savatage

Какое освещение дешевле.

8 сообщений в этой теме

В магазине светодиодная большая лампа,которая подходит в дневное освещение стоит порядка 1000 руб.

Считаем.40 ват на 24 и на 360 на 5,5 руб=1900руб в год.Без учета затрат на эл-во на светодиодное освещение.

Лампа окупается за год?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://h-t-f.ru/calk

Сергей, тут есть калькуляторы рентабельности светодиодного освещения и не только его.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине светодиодная большая лампа,которая подходит в дневное освещение стоит порядка 1000 руб.

Считаем.40 ват на 24 и на 360 на 5,5 руб=1900руб в год.Без учета затрат на эл-во на светодиодное освещение.

Лампа окупается за год?

У каждого свои показатели.

Если переделывать светильники из люмов в диодные, то я считаю по другому.

Лампа дневного света 130 руб.

ЭПРА 260

итого 260+130+130=520 руб.

Лампа диодная ASD 330руб. 330+330=660

Разница в цене получается 140 руб.

Светильник на люмах потребляет 36 + 36 = 72 Вт. и это расчетное, в реальности получается больше, на зажигание, на нагрев, а если еще не ЭПРА, а дроссель, то дроссель греется и берёт больше, сколько не знаю, не замерял, а еще дроссель может замкнуть и просто потреблять энергию.

Светильник на диодах 18 + 18 = 36 Вт.

У нас цена 3,5 руб за кВт.

140 руб/3,5 руб = 40.

Потребив 40 кВт светильник дневного цвета сравняется в цене со светильником диодным, но так как диодный то же будет потреблять в это время, то получается через 60 кВт их цена сравняется, после этого светильник дневного света начнёт потреблять в два раза больше диодного и с этого момента начнётся экономия по деньгам и экономия будет, до тех пор, пока диодный не сломается.

Кто из них дольше живёт, у меня пока опыта нет, люминесцентный в среднем два года.

За семь лет эксплуатации, у меня есть конечно же светильники которые я не трогал вовсе, но они все не в боксе, в боксе максимум года 4, даже если он светит, то у него или уже стекло не прозрачное или дроссель гудит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свои показатели.

Если переделывать светильники из люмов в диодные, то я считаю по другому.

Лампа дневного света 130 руб.

ЭПРА 260

итого 260+130+130=520 руб.

Лампа диодная ASD 330руб.

Диодная лампа 330?Размером как дневная большая?
330+330=660

Разница в цене получается 140 руб.

Светильник на люмах потребляет 36 + 36 = 72 Вт. и это расчетное, в реальности получается больше, на зажигание, на нагрев, а если еще не ЭПРА, а дроссель, то дроссель греется и берёт больше, сколько не знаю, не замерял, а еще дроссель может замкнуть и просто потреблять энергию.

Светильник на диодах 18 + 18 = 36 Вт.

У нас цена 3,5 руб за кВт.

140 руб/3,5 руб = 40.

Потребив 40 кВт светильник дневного цвета сравняется в цене со светильником диодным, но так как диодный то же будет потреблять в это время, то получается через 60 кВт их цена сравняется, после этого светильник дневного света начнёт потреблять в два раза больше диодного и с этого момента начнётся экономия по деньгам и экономия будет, до тех пор, пока диодный не сломается.

Да экономия не доказана.

Кто из них дольше живёт, у меня пока опыта нет, люминесцентный в среднем два года.

За семь лет эксплуатации, у меня есть конечно же светильники которые я не трогал вовсе, но они все не в боксе, в боксе максимум года 4, даже если он светит, то у него или уже стекло не прозрачное или дроссель гудит.

У меня чаще крепешки ломаются и они падают.Или мутнеет стекло.

Арендовал мойку.Остались почти новые светильники.Думаю что ставить на новую мойку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз остались светильники, чего думать то? Куда их девать?

Костя выкидывает арматуру со светильников и ставит диодные лампы.

Светильники поставлю однозначно,вопрос люминисцентные или светодиодные.

Тариф у нас раньше 5,6 за квт.Сейчас наверно больше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя выкидывает арматуру со светильников и ставит диодные лампы.

Светильники поставлю однозначно,вопрос люминисцентные или светодиодные.

Тариф у нас раньше 5,6 за квт.Сейчас наверно больше.

Много мутных плафонов, покупаю потихоньку диодные светильники, но без фанатизма, я хоть и не владелец мойки, но меня на то и взяли, что бы я разумно подходил к вопросу.

На данном этапе если есть выбор поставить в обычный патрон КЛЛ или диодную лампу, ставлю диодную, если есть выбор ставить галогеновый прожектор или диодный, ставлю диодный. Это из проверенного.

Уличные светильники ДРЛ - 250, ДнАТ - 250 и им подобные достойной альтернативы пока не имеют, если такой светильник ставить в бокс, то выкидываю арматуру и ставлю КЛЛ 100 Вт, для бокса 5 метров потолки хватает.

Светильники ЛСП

Изображение

Считаю на мойку оптимально, но мутнеет стекло, если дроссель, то он окисляется быстро, если электронный пуск, то то же быстро перегорает. Относительно быстро конечно, имея в наличии 60 светильников, получаем, что по хорошему раз в неделю нужно залазить на лесенку и ремонтировать.

По опыту могу сказать, что просто заменой ламп не отделаться, потому что сгорела одна лампа и уже не успеть спасти ЭПРА. Каждый раз меняю всё полностью, если меняю лампы, то так или иначе опять всё сгорает, но уже не через год, а через неделю-месяц.

Посчитал, что выкинуть арматуру и поставить диодные лампы не на много дороже, а ремонтировать реже, чем сейчас и пользуюсь.

Ценник такой лампа в замен люминесцентной 36 Вт 330 руб., светильник 1200-1300 руб.

Это ASD, фирма средненькая, покупаю у самого крупного дилера (я вообще отличаюсь тем, что предпочитаю покупать на заводе))), Если брать светильники и лампы хорошей фирмы, то цена в два раза и выше чем в два раза. Я пока довольствуюсь этим.

На счет экономии э/э 40 кВт светильник ЛСП употребит за 47 суток непрерывной работы, это не так много и потом начнётся экономия, это если просто поменять лампы на диоды. Через 47 суток непрерывной работы цена сравняется и дальше диодная будет тратить в два раза меньше энергии, чем тратила бы Люмка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти