Громозека

Ошибки при открытии МСО

121 сообщение в этой теме

Поискал и не нашел на форуме про МСО Washtec. Прошу знающих людей дать краткую характеристику этому оборудованию - стоит выбор между ним в том числе. Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал и не нашел на форуме про МСО Washtec. Прошу знающих людей дать краткую характеристику этому оборудованию - стоит выбор между ним в том числе. Спасибо.

Или не там искали, или не о чень-то и хотелось...По 2-х летней работе на Ваш Теке аж целый цикл статей есть от собственника. Пожалуй ни по одному такому оборудованию-то больше и нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или не там искали, или не о чень-то и хотелось...По 2-х летней работе на Ваш Теке аж целый цикл статей есть от собственника. Пожалуй ни по одному такому оборудованию-то больше и нет.

Если не трудно - переадресуйте на эту информацию. И кто собственник?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не трудно - переадресуйте на эту информацию. И кто собственник?

"Мойка самообслуживания", стр. 150. Собственник Слоник.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мойка самообслуживания", стр. 150. Собственник Слоник.

Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не трудно - переадресуйте на эту информацию. И кто собственник?

Есть такой форумчанин - Слоник. Поиском найдите его сообщения и почитайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas, как раз по теме Вашего вопроса:Вы Москвич, посмотрите в "Доске объявлений" от 14.09. некто AlexD предлагает желающим построить МСО на 10 постов, но обязательно с ручными, на первой линии. Мне место ниочем не говорит, но условия по-моему, ну ""супер приемлемые""!!! Даже для Москвы! Как думаете, найдется желающий? Если только на "прачечную", в хорошо известном значении этого слова... :unsure:

Я детально бизнес-план по самообслуживанию никогда не считал. Нет намерения строить самообслуживание. Не знаю, много это или мало. А вот тема была бы интересна, если потенциальный инвестор мог видеть основные ориентиры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как самому построить, например, в Москве?
Москва с таким инвестором и разговаривать не будет. А у кого-то земля уже есть. Понятно, что аренда это риск...

Ну, был вопрос...было и предложено оценить. С вашим-то опытом... Ну Ваш ответ понятен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва с таким инвестором и разговаривать не будет. А у кого-то земля уже есть. Понятно, что аренда это риск...

Ну, был вопрос...было и предложено оценить. С вашим-то опытом... Ну Ваш ответ понятен.

Перечитал еще раз, и дошло, что не поняли друг друга. Первая ошибка была моя, видимо, не дочитал предложение до конца, а дальше - больше. Я неправильно понял слова Frist-а "Я вообще не понимаю аренду от частника или какой-то сети. Самому надо построить...". Понял так, что, самому надо строить на своей земле. Потому и задал свой вопрос: "как самому построить в Москве?" Вопрос, конечно был, риторический. Имел ввиду, что не вижу коммерчески приемлемой возможности взять у города землю под мойку с надежным статусом аренды. Год или два назад было предложение по инвестпроекту - участок на пересечении Дмитровки и МКАДа. Точной цифры не помню, но что-то вроде миллиона полтора - два долларов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...было и предложено оценить. С вашим-то опытом...

Мои оценки очень простые. 6 постовая СО может дать дневного дохода 6 постов Х 60 а/м Х 150 руб. = 360 Х 150 р.

Один пост RAZOR может дать дневного дохода 150 а/м Х 360 руб. = 150 Х 360 р. Те же цифры, "только в профиль". При этом Рейзеру пятна застройки надо 100 кв. метров, а шести постам СО вдвое больше. То есть та самая аренда, которая в этой теме вынесена не первое место в рейтинге угроз окупаемости, для самообслуживания вдвое выше, чем для RAZORa. И это даже без учета того, что самообслуживание должно пропустить через себя вшестеро больше автомобилей. Что означает значительно больше площади для подъезда, ожидания очереди и выезда.

P.S. То объявление я видел, от меня минут десять-пятнадцать на машине, по московским меркам это рядом, с удовольствием бы занялся реализацией такого проекта, включая и шиномонтаж. Этим вопросом тоже хорошо владею. Но я не инвестор, я исполнитель. Могу спроектировать, поставить и запустить и RAZOR, и самообслуживание, и шиномонтаж. Но нужен инвестор. Если такой найдется, можем вместе по тому телефону позвонить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один пост RAZOR может дать дневного дохода 150 а/м Х 360 руб. = 150 Х 360 р.

может дать, а может и не дать

самое непрофессиональное предположение - учитывать в расчетах производственную мощность оборудования, вот так обычно и разводят инвесторов-покупателей

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может дать, а может и не дать

самое непрофессиональное предположение - учитывать в расчетах производственную мощность оборудования, вот так обычно и разводят инвесторов-покупателей

В моих оценках нет "производственной мощности". Для RAZOR она составляет 240 а/м в сутки для средней длительности программы, соответствующей среднему чеку 360 р. Максимальная цифра, которая была реально достигнута на нашем оборудовании в ходе рабочей эксплуатации - 190 а/м в сутки. Я беру из них 150 а/м в качестве оптимистического сценария. То есть, 60% от "производственной мощности". Точно так же, как и для СО, цифру 360 а/м в сутки я рассматриваю, как оптимистический сценарий. Их СО также может "и не дать". Процентное снижение для пессимистического сценария принимаю равным для автоматики и СО. Поэтому сравнительную оценку отдачи от квадратных метров, которую я привел выше, это не меняет.

Предлагаю Вам не ограничиваться оценками "профессионализма" других участников форума, а вернуться к существу, в частности, к цифрам. Это будет конструктивно. Например, если считаете, что 60% производственной мощности это завышенный процент, просто поделитесь цифрой из своего реального опыта вместо слов про "развод".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл упомянуть, что цифра производственной мощности 240 в сутки для RAZOR, это уже цифра с учетом реалий российской грязи, то есть 6 минут на стандартную программу. В штатах с их более чистыми автомобилями такая программа - 4 минуты. То есть, та самая производственная мощность RAZOR составляет 360 а/м в сутки. Соответственно, если продолжать вопрос производственной мощности импортного оборудования, то следует обязательно учитывать "страну происхождения" цифры этой мощности. То есть, я беру 60% от реально работающей программы в России. Если же отталкиваться от "производственной мощности" в стране производителя, то используемая мною цифра 150 а/м в сутки составляет 40% "производственной мощности производителя".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл упомянуть, что цифра производственной мощности 240 в сутки для RAZOR, это уже цифра с учетом реалий российской грязи, то есть 6 минут на стандартную программу. В штатах с их более чистыми автомобилями такая программа - 4 минуты. То есть, та самая производственная мощность RAZOR составляет 360 а/м в сутки. Соответственно, если продолжать вопрос производственной мощности импортного оборудования, то следует обязательно учитывать "страну происхождения" цифры этой мощности. То есть, я беру 60% от реально работающей программы в России. Если же отталкиваться от "производственной мощности" в стране производителя, то используемая мною цифра 150 а/м в сутки составляет 40% "производственной мощности производителя".

Ну что вы людей в заблуждение вводите? или калькулятором не умеете пользоваться?

150/190=79% ну ни как не 60%, может быть 150/240 = 62,5% ближе к объявленным

сравнивайте тогда просто производительную мощность оборудования при равных вводных - за 6 минут на 6-ти постовой МСО помоется 6 авто по 150 р = 900 р, а на однопостовом разоре 1 авто по 360 р

вот и все сравнение - отличие в 2,5 раза

интересно а по инвестициям тоже такая разница?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы людей в заблуждение вводите? или калькулятором не умеете пользоваться?

Я же вежливо с Вами... Не хотите? Ну тогда купите в оптике очки, а в книжном букварь.

... 60% от "производственной мощности"

Понятно написано? Повторю еще раз: ... 60% от "производственной мощности". Где Вы увидели, что производственная мощность RAZOR составляет 190 а/м? Ясно написал - 240 а/м.

...сравнивайте тогда просто производительную мощность оборудования при равных вводных - за 6 минут на 6-ти постовой МСО помоется 6 авто по 150 р = 900 р, а на однопостовом разоре 1 авто по 360 р...

Вас обул таким расчетом поставщик самообслуживания. И Вам обидно, что не разглядели подвох? Пусть и другие вляпаются, чтобы не так было обидно? Технология самообслуживания не подразумевает непрерывного тиканья таймера: 6 минут оттикал, и уже тикает для следующей шестерки автомобилей. Нет! Сначала первые шестеро должны в машину сесть, из них кому-то надо не спеша угнездиться, руки вытереть, высморкаться, проверить, не забыл ли кошелек, найти, куда засунул ключ, завестись, и потихоньку тронуться. На Рейзере никто никуда не выходит. Водитель в машине, руки не вытирает, ноги от воды не отряхивает, трогается с места как только загорается зеленый, а когда он загорится уже знает заранее и времени не теряет. Соответственно и следующему зеленый загорается. А теперь Вам расскажу, о чем в Вашем расчете нет ни слова. Ваша следующая шестерка только начинает заезжать, и их таймеры еще не скоро тикать начнут. Они еще заедут... Они еще моторы свои заглушат... Они еще из своих машин выйдут... Они еще начнут в кошельках копаться... Пойдут деньги менять, жетоны покупать... А там уже пятеро других покупает, их надо подождать... Подумать с чего начать... И их шестеро! Кто-то из владельцев недавно писал, какая куча времени на это уходит. И только потом начнут тикать заветные 900 рублей. Может быть Вы не знаете, но RAZOR не ждет этих шестерых. Более того, он и одного не ждёт! Мойка на RAZOR оплачивается пока моется предыдущий автомобиль. Поэтому равные вводные это не 6 минут. Шесть минут, это и есть введение в заблуждение. Потому что на самообслуживании после шести минут работы идет неоплаченный простой, а на RAZOR идет мойка следующего автомобиля. Именно поэтому минутная "производительность" самообслуживания ничего не значит без учета неизбежного простоя оборудования в течении времени "хождений". Сравнивать следует, как минимум, производительность в час. А лучше в сутки. Для инвестиционного расчета брать годовой расчет. Я могу назвать реальные годовые цифры на RAZOR. Вы назовете свои цифры?

...интересно а по инвестициям тоже такая разница?

На вскидку, если нацеливаться на чек 360 р., то, полагаю, RAZOR будет не дороже. Надо же всё считать. Ворота понадобятся против самообслуживания, зато топить не шесть постов, а один, и тот "непродуваемый". Лично мне было бы интересно создавать объект под средний чек 700-800 рублей. Тут, конечно, инвестиций потребуется больше, но и доход вдвое. Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы людей в заблуждение вводите? или калькулятором не умеете пользоваться?

150/190=79% ну ни как не 60%, может быть 150/240 = 62,5% ближе к объявленным

сравнивайте тогда просто производительную мощность оборудования при равных вводных - за 6 минут на 6-ти постовой МСО помоется 6 авто по 150 р = 900 р, а на однопостовом разоре 1 авто по 360 р

вот и все сравнение - отличие в 2,5 раза

интересно а по инвестициям тоже такая разница?

За 6 минут помыть свое авто, это надо как же бегать, :o или за 6 минут просто сдуть пыль, и если вы продвигаете МСО можно бизнес план в личку на 6 постов, то никак не могу понять окупаемость 2-3 года, правда или нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вежливо с Вами... Не хотите? Ну тогда купите в оптике очки, а в книжном букварь.

Понятно написано? Повторю еще раз: ... 60% от "производственной мощности". Где Вы увидели, что производственная мощность RAZOR составляет 190 а/м? Ясно написал - 240 а/м.

Вас обул таким расчетом поставщик самообслуживания. И Вам обидно, что не разглядели подвох? Пусть и другие вляпаются, чтобы не так было обидно? Технология самообслуживания не подразумевает непрерывного тиканья таймера: 6 минут оттикал, и уже тикает для следующей шестерки автомобилей. Нет! Сначала первые шестеро должны в машину сесть, из них кому-то надо не спеша угнездиться, руки вытереть, высморкаться, проверить, не забыл ли кошелек, найти, куда засунул ключ, завестись, и потихоньку тронуться. На Рейзере никто никуда не выходит. Водитель в машине, руки не вытирает, ноги от воды не отряхивает, трогается с места как только загорается зеленый, а когда он загорится уже знает заранее и времени не теряет. Соответственно и следующему зеленый загорается. А теперь Вам расскажу, о чем в Вашем расчете нет ни слова. Ваша следующая шестерка только начинает заезжать, и их таймеры еще не скоро тикать начнут. Они еще заедут... Они еще моторы свои заглушат... Они еще из своих машин выйдут... Они еще начнут в кошельках копаться... Пойдут деньги менять, жетоны покупать... А там уже пятеро других покупает, их надо подождать... Подумать с чего начать... И их шестеро! Кто-то из владельцев недавно писал, какая куча времени на это уходит. И только потом начнут тикать заветные 900 рублей. Может быть Вы не знаете, но RAZOR не ждет этих шестерых. Более того, он и одного не ждёт! Мойка на RAZOR оплачивается пока моется предыдущий автомобиль. Поэтому равные вводные это не 6 минут. Шесть минут, это и есть введение в заблуждение. Потому что на самообслуживании после шести минут работы идет неоплаченный простой, а на RAZOR идет мойка следующего автомобиля. Именно поэтому минутная "производительность" самообслуживания ничего не значит без учета неизбежного простоя оборудования в течении времени "хождений". Сравнивать следует, как минимум, производительность в час. А лучше в сутки. Для инвестиционного расчета брать годовой расчет. Я могу назвать реальные годовые цифры на RAZOR. Вы назовете свои цифры?

На вскидку, если нацеливаться на чек 360 р., то, полагаю, RAZOR будет не дороже. Надо же всё считать. Ворота понадобятся против самообслуживания, зато топить не шесть постов, а один, и тот "непродуваемый". Лично мне было бы интересно создавать объект под средний чек 700-800 рублей. Тут, конечно, инвестиций потребуется больше, но и доход вдвое.

Согласен с выводами, но МСО и RAZOR два разных направления, и сравнивать их не корректно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с выводами, но МСО и RAZOR два разных направления, и сравнивать их не корректно.

Я бы не сказал, что разные, скорее дополняющие. Речь шла о выделении помещения под тысячу метров на мойку. На таком объекте, конечно, надо и то и другое. А сравнивал я только стоимость аренды, о которой зашла речь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно другое, почему никто не может обозначить цифры, которые можно считать приемлемыми для работы, а какие следует отбрасывать как запредельные. Ну есть же уже наработанный опыт. Большая тайна? Поставщиков здесь выпотрошат, скажи то, расскажи это, потом кто-то их назовёт врагами народа, кто-то в соседней теме давеча заявил, что читать было противно. Непонятно, чего мучился человек. Наверное, на форуме уже больше владельцев самообслуживания, чем поставщиков. Но ситуация почему то качественно не меняется. Мы же здесь не в магазине, где продавец всем должен, а покупатель может просто вопросы задавать. Мы же здесь общаемся на равных правах... В своё время я публиковал целые таблицы структуры расходов на американских мойках. Находил, переводил, оформлял, постил...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть ли опыт запуска МСО на одном участке с RAZORом?

Средний чек для RAZORA 360 руб - это уже почти стоимость обычной ручной мойки.

В чем тогда интерес для клиента, кроме скорости и то если нет очереди?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть ли опыт запуска МСО на одном участке с RAZORом?

Почти так в Ставрополе. Мойки рядом, но принадлежат разным владельцам. Причем рядом в прямом смысле.

Средний чек для RAZORA 360 руб - это уже почти стоимость обычной ручной мойки.

В чем тогда интерес для клиента, кроме скорости и то если нет очереди?

Во-первых, скорость это самое главное. Во-вторых, "обычная ручная мойка" это совсем не то место, на котором сошелся клином свет. Но это не та тема, чтобы обсуждать недостатки обычной мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные мойки меня вообще не интересуют ни под каким углом.

На RAZOR давно смотрю.

Просто для клиента все равно конечный ценник имеет огромное значение. Преимущество МСО это все таки и невысокая стоимость услуги и скорость.

Как в Ставрополе? Работы всем хватает? Поделитесь, если знаете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные мойки меня вообще не интересуют ни под каким углом.

На RAZOR давно смотрю.

Просто для клиента все равно конечный ценник имеет огромное значение. Преимущество МСО это все таки и невысокая стоимость услуги и скорость.

Как в Ставрополе? Работы всем хватает? Поделитесь, если знаете.

Конечно, знаю. Здесь из первых рук: http://forum.avtomoika.com/index.php?s=&am...ost&p=70329

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вежливо с Вами... Не хотите? Ну тогда купите в оптике очки, а в книжном букварь.

Понятно написано?

очки одел, до книжного было лень ехать

Вы в запале продавана так много букв написали, что да, читал по диагонали, действительно понапраслину на Вас навел, признаю, промахнулся.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас обул таким расчетом поставщик самообслуживания. И Вам обидно, что не разглядели подвох?

Нет, 20 лет назад меня так обул производитель пищевого оборудования, когда сладко пел, сколько условных пирожков я могу испечь в сутки. Забыл, "сволочь", правда рассказать, что пирожки еще надо продать и что в наш город он уже 20 линий поставил. :)

Но, оказывается, этим приемом еще пользуются...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти