vantalia

Очистные установки

159 сообщений в этой теме

На шесть постов Лимонов 5))))

Вот и прикидывайте, стоит ли это того. Комплекс очень сложный получается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шесть постов Лимонов 5))))

Вот и прикидывайте, стоит ли это того. Комплекс очень сложный получается.

Эко, вы, батенька, загнули... :)

Мы готовы сделать почти в 5 раз дешевле... Но, чтобы корректно оценить производительность, важно не количество постов, а их проходимость, количество помытых машин, расход воды на машину, в общем расход воды в единицу времени.

С солями вы зря напрягаетесь. Из практики концентрация их повышается только зимой и то далеко не во всех регионах, они легко удаляются с лкп после высыхания. Ну, и ничто вам не мешает поменять воду на чистую, когда качество оборотки перестанет устраивать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ка ну ка))) расскажите мне об оборотной воде))) и особенно насколько дешевле вы готовы это сделать. Но меня интересует насколько работоспособна эта система. Посему попрошу вас ответить на пару вопросов. Какие проблемы решает ваша система, поэтапно? Какие стадии очистки проходит вода? На какой расход ориентирована ваша система? Мы учитываем, что мойка на шесть постов потребляет при хорошей загрузке от 25 кубов в сутки и до 35 смело. Цифры с реально существующих моек. Давайте спорить, а я вам расскажу, где вы не правы ;)

Кстати, концентрация солей там повышеается постоянно и не зависит от времени года. Догадаетесь сами почему? ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какую дискуссию я пропускаю!

Ромарио, постараюсь ответить на все ваши вопросы, но чтобы не быть голословным, потребуется некоторое время. Результаты анализов воды в интернет закинуть нужно, видео по работе последней установки в Туле пока без озвучки. В водоподготовке вы очевидно разбираетесь, поэтому дискуссия не обещает быть лёгкой :)

Но для начала попробую представить всех, кого знаю:

VIT71 - Виталий, владелец новой автомойки в Туле, где примерно полгода назад мы смонтировали установку. Последний раз я был там позавчера, сидел два дня и пытался разобраться в причине недавнего сбоя очистки. К сожалению, опоздал и сейчас всё работает нормально, Виталий моет только оборотной водой. Чистая водопроводная у него есть, но нет канализации, так что ему есть с чем сравнивать.

Vladimir_Tul - Владимир, практически сосед Виталия, тоже владелец автомойки которая вот-вот откроется. Там также стоит почти полный клон установки Виталия, только всё гораздо компактнее и из-за этого биореактор на 2 куба - на куб меньше, чем у Виталия. Занимается оборудованием для водоснабжения и водоподготовки, вполне понимает, как и от чего воду можно очистить, при монтаже давал дельные советы по фильтрации и хорошие комплектующие )))) За последний месяц был у Виталия дважды и видел, как и что там работает, соврать не даст. Да что говорить, со мной позавчера был там.

Aleks07 - Алексей, автор "Экомойки", лично монтирует установки.

Ну и ваш покорный слуга - тоже Алексей, я "заразился" этой идеей случайно 4 года назад и до сих пор вместе с тёзкой пытаюсь создать идеальный вариант. Успокоюсь только когда будем получать питьевую воду в приемлемых для индивидуального предпринимателя бюджетах и, что немаловажно - в адекватных площадях для очистных. То, что мы не боты одного и того же человека вы можете легко выяснить, позвонив нам по телефонам (там даже фотки разные :)http://эко-мойка.рф/contacts/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, отлично вчера поболтали, спасибо за звонок. Нечасто встречаю таких хороших специалистов. Кому нужна водоподготовка на предприятии - советую обращаться к нему. Роман (РомариоРНД) - химик по образованию. Выкладываю сведённую таблицу по анализам воды, которые я делал месяц назад в Туле (установке 5 месяцев).Так как делал для себя и за свой счет, качество механической очистки проверял только на входе в биореактор, воду в накопителе проверял на потребление кислорода и ПАВы. Хотел понять, что будет, если разорвать процесс очистки - вдруг кому-то не нужен один из этапов. Если кому интересны официальные протоколы - обращайтесь, вышлю на почту.

Изображение

Из интересного - биоочистка работает даже лучше, чем ожидал, если смотреть по цифрам.

В идеале хочу еще сильнее уменьшить содержание ВВ на выходе, но для этого нужно еще одна емкость для отстаивания воды, еще один расходник-коагулянт: размер и стоимость установки заметно увеличатся.

Удивило падение PH уже после механической очистки, но потом понял, что коагулянт подкисляет. В эти выходные снова измерял PH: 7 на входе, 6 на выходе. У подготовленного раствора химии для нанесения пены РН=11, коагулянт показал около 3.

Изменено пользователем Ecomoika
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что для выполнения нормативов по ПДК никакой обработки не требуется, только механическая?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, поэтому с этого года я и стал предлагать усеченный вариант очистки без аэротенка. Изначально была уверенность, что, как воду ни очищай, дешевле снова в оборот пустить чем в нормы сброса честно вписаться, но, выходит, механическая очистка с коагулированием дают нужный результат.

Нельзя исключать скачков и разовых вылетов за границы - мало ли что сольют в сток, особенно если автосервис за стенкой, но в целом - да, можно честно говорить, что вода очищается качественно и постоянно (если надо быстро-качественно-дёшево, но только на пару часов - колонна с активированным углем и вперед, пока уголь не сдохнет).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, немного не пойму откуда у вас такие нормы ПДК? точнее дл какой воды они применяются. Если ХПК выше 15мг/л относится к загрязенным, например. Видимо нормы взяты для сточной воды. Кстати, с таким огромным ХПК и БПК можно развести в воде кучу всякой "живности", от которой при распылении из пистолета могут заболеть люди. поэтому необходимо вводить биоциды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормы ПДК ставили в лаборатории, в основном, конечно, для стоков - я ж не питьевую воду делаю. ХПК и БПК и так в 10 раз понижаем, а загрязненная вода при ХПК выше 15 (у нас получилось 20) - это нормы для водоемов хоз-быт и питьевого назначения.

Лучше очищать можно и хочется, я знаю (да и ты прекрасно знаешь) как. Только дороже - а я пытаюсь балансировать на грани достаточного качества по хоть как-то приемлемым для ИП ценам. Второй вариант - серьезно увеличивать размеры установки, неплохо бы еще один отстойник добавить, увеличить в несколько раз размер аэротенка, но это серьёзно сузит рынок сбыта - до единиц по всей стране.

Химические биоциды вводить боюсь, скорее всего не успеют распасться и начнут губить активную флору. Нет, ну конечно, можно подобрать и такие, которые за полчаса теряют активность, но это уже не так просто будет купить, особенно в регионах.

Озон очень хочется, но дорого выйдет, в том числе в расходах электричество. Стоит ультрафиолет в накопителе - как раз для стерилизации "живности".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти