ну посоветуйте чтонибудь, существует ли пенопистолет рублей за 500? ну максимум 1000?

За бытовую игрушку пенопистолит 2500р отдавать ИМХО бред, а уж комплект за 6 тыр покупать ваще ппц.

Может опрыскиватель садовый купить ? :lol:

Бытовых варианта три:

1 Насадка за 2500рупий (дорого но по качеству пены того стоит)

2 Насадка за 500-750рупий (желтая) (качество пены-дерьмо, но при некоторых навыках приходящих с опытом можно прекрасно справиться и ей)

3 Садовый опрыскиватель~100руплей самый дешевый и трудоемкий вариант нанесения моющего средства. Если пенонасадкой раствор можно нанести на весь авто за 20-30 секунд, то опшикивателем уйдет 2-3 минуты и есть все возможности для высыхания химии на авто. Плюсом является экономия химии и дешевизна приблуды. ;)

Так что экспериментируйте и гугл Вам в помощь. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-с, батенька, ждемс-с-с-с... (злорадно потирая руки)

Не, блин, мне кто-нибудь скажет в конце концов - ЧТО ТАМ ВЕНТИЛЕМ регулируется???

Кстати, видел тут недавно где-то - еще один болезный парился с этой LS-3. Дык, закрутил нафиг вентиль - говорит: худо-бедно пенится. Вот от чего это произошло - обеднилась или обогатилась смесь-то? Ась?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумываю о пенной насадке за 2300р к Керхеру 5.86.Понимаю,очень дорого,но стандартный пистолет с обычной насадкой не даёт пены,лишь слабопенный раствор (разбавлял концентрат Rein 1:20).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти