savatage

Водоподготовка на МСО.

574 сообщения в этой теме

21 час назад, Senior lecturer сказал:

Так я же не утверждал, что для формирования насыщенного раствора соли нужно 4...6 часов. Я привёл общеизвестные данные - 0,5 кг/мин с небольшой поправкой на температуру... Эта инфа свободно находится с помощью поиска. 

А подтверждение Ваших данных я не нашёл. Видимо они очень секретные...

данные не секретные, а узкоспециализированнные. но можете попытаться поискать в интернете, это будет сложно, но я в вас верю. если не будете читать текст по диагонали и с элементарным осмыслением прочитанного, то многое становится на свои места

давайте для начала разберемся что такое процесс растворения. Растворение- это физико-химический процесс, связаннный с разрушением структуры, в данном случае кристаллической решетки с дальнейшей диссоциацией в раствор, растворяемого вещества. данный процесс является обратимым. из чего несложно понять, что при увеличении концентрации растворяемого вещества в растворе, скорость растворения будет снижаться. при достижении равновесного состояния можем считать, что раствор является насыщенным

то, что вы описываете с 0,5 кг/мин сильно напоминает опыт Кулле, и там есть ряд условий. Первое- определеннная площадь поверхности контакта, так как от площади контакта напрямую зависит скорость растворения. и второе, самое важное, этот опыт происходил в проточной воде, то есть в некую условную емкость с определенной площадью стен и пола подавалась вода с одной стороны, а с другой вытекала. логично предположить, что если вода проточная, то увеличением концентрации растворяемого вещества можно пренебречь.

p.s. если берете данные в интернете, то хотя бы дочитывайте до конца или старайся вникнуть в суть.

Прошу прощения за долгий ответ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Senior lecturer сказал:

И откуда взялись данные?

 

И это при всём том, что:

1. делается запас минимум 10% при определении периодичности

2. никто точно не знает, сколько же солевого раствора в баке

и тп.

1. зачем делать запас 10%? это какой-то новый тренд? фиг с ним, если это небольшая бытовая система, в промышленном же масштабе это приличные лишние расходы на воду для промывки и соль. так дела не делаются)))

2. Конечно никто не знает, да и узнать не пытается. за скорость наполнение солевого фидера отвечает BLFC, то есть ограничитель наполнения. задавая определенное время вы можете достаточно точно отмерить определенное количество воды для того, чтобы приготовить насыщенный раствор, в котором будет находится нужное количество соли.

это одна из частей процесса пуско-наладочных работ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, РомариоРНД сказал:

задавая определенное время вы можете достаточно точно отмерить определенное количество воды для того, чтобы приготовить насыщенный раствор, в котором будет находится нужное количество соли.

Давление практически никогда не будет постоянным: ёмкость набирается - одно значение давления, ёмкость заполнена и потребителем является только промывающаяся колонна - другое значение давления... Состояние предфильтра тоже будет оказывать влияние...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, РомариоРНД сказал:

зачем делать запас 10%? это какой-то новый тренд? фиг с ним, если это небольшая бытовая система, в промышленном же масштабе это приличные лишние расходы на воду для промывки и соль. так дела не делаются)))

Я не знаю, как в промышленности, я знаю как на мойках настраивают... Я уверен - 95% умягчителей на мойках вообще настроены от фонаря.

 

10% делается хотя бы для того, чтобы сгладить все эти неточности: определения жёсткости, колебания жёсткости, характеристики соли, объём воды, температура воды. Блин, Вы предлагаете обеспечить 100% точность? Ни при каких условиях это не получится!!! А раз так, два варианта - или проскок жёсткости со всеми вытекающими (снижение качества мойки в первую очередь), или небольшой перерасход соли...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Давление практически никогда не будет постоянным: ёмкость набирается - одно значение давления, ёмкость заполнена и потребителем является только промывающаяся колонна - другое значение давления... Состояние предфильтра тоже будет оказывать влияние...

если у вас разброс давления не 2-3 атм, то наливает он одинаково. 

если же у вас такие перепады давления,то гидравлическая схема у вас собрана неправильно, либо неверно подобрана насосная станция.

да и с такими перепадами давления умягчитель у вас работать корректно не будет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Я не знаю, как в промышленности, я знаю как на мойках настраивают... Я уверен - 95% умягчителей на мойках вообще настроены от фонаря.

 

10% делается хотя бы для того, чтобы сгладить все эти неточности: определения жёсткости, колебания жёсткости, характеристики соли, объём воды, температура воды. Блин, Вы предлагаете обеспечить 100% точность? Ни при каких условиях это не получится!!! А раз так, два варианта - или проскок жёсткости со всеми вытекающими (снижение качества мойки в первую очередь), или небольшой перерасход соли...

я не знаю как у вас на мойках настраивают, а у настраивают правильно, ровно как и на других обьектах.

если оборудование не настроено, то толк какой от такого оборудования? для красоты? так можно картины повесить или гирлянды.

колебания жесткости воды можно подстроить программно. это не так сложно и даже совсем недалекий справится. колебания эти для поверхностных источников сезонны и известны.

Какие характеристики есть у соли?)))) соленая и несильно соленая?)))

температура воды не критично влияет на скорость ионного обмена, поэтому можно пренебречь.

100% точность обеспечивается правильным подбором оборудования, правильной организацией гидравлической схемы, а не непонятными "запасами"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РомариоРНД сказал:

а у настраивают правильно

Роман, а подскажите, где Ваши мойки? Ну просто хочется посмотреть на объект, где всё сделано правильно: и умягчение настроено верно, и химия правильная правильно настроена, и разновидности химии. Просто хочется посмотреть, учесть положительный опыт и, быть может, какую-либо идею/опцию/настройку себе внедрить...

Ну понять - имеет ли значение правильно и неправильно настроенный умягчитель, правильно и неправильно подобранная химия и тп.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-то использует "мешочные фильтры"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2020 в 20:50, apolonold сказал:

Друзья, кто-то использует "мешочные фильтры"?

а на кой фиг они Вам нужны?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РомариоРНД сказал:

а на кой фиг они Вам нужны?

Собирать из воды всякую "грязь"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил мешок и не стал ставить в итоге.

Мне кажется лучше промывной.

Мешок при нашем расходе быстро забьется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, savatage сказал:

Я купил мешок и не стал ставить в итоге.

Мне кажется лучше промывной.

Мешок при нашем расходе быстро забьется.

О. А мне наоборот его советовали как многоразовый фильтр. А промывной, что из себя представляет? На сколько мкм?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём понимании многоразовый фильтр на мсо - это только песчаная колонна. А эти промывные, мешковинные - только на антифрост...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Senior lecturer сказал:

В моём понимании многоразовый фильтр на мсо - это только песчаная колонна. А эти промывные, мешковинные - только на антифрост...

Почему?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что объёмы воды огромные, а засранный и невовремя почищенный фильтр приведёт к тому, что вода кончится в самый неподходящий момент. А у мешочный объем очень маленький.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Senior lecturer сказал:

Потому что объёмы воды огромные, а засранный и невовремя почищенный фильтр приведёт к тому, что вода кончится в самый неподходящий момент. А у мешочный объем очень маленький.

Блин. Они и на 200 кубов в час бывают( должно быть они довольно большие). Фильтрация происходит по такому же принципу как и любой другой. В чем же принципиальная разница? Ну кроме того что ваш фильтрующий элемент выбрасывается сразу ,а мешочный можно постирать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, apolonold сказал:

Ну кроме того что ваш фильтрующий элемент выбрасывается сразу ,а мешочный можно постирать?

Песок сразу выбрасывается? Мда.

Мешок стирать надо, значит быть без очистки и без воды. А песчаная колонна ночью промылась и утром как новая.

 

9 часов назад, apolonold сказал:

Они и на 200 кубов в час бывают

Причём здесь в час? На МСО большой объём воды, значит может быть много грязи. Сколько мешок в себя грязи возьмёт без потери пропускной способности?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, apolonold сказал:

В чем же принципиальная разница?

У тех, что выбрасываются, степень фильтрации немного другая. Туда обычно ставят 10...20 мкм.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Песок сразу выбрасывается? Мда.

Мешок стирать надо, значит быть без очистки и без воды. А песчаная колонна ночью промылась и утром как новая.

 

Причём здесь в час? На МСО большой объём воды, значит может быть много грязи. Сколько мешок в себя грязи возьмёт без потери пропускной способности?

А куда девается вся грязь которую ваш фильтр нафильтровывает? Она же так же как и в мешочном остаётся на стенке фильтрующего элемента? Или как-то по другому?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратным потоком воды удаляется в канализацию.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал что мешочный это не значит что он там в себя как пылесос собирает кучу мусора, а то что похож на мешок, и его просто можно очищать от грязи по средствам стирки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Обратным потоком воды удаляется в канализацию.

А, я понял. А что это за фильтры такие. Я спросил за такие, мне порекомендовали мешочный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуально умягчитель. Только внутри песок. И клапан чуть другой. Хотя можно и такой же.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Визуально умягчитель. Только внутри песок. И клапан чуть другой. Хотя можно и такой же.

А называется как такое чудо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осветлительная колонна

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти