Леха мустанг :-)

Автомойку на территории ТЦ

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте,уважаемые знатоки автомоечного бизнеса. Читаю форум пол месяца,загорелся именно строительством,при наличии определённой суммы, и взяв недостающую в банке под процент. На мой взгляд это,выгоднее, чем брать в аренду готовую. При аренде ,самый главный риск,её поднятие, и могут попросить сьехать.... Переубедить меня, если я не прав. Может мыслю не в том направлении. Поправьте, вьплане выгодности проекта,и срока окупаемости.

Далее. Строится новый ТЦ, численность населения 600 тысяч, ТЦ располагается в спальном районе. Рядом конкурентов Нет!

Вопрос,что выгоднее строить,чтобы проект быстро окупился, у него было будущее для развития. Пипол завал, деньги текли.

Есть несколько мыслей:

1 сделать ПОРТАЛЬНУЮ мойку.

Минусы: ,как я понял большая стоимость,оборудования, и не промывание труднодоступных мест.

Плюсы: не нужны мойщики,стоимость помывки одного авто сокращается,большая пропускная способность.

2 сделать САМОМОЙ

Минусы: стоимость оборудования,как я понял в разы дороже, и большой расход пены, также время промывки одного авто.

Плюсы : клиент сам моет,и платит за время,на чем можно и играть стоимостью. 4 минуты 100 руб!

3 Стандартная Автомойку

Минусы: з/п мойщикам, вороство, проблемы разного характера, время мойки одного авто

Плюсы: качественно, относительно дешевое оборудование, довольные клиенты-это прибыль!

Итог: Какую мойку выбрать? Бюджет у меня ограничен, хотелось бы вообще все в 1 млн уложить. Возможно ли это будет сделать? Либо брать хороший кредит, вложиться, и позже снимать сливки, и на жизнь хватит. Жду совета по данной теме. Что выгоднее?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На мой взгляд это,выгоднее, чем брать в аренду готовую. При аренде ,самый главный риск,её поднятие, и могут попросить сьехать.... Переубедить меня, если я не прав...

Прав

Далее. Строится новый ТЦ, численность населения 600 тысяч, ТЦ располагается в спальном районе. Рядом конкурентов Нет!

...

Есть несколько мыслей:

1 сделать ПОРТАЛЬНУЮ мойку.

...

2 сделать САМОМОЙ

...

3 Стандартная Автомойку

...

Итог: Какую мойку выбрать? Бюджет у меня ограничен, хотелось бы вообще все в 1 млн уложить...

Миллиона не хватит.

Тема закрыта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые, заблокировал меня модератор ,в предыдущей теме. Продолжим, по стараюсь не нарушать правила форума. Я Фрукт, Начинающий,зелёный, поэтому вопросов много... Сильно не кусайтесь ;-)

Пообщался с директором ТЦ, все на начальном этапе строительства. Может выделить мне разные варианты,вплоть до помещения 1000 квадратных метров, под сто,автомойку и полный комплекс услуг.

Начальный капитал не большой,человек я простой работящий. Так что по стараюсь с помощью кредитных средств ,попробовать организовать автомойку, с последующим расширением.

Что имеем: участок земли 20м х 9м , до жилого дома расстояние 50 метров. Есть все коммуникации, можно подпитаться от ТЦ. Также очень близко грунтовые воды.

Есть несколько вариантов,и этапов.

Берём участок земли в аренду, строю все сам, подпитываюсь. Выгода- маленькая и длительная арендная плата. Минус- Все вопросы с инстанциями придётся решать самому.

Выкуп земли в собственность. Плюсы очивидны, но возможные в дальнейшем конфликты с ТЦ.

Сам ТЦ строит автомойку, и сдает мне в аренду.

Плюсы: Трачу деньги только на оборудование, возможно длительный срок аренды, плюс в дальнейшем продажа прав аренды,как готовый бизнес.

Минусы: высокая арендная плата,с последующим возрастанием, короткий договор аренды. Риски После раскрутки, автомойки попросят уйти от дел.

Если есть знания,по определённым пунктам, пути решения. А также подскажите,какой вариант наиболее выгодный, в дальнейшей перспективе. И самый выгодный срок окупаемости проекта. Жду ответа от серьёзных людей. Чтобы не наступить на грабли. Заранее благодарю за помощь. И прошу модератора, меня не гнобить, и не закрывать мою тему. Т.к. нужна поддержка профессионалов!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас есть вопрос на который вы сами же и отвечаете. Что конкретно вы хотели бы узнать? Аренда - это вынужденная мера при которой нет возможности вкладываться деньгами. Своё - это на долгие годы, где вы сами себе хозяин и не зависите от кого либо. Если у вас нет опыта не в руководстве, ни даже в самом процессе моечного бизнеса - лучше попробовать аренду.

Расстояние в 50 метров не подходит к строительству мойки - об этом есть отдельная тема.

По поводу срока окупаемости - тут вам ни кто не сможет дать прогноз, не раз уже писали об этом.

Итог моего заключения- пусть ТЦ строит сам, готовит все документы и вы берёте в аренду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисей верно говорит.

Миллиона вам не хватит.При стройке своей мойки половину нужно иметь своих.Много в кредит брать опасно,да и не дадут.

На ваши вопросы ответы есть на форуме.Пользуйтесь поиском.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ в плане того. Чувак не связывался с ТЦ, возьми отдельно землю и вложись.

Либо ,тряси с ТЦ строительство, и первым будь на очереди по аренде автомойку, заключай договор на длительное сотрудничество. Вот как-то так.

Либо сейчас автомойка не выгодна, иди лес гоняй фурами в Казахстан ;-)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.