vito2005

Поиск места под МСО

37 сообщений в этой теме

Опытные владельцы МСО. Взываю к вам!! :D:D:D

Расскажите про свой опыт. Как правильно искать землю под такой вид автомойки?

Авито, ЦИАН? Аукционы по продаже земли? Ходить по префектурам города?

Огромная благодарность тем кто откликнется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно интересный! Вот мой опыт поисков участка под МСО: изучение баз агенств недвижимости ( сами агенства особенно не ищут), местные власти устраивают конкурсы по продаже - там посмотреть что есть, госсобственники иногда избавляются от лишних участков ( например железная дорога или воинские части), банки продают что-то отобранное за долги, и ещё ездим, смотрим подходящее , проверяем назначение, ищем владельца и интересуемся о продаже/аренде. А самое результативное оказалось поспрашивать знакомых. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все способы хороши и не бывают лишними, а наоборот дополняют "общую картину". В интернете можно много чего найти, правда 99% не собственники.

Можно просто ездить и смотреть по сторонам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по месту расположению.

Есть небольшой ТЦ с подземным гаражом в центре города. Город 350 000.

Есть ли смысл открывать МСО в подземном гараже.? Въезд со стоянки ТЦ, как правило, гараж стоит пустой. Все оставляют машины на стоянке. И да, есть действующая МСО в 2 км.

Вижу такие плюсы:

1. Не нужно возводить навес, достаточно натянуть баннеры между колоннами. (расстояние как раз)

2. Не очень холодно зимой-можно привлечь больше клиентов в зимнее время (хотя я сомневаюсь, что это покроет минус от того, что мойку не видно).

3. Не нужно благоустраивать территорию.

Минусы:

1. Нет саморекламы, можно повесить над въездом световой короб, видимый с дороги, но..

2. Захотят ли женщины мыть машину в пустом подземном гараже? (Я в РБ и ну нас поспокойней, но все же)

3. Большие затраты на рекламу на старте.

4. Работы по размещению очистных сооружений.

Изменено пользователем Папа Карло
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по месту расположению.

Есть небольшой ТЦ с подземным гаражом в центре города. Город 350 000.

Есть ли смысл открывать МСО в подземном гараже.? Въезд со стоянки ТЦ, как правило, гараж стоит пустой. Все оставляют машины на стоянке. И да, есть действующая МСО в 2 км.

Вижу такие плюсы:

1. Не нужно возводить навес, достаточно натянуть баннеры между колоннами. (расстояние как раз)

2. Не очень холодно зимой-можно привлечь больше клиентов в зимнее время (хотя я сомневаюсь, что это покроет минус от того, что мойку не видно).

3. Не нужно благоустраивать территорию.

Минусы:

1. Нет саморекламы, можно повесить над въездом световой короб, видимый с дороги, но..

2. Захотят ли женщины мыть машину в пустом подземном гараже? (Я в РБ и ну нас поспокойней, но все же)

3. Большие затраты на рекламу на старте.

4. Работы по размещению очистных сооружений.

Ни в коем случае так не делайте! Хотя Ваши конкуренты в 2 км будут очень рады)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае так не делайте!.....)

А аргументы можно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае так не делайте! Хотя Ваши конкуренты в 2 км будут очень рады)

В Ярославле два года работает 4-х постовая, на удивление, ажиотажный спрос

так же пустующая парковка ТЦ, единственное, что она выполнена как 1 этаж, сам ТЦ начинается со второго этажа

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел второй вариант - парковка ТЦ на крупной улице. Только там можно поставить не более 2-х постов и не проездных. Аренда $5 -? за метр

Как с проходимостью в не проездных на сквозь порталах?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если терминологически, то, пожалуй, точнее называть это непроходимостью, раз портал непроездной ... или даже непроездимостью, если уж сапсем педантично ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел второй вариант - парковка ТЦ на крупной улице. Только там можно поставить не более 2-х постов и не проездных. Аренда $5 -? за метр

Как с проходимостью в не проездных на сквозь порталах?

Два смысла открывать нет, затрат почти столько же что и на 4.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот каким образом затрат столько же??? Стоимость оборудования чётко пропорционально количеству постов, навесы, плита, тёплый пол, территория - тоже. Каким боком может быть столько же??? Ну будет не ровно половина, но порядка 60...65%. Но ведь 6 и 10 млн это немного разные цифры, особенно для начинающего...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот каким образом затрат столько же??? Стоимость оборудования чётко пропорционально количеству постов, навесы, плита, тёплый пол, территория - тоже. Каким боком может быть столько же??? Ну будет не ровно половина, но порядка 60...65%. Но ведь 6 и 10 млн это немного разные цифры, особенно для начинающего...

Потому что оборудование это малая часть затрат + подключение воды, газа, электричества, разрешительных документов, сдача в эксплуотацию по цене будет также как на 6 постов.

Почитайте ветку водоснабжения там с человека за подключение воды 4 миллиона просят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли вкладываться.Предлагают не плохой кусочек земли площадью 600 кв.м на территории пром зоны с отдельным вьездом за 25 рублей квадрат т.е. за 15000 в месяц. Предполагается установить там двух постовую Мсо с местами для сушки. Коротко по местоположению первая линия на основной улице в провинциальном городе с населением 50 000 человек 30 тыщ из них проживают в радиусе 1,5 километров. В городе имеется 11 ручных моек на 20 постов и 1 МСо на 1 пост закрытого типа. В радиусе 500 метров находятся 1 ручная на 3 поста и 1 Мсо на один пост. По моим расчетам что бы окупить аренду и получить какую то прибыль необходимо что бы мойку посетили хотя бы 20 машин в день при среднем чеке 100 рублей. Возможна ли такая проходимость в день. Сравнить с действующей мсо не могу Там бедная комплектация пост закрытый место для сушки на дороге не благоустроено бывает стоит очередь из 5 машин. Могу ли я расчитывать на проходимось в 20 машин сутки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли вкладываться.Предлагают не плохой кусочек земли площадью 600 кв.м на территории пром зоны с отдельным вьездом за 25 рублей квадрат т.е. за 15000 в месяц. Предполагается установить там двух постовую Мсо с местами для сушки. Коротко по местоположению первая линия на основной улице в провинциальном городе с населением 50 000 человек 30 тыщ из них проживают в радиусе 1,5 километров. В городе имеется 11 ручных моек на 20 постов и 1 МСо на 1 пост закрытого типа. В радиусе 500 метров находятся 1 ручная на 3 поста и 1 Мсо на один пост. По моим расчетам что бы окупить аренду и получить какую то прибыль необходимо что бы мойку посетили хотя бы 20 машин в день при среднем чеке 100 рублей. Возможна ли такая проходимость в день. Сравнить с действующей мсо не могу Там бедная комплектация пост закрытый место для сушки на дороге не благоустроено бывает стоит очередь из 5 машин. Могу ли я расчитывать на проходимось в 20 машин сутки?

Кто предлагает в аренду?

Пром зона это пока нечего незачет, какая категория земли?

Дадут вам разрешение на строительство автомойки, вы уверены?

Изменено пользователем tazzz
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто предлагает в аренду?

Пром зона это пока нечего незачет, какая категория земли?

Дадут вам разрешение на строительство автомойки, вы уверены?

1.Предлагает ООО . (когда то был большой завод сейчас все в аренде)

2. Данный земельный участок находится в зоне П1. Согласно местных правил землепользования и застройки, в данной зоне основным видом использования является в том числе и предприятия автосервиса мойки шиномонтажа. В настоящее время вся территория завода земли населенных пунктов, для производственных целей.

3 Кто должен давать разрешение на не капитальную постройку вы о чем, ???? Если собственник земли то да он не против.

Какие еще плюсы, через пол года землю можно будет выкупить (цена вопроса неизвестна), доступ ко всем коммуникациям, предприятие уже имеет сан. зону по 4 классу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли вкладываться.Предлагают не плохой кусочек земли площадью 600 кв.м на территории пром зоны с отдельным вьездом за 25 рублей квадрат т.е. за 15000 в месяц. Предполагается установить там двух постовую Мсо с местами для сушки. Коротко по местоположению первая линия на основной улице в провинциальном городе с населением 50 000 человек 30 тыщ из них проживают в радиусе 1,5 километров. В городе имеется 11 ручных моек на 20 постов и 1 МСо на 1 пост закрытого типа. В радиусе 500 метров находятся 1 ручная на 3 поста и 1 Мсо на один пост. По моим расчетам что бы окупить аренду и получить какую то прибыль необходимо что бы мойку посетили хотя бы 20 машин в день при среднем чеке 100 рублей. Возможна ли такая проходимость в день. Сравнить с действующей мсо не могу Там бедная комплектация пост закрытый место для сушки на дороге не благоустроено бывает стоит очередь из 5 машин. Могу ли я расчитывать на проходимось в 20 машин сутки?

Постойте пару деньков возле из каждой моек и посчитайте сколько машин заезжает на каждый пост, это самое правильное решение. Тут никто ни места, ни расположения не видел, уверен, умеющие лечить по фотографии, конечно, ответят, но я бы им не верил.

В теории 10 машин на пост - мало для МСО, на практике зависит от места и типа МСО, если закрытая с воротами, да в месте не ахти, то и 10 машин далеко не факт.

А Вы хорошо посчитали с/с? Просто на двухпостовой один администратор/охранник - это уже львиная доля с/с, плюс скорее всего дешёвое оборудование планируете, а там в зависимости от технологии и 200г химии на машину может уходить (с пенокомплектом). Продавец то Вам не скажет сколько на самом деле, точнее скажет что-нибудь из ряда фантастики, типа 5г.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постойте пару деньков возле из каждой моек и посчитайте сколько машин заезжает на каждый пост, это самое правильное решение. Тут никто ни места, ни расположения не видел, уверен, умеющие лечить по фотографии, конечно, ответят, но я бы им не верил.

В теории 10 машин на пост - мало для МСО, на практике зависит от места и типа МСО, если закрытая с воротами, да в месте не ахти, то и 10 машин далеко не факт.

А Вы хорошо посчитали с/с? Просто на двухпостовой один администратор/охранник - это уже львиная доля с/с, плюс скорее всего дешёвое оборудование планируете, а там в зависимости от технологии и 200г химии на машину может уходить (с пенокомплектом). Продавец то Вам не скажет сколько на самом деле, точнее скажет что-нибудь из ряда фантастики, типа 5г.

роль администратора буду выполнять я, пока не куплю участок, режим работы не круглосуточный, МСО классическая открытая, проездная, расчет производился исходя из 100 гр. (концентрата) пена и столько же воск на 1 автомобиль, при цене на данные виды операций 15 руб. минута, через дозатрон с отдельным пистолетом. А и еще деньги на все не заемные.

Изменено пользователем svenia
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роль администратора буду выполнять я, пока не куплю участок, режим работы не круглосуточный, МСО классическая открытая, проездная, расчет производился исходя из 100 гр. (концентрата) пена и столько же воск на 1 автомобиль, при цене на данные виды операций 15 руб. минута, через дозатрон с отдельным пистолетом. А и еще деньги на все не заемные.

Подавляющее большинство подобных реализаций МСО работают на грани, и владельцы разочарованы в самой идеи мсо. Важно реализовывать правильно. Практика уже давно все расставила по местам.

1. Земля и оформление - хорошо. 600 м2 достаточно.

2. Рекомендую от 3 постов рассматривать. В МСО любят скорость и экономию времени, и не будут стоят в длинных очередях, точнее не все, и на малом количестве постов будете терять клиентов.

3. Только открытого типа.

4. Режим работы только круглосуточный. У клиента должно сложится впечатление, что его всегда там ждут.

5. Оборудование полноценное автоматическое. Ключевое это надежность и стабильность работы.

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство подобных реализаций МСО работают на грани, и владельцы разочарованы в самой идеи мсо. Важно реализовывать правильно. Практика уже давно все расставила по местам.

1. Земля и оформление - хорошо. 600 м2 достаточно.

2. Рекомендую от 3 постов рассматривать. В МСО любят скорость и экономию времени, и не будут стоят в длинных очередях, точнее не все, и на малом количестве постов будете терять клиентов.

3. Только открытого типа.

4. Режим работы только круглосуточный. У клиента должно сложится впечатление, что его всегда там ждут.

5. Оборудование полноценное автоматическое. Ключевое это надежность и стабильность работы.

А не много будет 3 поста для такого городка.В планах прклусмотренно место под 3 открытый прст(2+1). Последрвал примеру стою считаю машины за один час однопостовую мсо посетило 3 автомобиля, 1 уехал по причине занятости поста.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не много будет 3 поста для такого городка.В планах прклусмотренно место под 3 открытый прст(2+1). Последрвал примеру стою считаю машины за один час однопостовую мсо посетило 3 автомобиля, 1 уехал по причине занятости поста.

г. Светлый в Калининградской области 25000 населения. сейчас стоит мойка на 4 поста, у владельца в планах еще на 3 поста поставить. Землю оформляет.

В целом 5000 населения на 1 пост - средний рас счет.

По нашей статистике подсчета, в среднем у владельцев уходит по 8.5 минут на машину и около 1.5 минуты на заезд и выезд. То есть, средняя пропускная способность открытого поста в режиме самообслуживания около 5-6 машин в час. Не более. В Питере при 20-23 рублях за минуту средний чек около 170 рублей (подтверждено компьютером).

Пример соседней мойки на 1 пост в закрытом варианте в корне не показатель. Начиная от качества услуги, заканчивая нежеланием людей ориентироваться на 1 постовую, думая о очередях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят строить надо от 3-х постов, лучше 4.

Лично я противник открытого поста. т.к. люди будут стоять в очереди на закрытый бокс чем под солнцем, тем более на открытом посту машина сохнет очень быстро и качество мойки на нем снижается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не много будет 3 поста для такого городка.В планах прклусмотренно место под 3 открытый прст(2+1). Последрвал примеру стою считаю машины за один час однопостовую мсо посетило 3 автомобиля, 1 уехал по причине занятости поста.

На прошлой неделе был в Ессентуках (100тыс населения), там две большие мойки Акварама 6-7 постов + 2 портала, помимо этого две мойки югтехнохим, если память не изменяет на 4 и 5 постов, стоят чуть ли не напротив Акварам, колхозные 1 и 2 постовые даже не считал, но тоже есть. Сейчас начали активно жаловаться на конкуренцию, однако с 6 постовой мойки 0.5 ляма за август получается. Ну и сам пока ездил, в том числе с клиентами, даже поздним вечером минимум половина постов занята на акварамах, на заправках Кристал, где стоит оборудование конкурентов народу поменьше, но 1-2 машины всегда стояли.

Так что размер населения не показатель, т.к. на мой взгляд в Ессентуках уже перебор с МСО, однако МСО не закрываются, по-крайней мере Акварама, с обоими встречался, нормально себя чувствуют, один хочет еще одну открыть, но уже не в Ессентуках.

От места будет больше зависеть, чем от размера города.

Правильно говорят строить надо от 3-х постов, лучше 4.

Лично я противник открытого поста. т.к. люди будут стоять в очереди на закрытый бокс чем под солнцем, тем более на открытом посту машина сохнет очень быстро и качество мойки на нем снижается.

Главное, не то, что нравится производителям оборудования и конечным потребителям услуг, а прибыль, которую сможет принести мойка. А проходимость выше у открытых постов и это факт. А значит и возможная прибыль.

Изменено пользователем Cleanol Techno
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, не то, что нравится производителям оборудования и конечным потребителям услуг, а прибыль, которую сможет принести мойка. А проходимость выше у открытых постов и это факт. А значит и возможная прибыль.

Я имел ввиду открытый пост без навеса. Человек писал 2+1.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду открытый пост без навеса. Человек писал 2+1.

Посмотрел сегодня участок одни плюсы. Основание всей площади бетон,частично огорожен,доступ к комуникациям безплатно оплата по счетчикам.,есть ливневка куда можно сливать избытки .до дороги 5метров свой въезд территория под охраной договор на 11месяцев с автоматическим продлениеми за все 15000 в месяц, в чем подвох?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На прошлой неделе был в Ессентуках (100тыс населения), там ...

Полагаете, все уже разъехались ... а у нас в санаториях бывает трудновато найти место для стоянки ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти