Zosim

Как реализовать электро подогрев полов на мойке самообслуживания?

19 сообщений в этой теме

Собственно живем на югах, поэтому строим открытые МСО вида:

Изображение

Это эстететично, дешево, экономит деньги при строительстве.

Морозы у нас вещь редкая и бывают максимум до 2х недель, вот в этом году до сегодня была всего неделя минуса до -12-14, НО намерзло сантиметров 20 льда.

На одном посту кололи ломами, на второй плюнули и оно само, при +13 растаяло за 3 дня. :P

Строим очередной объект есть мнение бюджетно запихнуть под плитку тротуарную, которую кладем на отсев с цементом систему теплого пола, чтобы при 2-3 днях минуса включать и курить бамбук, нежели махать ломом и переживать.

Посему попрошу поделиться опытом использует ли кто систему ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО теплого пола на мойке?

З.Ы. Обращаться к продавцам не вижу смысла, они и для квартир его не могут внятно продать, а тут улица и подогрев тротуара по сути...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нашел этих, имет опыт установки систем подогрева на атомойках и автозаправках, а там посмотрим...

http://www.heatlife.ru/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Посему попрошу поделиться опытом использует ли кто систему ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО теплого пола на мойке?...

Вы имеете ввиду именно электрический кабель? А обычный водяной пол с электрокотлом не рассматриваете?

Я бы именно так делал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технологическую воду, для мойки машин, чем греете? Какой вид топлива используете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технологическую воду, для мойки машин, чем греете? Какой вид топлива используете?

Не греем, на улице сейчас +8

Вы имеете ввиду именно электрический кабель? А обычный водяной пол с электрокотлом не рассматриваете?

Я бы именно так делал.

Для использования суммарно 2 недели в году? У нас сегодня + 8, позавчера +13. :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не греем, на улице сейчас +8

Для использования суммарно 2 недели в году? У нас сегодня + 8, позавчера +13. :rolleyes:

Раз уж всё равно решили петли закапывать, то мне видится, что водяные надежнее будут. Или я что-то не так понял? Не закапывать? Инфракрасные?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под воротами лежит саморегулирующийся кабель - результатом доволен, по 10 см от ворот в обе стороны - всегда сухо. Трубы отопления побоялся класть в плане расширения. Побоялся за стяжку.

Изменено пользователем Vrumvrum
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не греем, на улице сейчас +8

....

Т.е., из ваших слов, я понимаю что тёплая вода вообще в технологии мойки не используется???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., из ваших слов, я понимаю что тёплая вода вообще в технологии мойки не используется???

Да, Вы все правильно понимаете.

Раз уж всё равно решили петли закапывать, то мне видится, что водяные надежнее будут. Или я что-то не так понял? Не закапывать? Инфракрасные?

Вы водяной теплый пол на Мойке используете?

У меня Посты по 4,10 заезжают микроавтобусы через одного Спринтеры и Реношки, весом более 3,5 тонн. Выдержит, или стальными трубами варить каркас?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А инфракрасные обогреватели, вот такого вида никто не пробовал для подогрева пола использовать?

И на каком расстоянии эффективно ИК излучение?

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Вы водяной теплый пол на Мойке используете?

У меня нет мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы все правильно понимаете.

Вы водяной теплый пол на Мойке используете?

У меня Посты по 4,10 заезжают микроавтобусы через одного Спринтеры и Реношки, весом более 3,5 тонн. Выдержит, или стальными трубами варить каркас?

Изображение

"Водяной" тёплый пол. Выдерживает весь приезжающий транспорт, не только ПАЗ-ик ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А инфракрасные обогреватели, вот такого вида никто не пробовал для подогрева пола использовать?

И на каком расстоянии эффективно ИК излучение?

Изображение

Очередная хрень за деньги, это моё личное мнение, может от того, что наигрался с ними и от этого объявил им вендетту, удаляю где только увижу, при первой же возможности.

Стоят, например в помещении, потолки с табуретки достаю, греют операторам макушки до поясницы не доходит, нигде эти излучатели не работают, так как это гарантируют продаваны.

В вашем случае полмешка соли в самый раз на старой мойке.

На новой мойке реализовывать подогрев, у любого электро кабеля есть особенность, после долгого простоя его нужно обязательно проверять на сопротивление изоляции, если кабель не под напряжением, то он быстро выходит из строя, не думаю, что самогреющийся кабель исключение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у любого электро кабеля есть особенность, после долгого простоя его нужно обязательно проверять на сопротивление изоляции, если кабель не под напряжением, то он быстро выходит из строя, не думаю, что самогреющийся кабель исключение.

А про вот это решение, что скажете, вроде не кабель а пленка? http://www.heatlife.ru/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про вот это решение, что скажете, вроде не кабель а пленка? http://www.heatlife.ru/

Не знаю что сказать, не видел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что сказать, не видел.

Был сегодня у этих http://www.spyheat.ru/ - гарантию дают 17-ть лет :D

Рекомендуют кабель для особохолодных помещений кабель CD-20, на 1 пост - 3 кВт - 150 метров, система на 3 поста = 36600 руб.

или на 1 пост 2шт. - 2,4 кВт, но получается 63800 руб.

Класть рекомендуют на стяжку с керамзитом, и не класть в этом случае всякие алюминиевые барьеры, типа все равно бетон его съет. А с пленками никто не сталкивался?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная хрень за деньги, это моё личное мнение, может от того, что наигрался с ними и от этого объявил им вендетту, удаляю где только увижу, при первой же возможности.

Стоят, например в помещении, потолки с табуретки достаю, греют операторам макушки до поясницы не доходит, нигде эти излучатели не работают, так как это гарантируют продаваны.

В вашем случае полмешка соли в самый раз на старой мойке.

На новой мойке реализовывать подогрев, у любого электро кабеля есть особенность, после долгого простоя его нужно обязательно проверять на сопротивление изоляции, если кабель не под напряжением, то он быстро выходит из строя, не думаю, что самогреющийся кабель исключение.

Наш заказчик утверждает совершенно другое! на всех его мойках установлены инфракрасные обогреватели, по своему опыту использования в гараже могу сказать что если человек в тени от излучения то прогрева не будет конечно. Поэтому либо два на пост либо иной метод обогрева

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш заказчик утверждает совершенно другое! на всех его мойках установлены инфракрасные обогреватели, по своему опыту использования в гараже могу сказать что если человек в тени от излучения то прогрева не будет конечно. Поэтому либо два на пост либо иной метод обогрева

Может он знает как правильно устанавливать, любое оборудование имеет своё предназначение и работает эффективно, при правильном монтаже. Не факт, что все специалисты одинаково компетентны)))

Может у нас надо было делать немножко не так и ставили бы другие подрядчики и проектировщики, то работали бы мы и радовались.

Единственно беспокоюсь я всё же за влажность, ну окисляются контакты на мойке и с этим сложно что то сделать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может он знает как правильно устанавливать, любое оборудование имеет своё предназначение и работает эффективно, при правильном монтаже. Не факт, что все специалисты одинаково компетентны)))

Может у нас надо было делать немножко не так и ставили бы другие подрядчики и проектировщики, то работали бы мы и радовались.

Единственно беспокоюсь я всё же за влажность, ну окисляются контакты на мойке и с этим сложно что то сделать.

Контакты это да!Электрика это бич практически. Химия и пары разъедают все. В нашем решении по электрике заложено применение пром.оборудования для химии и коробок ip65. Заказчик настаивает на оборудовании сделанном в СССР благо есть рядом цех где полно этого "добра" типа АК АС

Это конечно надежно но в случае кз не спасет, поэтому все же где то будет дифф автомат

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти