ёжЪ

термины или Ху из Ху?

32 сообщения в этой теме

Бесконтактная мойка...

Что же это такое?

Для подавляющего большинства она выглядит так:

1.сбили грязь

2.запенили

3.смыли

4.высушили наждачкой, извините, резинкой

Когда связался с автомойкой, мой дурной мозг, который дружит с физикой и химией, постоянно мучал меня вопррсом, "а в каком месте она бесконтактная?", только во втором.

Максимализм толкнул на вникание в процесс, и тут же возникли первые вопросы:

1. кто такая предварительная мойка?

2. кто такая основная мойка?

3. чем она отличается от предварительной?

и еще вагон и маленькая тележка)))

С тех пор грызу интернет, уже многое понимаю, но часто путаюсь в терминологии американцев и европейцев))

Кстати, наверно с этой путаницы и пошли все косяки наших моек?

Всё предисловие к чему? А к тому, что бесконтактная мойка в один заход, даже супер-мега-шампунем это бред сивой кобылы)))

кидайтесь камнями, только... "в очередь, с..кины дети!"(с):D

Изменено пользователем ёжЪ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Кстати, наверно с этой путаницы и пошли все косяки наших моек?

Всё предисловие к чему? А к тому, что бесконтактная мойка в один заход, даже супер-мега-шампунем это бред сивой кобылы)))

кидайтесь камнями, только... "в очередь, с..кины дети!"(с):D

+100

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, большинство свято верит, что если его машину после смыва бесконтакта сразу трут тряпкой, а не моют губкой с шампунем во второй фазе, то это бесконтактная мойка. А губкой вы трете, потому что химия у вас дерьмо и не моет)))

Многим правда вообще поровну все это...

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые клиенты просят не тереть губкой.

Хочу прийти к тому что бы мыть машину полностью бесконтактно.Осмос наверно нужен.

Листодувку для этого взял.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые клиенты просят не тереть губкой.

Хочу прийти к тому что бы мыть машину полностью бесконтактно.Осмос наверно нужен.

Листодувку для этого взял.

У меня наоборот некоторые клиенты приезжают на сильно грязных авто и сами просят ее губкой с шампунью протереть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые клиенты просят не тереть губкой.

Хочу прийти к тому что бы мыть машину полностью бесконтактно.Осмос наверно нужен.

Листодувку для этого взял.

и супер химия нужна, некоторые поют перед зимой и до весны

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложи этим клиентам помыться, просто облив себя шампунем и потом его смыв. Без мочалки)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и супер химия нужна, некоторые поют перед зимой и до весны

У нас тут на одной мойке, тоже эксперементировал один супер пупер)))) потом заеб...ся клиентам машины полировать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато у него химия хорошая...все отмывает

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная машина после покупки из салона приехала.

Помыли,губкой не терли.Вся в рисках.Чем то в салоне намазали и продали.

С черными переодически такое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так снимали с нее налет после перевозки.Клей от пленки отмывать могли...

Или в салоне щеткой для пыли смахивали

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель пришел домой.Звонок с работы.Типа мойщики поцарапали машину.Клиентка требует полицию пожарных МЧС.На работу не пошел.Надеждин бланк притензии попросили заполнить.

Оказалась машина полностью черная.Новая с автосалона.Поехал смотреть две три царапины на лаке есть.На белой как у меня не будет видно.Мы покраской занимаемся и немного рубим.Смотрю машина прошлого года.Получается она больше года в автосалоне стояла.Клиентка под пятьдесят,права только получила но горластая.Поток негатива.Машина застрахована,оформила страховку,заявление в полицию,на предложение решить как то предложила отдать ей миллион триста и забрать авто.И вообще мы ей испортили всю жизнь и впечатление от первой машины.

Назначила экспертизу.Вчера участковый приезжал и сказал что экспертиза показала что царапины старые.Она опять истерит,типа кто ей возместит.

На мойке как правило косяки вылезают ,и мы на первом рубеже негатива.

Вот был аналогичный случай.

Поехала экспертизу делать,ей сказали что это раньше мойки.

И опять нам мозг выносит.Что мне делать?

Снимать штаны и бегать не пробовала?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько прошло уже? Есть вообще доказательства, что эти царапины после мойки? Сомневаюсь. Ну пусть в суд подает, раз охота ей...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тереть машину не правильно.Но терем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как именно неправильно?

Просто можно "терку" свести к минимуму...Если применять сушащую химию, воск, тефлон, то после этого достаточно машину продувать, и уже после продувки тереть практически нечего. Один проход замшей. И все...И то это мелкие капельки

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Когда связался с автомойкой, мой дурной мозг, который дружит с физикой и химией, постоянно мучал меня вопррсом, "а в каком месте она бесконтактная?"...

Многие, кто занимаются мойкой, неплохо знают и шиномонтаж. Вы сталкивались? Там половина станков полуавтоматы, а вторая половина - вообще, автоматы. Мозг не мучал? Что именно этот станок делает автоматически? Это не оффтоп. Это пример недобросовестного маркетинга. Поднятый Вами вопрос из той же серии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно этот станок делает автоматически? Это не оффтоп.

Это не оффтоп, а незнание вопроса. Автоматический станок производит снятие и установку покрышки с диска

без участия человека, то есть автоматически. Вам надо только одеть колесо на шпиндель, при этом подъем колеса происходит тоже автоматически :)) с помощью специального подъемника. Прогресс не стоит на месте.

С помощью обычного станка некоторые типы шин вы будете одевать по пол часа, имея при этом большую вероятность поцарапать диск, или испортить покрышку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не оффтоп, а незнание вопроса. Автоматический станок производит снятие и установку покрышки с диска

без участия человека, то есть автоматически. Вам надо только одеть колесо на шпиндель, при этом подъем колеса происходит тоже автоматически :)) с помощью специального подъемника. Прогресс не стоит на месте.

Тут одно из двух: или Вы не поняли, о чем я говорю, или же сами вопросом не владеете. А может быть, вообще, не понимаете смысл слова "автоматический". Насчет знания вопроса: первый станок, который я могу назвать, действительно, полностью автоматическим без всяких натяжек, появился только в 2014 году. Хотя человек и там нужен, но он вполне может ковырять пальцем в носу в процессе шиномонтажа. Что касается вспомогательного приспособления, облегчающего подъем колес, оно начало появляться лет 5-7 назад. При этом, тогда это была не автоматизация процесса постановки колеса на станок, а лишь помощь в поднятии тяжести. Само закрепление колеса, шиномонтажник, по-прежнему производил самостоятельно. Еще раньше, лет 10-15 назад, когда появились шины с жесткими бортами, например Run-Flat, шиномонтажки стали оборудовать дополнительным приспособлением, получившем название "третья рука". Природа этого названия в том, что шиномонтажникам перестало хватать собственных двух рук. И уже одно это расставляет вещи по своим местам: станки не были автоматическими, даже в нулевых годах. А термины "автомат" и "полуавтомат", о которых я говорил, появились еще в прошлом веке. Так вот, "автоматами" и "полуавтоматами" стали называть те станки, которые отличались от обычных станков всего лишь тем, что отводили стойку с шиномонтажной головкой не вручную, а пневмоприводом, и автоматически выдерживали зазор между кромкой диска и металлической шиномонтажной головкой. Кстати, в те времена гораздо более совершенные станки с тюльпаном и пластиковой головкой вместо традиционного стола оказывались "НЕавтоматическими", поскольку надобности в выдерживании зазора у них не было по определению.

Вот теперь это оффтоп. :(

С помощью обычного станка некоторые типы шин вы будете одевать по пол часа, имея при этом большую вероятность поцарапать диск, или испортить покрышку.

Что касается лично меня, многие типы шин до 17" включительно я, вообще, одеваю без всякого станка :) Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, большинство свято верит, что если его машину после смыва бесконтакта сразу трут тряпкой, а не моют губкой с шампунем во второй фазе, то это бесконтактная мойка. А губкой вы трете, потому что химия у вас дерьмо и не моет)))

Многим правда вообще поровну все это...

они еще верят, что губка зло, а резинрвой тряпкой поцарапать невозможно))

Некоторые клиенты просят не тереть губкой.

Хочу прийти к тому что бы мыть машину полностью бесконтактно.Осмос наверно нужен.

Листодувку для этого взял.

и правильно делают))

Одним осмосом и листодувкой тут не обойдешься.

У меня наоборот некоторые клиенты приезжают на сильно грязных авто и сами просят ее губкой с шампунью протереть.

почему бы и не потереть за отдельную плату?))

Черная машина после покупки из салона приехала.

Помыли,губкой не терли.Вся в рисках.Чем то в салоне намазали и продали.

С черными переодически такое.

в свлонах это нормальное явление

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тереть машину не правильно.Но терем.

технология контактной мойки не подрозумевает такого понятия, как тереть. Губкой или варежкой машина протирается БЕЗ НАЖИМА

Многие, кто занимаются мойкой, неплохо знают и шиномонтаж. Вы сталкивались? Там половина станков полуавтоматы, а вторая половина - вообще, автоматы. Мозг не мучал? Что именно этот станок делает автоматически? Это не оффтоп. Это пример недобросовестного маркетинга. Поднятый Вами вопрос из той же серии.

Не сталкивался и не собираюсь))

Просто отвлекли и не дописал. Весь пост сводился к вопррсу "что, в вашем понимании бесконтактная мойка?"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Весь пост сводился к вопррсу "что, в вашем понимании бесконтактная мойка?"

В моем понимании бесконтактная мойка это RAZOR. Естественно, с бесконтактной сушкой. Что касается резинок и полотенец, то в моем понимании допустимы полотенца микрофибровые, если они обязательно стираются в стиральной машине после каждого авто. Если же это разного рода искзамши для дотирки дорожной пленки, то в этом случае использование слова "бесконтактная" является недобросовестной рекламой и введением клиента в заблуждение.

Кстати, в моем понимании, у клиента должен выбор: экспресс с бесконтактной сушкой без полотенца или фулсервис с сушкой кузова полотенцами, протиркой стекол, проемов и колес.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании бесконтактная мойка это RAZOR. Естественно, с бесконтактной сушкой. Что касается резинок и полотенец, то в моем понимании допустимы полотенца микрофибровые, если они обязательно стираются в стиральной машине после каждого авто. Если же это разного рода искзамши для дотирки дорожной пленки, то в этом случае использование слова "бесконтактная" является недобросовестной рекламой и введением клиента в заблуждение.

Кстати, в моем понимании, у клиента должен выбор: экспресс с бесконтактной сушкой без полотенца или фулсервис с сушкой кузова полотенцами, протиркой стекол, проемов и колес.

у моих пока только выбор между бесконтактной и двухфазной. В обоих случаях 1 машина-1 микрофибра. Бесконтактной сушкой еще не обзавелся.

А у RAZOR'а мойка в одну фаза или в две(предварительная и основная)?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у RAZOR'а мойка в одну фаза или в две(предварительная и основная)?

Смотря что понимать под фазами мойки: если использование последовательно разных моющих растворов, то у меня есть программы одно- (щелочной), двух- (кислотный, щелочной) и трех- (кислотный, 2 щелочных) фазные.

Не считая обработки кузова различными защитными средствами и кондиционерами (от 1-го до 3).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моих пока только выбор между бесконтактной и двухфазной. В обоих случаях 1 машина-1 микрофибра. Бесконтактной сушкой еще не обзавелся.

А у RAZOR'а мойка в одну фаза или в две(предварительная и основная)?

Смотря что понимать под фазами мойки: если использование последовательно разных моющих растворов, то у меня есть программы одно- (щелочной), двух- (кислотный, щелочной) и трех- (кислотный, 2 щелочных) фазные.

Не считая обработки кузова различными защитными средствами и кондиционерами (от 1-го до 3).

Наверное речь идет о том, что вторая фаза, это губка. По терминологии автоматических моек - гибридная мойка. То есть, бесконтактная мойка основной грязи + контактная мойка дорожной пленки. Если имеется ввиду это, то RAZOR не имеет контактного цикла. Именно бесконтактная мойка в чистом виде. Ну а циклов бесконтактных столько, сколько запрограммирует владелец. Кислотный цикл нацелен на неорганические составляющие загрязнений, хорошо работает на стеклах и хроме. Щелочной лучше справляется с органическими составляющими, лучше работает на краске и пластике. Есть сезонные циклы для дополнительной обработки передка от комаров летом, и от соли зимой. Потом кондиционеры, воски, осмос.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное речь идет о том, что вторая фаза, это губка. По терминологии автоматических моек - гибридная мойка. То есть, бесконтактная мойка основной грязи + контактная мойка дорожной пленки. Если имеется ввиду это, то RAZOR не имеет контактного цикла. Именно бесконтактная мойка в чистом виде. Ну а циклов бесконтактных столько, сколько запрограммирует владелец. Кислотный цикл нацелен на неорганические составляющие загрязнений, хорошо работает на стеклах и хроме. Щелочной лучше справляется с органическими составляющими, лучше работает на краске и пластике. Есть сезонные циклы для дополнительной обработки передка от комаров летом, и от соли зимой. Потом кондиционеры, воски, осмос.

То, что RAZOR полностью бесконтактный, я в курсе)) Интересовало именно кислота-щелочь или два щелочных. Экспериментальным путем пришел к тому, что у нас самый оптимальный вариант кислотно-щелочной, но на ручной мойке, с кислоты и легкие выплюнуть не долго)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти