venqwerty75

Хочу арендовать место. Вопрос по аренде!

59 сообщений в этой теме

Всех приветствую, уважаемые форумчане. Сразу к сути. Предлагают неплохое место под автомойку и/или шиномонтаж. Место на прилегающей к азс территории, азс ”трасса” с магазином и кафе, построили недавно(1.5-2 года). рядом фрязинское шоссе и огромный гипермаркет ”глобус” (с собственной мойкой на подземной парковке)

Аренда- 150к за место под мойку и 90 за шинку. С шинкой понятно, что сумма сильно завышена. мойка под вопросом, но думаю тоже многовато.

В общем, есть возможность поторговаться, поэтому хотел узнать у вас. За какую аренду вы бы рассматривали это место? Какой верхний предел, при котором можно задумываться? насколько вообще оно удачное для мойки. И если возможно, примерные цифры, сколько бы машин в день заезжало туда?

И по шинке заодно посоветуйте, кто разбирается.

Население города Щелково - 120к, рядом Фрязино – 50к.

ниже прикреплю фотки с расположением близлежащих автомоек(А) и шинок(Ш)

Заранее всем спасибо!

яндекс карты - https://goo.gl/fkRZQp

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем venqwerty75
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет 1 . Аренду умножай на2 это твой полный. "0". Пример: 150 умнож на 2 равно 300 . Выручка 300 ты нечего не заработал и не потерял. Просто бизнес ради бизнеса.нужно подробней пиши.совет бесплатный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет 1 . Аренду умножай на2 это твой полный. "0". Пример: 150 умнож на 2 равно 300 . Выручка 300 ты нечего не заработал и не потерял. Просто бизнес ради бизнеса.нужно подробней пиши.совет бесплатный.

а почему надо умножать на 2?

вчера на счет аренды поговорили, получилось снизить. на данный момент за мойку вместе с шинкой просят 100. электричеством обещали снабжать. вопрос со сливом воды только остается открытым, сказали если договоритесь с городом, то добро.

что думаете?

чет неактивный какой-то форум, где народ?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В авто моечном бизнесе построено все на процентах.з/п мойщик в среднем 25% админ в среднем 10% +5-8% расход химии (300-120=180р.дальше -свет- вода -налоги если есть.-кассир оклад.- форс-мажор-аренда 150 р.че осталось?у меня опыт 13лет управлением одновременно 5 автомоек. Ни каких договорись с городом по поводу воды.хозяин сам че ?не смог..обещали снабжать че за хрены!только жесткий юр. Договор

Такие места просто так не отдают. Значит есть подлог.хозяин заправки в городке не решает вопросы ха!ха!ха!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собственник на счет воды-слива с городом не договорился, то форс-мажор можно тоже умножать на 2

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как все это собственник в договоре про пишет?у меня опыт печальный был. Теперь только через хорошего юриста.при таком раскладе тупо развод.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В авто моечном бизнесе построено все на процентах.з/п мойщик в среднем 25% админ в среднем 10% +5-8% расход химии (300-120=180р.дальше -свет- вода -налоги если есть.-кассир оклад.- форс-мажор-аренда 150 р.че осталось?у меня опыт 13лет управлением одновременно 5 автомоек. Ни каких договорись с городом по поводу воды.хозяин сам че ?не смог..обещали снабжать че за хрены!только жесткий юр. Договор

Такие места просто так не отдают. Значит есть подлог.хозяин заправки в городке не решает вопросы ха!ха!ха!

про проценты понятно, только откуда вы взяли число 300? что это, примерная выручка?

по по воду воды. а почему именно хозяин должен договариваться? он вроде как место сдает, с чего он вдруг должен наши организационные вопросы решать? может я что-то не понимаю... без него не реально решить вопрос со сливом?

конечно юр договор будет. я имею ввиду что они выделят из своих мощностей, свет будем оплачивать по счетчику как положено, а не бегать выпрашивать у города чтоб нам повели линию отдельную.

так вроде нам его не просто так дают, а за аренду) какой может быть подлог? конечно хозяин решает такие вопросы, но видимо не хочет заморачиваться..

Интересно как все это собственник в договоре про пишет?у меня опыт печальный был. Теперь только через хорошего юриста.при таком раскладе тупо развод.

что именно, вы про слив воды? можно поподробнее про печальный опыт, если не затруднит

Если собственник на счет воды-слива с городом не договорился, то форс-мажор можно тоже умножать на 2

да что вы все на сливе этом зациклились. по аренде лучше скажите, сотка за мойку с шинкой норм для этого места?

Изменено пользователем venqwerty75
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно какой ответ вы хотите услышать, дорого/дешево. Вы даже количество постов не указали. Если один - дорого, если 10- дешево. Более качественная оценка у вас получится если вы подъедете к конкурентам и спросите какая у них аренда. Поверьте один из 3-х администраторов точно знает сумму аренды. А если нарветесь на управляющего или владельца так и оборотник вполне возможно сможите прикинуть. Ну или простой конкурентной разветкой. Ставите автомобиль в глобусе на день напротив мойки с включенным видеорегистратором, а вечером на быстрой перемотке считаете количество. Для более точной оценки можно повторить процедуру несколько раз. Через год - полтора сможете свою подтянуть до такого же уровня. Но существенный вклад может внести заправка, какой - хз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно какой ответ вы хотите услышать, дорого/дешево. Вы даже количество постов не указали. Если один - дорого, если 10- дешево. Более качественная оценка у вас получится если вы подъедете к конкурентам и спросите какая у них аренда. Поверьте один из 3-х администраторов точно знает сумму аренды. А если нарветесь на управляющего или владельца так и оборотник вполне возможно сможите прикинуть. Ну или простой конкурентной разветкой. Ставите автомобиль в глобусе на день напротив мойки с включенным видеорегистратором, а вечером на быстрой перемотке считаете количество. Для более точной оценки можно повторить процедуру несколько раз. Через год - полтора сможете свою подтянуть до такого же уровня. Но существенный вклад может внести заправка, какой - хз.

рассматриваем 2 варианта. 1)2 моечных поста и 1 под шинку. 2) 3 моечных поста без шинки. больше склоняемся к первому варианту. за мойку без шинки, думаю аренда поменьше будет тысяч на 15-20..

с регистратором хорошая идея, спасибо. можно будет попробовать

Изменено пользователем venqwerty75
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая инфо аренда 150руб.полный "0"300руб.что отбить аренду в 150 минимальная выручка за месяц 300руб.схема работает уже десятилетие.все писать не могу .позвони .

В договоре должно указо арендую автомойка. А не помещение под мойку ит.п. Вы с гос.органами будете решать вопрос в лице собственника или я тут арендую.пример.: вы арендую помещение в глобусе и пошли сами решать вопрос с гос .структурами вот прикол.

Во общем беримойку.потом расскажешь.вы чего себе создаете трудности на пустом месте.таких геморройных объектов в Москве полно.еще на месте хозяина добавил пере уступка прав.аренды.рублей за 300руб.ради прикола потом сделал скидку.типо вы мне понравились.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая инфо аренда 150руб.полный "0"300руб.что отбить аренду в 150 минимальная выручка за месяц 300руб.схема работает уже десятилетие.все писать не могу .позвони .

В договоре должно указо арендую автомойка. А не помещение под мойку ит.п. Вы с гос.органами будете решать вопрос в лице собственника или я тут арендую.пример.: вы арендую помещение в глобусе и пошли сами решать вопрос с гос .структурами вот прикол.

Во общем беримойку.потом расскажешь.вы чего себе создаете трудности на пустом месте.таких геморройных объектов в Москве полно.еще на месте хозяина добавил пере уступка прав.аренды.рублей за 300руб.ради прикола потом сделал скидку.типо вы мне понравились.

ну аренда не 150, я же написал что за мойку вместе с шиномонтажом просят теперь 100.

на счет геморроя тоже не понимаю, почему вы так решили. если в договоре все грамотно написать, какие могут быть проблемы?

брать пока не собираемся, разбираемся, уточняем все моменты. 100 раз еще подумаем, прежде чем подписывать договор.

можете телефон в личку кинуть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет!

Не смог написать в отдельную тему - видимо сообщений больше надо набить для этого:)

Мне кажется эта инфа будет интересна человеку, создавшему тему.

Хочу поделится с Вами своей историей, ну и заодно попросить совета.

Начну с небольшого рассказа про себя. Мне 28 лет. Отучился в одном из лучших Московских вузов на экономическом факультете. Работаю кредитным аналитиком у известного автомобильного дистрибьютера. Получаю свои 120 т.р. и на работе 80% времени ничем не занимаюсь.

Но я никогда не был доволен своей жизнью, мне никогда не нравилось, чем я занимаюсь и перспективы просидеть всю жизнь в офисе меня никогда не радовали. Поэтому я уже давно решил, что хочу заниматься своим бизнесом и стал стараться воплотить это в жизнь. Т.к. мне была всегда интересна автомобильная тематика, то решил развиваться в этой области.

Первый мой опыт открытия бизнеса был «мобильный» шиномонтаж. Открывали на пару с лучшим другом. «Мобильный» шиномонтаж представлял собой газель с оборудованием внутри. Газель была не на ходу и стояла на одном месте. Со служителями порядка был договор, поэтому нас не трогали. Управа разве что донимала частенько, но и сними решили вопрос. В итоге за 1 сезон заработали дай бог 50 тыс. руб. Место было хорошее, но шиномонтаж там стоял впервые, а народ у нас едет по старой памяти только. В итоге вложено в газель было около 350 тыс. Продали ее за 180 тыс. со всем барахлом и то только благодаря тому, что оборудование подорожало из-за курса. Короче остались в минусе.

И вот мой текущий опыт.

Другой мой друг взял автомойку в аренду. Автомойка находится на дублере Новорязанки, место вроде неплохое. 2 поста +1 сухой пост. Зная, что у меня когда-то был шиномонтаж, он предложил открыть там шинку. Но у него не хватало денег на оборудование. Предложил вложиться 50 на 50. Я согласился. И практически через неделю ему поступило предложение взять еще 1 мойку в аренду. В общем взяли мы и эту мойку. Мойка на Носовихинском шоссе. 5 постов. Аренда 300 т.р. в месяц. + 50 т.р. в месяц в течение 10 месяц – выкуп всего оборудования на мойке в собственность. Арендодатель – родственник тех, кто совместно предложили вложиться. Смотрели управленку за предыдущие месяца – в среднем 550 т.р. в мес. она приносила выручки. Но мы знали, что мойкой никто не занимался толком – просто мыли машины, никакой рекламы, ничего. С учетом выручки 550 т.р. и аренда 350 т.р. мойка должна была работать в 0. Т.е. если вложить немного сил и времени – то можно было слегка увеличить клиентопоток и выйти в прибыль для нас.

Сама мойка на первой линии в комплексе – рядом автосервис, ресторан, кафе (народу в них почти не бывает). Мойка оборудована –есть клиентская, 16 камер видеонаблюдения.

В итоге что мы сделали:

1. Около 30 тыс. в рекламу – листовки, флаера, баннеры с ценами и т.д.

2. В клиентскую купили барную стойку для продажи кофе из кофе машины +снеки, шоколадки, сигареты, но пока бар не работает – не можем найти бармена/кассиршу.

3. Поменяли мойщиков.

4. Сделали пластиковые скидочные карточки: серебряная 10% на мойку и 5% на остальные услуги, золотая 20% на мойку и 10% на остальные услуги и платиновая 20% на все и бесплатный кофе. Раздаем их серебро чек от 1000 руб. Золото чек от 3000 руб. Платина чек от 5000 руб. На мой взгляд заманчиво- но что-то пока не шибко работает.

Что нас не очень устраивает:

1. Администраторы (они все-таки лицо автомойки) не очень… с клиентами говорить не умеют, выглядят не шибко презентабельно. Но нормальных очень уж трудно найти.

2. Мойщики часто моют косячно машины…. Уже и штрафовали, и объясняли, все как об стену горох.

3. Расход химии какой-то большой…

В итоге по итогам за месяц имеем выручку 450 т.р., - капитальные расходы – за месяц ушло химии на 45 тыс. где-то, - з/п. – аренда, в итоге мы в минусе на 120 т.р.

В этом месяце начнем продавать незамерзайку – т.к. мы прям на шоссе – я думаю должна пойти.

Хотим повесить еще бегущие строки.

А так конечно настроение в упадке. Еще 1-2 месяца в таких минусах и мы просто не потянем…. А впереди зима.

Всем спасибо, кто дочитал до конца.

Ну и надеюсь кто-нибудь что-нибудь посоветуем или подбодрит хотя бы.

Изменено пользователем Master656
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Мастер 656. Стать предпринимателем - это отличная идея, согласна. Будьте готовы к тому, что будет много препятствий на пути к успеху и придется научиться решать многие проблемы. Первый ваш опыт с мобильным шиномонтажом, который отработал в минус, вас не остановил. Похвально - смелость и упорство - основные качества предпринимателя :)

Ну ладно, что-то меня в философию ударило. Прокомментирую несколько ваших предложений. Хотя на все вопросы, которые вы здесь задаете, форумчане дали уже кучу ответов. Не поленитесь, изучите форум.

1. Около 30 тыс. в рекламу – листовки, флаера, баннеры с ценами и т.д.

Реклама вещь дорогая, поэтому каждый рубль должен быть вложен не зря. В вашей рекламе есть заголовок? А выгода для клиента прописана? А призыв к действию? Это основные правила грамотной рекламы. Листовки и банеры - это отлично, но это лишь малая часть маркетинга, тем более в Москве. Сегодня большую роль играет еще и интернет. У вас есть сайт? Или лендинг? Или ютуб-канал? Кстати, один из хороших примеров рекламы услуг автомоечного бизнеса показали московские ребята Avtomoyka.su. Посмотрите их канал по этой ссылке http://www.youtube.com/user/AvtomoykaSU/featured

3. Поменяли мойщиков.

Это делают практически все новые арендаторы, и это нормально. Дальше ваша задача - настроить систему работы и обучения персонала. Важно, чтобы они работали по одной технологии, которую вы установите. Если каждый будет делать отсебятину, получится бардак. А клиентам важна каждая мелочь. Найдите тренера или опытного мастера автомойки, пусть займется вашим персоналом. В Москве с этим проблем точно нет.

4. Сделали пластиковые скидочные карточки: серебряная 10% на мойку и 5% на остальные услуги, золотая 20% на мойку и 10% на остальные услуги и платиновая 20% на все и бесплатный кофе. Раздаем их серебро чек от 1000 руб. Золото чек от 3000 руб. Платина чек от 5000 руб. На мой взгляд заманчиво- но что-то пока не шибко работает.

Уже обсуждали тему с карточками, но повторюсь. Скидочные карточки напрямую воруют у вас чистую прибыль! Подумайте несколько раз, прежде чем внедрять такие бешеные скидки как 20%. И вообще, нужно как следует просчитать всю систему. Вместо скидочных карт можно ввести клубные карты, где будут прописаны подарки и бонусы, которые клиент может получать, например, раз в году, или раз в месяц.

1. Администраторы (они все-таки лицо автомойки) не очень… с клиентами говорить не умеют, выглядят не шибко презентабельно. Но нормальных очень уж трудно найти.

2. Мойщики часто моют косячно машины…. Уже и штрафовали, и объясняли, все как об стену горох.

3. Расход химии какой-то большой…

То же самое могу сказать, что и выше про мойщиков. Найдите тренера, который научит вас всему, что поможет наладить и организовать работу в автомоечном бизнесе (научит мойщиков работать грамотно, научит администраторов продавать услуги и обслуживать клиентов, организует вам систему учета материалов, клиентской базы и финансов). Еще вариант - нанять грамотного управляющего, у которого есть опыт работы в этом деле.

Хотим повесить еще бегущие строки.

Реклама лишней не бывает. Показывайте себя везде, где только возможно.

А так конечно настроение в упадке. Еще 1-2 месяца в таких минусах и мы просто не потянем…. А впереди зима.

Ну еще бы, конечно, в упадке. Особенно, если ты новичок в этом деле :) Не переживайте. Это не самое худшее, что может быть. У вас 2 варианта. 1 вариант - свернуться, пока не потеряли еще больше денег, и забыть как плохой сон. 2 вариант - взять себя в руки, добавить немного инвестиций в развитие бизнеса, и двигаться вперед. Это лучше, чем первый вариант.

Обобщу - займитесь клиентской базой, обучите админов и мойщиков, организуйте систему учета всего, что нужно учитывать. А это и химия, и деньги, и клиенты и все-все-все, что можно измерить. Тем более, что систему учета организовывать не нужно специально, существует куча готовых программ. Например, Хеликс Автомойка (перейдет по ссылке) или другие подобные.

Займитесь собственным обучением, если хотите лично участвовать в управлении автомоек и шиномонтажа. Или наймите опытного управляющего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, большое спасибо за ответ!

Реклама вещь дорогая, поэтому каждый рубль должен быть вложен не зря. В вашей рекламе есть заголовок? А выгода для клиента прописана? А призыв к действию? Это основные правила грамотной рекламы. Листовки и банеры - это отлично, но это лишь малая часть маркетинга, тем более в Москве. Сегодня большую роль играет еще и интернет. У вас есть сайт? Или лендинг? Или ютуб-канал? Кстати, один из хороших примеров рекламы услуг автомоечного бизнеса показали московские ребята Avtomoyka.su. Посмотрите их канал по этой ссылке http://www.youtube.com/user/AvtomoykaSU/featured

В основном листовки у нас следующего содержание - купон на комплексную мойку за 400 р. для любого класса авто (вместо 600р.)

есть группа вк и инстаграмм - там пытаемся продвигать сопутствующие услуги(полировка, тонировка, химчистка и многое другное.) Сейчас настроиваем таргетинг и ретаргетинг. Размещаем объявления в других пабликах. Но пока глуховато....

Это делают практически все новые арендаторы, и это нормально. Дальше ваша задача - настроить систему работы и обучения персонала. Важно, чтобы они работали по одной технологии, которую вы установите. Если каждый будет делать отсебятину, получится бардак. А клиентам важна каждая мелочь. Найдите тренера или опытного мастера автомойки, пусть займется вашим персоналом. В Москве с этим проблем точно нет.

Вот тут даже не представляю где искать... Мы администраторов то нормальных не можем найти... На авито и хедхантере никого достойного... либо внешне неприятные, либо общаться не умеют, либо хотят много. Либо просто не выходя на работу....

Уже обсуждали тему с карточками, но повторюсь. Скидочные карточки напрямую воруют у вас чистую прибыль! Подумайте несколько раз, прежде чем внедрять такие бешеные скидки как 20%. И вообще, нужно как следует просчитать всю систему. Вместо скидочных карт можно ввести клубные карты, где будут прописаны подарки и бонусы, которые клиент может получать, например, раз в году, или раз в месяц

Т.е. вы советуете притормозить с карточками? Мы просто надеялись, что они удержат наших клиентов. Или попридержать карточки с 20% скидкой?

Обобщу - займитесь клиентской базой, обучите админов и мойщиков, организуйте систему учета всего, что нужно учитывать. А это и химия, и деньги, и клиенты и все-все-все, что можно измерить. Тем более, что систему учета организовывать не нужно специально, существует куча готовых программ. Например, Хеликс Автомойка (перейдет по ссылке) или другие подобные.

Будем пытаться. Для начала найти бы администраторов.... А то у нас такие админы -они даже не знают как компьютер включать.. А так-то программ куча. Нам например Webmoika понравилась. Очень удобно все и база клиентов была бы...

Изменено пользователем Master656
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20%-это очень много. По-моему 10-это потолок. Сам не хотел вообще с картами и скидками связываться,но через одного спрашивают скидки постоянным клиентам. Мойка мы новая,клиентов надо прикормить. Можно тратить на рекламу,можно на скидку. Если это работает-то это нужно. Моек очень много,нужно иметьпостоянных клиентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда 300т.руб - бегите оттуда и не онлядывайтесь, чем раньше тем лучше

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда 300т.руб - бегите оттуда и не онлядывайтесь, чем раньше тем лучше

Почему? А какая на Ваш взгляд адекватная сумма аренды должна быть? (на мойке 6 постов на шоссе)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Москве, а в Питере 7 постов примерно от 150 тыс. до 200 тыс. просят. При хорошей проходимости это адекватная сумма

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? А какая на Ваш взгляд адекватная сумма аренды должна быть? (на мойке 6 постов на шоссе)

Ровно вдвое меньше чем вам зарядили

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть арендодатели, которые идут на уступки. Напишите письмо с просьбой снизить арендную ставку на определенный период. Если арендодатель неадекват, тогда держите ухо востро. Если адекват, то сделает сотрудничество взаимовыгодным.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Москве, а в Питере 7 постов примерно от 150 тыс. до 200 тыс. просят. При хорошей проходимости это адекватная сумма

Мне кажется 300 тыс. это вполне адекватная сумма.

По статистике, которую мы собирали и анализировали аренда 1 поста в среднем стоит около 70 т.р. И это данные по ближайшему подмосковью даже, а не по Москве.

Ну вот у нас как раз наша сумма аренды вписывается в средние значения.

Какой на ваш взгляд нормальная загрузка 5 постов?

Когда я делал бизнес план, я исходил из того, что точка безубыточности наступает при средней загрузкев 35 машин в день. Все остальные - наша прибыль.

Средний чек у нас примерно 500 руб.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно вдвое меньше чем вам зарядили

Ну в Москве разве есть аткие цены? Мы мониторили рынок моек больше года, прежде, чем взяли этот вариант

Есть арендодатели, которые идут на уступки. Напишите письмо с просьбой снизить арендную ставку на определенный период. Если арендодатель неадекват, тогда держите ухо востро. Если адекват, то сделает сотрудничество взаимовыгодным.

Да по итогам этого месяца как раз будем разговаривать на этот счет! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Давно в голове сидит мысль об аренде помещения под автомойку.

Но есть некоторые моменты, которые не дают решится на этот поступок:

1)Никакой адекватный человек не будет сдавать помещение, которое потенциально может приносить больше, нежели он хочет.

2)Даже если и есть особо ленивые люди, которые не хотят "заморачиваться", то в любом случае, после вложения денег и сил в новое место могут попросить съехать.

3)Как реально можно оценить цифры, которыми все кичатся? Проходимость? Выручка?

Есть ли опыт у людей в данном вопросе?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти