savatage

Рядом ручная и МСО?

73 сообщения в этой теме

Соседство хорошее для МСО, поскольку к тому моменту когда вы построите, место уже "прикормиться" клиентами мойки.

Если классическая мойка с головой, то она цены и качество услуг поднимет, оставив за собой нишу "vip".

Значит покупать землю?

Представляю как обрадуется хозяин ручной мойки.Он только стены возводит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у них одно общее-работают в одной ценовой нише. Ну, практически...По крайней мере, цену на услуги МСО очень сильно ограничивают ручники своим демпингом... :rolleyes:

Ну и что что цновая ниша одна.. тот,кому охота самому мыть-это отдельный человек. Кому не хочется за свои же деньги возиться-он не поедет на мсо..

отсюда вывод:не надо демпинговать на ручной с оглядкой на мсо. Нужно добавлять услвги,вводить новые веяния,не жалеть копеек на качественную химию. Время "бесконтактных" моек за 200 рэ уже проходит.. кто расчитывает косить бабло за счет потока и дешевого ценника при этом-сильно заблуждаются. Таких моек-пруд пруди.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что что цновая ниша одна.. тот,кому охота самому мыть-это отдельный человек. Кому не хочется за свои же деньги возиться-он не поедет на мсо..

отсюда вывод:не надо демпинговать на ручной с оглядкой на мсо. Нужно добавлять услвги,вводить новые веяния,не жалеть копеек на качественную химию. Время "бесконтактных" моек за 200 рэ уже проходит.. кто расчитывает косить бабло за счет потока и дешевого ценника при этом-сильно заблуждаются. Таких моек-пруд пруди.

Золотые слова! Полностью согласен! :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открылась МСО в подземном паркинге.

После мойки клиент отъезжает и вытирает машину в тепле.Естественно забесплатно.У них есть кнопка осмос .В чем я сомневаюсь.Так как в щит где все находится приходит только одна труба хол вода.

Беседовал с клиентами этой мойки.Они кричат ура и шапки кидают. :)

Говорят очень удобно и дешево.Типа можно помыться за 20 руб.(таксеры)

Я запускаю МСО закрытого типа,тупиковую.Вытереть им за бесплатно при наличии очереди не смогу дать.

Сделать осмос и вытирать машину не надо будет?

Чет прям в раздумье.

И в дальнейшем если строить МСО может делать большой навес?Что бы машины после мойки могли вытереться?

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=6647

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три поста один отдал под МСО, клиенты в восторге, МСО занимает до 40% выручки!!! А что такое осмос? кто может поделиться, эт что чудо какое??? )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три поста один отдал под МСО, клиенты в восторге, МСО занимает до 40% выручки!!! А что такое осмос? кто может поделиться, эт что чудо какое??? )))

http://forum.avtomoika.com/index.php?showt...%EE%F1%EC%EE%F1

Мойщики с ручной в восторге от МСО?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги.

По поводу МСО и ручной - могу рассказать свою историю.

Городок наш вместе с районом около 150,000.

В 2003 году сделали ручную автомойку. 350 кв.м. +кафе и т.д.

У нас на территории кусок земли в 10 соток долго пустовал. Всякие планы были - что строить.

В 2010 решили строить МСО.

В 2013 запустили 4 поста открытый вариант + зона пылесосов отдельно. Причём ассортимент не усечённый есть и осмос и тёплая вода и средство от следов насекомых.

Прикольно - этой осенью по просьбам клиентов и после нескольких месяцев ФИНмониторинга сделали пылесосы бесплатными. Убрали жетонники и на их место поставили просто кнопочные включатели. Немалая доля клиентов - таксисты и молодёжь , а им СИЛЬНО ПО ДУШЕ, когда можно просто среди дня подъехать и по пылесосить авто не покупая жетоны.

Сами думали - как они рядом будут.

Так вот одно другому не мешает. И там и там нормально.

На ручной не уменьшилось, на МСО всё время появляются новые клиенты.

Это два разных продукта - МСО и ручная. Ручная одна из самых дорогих в городе не говорю за район.

Причём ручная работает до восьми а МСО круглосуточно , так вот клиенты запоздалые не уезжают , а зачастую проезжают на МСО и моют там.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам еще меньше года назад думал о том, чтобы организовать МСО, но сейчас понимаю следующее:

1. Клиенты на МСО и ручной - разные. Часто люди моются на МСО, но раз в месяц или реже/чаще они все равно едут на ручную мойку, где им сделают обезжирку и вычистят салон.

2. Рано или поздно людям надоест дрызгаться на МСО. Я сам несколько раз заезжал на МСО и при всем желании у меня не получалось нормально отмыть машину меньше чем за 200-300 руб. Но при такой цене возникает вопрос: не проще ли отдать авто профессионалам, которые сделают тот же самый экспресс, а хозяин авто останется при этом сухим?

3. Моек МСО сейчас стало как грязи и большинство собственников начинают откровенно экономить на химии, которая не в состоянии взять питерскую грязь.

В общем, лично я в будущее МСО не сильно верю, хотя понимаю, что во время кризиса это неплохой вариант для привлечения клиентов.

И еще момент: если бы прелести МСО были неоспаримы, то таксисты не ехали бы на экспрессы на ручную мойку.

Это все сугубо личные рассуждения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручную бросать не буду.Запускаю рядом МСО.

Думаю в денежном отношении не убавится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три поста один отдал под МСО, клиенты в восторге, МСО занимает до 40% выручки!!! А что такое осмос? кто может поделиться, эт что чудо какое??? )))

Если один пост МСО приносит 40% выручки, значит три поста будут приносить 120% ;)

"Осмос", это окончательное ополаскивание машины в конце цикла мойки деминерализованной водой, дабы при высыхании на машинах не образовывались белесые пятна после высыхания. Но если ваши клиенты интенсивно вытирают свои машины тряпками после мойки, можете забыть про эту опцию, вернитесь к ней, когда в этом наступит реальная необходимость.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если один пост МСО приносит 40% выручки, значит три поста будут приносить 120% ;)

"Осмос", это окончательное ополаскивание машины в конце цикла мойки деминерализованной водой, дабы при высыхании на машинах не образовывались белесые пятна после высыхания. Но если ваши клиенты интенсивно вытирают свои машины тряпками после мойки, можете забыть про эту опцию, вернитесь к ней, когда в этом наступит реальная необходимость.

Осмос это вложения.

Но если конкуренты сделают и обойдут?

Осмос же не зря сделали?

Я вот думаю сделать водоподготовку на ручной и МСО.

Хотите сказать что лишнее?

Для химии тоже не плохо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмос конечно хорошо, но если выезжаешь с МСО сразу на дорогу, и если у вас местность пыльная и ветренная- то толку в нем ноль. Пыль тут же оседает на мокрой поверхности. То есть протирать в любом случае. К тому же я конечно могу показаться скептиком, но на нашей МСО химия не отмывает так, чтоб не приходилось машину потом протирать. Статики вагон. И это на моей, залитой всякими средствами, машине.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмос это вложения.

Но если конкуренты сделают и обойдут?

Осмос же не зря сделали?

Я вот думаю сделать водоподготовку на ручной и МСО.

Хотите сказать что лишнее?

Для химии тоже не плохо.

Водоподготовка для приготовления рабочего раствора, при равных обстоятельствах позволит сэкономить от 20 до 40% химии.

Осмос вещь нужная и на мой взгляд необходимая, но я видел много самоделкиных и не только, которые обходят эту тему. B)

Осмос конечно хорошо, но если выезжаешь с МСО сразу на дорогу, и если у вас местность пыльная и ветренная- то толку в нем ноль. Пыль тут же оседает на мокрой поверхности. То есть протирать в любом случае. К тому же я конечно могу показаться скептиком, но на нашей МСО химия не отмывает так, чтоб не приходилось машину потом протирать. Статики вагон. И это на моей, залитой всякими средствами, машине.

Если вы выехали с мсо на мокрой машине и даже по пыльной дороге, если вы обработали сушащим воском и в конце облили деминерализованной водой (осмос), то пыль которая сядет, также и отвалится от чистой машины, только в путь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не...ничего не отваливается))) Проехал после этого 50 км по трассе-пыль как села-так и осталась)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас открылась МСО в подземном паркинге.

Там есть кнопка осмос,но его нет.

Люди отъезжают и протирают машины в тепле.

Если в моей МСО я им не предоставлю осмос то ко мне не поедут.

Или придется им время давать бесплатно на протирку.(МСО в теплом варианте)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой, если ты не предоставишь время на протирку- к тебе не поедут тоже

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не...ничего не отваливается))) Проехал после этого 50 км по трассе-пыль как села-так и осталась)))

Невероятно, где-то порылась ошибка, скорее всего плохой сушащий воск.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой, если ты не предоставишь время на протирку- к тебе не поедут тоже

Голод не тетка.

Предоставлю. :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас открылась МСО в подземном паркинге.

Там есть кнопка осмос,но его нет.

Люди отъезжают и протирают машины в тепле.

Если в моей МСО я им не предоставлю осмос то ко мне не поедут.

Или придется им время давать бесплатно на протирку.(МСО в теплом варианте)

с хорошим осущителем (воском), проблем не будет, даже зимой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с хорошим осущителем (воском), проблем не будет, даже зимой.

А при -15?))) Или -25?)))) Специально наблюдаю. В -10 МСО опустела. Даже следов не видно. На обычных моются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при -15?))) Или -25?)))) Специально наблюдаю. В -10 МСО опустела. Даже следов не видно. На обычных моются.

я бы лично не стал мыть машину на открытой мсо уже при минус 5, разве, что сбить пороги и протереть стекла.

А при -15?))) Или -25?)))) Специально наблюдаю. В -10 МСО опустела. Даже следов не видно. На обычных моются.

Но в любом случае, хороший осушитель поможет избежать многих проблем

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,коллеги.

120 - самое оптимальное давление на МСО.

Просто давление приходится накручивать до 140 если МСО работает на НЕ подготовленной воде. Когда вода в технологии применяется умягчённая, клиенту кажется что лучше отмылось, даже если давление не сильное, потому как нет разводов после мойки, кстати - если хорошая трёх- четырёх ступенчатая механическая фильтрация а потом и умягчение через большую колонну с катионитом ( причём размер колонны - помоим наблюдениям- не только влияет на время между регенерациями, а ещё и на качество воды) - то после мойки практически не будет разводов, я не говорю сейчас про осмос.

А когда МСО применяет просто воду из водопровода то и результат соответствующий -разводы. А клиент думает ,что это грязь осталась и начинает капать на мозг оператору - типа - у Вас давление маленькое. а давление тут ни при чём.

Спасибо за полезное замечание.

Просто когда речь идет о небольшой МСО на пару постов в приспособленном помещении или просто на месте боксов ручной мойки, я не рекомендую сильно озадачиваться по поводу умягчения или тем более осмоса - в таких "МСО" - и выхлоп соответствующий.

Без осмоса в приспособленном помещении клиенту уезжать в разводах?Или давать бесплатно время на протирку?

Там достаточно хорошей мех. фильтрации. Повторюсь - ХОРОШЕЙ.

А вот когда стройка с нуля и по полной программе , тогда однозначно механика + хорошее умягчение. Ну а по осмосу - всё зависит от ширины кармана застройщика в каждом конкретном случае.

С уважением.

Удачной рабочей недели.

С нашими ветрами и морозами по моему нужно делать ангар без ворот с теплым полом.

В МСО закрытого типа не нравится что ворота придется клиенту открывать,а это значит что оператора полностью не уберешь.

Конечно человек на МСО все равно должен быть.

Ответил в этой теме.Вдруг там нельзя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vrumvrum сказал:

У меня сейчас делема, суть такова, имеется 5 постов обычной ручной мойки, рядом я оставил место что бы поставить 2 поста мсо, уже есть опыт использования мсо в обычной мойке, люди совсем разные приезжают, на мсо в основном новые клиенты, но оно и понятно, кто ездил всю жизнь на обычную мойку в это место, тому мсо особо и не надо. 

Мои мысли, вряд ли 2 мсо поста составят сильную конкуренцию ручной, но все же... Как думаете коллеги? 

Ручная и мсо должна быть в разных помещениях,они дополняют друг друга.

ИМХО,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти