savatage

Водоподготовка на МСО.

574 сообщения в этой теме

Знающие люди советуют на МСО использовать подогретую воду и подготовленную.

С подогревом почти понятно.До скольки греть?

Подготовка воды в чем заключается?

1)Вода чистая.

2)Осмос?Это делать дисцилированную воду?

Это все для МСО?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди советуют на МСО использовать подогретую воду и подготовленную.

С подогревом почти понятно.До скольки греть?

Подготовка воды в чем заключается?

1)Вода чистая.

2)Осмос?Это делать дисцилированную воду?

Это все для МСО?

Не эксперт, но спрошу... А для чего она тебе нужна в теплом боксе? Почему раньше не задумывался , а только с мсо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не эксперт, но спрошу... А для чего она тебе нужна в теплом боксе? Почему раньше не задумывался , а только с мсо?

Осмос нужен что бы не вытирать машину.

Если делать на мсо,он не лишний и на ручной.

Представь разводов нет.Ускоряет сушку?.

А с теплой водой химия лучше работает.

Я пока думаю,советуюсь.

Это же технология мсо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь опытом.

Осмос на классической мойке можно использовать двумя способами:

1. Под давлением - через аппарат высокого давления. В это случае понадобятся электромагнитные клапана для переключения потоков воды на входе.

2. Без давления - поливочный пистолет на каждом посту.

Пробовали и так и так. Работает.

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь опытом.

Осмос на классической мойке можно использовать двумя способами:

1. Под давлением - через аппарат высокого давления. В это случае понадобятся электромагнитные клапана для переключения потоков воды на входе.

2. Без давления - поливочный пистолет на каждом посту.

Пробовали и так и так. Работает.

Изображение

2 вариант наверно проще.

Каким образом осмотическая вода получается?Покупается установка?Примерно сколько стоит?

Спасибо за ответы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего, на МСО используют 3 вида воды:

1. Сырая, очищенная механическими фильтрами. Используется в режиме "Вода высокого давления".

2. Умягчённая вода (как в холодном, так и в горячем (30-60°С) виде). В основном используется в "химических" режимах ("Пена", "Химия с высоким давлением", "Порошок с высоким давлением"). Также возможно использование в режиме "Горячая вода высоким давлением".

3. Вода очищенная методом обратного осмоса. В основном используется для режима "Ополаскивание осмосной водой".

Стоимость, что установки умягчения, что осмосной установки, зависит от её производительности.

Чем больше производительность, тем дороже. В установках умягчения ценник также иногда зависит от цены управляющего компьютера. Ну и от "именитости" поставщика.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего, на МСО используют 3 вида воды:

1. Сырая, очищенная механическими фильтрами. Используется в режиме "Вода высокого давления".

2. Умягчённая вода (как в холодном, так и в горячем (30-60°С) виде). В основном используется в "химических" режимах ("Пена", "Химия с высоким давлением", "Порошок с высоким давлением"). Также возможно использование в режиме "Горячая вода высоким давлением".

3. Вода очищенная методом обратного осмоса. В основном используется для режима "Ополаскивание осмосной водой".

Можно 2) и 3) подробней?

Насколько дорогое оборудование?

Возможно что то сделать самому?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно 2) и 3) подробней?

Насколько дорогое оборудование?

Возможно что то сделать самому?

А что поподробнее??? Вопрос собственно в чём?

Что самому сделать? Колбу для ионообменной смолы самому намотать??? Управляющий компьютер сделать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что поподробнее??? Вопрос собственно в чём?

Что самому сделать? Колбу для ионообменной смолы самому намотать??? Управляющий компьютер сделать?

Упс. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс. :)

:)

Не, если конечно вся схема работы понятна, то можно взять пустую колбу, компьютер, смолу, песчаную засыпку и пр. ... и всё ЭТО собрать самому.

Аналогично купить комплектующие для осмосной установки и собрать сей "конструктор" в действующую установку.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Не, если конечно вся схема работы понятна, то можно взять пустую колбу, компьютер, смолу, песчаную засыпку и пр. ... и всё ЭТО собрать самому.

Аналогично купить комплектующие для осмосной установки и собрать сей "конструктор" в действующую установку.

Могу и сам сделать.Мне нравится мастерить.

Примерно цена вопроса?Сколько стоит установка умягчения и осмоса?

На форуме это не обсуждалось?Сам ни кто не пытался делать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди советуют на МСО использовать подогретую воду и подготовленную.

С подогревом почти понятно.До скольки греть?

Подготовка воды в чем заключается?

1)Вода чистая.

2)Осмос?Это делать дисцилированную воду?

Это все для МСО?

Почитайте с этого места, многое уже рассказано: http://forum.avtomoika.com/index.php?s=&am...ost&p=27965

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте с этого места, многое уже рассказано: http://forum.avtomoika.com/index.php?s=&am...ost&p=27965

Bkas, искреннее спасибо за ссылку! Как говорится: "Повторение - мать учения!". Читал, конечно, почти 3 года назад..., но тогда "угол обзора" был другой... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте с этого места, многое уже рассказано: http://forum.avtomoika.com/index.php?s=&am...ost&p=27965

Прочитал.

Забил в закладки.

Ученье-свет.

Такое сам не сделаешь.

Спасибо Борис. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Только для справки, я такой мерлин приобрел в интернет-магазине домой на кухню два года назад за 18000 рублей. У меня опыта эксплуатации именно мерлина именно на мойках нет, но знаю, что американцы применяют. Производитель системы – в высшей степени серьезная американская компания. Так что, пробовать можно, а если не понравится, то на кухню его. Равного ему ничего нет. Это мое личное мнение, а мой опыт эксплуатации бытовых систем обратного осмоса почти 20 лет.

Отказная вода обратного осмоса. Зачем сливать отказную воду в отстойники, а потом доставать ее оттуда обороткой? Можно сразу собирать ее в отдельный накопительный бак, и использовать либо самостоятельно, либо подмешивая к свежей или оборотной воде. Американцы так и делают, но надо признать не все.

Продолжение следует...

Пять лет назад мошенники впарили моей Маме такую установку за 30000 рублей.Она пенсионерка и живет одна.Возвращать что то было поздно.Знакомо наверно?

Через пол года она перестала работать и лежит в кладовке.

Попробовать реанимировать?Или не пытаться?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять лет назад мошенники впарили моей Маме такую установку за 30000 рублей.Она пенсионерка и живет одна.Возвращать что то было поздно.Знакомо наверно?

Через пол года она перестала работать и лежит в кладовке.

Попробовать реанимировать?Или не пытаться?

Именно Мерлин? У меня до сих пор стоит на кухне и работает. Фильтры, периодически надо менять. Мембраны первый раз поменял примерно год назад. Предварительный и оконечный фильтр надо менять чаще. Если я понимаю правильно, система не ремонтопригодна, но и ломаться в ней практически нечему. Полагаю, что кроме корпуса фильтров, там внутри есть клапан, доступа к которому нет. У меня этот клапан периодически начинает журчать, открывая струйку воды на слив в выключенном состоянии. Но это всегда "ремонтируется" простой заменой префильтра. Это не очень напрягает, поскольку случается, когда фильтр уже давно надо было поменять.

Что значит перестала работать? Не дает воду на выход? Не обессоливает? Как проявляется? Угольный фильтр меняли? Через полгода его надо менять, даже если входная вода хорошая. Может быть входное давление слабое? Выход в канализацию не забит? Вообще, основная стоимость Мерлина, это две диафрагмы. Даже если с тем клапаном что-то случилось, диафрагмы могут служить годами. Если, конечно, их не убили хлором. Убедитесь, что в первой колбе стоял именно угольный префильтр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно Мерлин? У меня до сих пор стоит на кухне и работает. Фильтры, периодически надо менять. Мембраны первый раз поменял примерно год назад. Предварительный и оконечный фильтр надо менять чаще. Если я понимаю правильно, система не ремонтопригодна, но и ломаться в ней практически нечему. Полагаю, что кроме корпуса фильтров, там внутри есть клапан, доступа к которому нет. У меня этот клапан периодически начинает журчать, открывая струйку воды на слив в выключенном состоянии. Но это всегда "ремонтируется" простой заменой префильтра. Это не очень напрягает, поскольку случается, когда фильтр уже давно надо было поменять.

Что значит перестала работать? Не дает воду на выход? Не обессоливает? Как проявляется? Угольный фильтр меняли? Через полгода его надо менять, даже если входная вода хорошая. Может быть входное давление слабое? Выход в канализацию не забит? Вообще, основная стоимость Мерлина, это две диафрагмы. Даже если с тем клапаном что-то случилось, диафрагмы могут служить годами. Если, конечно, их не убили хлором. Убедитесь, что в первой колбе стоял именно угольный префильтр.

Название не знаю.Наверняка не Мерлин.

Что сломана тоже не знаю.

Поковыряю.

Если Вы конечно добро дадите.

Значит бытовой осмос может на профессиональной мойке работать?Во дела.

На фильтрах не разоришься?

Шукал сегодня по инету смягчение воды самому.Тоже можно что то подумать.

Мойщики мою идею про осмос и умягчение воды обсмеяли.

Говорят на МСО нет конкуренции и если клиенты будут вытирать свою машину то ничего страшного.И зимой придется сушить машину.

У нас город экологического бедствия.Грязный очень.Машины все ездиют в налете.Их переодически обрабатываем удалителем цементна.

Недавно перешли на дозатрон,машины с эмульсией не терем.Клиенты возмущаются.Типа полили чем то и смываете.А где пена?А где вращательные движения губками?Некоторые просят тереть машину губками.Иначе желтеет потом.Некоторые запрещают.

Я конечно понимаю что умягчение и осмос придумали в больших американских институтах.И эти вещи необходимы для успешной конкуренции.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Значит бытовой осмос может на профессиональной мойке работать?...

Нет, обычного бытового осмоса не хватит. Только Мерлин. Только он предполагает как домашнее, так и легкое коммерческое применение. У обычного бытового осмоса не хватит производительности. Там другие мембраны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, обычного бытового осмоса не хватит. Только Мерлин. Только он предполагает как домашнее, так и легкое коммерческое применение. У обычного бытового осмоса не хватит производительности. Там другие мембраны.

http://www.filter-nn.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B2...a-merlin-prf-ro

http://vodavdom.ua/Product/41

Вот такой?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там где колбы в линию - первая модель. У меня такая. Где пучком - новая модель.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а, классная штука! Для таких объемов (2 поста)-лучше и не надо!. Я когда "конструированием" занимался проскочил мимо...а Вам повезло - у Вас "есть" Bkas! :lol: А если серьезно, Bkas, как всегда (!), дело говорит! Причем совершенно бесплатно!

А то мне в одной именитой фирме, после предоставления мной анализа воды, насчитали на 3 поста осмос за...держимся за стул (!!!)...7570 $! С производительностью 420 л/час. Я г-рю: нау...я на 3 поста 420 л/час? А типа, запас в ...у не....т! На будущее!

Ну я пожелал этот запас засунуть туда же... :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а, классная штука! Для таких объемов (2 поста)-лучше и не надо!. Я когда "конструированием" занимался проскочил мимо...а Вам повезло - у Вас "есть" Bkas! :lol: А если серьезно, Bkas, как всегда (!), дело говорит! Причем совершенно бесплатно!

А то мне в одной именитой фирме, после предоставления мной анализа воды, насчитали на 3 поста осмос за...держимся за стул (!!!)...7570 $! С производительностью 420 л/час. Я г-рю: нау...я на 3 поста 420 л/час? А типа, запас в ...у не....т! На будущее!

Ну я пожелал этот запас засунуть туда же... :angry:

Дополню...посмотрел предложение: 450 л/ч за 7531,90$. Это фирма-поставщик оборудования МСО. Посмотрел предложения Российских "водяных" фирм - 500 л/ч - 275 т.р. на вчерашний день...против 515 558 р.

Так что, покупая "готовое комплексное решение, которое зачастую оказывается дешевле, чем делать самому..." как недавно отписАл один из сборщиков оборудования МСО...по некоторым позициям оказывается не совсем так...или - совсем не так!

Так что...думайте господа, думайте...! ;)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там где колбы в линию - первая модель. У меня такая. Где пучком - новая модель.

Не найду в продаже в линию.Только пучком.Значит надо брать?

Дополню...посмотрел предложение: 450 л/ч за 7531,90$. Это фирма-поставщик оборудования МСО. Посмотрел предложения Российских "водяных" фирм - 500 л/ч - 275 т.р. на вчерашний день...против 515 558 р.

Так что, покупая "готовое комплексное решение, которое зачастую оказывается дешевле, чем делать самому..." как недавно отписАл один из сборщиков оборудования МСО...по некоторым позициям оказывается не совсем так...или - совсем не так!

Так что...думайте господа, думайте...! ;)

+100

С китая поглядеть?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не найду в продаже в линию.Только пучком.Значит надо брать?

+100

С китая поглядеть?

Дело хозяйское..., но тут как-то всем Форумом советовали как "раскачать" систему водоподготовки...Не настораживает? А это от дилера, с кучей обязательств по договору... Это не "Дозатрон"...

Мне думается (я уже сказал) - то что Bkas советовал - за глаза!!!

Я тут навскидку посмотрел - 2500$ за 250-300 л/час в пИке...Это уже на 6 постов хватит... :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Мерлин можно поставить перед дозатроном? Обратный осмос также умягчает воду.Или может есть тоже какой умягчитель бытовой-полукоммерческий проточный?

Один из методов устранения жесткости воды из Википедии:

Обратный осмос. Метод основан на прохождении воды через полупроницаемые мембраны (как правило, полиамидные). Вместе с солями жёсткости удаляется и большинство других солей. Эффективность очистки может достигать 99,9 %.

Различают нанофильтрацию (условный диаметр отверстий мембраны равен единицам нанометров) и пикофильтрацию (условный диаметр отверстий мембраны равен единицам пикометров).

В качестве недостатков данного метода следует отметить:

- необходимость предварительной подготовки воды, подаваемой на обратноосмотическую мембрану;

- относительно высокая стоимость 1 л получаемой воды (дорогое оборудование, дорогие мембраны);

- низкую минерализацию получаемой воды (особенно при пикофильтрации). Вода становится практически дистиллированной

Что за предварительная подготовка по первому недостатку?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти