219 сообщений в этой теме

Ребята, если есть такие, кто с эл-вом на "ты", подскажите причину и способ устранения. 

Проблема в следующем:

За полтора месяца работы сушек поменял уже две турбины. Диагностика показала, что горит обмотка на якоре (в обоих случаях). Моторчики эти, естественно, не ремонтопригодны. Причем горел на нержавеющей и другой на пластмассовой. Есть подозрение, что из-за влаги, в техничке очень влажно у меня. Но всё же склоняюсь к варианту с нагруженностью моторов. 

Думаю попробовать чуть увеличить диаметр выходного отверстия (снизить нагрузку). А может попробовать сделать доп влагозащиту обмотки? 

Отказаться от их использования уже не смогу, даже если придется менять по 2-3 мотора в месяц, оно того стоит.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь плавкую вставку для защиты. Если будет сгорать постоянно,то снижай нагрузку.

Плавкий предохранитель,естественно ,должен быть рассчитан на рабочий ток этого мотора. 

И напряжение измерь в точке подключения. 

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, chinahem сказал:

Поставь плавкую вставку для защиты. Если будет сгорать постоянно,то снижай нагрузку.

Плавкий предохранитель,естественно ,должен быть рассчитан на рабочий ток этого мотора. 

И напряжение измерь в точке подключения. 

Спасибо.  Спрошу в магазине,  есть ли такие. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihail___ сказал:

Спасибо.  Спрошу в магазине,  есть ли такие. 

Как вариант попробовать Нанопротек

На одном форуме обсуждали вроде, никак не куплю себе

Пробовать надо в общем, у меня влажность тоже высокая

Жду фен ковровый и пылесос, обработаю скорее всего, куда подлезу

 

Изменено пользователем Sega-zhiga
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sega-zhiga сказал:

Как вариант попробовать Нанопротек

На одном форуме обсуждали вроде, никак не куплю себе

Пробовать надо в общем, у меня влажность тоже высокая

Жду фен ковровый и пылесос, обработаю скорее всего, куда подлезу

 

Фокус с работой электороприборов под водой я тоже могу отснять, ни чего сверхъястественного)) 
А фен с пылесосом у меня почему то и без нано работает. Но спасибо, почитаю, что это за зверь такой, нанопротек))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2017 в 19:13, Mihail___ сказал:

Спасибо.  Спрошу в магазине,  есть ли такие. 

Посмотри еще автомат с низким номиналом, но лучше всего тепловое реле.

Пылесосы же не горят, хотя работают на том же воздухе, значит нагрузка большая, при повышении нагрузки обмотка греется, от этого увеличивается сопротивление, от этого увеличивается ток.

Автомат и плавкая вставка спасают процентов на 30-40, потому что к тому времени, как им сработать, обмотка уже подгорела. Тепловое реле надёжней и оно как раз для таких случаев.

Есть более надёжные системы, но они сильно дороже и да, готовься к тому, что сушилки будут останавливаться прямо в процессе сушки.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shmakich сказал:

Посмотри еще автомат с низким номиналом, но лучше всего тепловое реле.

Пылесосы же не горят, хотя работают на том же воздухе, значит нагрузка большая, при повышении нагрузки обмотка греется, от этого увеличивается сопротивление, от этого увеличивается ток.

Автомат и плавкая вставка спасают процентов на 30-40, потому что к тому времени, как им сработать, обмотка уже подгорела. Тепловое реле надёжней и оно как раз для таких случаев.

Есть более надёжные системы, но они сильно дороже и да, готовься к тому, что сушилки будут останавливаться прямо в процессе сушки.

Спасибо. Сегодня же поеду,  попробую купить тепловое реле.  А как его правильно подобрать? 

Я так понимаю,  нужно на каждую воздуходувку отдельное реле или вообще на каждый мотор? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihail___ сказал:

Спасибо. Сегодня же поеду,  попробую купить тепловое реле.  А как его правильно подобрать? 

Я так понимаю,  нужно на каждую воздуходувку отдельное реле или вообще на каждый мотор? 

Тепловое реле подбирается так же как автомат или вставка - по току. Посмотри что на моторе написанно, плюс 10-15% потом от этого регулируй регулировкой на реле, потому что еще в зависимости от расстояния до двигателя нужно будет корректировку провести. Куда его ставить то же можешь прикинуть, зависит от цены и как работает, чем больше на нём потребителей, тем больше номинал и тем больше ошибок. В идеале на каждый двигатель, например если двигатель 2 А значит для двух нужно ставить 4 А и тогда оно будет работать если оба двигателя включены, а один двигатель реле просто не почувствует и не защитит.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, shmakich сказал:

Тепловое реле подбирается так же как автомат или вставка - по току. Посмотри что на моторе написанно, плюс 10-15% потом от этого регулируй регулировкой на реле, потому что еще в зависимости от расстояния до двигателя нужно будет корректировку провести. Куда его ставить то же можешь прикинуть, зависит от цены и как работает, чем больше на нём потребителей, тем больше номинал и тем больше ошибок. В идеале на каждый двигатель, например если двигатель 2 А значит для двух нужно ставить 4 А и тогда оно будет работать если оба двигателя включены, а один двигатель реле просто не почувствует и не защитит.

Понял. Ну в магазине еще проконсультируюсь. При одном включенном моторе на воздуходувке нагрузка минимальна, сопротивление воздуха низкое, а вот когда два работают, там и нагрузка появляется, они же попарно у меня соединены в один канал. Значит попробую подобрать на каждую пару. Только осталось разобраться сколько Ампер у меня моторы. Маркировка только по мощности проставлена -1800 Вт. 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2017 в 11:50, Mihail___ сказал:

Понял. Ну в магазине еще проконсультируюсь. При одном включенном моторе на воздуходувке нагрузка минимальна, сопротивление воздуха низкое, а вот когда два работают, там и нагрузка появляется, они же попарно у меня соединены в один канал. Значит попробую подобрать на каждую пару. Только осталось разобраться сколько Ампер у меня моторы. Маркировка только по мощности проставлена -1800 Вт. 

 

1800/220=8

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))  логично. В магазине грузанули меня по полной.  Термореле оказывается без автомата ставить нельзя.  Что то дороговато всё это получается.  Да и автоматы на каждый мотор тога надо,  а это 4 шт.  Ну и реле соответственно тоже на каждый мотор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mihail___ сказал:

)))  логично. В магазине грузанули меня по полной.  Термореле оказывается без автомата ставить нельзя.  Что то дороговато всё это получается.  Да и автоматы на каждый мотор тога надо,  а это 4 шт.  Ну и реле соответственно тоже на каждый мотор.

В магазине да, мало того, что они далеко не всегда знают, чем торгуют, так и ещё зарплата у них с продаж.

Если тепловое срабатывает, автомат обычно не успевает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, shmakich сказал:

 

 

11 часов назад, shmakich сказал:

В магазине да, мало того, что они далеко не всегда знают, чем торгуют, так и ещё зарплата у них с продаж.

Если тепловое срабатывает, автомат обычно не успевает.

Так можно реле ставить без автомата? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mihail___ сказал:

 

Так можно реле ставить без автомата? 

Автомат всегда ставится, но он же есть у тебя в щите на эту линию? От перегрева и от перегрузки он двигатель не спасает, ты уже убедился, он от короткого замыкания, от перегрузки тепловое реле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял,  спасибо. Только автоматы у меня другие,  туда реле не подходят,  всё равно менять придется. 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Похоже "ларчик" просто открывался. Прошел месяц без эксцессов с моторами. Судя по всему, причиной было низкое качество, по дешману купленных на рынке, китайских турбин. Заметил тут тенденцию, что на пылесосе начал гореть мотор каждый месяц. Звоню нашему поставщику, что бы заказать новый, а он мне и выкладывает, что не я один с этими моторами заморачиваюсь - горят у многих и советует взять хороший, но подороже.

Вот это меня и натолкнуло на мысль о причине сгорания моторов сушкек, а тут еще месяц безотказной работы.... Если пару месяцев отработают без отказа, значит так оно и есть. Надо было сразу нормальные моторы искать, а то некоторые брал даже без маркировки, просто с бумажной наклейкой на компе отпечатанной. Как говорится - скупой платит дважды:(

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2017 в 16:40, Sega-zhiga сказал:

Как вариант попробовать Нанопротек

..............

 

Протестировал на пультах в моечном боксе. Пока трудно сказать, но током бить перестали))) Будем посмотрет, что будет дальше. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал всё сам:

1. Пылесос

2. Пеногенератор

3. Насадка

Пеногенератор соединяем с насадкой и подаем воду или раствор химии без воздуха, нужное давление подачи регулируем редуктором давления. 

 Из затрат:

 - пеногенератор 1000 р. (купил б/у)

- насадка 2500 (Китай), как на фото только прозрачная

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Снимок3.PNG

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Здорово получилось. А где такую насадку на пылесос брал? И вот этот распылитель для воды, тоже где закалывал? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь -  брали, заказывали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AquaCar28 сказал:

Собрал всё сам:

1. Пылесос

2. Пеногенератор

3. Насадка

Пеногенератор соединяем с насадкой и подаем воду или раствор химии без воздуха, нужное давление подачи регулируем редуктором давления. 

 Из затрат:

 - пеногенератор 1000 р. (купил б/у)

- насадка 2500 (Китай), как на фото только прозрачная

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Снимок3.PNG

через такую насадку не видно чистая вода идет или грязная

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за фигня, не могу фото грузить, у меня запрет что ли какой стоит? По весу норм, а всё равно не получается. https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b05/1801/03/bc5a3d5ef5e4.png/htm

bc5a3d5ef5e4.png

 

Михаил вставляешь URL

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти