vantalia

Очистные установки

159 сообщений в этой теме

Добрый день. Есть ли очистные, степень очистки которых такова, что воду можно использовать для ополаскивания. То есть чистую воду использовать только для долива.

прям вот так берёт и чистит, что даже полоскать чистую машину можно?)

У нас на восьми мойках работают такие системы. Берут и чистят :) Посмотрите видео, там показано, как избавляемся от ПАВ, это реальная работа на оборотке. На одной мойке ребята вообще на воду по полгода не тратятся. Рядом здание с крышей приличной площади, так дождевая вода собирается в емкость, из которой они берут воду, пропускают через систему очистки и моют авто. Отличная водичка получается, она ж без солей совсем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. Эта система, про которую написано в этой теме, она не особо мощная. Вначале речь шла о 1-2м.куб/час. Просто для бОльших объемов и емкости нужны побольше и циклы будут идти чаще. Одно дело куб в час почистить, другое 5.

Во многом вы правы!

Но 1 куб в час это немало! При расходе на машину 50 - 70 литров кубом можно вымыть больше полутора десятков машин. Эти системы у нас питают до четырех постов. Для большей производительности (и тут вы правы) просто увеличивается объем реакторов. Циклы чаще делать нельзя - скорость обработки воды в биореакторе (особенно в холодное время года) не позволит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на восьми мойках работают такие системы.

А какие конкретно? Какую для 1 поста посоветуете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие конкретно? Какую для 1 поста посоветуете?

Минимальный размер нашей установки позволяет обслуживать от одного до трех моечных постов. Пойдет дело, захотите увеличить количество боксов - обращаться к нам снова не придется :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Есть ли очистные, степень очистки которых такова, что воду можно использовать для ополаскивания. То есть чистую воду использовать только для долива.

прям вот так берёт и чистит, что даже полоскать чистую машину можно?) Ну с абразивом понятно, а химию всю каким макаром эти очистные убирают, причём до такой степени, что бы можно было машину от той же химии качественно ополоснуть? Кто то из вас может доказать что это не фантазии? У кого-то это стоит и работает? Или это вариант от безысходности? Если последнее, то ещё можно поверить. Если это реально, то назовите хоть одну модель и сколько это стоит? )

Можно очистить до питьевой, стоимость около 5 000 000 р. (с осмосом). также можно сделать мех. очистку + реагентную, варианты есть, всё зависит от комплектации и соответственно цены. а чтобы смачивать или сбивать грязь, а также для проверки "РосПотребНадзора" можно использовать механическую очистку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многом вы правы!

Но 1 куб в час это немало! При расходе на машину 50 - 70 литров кубом можно вымыть больше полутора десятков машин. Эти системы у нас питают до четырех постов. Для большей производительности (и тут вы правы) просто увеличивается объем реакторов. Циклы чаще делать нельзя - скорость обработки воды в биореакторе (особенно в холодное время года) не позволит.

Скажите, пожалуйста. Какой по времени цикл обработки в Вашем биореакторе, и какой объем воды за это время очищается от СПАВ в Вашем стандартном биореакторе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у нас нет стандартизированного подхода - мы всегда строим установку очистки прямо на будущей мойке, рассчитывая размеры емкостей под потребности заказчика. Кто-то 70 литров на мойку легковушки тратит, кто-то 150, а у кого-то только микроавтобусы или грузовики. Цикл очистки от СПАВ должен очищать всю воду при максимальной загрузке автомойки.

Чем больше скорость очистки - тем больше места занимает "Экомойка" и тем она дороже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославский стоит. Больше ничего нет.

Если песколовки не считать.

а точнее - какие? я из Ярославля

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу,тьфу,тьфу...

Один раз в месяц гл.инженер подаёт сведения о расходе воды. И всё. Анализы здавали при сдачи, но очистные работают по сей день(нам нужна оборотка).

Снимаю шляпу...

какая у вас система?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полихим - не совсем, в свое время покупали их установки, там песч. грав смесь + сорбционный уголь МАУ их производства . Чистит не плохо, работали на оборотке. Вот только цена заоблачная у них на установку и фильтра потом менять также накладно. наземного типа.

УКО - также по принципу работы как и ваша. У нас на одном из объектов клиент поставил такую установку. Но она "нового" поколения, совместной разработки с Питерскими партнерами. Ориентированная на большие обороты воды. Посмотрим что получится, на мой взгляд очень громоздкая. наземного типа.

Flotenk - питерская контора. Основа: флотация, песок и гравий. Поляки их рекомендуют клиентам. подземного типа.

Своим клиентам мы рекомендуем немецкие. Основа промывные фильтра. Чистят взвещ, нефт., металлы, павы частично. На одной из моек уже стоят. Посмотрим на результат. подземного типа.

А ваша наземного или подземного типа?

УКО - вроде бы небольшой моноблок?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославские - это СКАТ. Стоят примерно как наши, технологическое исполнение мне нравится, есть флотация, легкозаменяемые песочные фильтры, есть модуль биологической очистки. ИМХО, он слишком мал для заметного результата - наш по площади рабочей поверхности минимум на порядок больше. Но в СКАТе, буду честным, часть шампуня выводится на этапе флотации. (Биологическая очистка - очистка от ПАВ (автошампуней).

УКО бываю разными, что у них в максимальной комплектации, я не знаю, маленькие моноблоки покупают только те, кому очистные нужны "чтобы было".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославские - это СКАТ. Стоят примерно как наши, технологическое исполнение мне нравится, есть флотация, легкозаменяемые песочные фильтры, есть модуль биологической очистки. ИМХО, он слишком мал для заметного результата - наш по площади рабочей поверхности минимум на порядок больше. Но в СКАТе, буду честным, часть шампуня выводится на этапе флотации. (Биологическая очистка - очистка от ПАВ (автошампуней).

УКО бываю разными, что у них в максимальной комплектации, я не знаю, маленькие моноблоки покупают только те, кому очистные нужны "чтобы было".

Использую систему от Биотала. Сам процесс очистки основан на биологических процессах, без химпрепаратов - что позволяет вторично мне использовать очищенную воду для полива грядок, сада. Хорошим плюсом этой системы считаю максимальную автоматизацию управления установкой очистки . Управление веду через пульт установленный в доме. Также установлена сигнализация уровня загрязнения фильтров. Достойное приобретение - http://www.biotal.ua/ru/node/23.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про флотацию (в частности УКО) могу сказать одно - для автомойки не подходит, на первую автомойку ставили флотацию пол года гемора, и выкинули ее накуй на свалку. Поставили нормальную очистную что и на остальных мойках. У нас они оборотного типа, поэтому качество очистки очень важно. Очистная которая у нас стоит сейчас на всех мойках на основе двух фильтров: первый механический-синтепон и лавсан, второй сорбиционный-уголь. Очень довольны, на ополаскивание даже после первого фильтра используем.

Здорово. Та очистная которой довольны, это какая? Что за фирма? напишите плиз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активированный уголь на самом деле прекрасно работает, пробовал год назад на одной из наших очистных колонну с ним - вода чистейшая (ну, правда, пена никуда не делась). Сказка закончилась через две недели, когда поток через колонну превратился в тоненький ручеёк, обратная промывка не спасала. Забился намертво, а там тысяч на 8 засыпано было. Притом на мойке за это время наверное не больше 50 клиентов побывало.

P.S. Естественно перед колонной с углём стояли фильтры: - коагулирование, засыпка на 15 микрон, сетчатый на 10. Иначе и дня бы не прожил.

Изменено пользователем Ecomoika
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве возможна полная оборотка на мойке? песок, нефтепродукты, мелкие взвеси убрать можно, но чтобы справится таким количеством пав это какого размера должен быть биореактор?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем в ноль пену вывести не успеваем при разумных объемах ёмкостей, но эффект значительный. Если на пальцах: при запуске биореактора при нормальной работе мойки всё техпомещение тонет в пене из-за сильной аэрации, в нормальном режиме - шапка около 5-10см.

Сейчас оперируем емкостями по 2-3 тонны минимум на 2-3 поста. Испытываем в Крыму новые носители флоры, из ершей уже, кажется, максимум выжали.

Когда я говорю о мойках, имею ввиду обычные ручные, работать с МСО пока не доводилось. Там осмос, его беречь надо, мембраны дорогие. Думаем потихоньку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем в ноль пену вывести не успеваем при разумных объемах ёмкостей, но эффект значительный. Если на пальцах: при запуске биореактора при нормальной работе мойки всё техпомещение тонет в пене из-за сильной аэрации, в нормальном режиме - шапка около 5-10см.

Сейчас оперируем емкостями по 2-3 тонны минимум на 2-3 поста. Испытываем в Крыму новые носители флоры, из ершей уже, кажется, максимум выжали.

Когда я говорю о мойках, имею ввиду обычные ручные, работать с МСО пока не доводилось. Там осмос, его беречь надо, мембраны дорогие. Думаем потихоньку.

У меня стоят очистные Экомойки. Работаю 5 месяцев, по началу были проблемы с пеной(слишком много), потом все нормализовалось. Чисто на оборотке работаю и не жужжу...Кому надо могу прислать фото или видео.

Добрый день. Есть ли очистные, степень очистки которых такова, что воду можно использовать для ополаскивания. То есть чистую воду использовать только для долива.

прям вот так берёт и чистит, что даже полоскать чистую машину можно?) Ну с абразивом понятно, а химию всю каким макаром эти очистные убирают, причём до такой степени, что бы можно было машину от той же химии качественно ополоснуть? Кто то из вас может доказать что это не фантазии? У кого-то это стоит и работает? Или это вариант от безысходности? Если последнее, то ещё можно поверить. Если это реально, то назовите хоть одну модель и сколько это стоит? )

Ты не поверишь...да это так. У меня стоит.

разве возможна полная оборотка на мойке? песок, нефтепродукты, мелкие взвеси убрать можно, но чтобы справится таким количеством пав это какого размера должен быть биореактор?

У меня биореактор 3 м3

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну это бред)) даже если с павами проблема решена, в чем я сомневаюсь, то куда деть щелочь и вообще растворенные соли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну это бред)) даже если с павами проблема решена, в чем я сомневаюсь, то куда деть щелочь и вообще растворенные соли?

Щелочь это и есть павы (на щелочной основе). А соли никуда не деваются, их убрать можно только обратным осмосом. В общем то для вип-моек система комплектуется модулем с мембраной и финальное ополаскивание делается деминерализованной водой

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Щелочь -это щелочь. Если бы были знакомы с технологией производства автошампуня, тлим споров бы не было. На осмос тоже далеко не любую воду можно подавать, а предварительно придётся очищать от многого, иначе мембранам конец быстро настанет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Щелочь -это щелочь. Если бы были знакомы с технологией производства автошампуня, тлим споров бы не было. На осмос тоже далеко не любую воду можно подавать, а предварительно придётся очищать от многого, иначе мембранам конец быстро настанет

А что так зациклились на осмосе, а просто умягчать колоннами с катионитом, уже ни катит что-ли? ...для ополаскивания и химии?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы собрались умягчать? оборотную воду? катионитом?

солевой состав оборотной воды не предсказуем- это раз. как вы собираетесь настроить управляющий клапан? катионит работает, опять, до определенного солесодержания, а в оборотной воде оно будет постоянно увеличиваться с огромной скоростью

в оборотной воде содержаться ПАВы и нефтепродукты- это два. для катионита это губительно. требование к питательной воде умягчителя- их полное отсутствие

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы собрались умягчать? оборотную воду? катионитом?

солевой состав оборотной воды не предсказуем- это раз. как вы собираетесь настроить управляющий клапан? катионит работает, опять, до определенного солесодержания, а в оборотной воде оно будет постоянно увеличиваться с огромной скоростью

в оборотной воде содержаться ПАВы и нефтепродукты- это два. для катионита это губительно. требование к питательной воде умягчителя- их полное отсутствие

Конечно-же нет! Если исходная вода уже очищена катионитом, зачем это делать раз за разом? Может я что-то не догнал, но мне бы в голову никогда не пришла мысль чистить оборотку осмосом, или катионитом. На счет солевого состава согласен, будет изменчив, а зимой не предсказуем.

Опять встает вопрос, для каких целей использовать оборотку, и до какого состояния ее чистить и во сколько это обойдется?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вопрос надо ставить по-другому. Как сделать оборотку, чтобы ей можно было пользоваться для мойки авто)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вопрос надо ставить по-другому. Как сделать оборотку, чтобы ей можно было пользоваться для мойки авто)))

я бы даже уточнил: вместо "как", на сколько стоит?...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти