40 сообщений в этой теме

Добрый день товарищи,подскажите что такое пескоулавлеватель и как его устоналивать правельно, и еще какой глубины сливы на мойке,верней сливные решетки????

За ранее большое спасибо!!!!

на нескольких мойках видел что делают по середине яму, 150см х 60 см но так не очень хочется делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день товарищи,подскажите что такое пескоулавлеватель и как его устоналивать правельно, и еще какой глубины сливы на мойке,верней сливные решетки????

За ранее большое спасибо!!!!

на нескольких мойках видел что делают по середине яму, 150см х 60 см но так не очень хочется делать.

а придется! и чем длиннее, шире и глубже, тем больше эффекта от этой фишки! Ты лучше скинул бы план помещения, а так с потолка размеры брать придется :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина 6. , высота 4.5 (хочу до 3х сделать) , длина 8 , за стенкой помещене 4 на 8 (хочу использовать как тех помешение,очистная,накопительная) план помещения есть но только на чертежах,а в электроном виде нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь ты, или не хочешь, но песок собирать тебе всё равно придётся. Он далеко не плывёт, поэтому чем ближе к машине будет его пристанище, тем быстрее будет убираться моечное место.

Размер также имеет значение. От него будет зависеть, будешь ли ты чистить песколовку раз в день, или раз в месяц. Можешь сделать и небольшую канавку шириной в 15 см, но может статься так, что после десятка-другого машин от неё не останется и следа, и нужно будет останавливаться и чистить её. А время - деньги.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать ближе к левой стенке сливную ямке размером ширина 30, глубина 50 и длина 7 метров...и в конце,насос на очистную будет подходить...Просто хочется чтоб вода сливалась с права на лево и сделать наливной пол...Понимаю что стою перед выбором: Красиво,но не практично или все таки сделать по середине,не красиво но удобно и практично???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит заморачиваться с наливным полом. Вам будет необходимы полы с повышенной нагрузгой (упрочненный верхний слой), ибо шипы на колесах снимать не заставишь - это РАЗ! Также полы, в силу специфики автомойки должны обладать повышенной стойкостью к химическим реагентам (полимеры) - это ДВА!

Удачным симбиозом будут обладать полы со стоимостью 2900 руб/м. (Нижегородская область).

Подсчитали, прикинули - сделали армированную бетонную стяжку и выложили креамогранитом. Вышло 1500 руб. за метр. + имеем возможность залатать пол фрагментно ибо ... ну думаю понятно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Форс , будет ли стоять система рециркуляции воды? Если да то от насоса подачи обратной воды можно сделать постоянный принудительный смыв из пескоулосителей в очистные.И песок даже копится в канавах не будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Форс , будет ли стоять система рециркуляции воды? Если да то от насоса подачи обратной воды можно сделать постоянный принудительный смыв из пескоулосителей в очистные.И песок даже копится в канавах не будет.

тоесть сливать песок в канализацию?...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть сливать песок в канализацию?...

Ну почему в канализацию .Если стоит система обратной воды , должны быть "отстойники " в которых оседает крупная фракция. Вот туда всё это и смывается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер еще раз,вроде все не так уж сложно,а в голове не укладывается))))) в моем предстовление это все будет выглядить так: после мойки (во время) вода уходит в сливное отверстие,от туда носос качает в накопительную емкость(отстойник в мем случаии поверхностный),из него вода идет в очистную,а после( очищения)идет в АВД или в канализацию,я правельно все понимаю???...

Если да то: насос перекачав грязную воду вместе с песком в отстойник( у меня поверхностный 3 куба), песок оседает там и по мере наполнения очищается ( каловозкой) после чего продалжается работа...

я так понимаю что: по середине лучше всего делать сливную яму???

так вот тут аж три вопроса. какие самые приемлемые размеры что б насосу было не вредно работать, и как песок (как можно большее кол-во) в ней задержать(ее то проще чистить) стенки плиткой обкладывать или тупо цемент оствить??или тару встовлять.

Спасибо вам большое за советы и терпение (дурацкие вопросы) ко мне...кроме вас не с кем посоветоваться....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер еще раз...

http://www.supermoika.ru/katalog/rubrika-217/tovar-58.html

Тут есть принципиальная схема работы системы очистки воды, она одинакова для всех установок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю что: по середине лучше всего делать сливную яму???

так вот тут аж три вопроса. какие самые приемлемые размеры что б насосу было не вредно работать, и как песок (как можно большее кол-во) в ней задержать(ее то проще чистить) стенки плиткой обкладывать или тупо цемент оствить??или тару встовлять.

Насосу в этой яме, по большому счёту, не место. Речь шла о том, чтобы, если это маленький лоток, организовать в нём постоянный поток воды (ручей) оборотной водой (очищенной), чтобы песок с него непрерывно смывался. Оседать он должен в конце этого лотка в приямке. Этот приямок и будет в этом случае первым отстойником (для песка и крупного ила). Посмотри схему в посте выше. Можно сделать и яму посередине (я так и сделал). Главное, чтобы ни колесо, ни нога чья-нибудь, не провалились в неё. Для этого - что лоток, что яму, надо закрыть решёткой с такой ячеёй, чтобы нога не пролезла. Если ячея будет больше - кто-нибудь когда-нибудь провалится, и ногу сломает.

А насчёт плитки не парься. Нет, конечно, если это небольшой лоток - то можно, особенно - если в нём будет ручей. Такую вещь многие делают из металлического швеллера, меньше будет песка за дно цепляться. А если яма - то ей без разницы, отделана она, или нет. Кому на неё любоваться?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу песколовки у меня следующее решение:

Песок должен оседать как можно ближе к машинам - я когда устраивал полы, из швелера 14 размера и двух уголков 90 размера сделал некую конструкцию формой "П" перевернутой верх ногами. и закопал её в центре моечной зоны. - длина на всю моечную зону. в конце этой песколовки труба которая соеденяет эту приблуду с бочкой отстойником. полы с уклоном в сторону песколовки. сверху неё решотка из арматуры - чтоб ни кто не проваливался. в самой песколовке через 1 метр сделал перегородки высотой 2/3 от высоты самой песколовки. в результате песок лежит на дне - вода (грязная вода) уходит в отстойник длина песколовки впрямую влияет на её эффективность . у меня около 12 метров. (размеры помещения позволяют :):)

перегородки нужны - показал опыт работы. без них - песок практически не оседает

в конце каждой смены (конец рабочего дня) решётки поднимаются, народ берёт лопаты, и весь песок собирается в тележки. тратится на всё это время около 2 минут на пост.

просто, удобно, надёжно

и насос в отстойнеке работает с водой что его срок службы повышает в разы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня очень хорошее решение . У меня практически аналогично , только отстойник с перегородками вынесен за пределы мойки . А так как в основе грузовики то и объём больше(40 м3).Но сам принцип правильный .К стати насос можно вообще в отстойник не устанавливать, оставит в нём гофру с грубым фильтром на конце ,а центробежный насос в помещение спокойно поставить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня очень хорошее решение . У меня практически аналогично , только отстойник с перегородками вынесен за пределы мойки . А так как в основе грузовики то и объём больше(40 м3).Но сам принцип правильный .К стати насос можно вообще в отстойник не устанавливать, оставит в нём гофру с грубым фильтром на конце ,а центробежный насос в помещение спокойно поставить.

тоже нормальное решение. но у меня бочка закопана в зоне мойки и по ней сверху машинки катаются (мойка проходная). а отдельной зоны для всех этих приюблуд нету.

кстати тем кто строит: на выходе с песколовки ОЧЕНЬ не помешает решётка или лучше сетка с ячейкой гдето 2 мм. этим вы себя избавите от неприятных неожиданостей типа застрявшей в трубе тряпки или салфетки. (мы уже себе на этом набили шишки) :D

А так как в основе грузовики то и объём больше(40 м3).

а зачем такой большой????? ведь даже если один авд гонит 1м3/час это а реально меньше то это на два дня работы хватит заполнятся.

или у тебя бесконтакный портал????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня у меня обратка исключительно на вд портала идёт. Все АВД на чистой работают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких ответов, как Сани и Человека. Все понятно, четко, доходчиво. СПАСИБО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть несколько вопросов по теме:

1. Какие у вас стоят системы рециркуляции?

2. Как рассчитать необходимую производительность этой системы, исходя из производительности АВД (примерно 1 м^3 в час), ведь если АВД может качать 1 куб в час - это не значит, что он его качает. Иначе говоря: каков коэффициент загрузки АВД.

3. Имеет ли право на жизнь следующая схема (повторяю: схема). Конкретно интересует: можно ли с отстойников трех постов сливать (самотеком) воду в отстойник четвертого, а оттуда уже на очистную колонну погружным насосом.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

muzhuk не вижу помех для реализации данной схемы . Главное что бы это выполнено технически грамотно (углы наклонов).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во у меня такой же метраж...токо расположение зеркально в боксе № 1 тех.помещение,а в боксах № 2,3 посты

А вот вопрос к знатокам как лучше зделать??? зделать слив воды в сливную яму как на схеме,и разделить ее перегородками(песколовками) или зделать сливы как прелогал САНЯ перевернутую букву П а после в сливную яму с перегородками а от туда насосом в очистную????

Простите....токо долеко не посылайте)))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во у меня такой же метраж...токо расположение зеркально в боксе № 1 тех.помещение,а в боксах № 2,3 посты

А вот вопрос к знатокам как лучше зделать??? зделать слив воды в сливную яму как на схеме,и разделить ее перегородками(песколовками) или зделать сливы как прелогал САНЯ перевернутую букву П а после в сливную яму с перегородками а от туда насосом в очистную????

Простите....токо долеко не посылайте)))))))

я бы сделал сбор воды на каждом посту в перевернутую п. со стоком в один отстойник.. песок так и так надо собирать. лучше он пускай -песок- будет возле машин. а отстойник в виде накопительной ёмкости сделать один кубов на 5.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Форс перегородки для отстоя можно во всех ямах сделать, песку меньше в основном отстойнике будет. Но как ни крути убирать его всё равно придётся. Тут уже каждый для себя определяет , либо каждый день ,либо за период какой-нибудь.У нас эта процедура каждый день происходит, за 40 мин. пересменки операторов мойщики всё вычищают. Основной раз в месяц ,приходится илосос вызывать.Но у нас грузовая , поэтому сколько песка на легковой за месяц копится не знаю.Фирма наша открыла легковую, спрошу у них .Может чего дельного подскажут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегородки нужны - показал опыт работы. без них - песок практически не оседает

Нужны перегородки или нет - все зависит от ширины песколовки. Если можете себе позволить ее размерами 1,5 метра шириной,1 метр глубиной и метров 6 длиной ,то перегородки абсолютно не нужны. Чем уже будет песколовка тем более необходимы перегородки.Все упирается в величину потока-чем уже русло,тем дальше несется песок,потому что сильнее поток, и соответственно наоборот.Сами перегородки при стройке могут практически ничего не стоить,зато попортят кровь тем кто чистит(калвозке :D -как кто-то тут выразился) представьте каково тому,кто с лопатой туда залез-не развернутьсяв пространстве 1,5*1м.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти