Zosim

Порекомендуйте регулятор частоты для двигателя АВД?

14 сообщений в этой теме

Требуется регулирование оборотов двигателя для нескольких режимов работы, стандартно у нас их 4ре (Вода, Пена, Воск, ОСМОс), дабы изменить в итоге давление на выходе моечного или пенного пистолета в зависимости от выбранного режима работы.

Коллеги рекомендовали Prostar 6000 - по цене он около 26 тыс. руб. выходит.

Мы используем итальянские асинхронные двигатели с полым валом Nikolini или Ravel, мощностью до 5,5 кВт в связке с помпами HAWK 1520 или Эволюшин 3ей.

Прошу помощи форумчан в выборе недорогого и надежного частотника, под эти 4ре программы, может что-то и дешевле Prostara есть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется регулирование оборотов двигателя для нескольких режимов работы, стандартно у нас их 4ре (Вода, Пена, Воск, ОСМОс), дабы изменить в итоге давление на выходе моечного или пенного пистолета в зависимости от выбранного режима работы.

Коллеги рекомендовали Prostar 6000 - по цене он около 26 тыс. руб. выходит.

Мы используем итальянские асинхронные двигатели с полым валом Nikolini или Ravel, мощностью до 5,5 кВт в связке с помпами HAWK 1520 или Эволюшин 3ей.

Прошу помощи форумчан в выборе недорогого и надежного частотника, под эти 4ре программы, может что-то и дешевле Prostara есть?

Да мало тут кто толковое про частотники скажет, дорогие они и мало применяются, если только продаваны не набегут, что на электрических форумах говорят?

У меня стоят не на мойке ВАГОНы хорошие, но они наверное еще дороже, покупались лет пятнадцать назад.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частотников в России много... и разных. Трудно что-то из них вам посоветовать в разряде недорогих.

В итальянском оборудовании, что мы поставляем ("Aquarama"), стоят OMRON - YASAKAWA. За 5 лет эксплуатации вышел из строя только один, взорвался варистор из-за сильного скачка напряжения. После очистки платы от сажи и перепайки варистора, частотник снова установлен в эксплуатацию. За надёжность ставим крепкую 5. А вот с ценой :(

Тут встаёт др. вопрос. Какое управление вам нужно? Аналоговое? Релейное? По Ehternet или через СОМ???

Тут область поиска сильно сужается. Ищите, отправляйте запросы, собирайте предложения по цене. Как более-менее определитесь с моделями, поищите по ним информацию на профильных форумах. Почитайте отзывы и комментарии.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешёвый, найденный мной в прошлом году, был преобразователь частоты ESQ-А900-5R5-43А. Управление возможно по дискретным и аналоговому входам, по RS485, но этот, последний вариант я не опробовал ... 3 шт. год работают нормально ... на вид - стандартного для этой мощности габарита, потому перегрева не наблюдалось (правда, ящик я выбрал с запасом - с заведомо достаточной теплоотдачей). Несколько невнятна документация, но разобраться можно, если хоть немного в теме ... В частности, там получается ошибка в 2 раза при привязке обратной связи по давлению, но это легко устранимо пересчётом соответствующих коэффициентов по элементарной пропорции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот попалось для насосов

Частотный преобразователь Nastec VASCO 414 (Input 3x400 V Output 3x400 V) 14 A 5,5 kW без комплекта крепления - 121034 р

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот попалось для насосов

Частотный преобразователь Nastec VASCO 414 (Input 3x400 V Output 3x400 V) 14 A 5,5 kW без комплекта крепления - 121034 р

А...как-бэ, не дороговато...сто..двадцать одна тысяча за частотник?!?! Не? Может я чей-то не догоняю?! :o

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот попалось для насосов

Частотный преобразователь Nastec VASCO 414 (Input 3x400 V Output 3x400 V) 14 A 5,5 kW без комплекта крепления - 121034 р

Цена уже радует.

В чем то частотник хорошо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут встаёт др. вопрос. Какое управление вам нужно? Аналоговое? Релейное? По Ehternet или через СОМ???

Судя по описанию, все эти "управления" уже давно засунуты в один прибор...сделав его универсальным:

В спектр функционального потенциала преобразователя входят такие функции, как ПИ-регулирование, наличие встроенного ПЛК для решения простых задач применения, программируемые входы/выходы (аналоговые/цифровые), возможность задания частоты посредством счетного входа, опция «качающей частоты», поддержка на заданном уровне давления воды, встроенный RS-485 и др.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ... так сейчас чуть ли не во всех частотниках, это ведь себестоимость производства почти не увеличивает ... но производители электроники общепромышленного применения постепенно осознают, что при большом количестве наворотов толще инструкция, а современный малограмотный потребитель иной раз и читать-то с трудом умеет, и поэтому выпускают узкоспециализированные устройства ... причём, по невменяемым ценам иногда, пример я приводил выше.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешёвый, найденный мной в прошлом году, был преобразователь частоты ESQ-А900-5R5-43А. Управление возможно по дискретным и аналоговому входам, по RS485, но этот, последний вариант я не опробовал ... 3 шт. год работают нормально ... на вид - стандартного для этой мощности габарита, потому перегрева не наблюдалось (правда, ящик я выбрал с запасом - с заведомо достаточной теплоотдачей). Несколько невнятна документация, но разобраться можно, если хоть немного в теме ... В частности, там получается ошибка в 2 раза при привязке обратной связи по давлению, но это легко устранимо пересчётом соответствующих коэффициентов по элементарной пропорции.

А есть ли смысл ставить с запасом по мощности на двигатель 5.5 Кват этот ESQ-600-4T0075G-4T0110P

он рассчитан на 7.5? Дополнительная надежность.

И есть ли возможность программировать плавный разгон двигателя при управлении по входам?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. На номинальном значении запас уже заложен. Кроме того, все параметры защиты настраиваются, например, время разгона можно задать хоть 10 минут ... нуу ... грубо говоря ... если Вас точное значение интересует, могу поискать в описании. Но оно одинаковое, а по входам задаётся частота, на которую выйдет двигатель в конечном итоге.

У меня, например, разгон 10 секунд, а торможение - 4.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на свое оборудование ставит либо abb, в случае бюджетного варианта- vacon

Отправил ТЗ в vacon, прошло три дня, отписались "Прошу прощения за задержку с ответом. Ваш запрос переслал инженерам. Как только будет ответ – сообщу Вам."

Менегеры, такие менегеры, раньше я сам разбирался в типах и ценах того, что продаю, а теперь вон оно как открыватель писем почты, распечатыватель писем почты, маладший помощник менегера, старший помощник менегера, менегер - 3 чела перед анженером видимо ... Жду цену)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти