aj707

Мойка в паркинге торгового центра

40 сообщений в этой теме

Форумчане, дайте совет. Есть предложение по строительству автомойки на подземном паркинге крупного строящегося торгового центра в Москве, расположенном на третьем транспортном кольце.Открытие - март 2016 года. Рядом есть техцентр,там мойка на 3 бокса, но расчет идет на посетителей ТЦ. Ключевые арендаторы: ашан,кинотеатр на 9 залов, детский парк развлечений, магазины одежды. По масштабу сравним с Золотым Вавилоном или Рио. Проект готов. Общая сумма инвестиций порядка 4,2 млн ( учитывая первый и последний месяцы аренды). Аренда на первый год 250т.р., на второй 350т.р., третий и последующие 450т.р. 8 боксов, клиентская, возможность шиномонтажа. Договор на 5 лет. Вопрос: стоит ли оно таких вложений? Есть вариант найти инвестора или взять кредит. Остаются сомнения насчет окупаемости и в целом резонности проекта за такие деньги. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Премного благодарен

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, дайте совет. Есть предложение по строительству автомойки на подземном паркинге крупного строящегося торгового центра в Москве, расположенном на третьем транспортном кольце.Открытие - март 2016 года. Рядом есть техцентр,там мойка на 3 бокса, но расчет идет на посетителей ТЦ. Ключевые арендаторы: ашан,кинотеатр на 9 залов, детский парк развлечений, магазины одежды. По масштабу сравним с Золотым Вавилоном или Рио. Проект готов. Общая сумма инвестиций порядка 4,2 млн ( учитывая первый и последний месяцы аренды). Аренда на первый год 250т.р., на второй 350т.р., третий и последующие 450т.р. 8 боксов, клиентская, возможность шиномонтажа. Договор на 5 лет. Вопрос: стоит ли оно таких вложений? Есть вариант найти инвестора или взять кредит. Остаются сомнения насчет окупаемости и в целом резонности проекта за такие деньги. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Премного благодарен

А не рассматривали размещение там мойки самообслуживания???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда на первый год 250т.р., на второй 350т.р., третий и последующие 450т.р. 8 боксов, клиентская, возможность шиномонтажа. Договор на 5 лет. Вопрос: стоит ли оно таких вложений? Есть вариант найти инвестора или взять кредит. Остаются сомнения насчет окупаемости и в целом резонности проекта за такие деньги. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Премного благодарен

Уже много подобных тем было на форуме. Сомнения насчет окупаемости и в целом резонности проекта есть в любом бизнесе. Если у вас нет опыта в автомоечной сфере, то лучше крепко подумать или пригласить опытных специалистов для консультации. В Москве их достаточно. Автомойка изначально требует серьёзных затрат, как по финансам, так и по времени.

По финансам - вам необходимо иметь резерв средств, которых хватит на оплату аренды, химии и зарплаты в первые месяцы раскрутки. Минимум на 4 месяца. Как показывает практика, если нет опыта и базы, то первую прибыль вы сможете увидеть не раньше чем через 4-6 месяцев. А чистая прибыль или, точнее сказать, окупаемость, думаю, не раньше чем через 2 года увидите. И то, при грамотной организации бизнеса.

Советов можно много дать, но выбор, как ни крути, за вами.

klin, кстати интересный вопрос задал про МСО. У нас в Питере в одном из крупнейших ТРК размещаются одновременно и МСО и несколько постов классической автомойки с мастерами. На МСО там всегда очередь.

P.S. До сих пор фото не научилась прикреплять, показала бы эту очередь )) Чуть позже найду её, выставлю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. До сих пор фото не научилась прикреплять, показала бы эту очередь )) Чуть позже найду её, выставлю.

Про "Плазму" речь? Если "да", то Такеши выкладывал...в разделе "Мойки Самообслуживания". Был там в 13-м году...да, грамотно организовано. С защитой от ветровых воздействий...очередь наблюдал...

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

P.S. До сих пор фото не научилась прикреплять, показала бы эту очередь )) Чуть позже найду её, выставлю.

Надежда .... здесь почитайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, дайте совет. Есть предложение по строительству автомойки на подземном паркинге крупного строящегося торгового центра в Москве, расположенном на третьем транспортном кольце.Открытие - март 2016 года. Рядом есть техцентр,там мойка на 3 бокса, но расчет идет на посетителей ТЦ. Ключевые арендаторы: ашан,кинотеатр на 9 залов, детский парк развлечений, магазины одежды. По масштабу сравним с Золотым Вавилоном или Рио. Проект готов. Общая сумма инвестиций порядка 4,2 млн ( учитывая первый и последний месяцы аренды). Аренда на первый год 250т.р., на второй 350т.р., третий и последующие 450т.р. 8 боксов, клиентская, возможность шиномонтажа. Договор на 5 лет. Вопрос: стоит ли оно таких вложений? Есть вариант найти инвестора или взять кредит. Остаются сомнения насчет окупаемости и в целом резонности проекта за такие деньги. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Премного благодарен

Попробуйте съездить в ТЦ Весна МКАД Алтуфьевское шоссе. Там в паркинге тоже 8 боксов вроде как пол-года уже, посмотрите как у них дела идут. Рядом кстати МСО сделали, (пока очереди не наблюдаю). Места конечно разные, но прикинуть с погрешностью можно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "Плазму" речь? Если "да", то Такеши выкладывал...в разделе "Мойки Самообслуживания". Был там в 13-м году...да, грамотно организовано. С защитой от ветровых воздействий...очередь наблюдал...

Нет. Извините, но название запамятовала. Называется "H2O.." и ещё там как-то продолжение. Они находятся на трассе "Скандинавия"

Надежда .... здесь почитайте.

Спасибо, klin. Я на самом деле уже много раз смотрела тему по прикреплению фото, но так и не воспользовалась. Чуть позже выложу. У меня, оказывается, даже видео есть по этой автомойке, а не фото. Залью на Ютуб и покажу

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Извините, но название запамятовала. Называется "H2O.." и ещё там как-то продолжение. Они находятся на трассе "Скандинавия"

Спасибо, klin. Я на самом деле уже много раз смотрела тему по прикреплению фото, но так и не воспользовалась. Чуть позже выложу. У меня, оказывается, даже видео есть по этой автомойке, а не фото. Залью на Ютуб и покажу

"Автомойка самообслуживания" стр.114. Автомойка H2O Express "Автомойка 24". Да, это "Плазма"...тоже где-то было видео, но...Ваше вИдение было бы интересно посмотреть! ВЫложите...!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСО в этом ТРЦ вряд ли пойдет. Думаю о рентабельности проекта относительно вложенных средств

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСО в этом ТРЦ вряд ли пойдет. Думаю о рентабельности проекта относительно вложенных средств

В таком вопросе трудно что то советовать

По технической части можно

По организаторской тоже можно

Но Вас интересует рентабельность,просчитать Ваш доход на этих 8 боксах как мне кажется не реально.Много факторов которые будут влиять.

Если средства свои,можно попробовать

Если кредитные,есть о чем задуматься.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,тему открыть не могу нету полномочий!

Подскажите пожалуйста , завтра иду на переговоры.

Почти спальный район,рядом огромный частный сектор.

3 поста

120тыс Аренда в месяц.

Говорят, что проходимость ежемесячно 900-1200 авто. Работали сами,теперь решили сдать.

Срочно подскажите какие могут быть подводные камни, на какие пункты в договоре обратить внимание?

Может есть какие-либо нововведения по законодательству?

Как это все грамотно оформляется, я имею в виду договор же не заключат с частным лицом, нужно ип или ООО, какие налоги, как оформлять сотрудников, учет, касса и.т.п.

Жду срочного ответа, либо ткните ссылкой, форум весь перелазил, нашел только огрызки...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,тему открыть не могу нету полномочий!

Подскажите пожалуйста , завтра иду на переговоры.

Почти спальный район,рядом огромный частный сектор.

3 поста

120тыс Аренда в месяц.

Говорят, что проходимость ежемесячно 900-1200 авто. Работали сами,теперь решили сдать.

Срочно подскажите какие могут быть подводные камни, на какие пункты в договоре обратить внимание?

Может есть какие-либо нововведения по законодательству?

Как это все грамотно оформляется, я имею в виду договор же не заключат с частным лицом, нужно ип или ООО, какие налоги, как оформлять сотрудников, учет, касса и.т.п.

Жду срочного ответа, либо ткните ссылкой, форум весь перелазил, нашел только огрызки...

Мне сложно советовать, только открылся но постараюсь прикинуть экономику, писали про средний чек он у всех разный, от региона зависит, я всегда мыслю не оптимистически в плане прибыли. Возьмем средний чек - 300, возьмем даже как говорят 1000 клиентов, т. е. 300 тыс. зп- 25% - 75тыс.+арен - 120 тыс., комуналка и химия у меня сейчас с отоплением 10-15% - 35тыс., администратор зп+%, +интернет+ телевидение, амортизация оборудования

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,тему открыть не могу нету полномочий! Но тема схожая.

Хочу открыть автомойку рядом с торговым центром. Вариантов ТЦ несколько.

Как правило есть подземные паркинги.

Как и с кем договариваться о постройке автомойки? Я имею ввиду к кому идти? В управляющую компанию торгового центра? Что им говорить? Как регистрировать мойку в ситуации, если они не знают.

Опыт в автомоечном деле есть. На данный момент арендую мойку недалеко от ТЦ, но туда попал по ППА. Теперь хочу попробовать сам открыть с нуля.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и с кем договариваться о постройке автомойки? Я имею ввиду к кому идти? В управляющую компанию торгового центра? Что им говорить? Как регистрировать мойку в ситуации, если они не знают.

Если есть сайт управляющей компании, то там есть и раздел для арендаторов. Звоните и пишите. Если нет, идите к директору ТЦ и пообщайтесь с ним. Так и скажите, мол, хочу мойку у вас открыть, к кому идти спрашивать? Он и объяснит. Мойку регистрировать сами будете. В ТЦ вы арендуете паркинг, машиноместа. Потом вы подготавливаете проект постройки со всякими инженерными схемами. Этот проект согласовывает главный инженер ТЦ. Как только согласует, вперёд и с песнями, стройтесь, открывайтесь, зарабатывайте деньги ))

Опыт в автомоечном деле есть. На данный момент арендую мойку недалеко от ТЦ, но туда попал по ППА. Теперь хочу попробовать сам открыть с нуля.

Дерзайте, форум в помощь

P.S. Не забывайте ещё и о том, что пока строитесь, аренда уже будет капать.

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сайт управляющей компании, то там есть и раздел для арендаторов. Звоните и пишите. Если нет, идите к директору ТЦ и пообщайтесь с ним. Так и скажите, мол, хочу мойку у вас открыть, к кому идти спрашивать? Он и объяснит. Мойку регистрировать сами будете. В ТЦ вы арендуете паркинг, машиноместа. Потом вы подготавливаете проект постройки со всякими инженерными схемами. Этот проект согласовывает главный инженер ТЦ. Как только согласует, вперёд и с песнями, стройтесь, открывайтесь, зарабатывайте деньги ))

Дерзайте, форум в помощь

P.S. Не забывайте ещё и о том, что пока строитесь, аренда уже будет капать.

Спасибо за ответ. :)

У нас в городе открыли Ашан, я позвонил в управляющую компанию и мне сказали, что не хотят сдавать площади под автомойку, через пару лет там появилась мойка. Вот мне интересно как люди все таки добились согласия.

Изменено пользователем vito2005
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. :)

У нас в городе открыли Ашан, я позвонил в управляющую компанию и мне сказали, что не хотят сдавать площади под автомойку, через пару лет там появилась мойка. Вот мне интересно как люди все таки добились согласия.

Это в каждом городе, наверное, так. По крайней мере, в Питере навалом таких ситуаций. А согласия добиться несложно. Сами понимаете, деньги многое решают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!

Дайте советов, кому не жалко)

Тему новую не создать, сами знаете почему.

Планируем открыть двухпостовую автомойку в ТЦ. Сделали эскиз - http://5.firepic.org/5/images/2016-01/27/2n8i0sa6j2fh.jpg

Хочется спросить у профессионалов, корректно ли все расставили?

Также есть список всего оборудования, которое планируем поставить. что скажут спецы по этому поводу?

Составляющие цены Ед. изм. Кол-во Цена за еди-цу, руб. Общая цена, руб.

Рабочие чертежи

Раздел КМ (конструкции металлические) 1,0 10000,0 10000,0

Раздел ЭС(электроснабжение) 1,0 27000,0 27000,0

Раздел ВК (водоснабжение и канализация) 1,0 15000,0 15000,0

ИТОГО за проектную документацию, НДС не облагается 52000,0

Материалы, оборудование

Технологическое помещение, клиентская, комната для персонала. Металлический оцинкованный каркас по технологии ЛСТК. Покрытие каркаса: профлист, водостойкий гипсокартон Компл. 1,0 283343,7 283343,7

Металлопластиковое окно 800*1000 мм шт 1,0 6100,0 6100,0

Металлопластиковая дверь: в*ш: 2060*880 мм шт 3,0 19402,8 58208,4

Металлопластиковая дверь: в*ш: 2060*1200 мм шт 1,0 17230,0 17230,0

Металлический поддон с деревянным настилом 7000*4100 мм кв м 57,4 4790,0 274946,0

Погружной насос для откачки загрязненной воды из поддона Karcher шт 2,0 12300,0 24600,0

Циркуляционный насос Pedrollo шт 1,0 12671,0 12671,0

Насосная станция Джилекс Джамбо 60/35 H-24 чугун шт 1,0 8200,0 8200,0

Емкость оборотной воды объемом 0,5 м куб. с отводом шт 1,0 9800,0 9800,0

Емкость для воды объемом 2 м куб. шт 3,0 29300,0 87900,0

Переключающий кран "Чистая-восстановленная вода" шт 2,0 7900,0 15800,0

Крепление переключающих кранов "Чистая -Оборотная вода" шт 2,0 2450,0 4900,0

Установка глубокой очистки загрязненной воды, в составе механического и сорбционного фильтров. Производительность 750 л/ч. шт 1 248000 248000

Мет. пласт. трубы, краны, фитинги, шланги для сист. очистки на 750 л, с промывкой 2 поста Компл. 1,2 58400,0 70080,0

Система автоматического регулирования работы системы очистки воды шт 1,0 11100,0 11100,0

АВД Karcher HD 6/15 С шт 2,0 56390,0 112780,0

Шторы непрозрачные из ПВХ с тросовой системой подвески кв м 82,5 570,0 47025,0

Шторы непрозрачные из ПВХ с прозрачными вставками с тросовой системой подвески кв м 52,8 650,0 34320,0

Металлические кронштейны подвески троса для штор шт 14,0 850,0 11900,0

Водопылесос Karcher NT 35/1 шт 1,0 20590,0 20590,0

Пеногенератор 24 л окрашенный без пистолета шт 1,0 10800,0 10800,0

Пистолет для пеногенератора 600 мм (нерж.) с большим пенным соплом. шт 1,0 2800,0 2800,0

Компрессор SATURN LB24F, 24 л, 195 л/мин., 220 В шт 1,0 7900,0 7900,0

Система освещения и эл. cнабжения трех постов 30 люминесцентных светильников Компл. 1,0 83125,0 83125,0

Расходные материалы Компл. 5500,0

Сборка эл. щита 220 В шт 1,0 6500,0 6500,0

Транспортные расходы, погрузочно-разгрузочные работы, накладные расходы 1,0 49000,0 49000,0

ИТОГО, НДС не облагается 1525119,1

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помещения никак по-другому не расставить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помещения никак по-другому не расставить?

Ты про тех помещения и клиентскую комнату?

В теории можно конечно. Главное чтоб под емкости места хватило.

Что не так в расположении?

Изменено пользователем OptimusPrime
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обо всех помещениях.

Посты узкие. Пост 2 - не пост, а проходной двор, работы там не получится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обо всех помещениях.

Посты узкие. Пост 2 - не пост, а проходной двор, работы там не получится.

можно сделать 4450 мм ширину каждого. За счет уменьшения помещений на 50 см.

По длине тоже можно подумать и сделать второй пост на 1 м длиннее, за счет перепланировки фильтрующих частей.

т.е. получим 7х4,45м каждый. этого будет достаточно для нормальной работы мойщика?

ну а вот с дверьми конечно сложнее. другого варианта нет, кругом сплошные стены, в любом случае выход на пост получается.

спасибо

Изменено пользователем OptimusPrime
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самый минимум, на грани комфорт/дискомфорт.

Хуже другое: 2-й пост - проходной двор, работы там не получится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самый минимум, на грани комфорт/дискомфорт.

Хуже другое: 2-й пост - проходной двор, работы там не получится.

Планируются шторы ПВХ по всему периметру боксов. т.е. между дверью и боксом будет штора, которая должна спасать станы от летящих брызг и в обратную сторону не должна давать возможности людям ходить во время мытья машины

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируются шторы ПВХ по всему периметру боксов. т.е. между дверью и боксом будет штора, которая должна спасать станы от летящих брызг и в обратную сторону не должна давать возможности людям ходить во время мытья машины

перерабтали немного, только с шириной постов пока не договорились. в остальном лучше стало?

https://yadi.sk/i/wtOKX82mnv87E

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4100 конечно не фонтан, но работать в принципе можно. Знаю очень похожий вариант. Короткое копье на АВД..работают.

Сразу подумайте по отбойнику на стене-двери будут в стену открывать частенько.

В клиентской админ будет находиться? Если да, то лучше сделайте выход еще и минуя бокс. Люди меньше шариться будут. Плюс с вопросом "а помыть можно" человеку не надо заходить прямо на брызги воды. А это клиента очень напрягает.

И все-таки я бы подумал по поводу увеличения площади боксов за счет уменьшения клиентской и тех.помещения. 19 квадратов для клиентской-это по мне многовато. Это ТЦ. Многие просто уходить будут. Да и максимум 2 машины, то есть в среднем не более 4 человек будет там сидеть. 2 диванчика, мебель по мелочи, кофейный аппарат- достаточно места будет. Раздевалку в общем-то тоже можно сократить без проблем. Вместо двери в раздевалку сделать или рольставню, или гармошку простую. Если сдвинуть стену от бокса до стены раздевалки- проблемы с нехваткой места не будет.

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти