diabulusfrost

Должны ли клиенту рассказывать все нюансы

42 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов. Кузов белого цвета.

1) Мойка моя местная в прошлый раз огорчила тем, что мойщики, сбрызнув машину водой, сразу начали легонько тереть тряпками кузов, чтобы облегчить для себя процесс помывки. Я сидел в клиентской зоне и смотрел это дело по телевизору, благодаря установленным видеокамерам в зонах помывки.

В другой раз я приехал и сразу предупредил, что не нужно тереть машину тряпками. В этот раз действительно не тёрли, но после первой помывки с пеной один из мойщиков обошёл машину по кругу и брызгал на неё из небольшого ручного баллона с пульверизатором чем-то (не пена), затем залил машину по кругу второй раз пеной и всё смыл после. После помывки, на мой вопрос что это было, был дан ответ, мол, ничего угрожающего для ЛКП, всё как надо.

Вопрос: правильно ли я делаю, что не разрешаю мойщикам тереть тряпками после взбрызгов водой кузов и что это за средство они потом брызгали на кузов?

2) Машина стоит на подземном паркинге и на неё с верхних этажей капала зимой извёстка с потолка или соль дорожная. Затем это дело всё закристаллизовалось и лежит на некоторых участках ЛКП. На мойках безконтактных не смывается, но ногтём легко стирается.

Вопрос: как это аккуратно смыть, не повредив ЛКП?

3) После помывки мойщики обычно протирают кузов тряпками. Если для меня не критичны разводы от воды, подтёки, нужно ли это делать? Для чего протирка кузова вообще делается? Для красоты?

Изменено пользователем diabulusfrost
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов. Кузов белого цвета.

1) Мойка моя местная в прошлый раз огорчила тем, что мойщики, сбрызнув машину водой, сразу начали легонько тереть тряпками кузов, чтобы облегчить для себя процесс помывки. Я сидел в клиентской зоне и смотрел это дело по телевизору, благодаря установленным видеокамерам в зонах помывки.

В другой раз я приехал и сразу предупредил, что не нужно тереть машину тряпками. В этот раз действительно не тёрли, но после первой помывки с пеной один из мойщиков обошёл машину по кругу и брызгал на неё из небольшого ручного баллона с пульверизатором чем-то (не пена), затем залил машину по кругу второй раз пеной и всё смыл после. После помывки, на мой вопрос что это было, был дан ответ, мол, ничего угрожающего для ЛКП, всё как надо.

Вопрос: правильно ли я делаю, что не разрешаю мойщикам тереть тряпками после взбрызгов водой кузов и что это за средство они потом брызгали на кузов?

2) Машина стоит на подземном паркинге и на неё с верхних этажей капала зимой извёстка с потолка или соль дорожная. Затем это дело всё закристаллизовалось и лежит на некоторых участках ЛКП. На мойках безконтактных не смывается, но ногтём легко стирается.

Вопрос: как это аккуратно смыть, не повредив ЛКП?

3) После помывки мойщики обычно протирают кузов тряпками. Если для меня не критичны разводы от воды, подтёки, нужно ли это делать? Для чего протирка кузова вообще делается? Для красоты?

1) Машину лучше и правда не елозить мочалками, меньше вероятность поцарапать (сейчас налетят на меня сторонники миллионо-фазной мойки).

2) Извёстка - неорганического происхождения, моется кислотой. Идеально подходит ортфосфорная, стоит копейки - творит чудеса. После использования сразу смыть начисто водой.

3) Если вас подтёки воды не беспокоят, смысла сушить машину нет. Стёкла протирать в любом случае. Из минусов без сушки:

-меньший блеск

-следы от подтёков

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу...а сбив грязи АВД конечно только полезен ЛКП...И протирать тряпками по статике тоже крайне полезно)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имею ничего против))) Просто однозначно утверждать, что если не елозить мочалками, то кузов не царапается- ерунда)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если не тереть шампунь сама не удаляет.

Про дотирку верно.

Игорь как то выразился.В бане налей шампунь и не трись мочалкой.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только у вас)))

Ну я клиентам предлагаю руки намылить и не тереть...просто смыть.

Один только сказал, что он так и делает))) Я так и не понял-мож пошутил...

Но машина у него черная и пипец грязная вечно..

Я не понимаю владельцев черных авто))) Они их покупают по ходу для того, чтоб трястись)))

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только у вас)))

Ну я клиентам предлагаю руки намылить и не тереть...просто смыть.

Один только сказал, что он так и делает))) Я так и не понял-мож пошутил...

Но машина у него черная и пипец грязная вечно..

Я не понимаю владельцев черных авто))) Они их покупают по ходу для того, чтоб трястись)))

Черные надо по двойному прайсу мыть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тройному иногда)))

Потому что многие засирают ее до упора, а потом выносят мозг с разводами или потеками)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов. Кузов белого цвета.

1) Мойка моя местная в прошлый раз огорчила тем, что мойщики, сбрызнув машину водой, сразу начали легонько тереть тряпками кузов, чтобы облегчить для себя процесс помывки. Я сидел в клиентской зоне и смотрел это дело по телевизору, благодаря установленным видеокамерам в зонах помывки.

В другой раз я приехал и сразу предупредил, что не нужно тереть машину тряпками. В этот раз действительно не тёрли, но после первой помывки с пеной один из мойщиков обошёл машину по кругу и брызгал на неё из небольшого ручного баллона с пульверизатором чем-то (не пена), затем залил машину по кругу второй раз пеной и всё смыл после. После помывки, на мой вопрос что это было, был дан ответ, мол, ничего угрожающего для ЛКП, всё как надо.

Вопрос: правильно ли я делаю, что не разрешаю мойщикам тереть тряпками после взбрызгов водой кузов и что это за средство они потом брызгали на кузов?

2) Машина стоит на подземном паркинге и на неё с верхних этажей капала зимой извёстка с потолка или соль дорожная. Затем это дело всё закристаллизовалось и лежит на некоторых участках ЛКП. На мойках безконтактных не смывается, но ногтём легко стирается.

Вопрос: как это аккуратно смыть, не повредив ЛКП?

3) После помывки мойщики обычно протирают кузов тряпками. Если для меня не критичны разводы от воды, подтёки, нужно ли это делать? Для чего протирка кузова вообще делается? Для красоты?

В вашем случае лучше подойти и спросить для чего они и чем брызгали, если вы так беспокоитесь.

Отвечая на вопрос темы, скажу да должны, но это скорее всего не мойщик должен делать, мастер, администратор или руководитель по выше, мойщику сказали, он делает, большинство не знает тонкостей, а наговорить могут чего угодно.

Сейчас много средств различных и их используют по разному, вам точно водой сбрызнули и начали легонько тереть, что бы потом смылось легче, вы уверенны, что это не раствор кислотный, растворитель органический или что-то еще? Вы сами говорите, что после мойки с кузова что-то не смывается, вот вам и ответ: Вам чемто побрызгали, что бы что-то, что не смывается после мойки смылось)))

Не правильно разрешать мойщикам что-то делать или запрещать, прежде нужно узнать, что они собираются делать и потом решать заезжать на мойку или нет. А еще можно посмотреть на мойщиков, на администратора, посмотреть как они работают, какой в мойке порядок, хамят или не хамят, может курят пока салон пылесосят и уже по этим признакам решить мыть или не мыть, но только не учить их что надо делать, а что нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае лучше подойти и спросить для чего они и чем брызгали, если вы так беспокоитесь.

Отвечая на вопрос темы, скажу да должны, но это скорее всего не мойщик должен делать, мастер, администратор или руководитель по выше, мойщику сказали, он делает, большинство не знает тонкостей, а наговорить могут чего угодно.

Сейчас много средств различных и их используют по разному, вам точно водой сбрызнули и начали легонько тереть, что бы потом смылось легче, вы уверенны, что это не раствор кислотный, растворитель органический или что-то еще? Вы сами говорите, что после мойки с кузова что-то не смывается, вот вам и ответ: Вам чемто побрызгали, что бы что-то, что не смывается после мойки смылось)))

Не правильно разрешать мойщикам что-то делать или запрещать, прежде нужно узнать, что они собираются делать и потом решать заезжать на мойку или нет. А еще можно посмотреть на мойщиков, на администратора, посмотреть как они работают, какой в мойке порядок, хамят или не хамят, может курят пока салон пылесосят и уже по этим признакам решить мыть или не мыть, но только не учить их что надо делать, а что нет.

Мульен плюсов!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тройному иногда)))

Потому что многие засирают ее до упора, а потом выносят мозг с разводами или потеками)))

А у нас полно таких владельцев белых машин:) сперва засрут по самое нехочу, закажут бесконтактную мойку без сушки, а потом орут по поводу желтизны, битума и тополиных почек:) а есть такие грамотные, которые хотят, что бы идеальный результат был после тех. облива

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех. Облив без химии- вообще зло))) я б его даже в прайс не ставил. Только воду переводить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже убрал его из прайса:)

Был один кадр на белой машине, которую не мыл 2 года! Из них полтора года машина стояла в районе ж/д депо:) даже после двухфазки, машина была грязно-желтая и ОЧЕНЬ шершавая, особенно горизонтальные части. Обливания кислотой для дисков, с постепенным увеличением концентрации почти до чистого концентрата, результата почти не принесли:D

Вернуть машине белый цвет и гладкость всё-таки удалось, но через месяц:) и оказалось, что это проще, чем казалось:)

Изменено пользователем ёжЪ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме, за мойщиком косяк, но не перед клиентом, а перед хозяином:) раз что-то брызгал, а потом снова запенивал, то получается, что он бесплатно и по собственной инициативе оказал клиенту доп. услугу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже убрал его из прайса:)

Был один кадр на белой машине, которую не мыл 2 года! Из них полтора года машина стояла в районе ж/д депо:) даже после двухфазки, машина была грязно-желтая и ОЧЕНЬ шершавая, особенно горизонтальные части. Обливания кислотой для дисков, с постепенным увеличением концентрации почти до чистого концентрата, результата почти не принесли:D

Вернуть машине белый цвет и гладкость всё-таки удалось, но через месяц:) и оказалось, что это проще, чем казалось:)

И как отмыл? Или глиной скреб?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как отмыл? Или глиной скреб?

Именно на этой машине я и узнал, что такое глина:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме, за мойщиком косяк, но не перед клиентом, а перед хозяином:) раз что-то брызгал, а потом снова запенивал, то получается, что он бесплатно и по собственной инициативе оказал клиенту доп. услугу

Не факт, возможно это что-то входит в технологию и решает что именно делать мастер или админ, клиент может и не знать, а хозяин знает о нескольких вариантах развития событий.

В прошлом году хотел у клиента на ухоженной машине узнать про наши нововведения кой какие по обработке кузова, он качаясь на качельке под навесом, через губу сказал, что ему пох, потому что пошел дождь и машину опять мыть надо.

Тогда я у него спросил хотябы он только у нас моет или как? ответил что несколько лет у нас, а на других мойках пробовал машина не так чисто выглядит.

И тогда я наконец понял, что не всем клиентам интересно какие мы молодцы и как у нас лучше, пока мы им машину плохо не помоем)))

Переосмыслил всё и теперь у нас за два раза нанести химию, наносить воск или нет или нанести кондиционер или убрать несколько тополиных почек мойщика никто не ругает, всё мастер решает.

Пусть мастер укажет мойщику на пару пятен, которые нужно отдельно побрызгать потратив ноль десятых рубля и три минуты, но при этом клиент придет вновь, чем он потом поедет на другую мойку из-за непонятного подтёка.

Другое дело мастера воспитать правильно, вот это проблема.

Когда в день машин за полторы сотни, то невозможно за каждой уследить, а воровство можно побеждать разными способами, например разрешить пользоваться, не выносят же они из помещения, на машину тратят, тратят не много, в сравнении с теми же почками, если машина под деревом постояла, тут уже мойщика не заставишь за так работать, только за зарплату, а за два раза махнуть тряпкой, можно и на чаевых отпустить, клиент вернётся, мойщик не украл-заработал.

Это идеальная схема, к сожалению и мы не совсем по ней работаем, но стремимся))) учим бестолочей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хозяева-скупердяи. Им бесполезно объяснять. Если мойщик старается выпустить чистую машину, не поливая ее практически из ведра дорогой химией, то это даже наоборот хорошо. Ну получите вы с машины в этот раз не 200, а 195 рублей))) Зато клиент доволен, едет к нам, а не на сторону

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хозяева-скупердяи. Им бесполезно объяснять. Если мойщик старается выпустить чистую машину, не поливая ее практически из ведра дорогой химией, то это даже наоборот хорошо. Ну получите вы с машины в этот раз не 200, а 195 рублей))) Зато клиент доволен, едет к нам, а не на сторону

Знаю одного. У него, если 50 литрового пенника не хватило на 25 машин, начинает дрюкать весь персонал:) и плевать ему были это матизы или кукурузники

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как пенить надо, чтоб на 25 хватало?)))) Они их совсем не моют что ль?))

Еще и химия наверняка самый убойный дешман при этом. То есть выжать надо все...А за воск вообще убивать, если капля мимо прольется)))

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как пенить надо, чтоб на 25 хватало?)))) Они их совсем не моют что ль?))

Еще и химия наверняка самый убойный дешман при этом. То есть выжать надо все...А за воск вообще убивать, если капля мимо прольется)))

Угадал:) самая дешманская для грузовиков:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угадал:) самая дешманская для грузовиков:)

Зато клево отмывает)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато клево отмывает)))

Пахнет тоже здорово:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахнет тоже здорово:D

Грасс вкусно пахнет...аж в горле першит иногда)))

Я вот для учебных наверное возьму грузовую химию. Задолбали они...Вчера с мойщицами скандалил один водятел в очередной раз. Видите ли остался налет после облива...Я им посоветовал на...посылать сразу.

При мне один начал выступать, что после оббивки водой у него машина не чистая...Ну я ему доходчиво объяснил, что за оплату за данный вид мойки в виде 80 рэ он может ее на улице сам домывать тряпкой.

И все умныеее....У меня пеноген есть еще один, зарядить его дешманом убойным- и пусть их моют. Зато чисто. Им пофигу на ЛКП.

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грасс вкусно пахнет...аж в горле першит иногда)))

Я вот для учебных наверное возьму грузовую химию. Задолбали они...Вчера с мойщицами скандалил один водятел в очередной раз. Видите ли остался налет после облива...Я им посоветовал на...посылать сразу.

При мне один начал выступать, что после оббивки водой у него машина не чистая...Ну я ему доходчиво объяснил, что за оплату за данный вид мойки в виде 80 рэ он может ее на улице сам домывать тряпкой.

И все умныеее....У меня пеноген есть еще один, зарядить его дешманом убойным- и пусть их моют. Зато чисто. Им пофигу на ЛКП.

Так и сделай, пусть будут счастливы:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти