Zosim

Изготовить септик из Ж/Б колец, поругайте мою схему (+фото)?

62 сообщения в этой теме

Строю очередную МСО, устал, хочу стандартизировать и что греха таить удешевить изготовление септика.

После многих мытарств пришел к следующей схеме, когда под каждым постом закопаю стандартный стакан из 2х Ж/Б колец с дном и крышкой 1000/900 + 2 таких же Отстойника все соединю 160-й канализационной трубой. Уклоны на каждом Посту сделаю к люку, чтоб уйти от стандартных трапов канализации (смысла в них не вижу вообще), чистить их просто пипец, особенно в осенне зимний период!

А так вызвал илосос в наших краях 8м3 стоит 2000 руб. высосал все 1 раз в месяц и свободен.

По цене 5 стаканов х 16000 руб/шт. = 80 000 руб. + работа 10-15 000 руб., и 2 дня на все про все.

Что скажете, поругайте?

И да, водоканалу пофиг, поэтому может сократить схему на 1 Отстойник? B)

Изображение

Изображение

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем предложении есть много плюсов.

Наверху минимум решеток.Можно краном положить кольца.Купил готовые,делать не надо.

Обычные длинные песколовки хорошо когда ломом надо долбить шлам.Машиной откачивать конечно проще.

По крышке будут авто ездить.Это конечно решаемо.

С длинными песколовками с уклоном полов проще.Есть возможно на посту сделать один уклон.Я делаю 3-4 см на метр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем предложении есть много плюсов.

Наверху минимум решеток.Можно краном положить кольца.Купил готовые,делать не надо.

Обычные длинные песколовки хорошо когда ломом надо долбить шлам.Машиной откачивать конечно проще.

По крышке будут авто ездить.Это конечно решаемо.

С длинными песколовками с уклоном полов проще.Есть возможно на посту сделать один уклон.Я делаю 3-4 см на метр.

Кольца можно поставить тем же трактором, который под них ямы вырыл, так уже делали по отстойникам.

По крышке если будут ездить, так это Ж/Б изделие по ГОСТу сделанное и предназначено, чтоб по нему ездили, именно по таким колодцами канализация под дорогами по всем городам и весям идёт.

Уклон такой вывести к люку, я проблем не вижу.

Какие могут быть минусы?

З.Ы. Про ломы и лопаты! Общаюсь с Мойками в своём регионе, тоже льют широкие песколовки, чтоб удобно лопатами чистить. Спрашиваю зачем? Говорят так эта Зилок за 2500 руб. на Полигон + 2е работяг с лопатами по 1000руб/ целый день!!! Типа Бинго!!! Так говорю 8м3 - 3800 официально или 2000 по пиратски и полчаса делов и мойка работает далее!!! Не могут ничего внятного сказать. Экономика явно в пользу илососа.

Какие Вы, как более опытные юзеры видите недостатки в схеме? Покритикуйте, пока не начал строить?)

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца можно поставить тем же трактором, который под них ямы вырыл, так уже делали по отстойникам.

По крышке если будут ездить, так это Ж/Б изделие по ГОСТу сделанное и предназначено, чтоб по нему ездили, именно по таким колодцами канализация под дорогами по всем городам и весям идёт.

Под дном нужно хорошую подсыпку делать что бы просадки не было.Внутри хорошо промазать стык между дном и кольцом.Так то даже если потекет на улице же?Проблемм нет.

Уклон такой вывести к люку, я проблем не вижу.

Какие могут быть минусы?

З.Ы. Про ломы и лопаты! Общаюсь с Мойками в своём регионе, тоже льют широкие песколовки, чтоб удобно лопатами чистить. Спрашиваю зачем? Говорят так эта Зилок за 2500 руб. на Полигон + 2е работяг с лопатами по 1000руб/ целый день!!! Типа Бинго!!! Так говорю 8м3 - 3800 официально или 2000 по пиратски и полчаса делов и мойка работает далее!!! Не могут ничего внятного сказать. Экономика явно в пользу илососа.

+миллион

Какие Вы, как более опытные юзеры видите недостатки в схеме? Покритикуйте, пока не начал строить?)

Мне кажется нужно из каждого поста отдельно вывод трубы делать.А не как у Вас.С 1 во 2,со 2 в 3.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как мыслю, смотрим классическую схему водоочистки на Мойке:

Изображение

Я ее дублирую Ж/Б стаканами, в моем случае Посты 1-3 это классический грязеотстойник размещенный под каждым постом отдельно, поэтому и соединены все "верхним переливом", даже если ил будет перетекать от 3-го Поста к 1-му, разве это критично? Ну будут заполнены грязеотстойники неравномерно от 80%-90%-100% - все равно илосос!!! :D Далее из Маслоотстойника забираем воду из нижней трети стакана, путем опускания колена 160 мм канализационной трубы. Далее чистовой Насосный резервуар, по нему сомнения делать/неделать водоканалу пофиг! Но при стоимости стакана в 16 т.р. сделаю для успокоения совести. Все! Где ошибка? Единственный вопрос хватит ли уклона 3-4 см/на метр что вся гряз стекала в люк 600х600 ???

Изображение

З.Ы. Проседание грунта мне не критично площадка мойки замощена тротуарной плиткой, поднял подсыпал и вуаля.

Любопытно вот что - "моя схема" стоит около 100 т.р. кругом/бегом, кто железобетон лил по классической схеме с копанием ямы/опалубки и т.д. и делал не сам, а на заказ, сколько Вам это стоило? Стоит ли овчинка выделки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделав отдельный слив с каждого поста Вы получите независимые друг от друга посты.

У Вас с 1 во 2 и дальше в 3 пост.К примеру с 3 постом что то случается,с отстойником или еще что то.

Вы остановите всю мойку.

Это мое мнение,оно может быть ошибочным.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такой риск есть, но из моего опыта даже 160-я труба за пару месяцев забивается илом, если она длинная (3 и более метров это длинная) и имеет изгибы. В случае моей схемы участки прямые, риск забиться минимален.

З.Ы. Единственный вопрос хватит ли уклона 3-4 см/на метр что вся гряз стекала в люк 600х600 ???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... в моем случае Посты 1-3 это классический грязеотстойник размещенный под каждым постом отдельно, поэтому и соединены все "верхним переливом", даже если ил будет перетекать от 3-го Поста к 1-му, разве это критично?...

Не хорошо это, соединять посты последовательно. Грязь оседает не мгновенно, попав в отстойник. Ей требуется некоторое время. Соответственно, скорость перетока воды в масляный отстойник не должна быть большой. Если Вы собираете несколько постов последовательно, то в последнем отстойнике грязь не будет успевать осаждаться - поступающая в него грязная вода будет немедленно смываться в перелив потоком, собранным со всех предыдущих отстойников. Ну и правильно savatage обращает внимание, что если потребуется спуститься в последний отстойник, придется остановить всю мойку.

Считаю, что максимальное объединение это попарное.

... Единственный вопрос хватит ли уклона 3-4 см/на метр что вся гряз стекала в люк 600х600 ???

Нет такой "пороговой" величины уклона, выше которой вся грязь стекает. Опять же все определяется скоростью осаждения частиц. Чем выше уклон, тем меньше грязи будет осаждаться на пол. Какое именно количество осадка считать приемлемым, у каждого свое видение.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет уклона полов на форуме мало сказано.Предлагают 1 см.

По своему опыту-при 1 см вода будет уходить,но стоит бросить шланг вд и вода встанет,не говоря от грязи.

При большом уклоне грязь сама стекает в отстойник,реже мыть пост.

Думаю 3-5 см нормально.Покрытие конечно не скольское.

По трубе,чем больше уклон тем лучше.Индивидуально.Желательно предусмотреть возможность прочистки трубы.И про гидрозамок не забываем.Гидрозамок воще тайна.Не кто в слух не говорит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По трубе,чем больше уклон тем лучше.Индивидуально.Желательно предусмотреть возможность прочистки трубы.И про гидрозамок не забываем.Гидрозамок воще тайна.Не кто в слух не говорит.

Про гидрозамок, что имеется ввиду?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда песок в ваших "стаканах" слежится до состояния "кирпичь".... я вам не завидую... Почистить его быстренько илососом не получится. Поверьте. Объём приямка лучше увеличивать не в глубину, а в длину и в ширину. ИМХО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда песок в ваших "стаканах" слежится до состояния "кирпичь".... я вам не завидую... Почистить его быстренько илососом не получится. Поверьте. Объём приямка лучше увеличивать не в глубину, а в длину и в ширину. ИМХО

Так то заманчиво наверху маленький люк.

Но наверно не зря делают вот такие.

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=2640

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь "песколовки" очень широко обсуждались в свете МСО ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в последнем отстойнике грязь не будет успевать осаждаться - поступающая в него грязная вода будет немедленно смываться в перелив потоком, собранным со всех предыдущих отстойников.

Считаю, что максимальное объединение это попарное.

А если вот так крайний (3й Пост) соединить с Маслоотстойником? Потока уже не будет, ну а если 30% грязи перельется в Маслоотстойник, ну и что?

Изображение

З.Ы. К мнению попарно прислушаюсь и скорей всего так и сделаю. :unsure:

Когда песок в ваших "стаканах" слежится до состояния "кирпичь".... я вам не завидую... Почистить его быстренько илососом не получится. Поверьте. Объём приямка лучше увеличивать не в глубину, а в длину и в ширину. ИМХО

Смотря что Вы имеете ввиду под Илососом?

Если Илосос это вот это, то не получиться:

Изображение

Мы заказываем вот такую, она не только сосет, но и размывает ил при необходимости, более часа никогда не возились с любыми отложениями. Ну и еще есть с двумя емкостями у нашего Водоканала есть - в одной привозит 10 т. воды, а в другую эту воду сосет - 8000 руб стоит, но это на самые самые случаи.

Изображение

Вот здесь "песколовки" очень широко обсуждались в свете МСО ...

Спасибо за ссылку, почитаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то заманчиво наверху маленький люк.

Но наверно не зря делают вот такие.

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=2640

Не все такие делают, хотя я и сам, в основном, имел дело с длинными водостоками. А у американцев чаще видел, как раз то, что хочет делать Zosim. С отметки примерно 2:50 на видео достаточно хорошо видно, как это выглядит наверху:

А если вот так крайний (3й Пост) соединить с Маслоотстойником? Потока уже не будет, ну а если 30% грязи перельется в Маслоотстойник, ну и что?

Изображение

В этом случае у Вас всё начнет происходить в обратном порядке: третий колодец превратится в маслоотстойник, а маслоотстойник превратится в грязеотстойник. Это совсем неправильно.

З.Ы. К мнению попарно прислушаюсь и скорей всего так и сделаю. :unsure:

Да, это может быть разумным компромиссом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это может быть разумным компромиссом.

Я додумал Вашу мысль про попарное соединение колодцев, ведь стандартная Ж/Б крышка имеет ассиметричное расположение люка, он смещен относительно центра к краю. Можно вот так закопать Ж/Б стаканы (ну это если уж совсем заморачиваться феншуем, чтобы люки на всех постах были в центе), сместив их друг относительно друга, что до Маслоотстойника положить трубу наикратчайшим образом без поворотов и загибов, еще и в одну траншею от обоих пар стаканов:

Изображение

Что скажете? ;)

Остается вопрос, чем мостить пол? До этого 4-ре мойки вымощены тротуарной плиткой безо всякого подогрева и т.п. и работает, второй год пошел.

А тут Бетонировать? :blink:

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я додумал Вашу мысль про попарное соединение колодцев, ведь стандартная Ж/Б крышка имеет ассиметричное расположение люка, он смещен относительно центра к краю. Можно вот так закопать Ж/Б стаканы (ну это если уж совсем заморачиваться феншуем, чтобы люки на всех постах были в центе), сместив их друг относительно друга, что до Маслоотстойника положить трубу наикратчайшим образом без поворотов и загибов, еще и в одну траншею от обоих пар стаканов:

Изображение

Что скажете? ;)

Остается вопрос, чем мостить пол? До этого 4-ре мойки вымощены тротуарной плиткой безо всякого подогрева и т.п. и работает, второй год пошел.

А тут Бетонировать? :blink:

Не знаю, насколько актуально в одну траншею закапывать. Не получится ли, что надо за это заплатить "касательным" входом в стакан? Не знаю, плохо ли это, или ничего страшного. Могу подкинуть еще одну блоху за воротник - самому нет времени додумывать: чтобы не колбасить загибы, но и не объединять постовые отстойники, труба от дальних стаканов проходит ближние стаканы сквозняком, без разрыва.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь "песколовки" очень широко обсуждались в свете МСО ...

Почитал, но там уже 198 стр. и нет обсуждения Ж/Б изделий, попрошу пофлудить в моей теме))) :P , интересно и с выводами "Сибиряка соглашусь, что илисос наше всьо" (ибо одно дело тачка и в промзоне, а у меня 2 мойки на площадке супермаркета не сильно с тачкой и Зилком поездишь), внимательно посмотрел зарубежный опыт, что я делаю не так, кроме удешевления строительства стандартными материалами и решениями?

Изображение

чтобы не колбасить загибы, но и не объединять постовые отстойники, труба от дальних стаканов проходит ближние стаканы сквозняком, без разрыва.

Алилуйя братья)))) :D

НО!!! Труба соединяющая посты БЕЗ уклона практически или с минимальным уклоном, чтоб не воровать полезный объем маслоотстойника? А от дальнего Поста до Маслоотстойника вообще-то от 15 до 16,5 метров.... <_<

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...НО!!! Труба соединяющая посты БЕЗ уклона практически или с минимальным уклоном, чтоб не воровать полезный объем маслоотстойника? А от дальнего Поста до Маслоотстойника вообще-то от 15 до 16,5 метров.... <_<

Я это и имел ввиду - надо додумывать, может быть есть решение по уровням.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это и имел ввиду - надо додумывать, может быть есть решение по уровням.

Но мне решение 2+2 очень нравиться, не такой там и напор воды, + если учесть коэффициент "использования" или "одновременного мытья" так вообще пестня получается.

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне решение 2+2 очень нравиться, не такой там и напор воды, + если учесть коэффициент "использования" или "одновременного мытья" так вообще пестня получается.

Мне тоже :)

А готовой решетки на бетонную крышку нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже :)

А готовой решетки на бетонную крышку нет?

С 11-го поеду по местным Ж/Б заводам, что найду отпишусь. Но при готовой крышке, если ее не варить специально, нужно что-то, что ее приподнимет на 6-8 см над плоскостью "Стакана", чтобы примыкание остального пола с уклоном - хоть плиткой, хоть керамогранитом реализовать. <_<

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда песок в ваших "стаканах" слежится до состояния "кирпичь".... я вам не завидую... Почистить его быстренько илососом не получится. Поверьте. Объём приямка лучше увеличивать не в глубину, а в длину и в ширину. ИМХО

Да и вот еще один из Ваших колег, работающий "по американской технологии" похоже сделал, как я собираюсь? Любопытно было бы услышать их комментарий?

Москва, Люблино, Сейчас, ТМ Мой-Ка :blink:

http://www.moy-ka.ru/online_translyaciya/

Изображение

И другой Ракурс :

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вот еще один из Ваших колег, работающий "по американской технологии" похоже сделал, как я собираюсь? Любопытно было бы услышать их комментарий?

Да, у них надо спрашивать. Может оказаться просто воронкой водостока, а песколовка, вообще, в другом месте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти